Как повысить фосфаты

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
21
8
4
4
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#41

Сообщение kvit »

VoRoN_2 писал(а):
moli писал(а):Мне кажется нижняя шкала это для пресноводного акваса
А верхняя - морской
Вот и я не пойму, по какой сверять то?
Верхняя шкала для моря. Средняя для пресноводного. Нижняя для пруда.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#42

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Аквариум молодой - пару месяцев - перезапуск был 02.09.16, если не ошибаюсь... Верно?
150 литров объём, 90 Ватт света Т5. Итого (упрощённо) - 90/150=0.6 Вт/л
Точно.
Leo Angel писал(а):СО2 - круглосуточно. Правильно?
Нет. СО2 подаётся только днём.
Leo Angel писал(а):Растениями засажено всё. :jokingly: Понятие относительное!!!
Давай фото!
Да как то вот так.....
Изображение
Leo Angel писал(а):То есть - 6мл.
Это тот минимум, с которого я бы начал вносить это Макро.
Ну в этих расчётах я не силён, по этому и начал с 3мл внесения ежедневно.
Leo Angel писал(а):Естественно, еженедельно перед подменой воды, тестировал бы воду на нитраты и фосфаты.
За пару недель бы было бы ясно положение дел. Что нужно - увеличивать дозу или уменьшать.
Именно таким образом я и довёл до 7мл ежедневно. Но тут у меня включился какой то психологический барьер от такого количества, так как ожидал повышения нитрата хотя бы до 10, а этого не случилось.
Leo Angel писал(а):Сейчас посмотