Как повысить фосфаты

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
21
8
4
4
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Тильда
Житель форума
Житель форума

Как повысить фосфаты

#1

Сообщение Тильда »

Понижать подменами, повышать добавлением УДО или кормежкой обитателей, не так давно кто-то писал, вот только в какой теме не могу найти. Вроде так :)
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#2

Сообщение VoRoN_2 »

Тильда писал(а):повышать добавлением УДО
МАКРО или МИКРО????????
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#3

Сообщение Тильда »

VoRoN_2 писал(а):МАКРО или МИКРО????????
Нашел у кого спросить :jokingly:
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#4

Сообщение Leo Angel »

Фосфаты - это Макро! :acute:
Понижать концентрацию элементов можно или подменами (самый простой и быстрый способ) или посадить много-много травы, чтобы она всё съела.
Это как крепкий и слишком сладкий чай.
Хочешь послабее - вылей половину и разбавь водой. Или отдай, чтобы другие выпили!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
А повышать - только внесением УДО. Ну или подменой - водой с более высоким содержанием этого элемента.
По аналогии с тем же чаем - хочешь покрепче - добавь ещё заварки. Или добавь чифиря!!!
:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#5

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):А повышать - только внесением УДО.
Так какое УДО вносить????
Leo Angel писал(а):Фосфаты - это Макро! :acute:
Странно, ведь азот находится именно в МАКРО, а это уже нитраты. Не так ли?
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#6

Сообщение VoRoN_2 »

Тильда писал(а):
VoRoN_2 писал(а):МАКРО или МИКРО????????
Нашел у кого спросить :jokingly:
Так я у всех спрашиваю. Только вот большинству лень давать ответы на вопросы......
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#7

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):большинству лень давать ответы на вопросы......
А вот и нет!!! :acute:
Это просто кое-кому лень поискать на форуме и почитать-подумать...
:jokingly: :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Всё про УДО у нас на форуме есть...
:Search: :Search: :Search:
Leo Angel писал(а):Что именно "про фосфаты"?
Дозы? Способы приготовления УДО с фосфатами?
Или что ещё?
Вот навскидку?
Пропорция Редфилда.
Мой опыт с УДО.
удо самомесы
Дозы удобрений.
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Это просто кое-кому лень поискать на форуме и почитать-подумать...
Ну стандартная отмазка..... :(
Не раз уже писал что всё это уже перечитал (и не по одному разу если не понятно было) но вопросы то остаются.
Ну раз лень ответить на не понятное то беспокоить больше не буду тут никого.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#9

Сообщение Leo Angel »

Павел! Открывай свою тему про УДО!
Задай вопрос - я буду отвечать, другие подтянутся.
Только ты же сам знаешь, что для каждого аквариума есть своя специфика - вода, грунт, растения, СО2, свет.... И ещё тысяча других.
Получишь не точные ответы, а направления. А дальше уже сам - ручками, ручками... :jokingly:
Опыты с ТВОИМ аквариумом - это только твоё!
А те, кто советуют налить в аквариум 5мл Макро каждый день по утрам за 2 часа 27 минут до восхода (при полной луне, держа в руках мышиных хвостик :-D :-D :-D ) - это дилетанты.
И обращать внимание на их советы - только делать хуже.
Почему? Объясняю! Каждое УДО имеет свой состав, каждый раствор имеет свою концентрацию (возвращаясь к сахару :jokingly: - чай бывает сладкий и не очень и бывает с сахарином, а бывает с сахаром или с мёдом).
И в разной воде (кислотность/жёсткость) разные вещества ведут себя по разному. И при разном свете... Да миллион разных "по разному".
И слушать тех, кто советует всего этого не понимая - только вредить!!!

Теперь можешь открывать свою тему!!! Я обещаю отвечу на все твои вопросы!!!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Прошу прощения у топикстартера за оффтоп.
Больше не повториться! :scout:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#10

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Только ты же сам знаешь, что для каждого аквариума есть своя специфика - вода, грунт, растения, СО2, свет.... И ещё тысяча других.
VoRoN_2 писал(а):

Это я тоже уже понял давненько. Но чтобы найти своё нужно хотя бы какое то направление иметь для пути.
Я же задал простейший вопрос который мне не понятен.

Leo Angel писал(а):А повышать - только внесением УДО.
Так какое УДО вносить????
Leo Angel писал(а):Фосфаты - это Макро! :acute:
Странно, ведь азот находится именно в МАКРО, а это уже нитраты. Не так ли?
Leo Angel писал(а):Павел! Открывай свою тему про УДО!
Сказать честно????? Уже не вижу в этом смысла добиваться что либо тут. Ни на один свой конкретный вопрос по УДО никто ничего мне так и не отвечал что либо конкретного.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#11

Сообщение Leo Angel »

Павел!!!
Да пойми ты одну вещь простую!!!
Нет готовых решений!
Каждый дожен найти свои дозы и свои вещества, свои пропорции и свои концентрации.
Какому врачу ты больше поверишь, тому, который выпишет тебе аналгин 3 раза в день или тому, кто пошлёт тебя на анализы и на всякие проверки - рентген и т.д.
Вот и тут так же!
А вообще ты вправе искать ответы на свои конкретные вопросы там, где ты сам считаешь нужным....
Только будут ли эти советы полезными и каким результатам приведут - это уже будут твоими проблемами, с которыми ты опять будешь пытаться справиться...
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#12

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Да пойми ты одну вещь простую!!!
Нет готовых решений!
Каждый дожен найти свои дозы и свои вещества, свои пропорции и свои концентрации.
Понимаю и знаю это.
Но кто нибудь подскажет всё же как увеличиваются фосфаты???????? Что лить нужно????? Количество я уж сам буду подбирать под свою акву.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#13

Сообщение Leo Angel »

Подсказываю!!!
Leo Angel писал(а):...
Фосфаты. На 1000мл осмозной воды - 13гр KH2PO4.
1мл этого раствора ... поднимает концентрацию фосфатов в 100 литрах на 0,1ppm...

Вношу утром за 2-3 часа до включения света.
...
фосфатов в день на 100 литров -... - 8мл, в неделю получается около 50мл или 5ppm.
...
При таком внесении ЛИЧНО у меня фосфат перед еженедельной подменой составляет порядка 1ppm.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Как повысить фосфаты

#14

Сообщение Leo Angel »

У меня такие параметры воды:
TDS=280
kH=3-4
GH=6-7
pH=6.5
СО2,
водоподготовка - реминерализированный осмос,
грунт ADA Amazonia,
свет -LED порядка 50-60 Лм/л
Микро - Seachem
нитраты и калий самомесы.

Тонкости - читать тут: Мой опыт с УДО
Значения доз, приведенные тут, могут немного отличаться от приведенных в статье.
Так как постоянно идёт мониторинг, поиск наилучших соотношений для конкретных растений, растущих в данный момент у меня в аквариуме.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как повысить фосфаты

#15

Сообщение Олег »

KH2PO4 - см.тут.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re:Как повысить фосфаты

#16

Сообщение VoRoN_2 »

Пипец....... :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
Кажись мы друг друга не понимаем......
Попробую выразится на пальцах..... У меня есть УДО МИКРО+ и МАКРО+ от Ермолаева. При помощи МАКРО я поднял нитрат до 5 с не большим. Фосфат по моему у меня отстаёт. Так вот чего надо увеличить дозу?????????? МИКРО или МАКРО?????????
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#17

Сообщение Leo Angel »

Так вот! Объясняю на пальцах. :m:
Ещё раз! То, о чём я писал во многих темах!
Макро УДО - это раствор солей, необходимых для жизни растений - NPK - азот, фосфор, калий.
Макро содержит следующие соли: нитрат калия (это нитраты), фосфат калия (это фосфаты), калий содержится в обеих солях, но его мало для растений, поэтому в состав Макро вносят ещё и калий - сульфат калия!
Фирменные Макро как правило не расчитаны на использование в форсированных травниках.
Фирменные Макро имеют фиксированное соотношение N:P:K.
Никаким дополнительным внесением МАКРО невозможно поднять только одну из составляющих этого удобрения.
Это всё равно, что если я хочу, чтобы чай был слаще, но не крепче, что я должен добавить? Правильно! Только сахар, а не как ни долить ещё готового чая!
Имеешь только Макро Ермолаева и никак не можешь поднять фосфаты?
Есть два пути решения этой проблемы. Как минимум.
Первый. Сделать раствор отдельно фосфатов и вносить их дополнительно!
Второй. Кормить рыб низкокачественным кормом в большим содержанием фосфатов.

Можно измерить воду из-под крана. И если там есть фосфаты (бывает и такое), то делать частые подмены такой водой.
Не очень хороший способ. Так как при этом уменьшаются другие нужные элементы, а фосфор растёт. В итоге получаем перекос, водоросли и все сопутствующие бяки!!!

Если бы ты КОНКРЕТНО написал бы, что у тебя есть готовое Макро и ты не можешь поднять один из составляющих, то вопрос бы отпал сам собой!
А на твой вопрос КАК и ЧЕМ поднять фосфаты ты и получал ответ - солью KH2PO4!!!!!!!!!!!!!!!!!
:rrr: :rrr: :rrr:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#18

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Если бы ты КОНКРЕТНО написал бы, что у тебя есть готовое Макро и ты не можешь поднять один из составляющих, то вопрос бы отпал сам собой!
А на твой вопрос КАК и ЧЕМ поднять фосфаты ты и получал ответ - солью KH2PO4!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так я про это спрашивал в своей теме, никто внимания не обратил.......
VoRoN_2 писал(а):
Игорь М писал(а):Я бы подтянул немного фосфаты.
Да, я тоже обратил на это внимание. Как мне кажется нужно не меньше 1. Это надо МИКРО увеличить?
Так после этого мне опять таки насоветовали самомесами химичить, хотя и писал до этого что нет их у меня... И не знаю будут или нет.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re:Как повысить фосфаты

#19

Сообщение Leo Angel »

Используя только готовое Макро никак нельзя поднять.
Тогда нужно переходить на фирменное Макро, но раздельное.
Есть и такое.
Например.
Из линейки Seachem.
Flourish Nitrogen - Азот (нитраты)
Flourish Phosphorus - Фосфор (фосфаты)
Flourish Potassium - Калий

У многих производителей есть такие наборы Макро "по отдельности"!
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#20

Сообщение Белый »

чтобы увеличить фосфаты - нужно лить/сыпать фосфаты. как бы вещь то очевидная. другой вопрос где их взять. вот тут уже вариантов очень много. ну конечно Сам фосфат PO4 из магазина хим реактивов и там он бывает разный и в с разными соединениями и разный степени чистоты. еще вариант купить в садовом магазине. как сам фосфат так и его соединения типа азофоска - но тут уже очень аккуратно т.к. ГОСТов и жесткий требований к таким удобрениям нет и верить на все 100% надписям на упаковке не приходиться. Кто то(и я знаю таких) покупает в садовом магазине комплексные удобрения , такие в маленьких пачках, и сыпет их в аквариум не разводя. и все растёт.
Большое количество фосфатов содержится в за мороженых морепродуктах (ну если вы как я ими рыбсов кормите). Я уж молчу про специальную аквариумную химию которая и делается для того что бы поднимать фосфаты. И разных производителей и составов. вот только делать это надо аккуратно и вдумчиво. зачем и сколько, а главное - для чего! И так по каждому элементу. будь то калий или азот или углерод.
Самое распространенной заблуждение - ща поставлю СО2 и у меня все заколоситься. ан нет прут водоросли. почему? а ответ прост - зачем СО2 добавляли? его не хватало? Как об этом узнали? - ну эта тема уже совсем другого разговора.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»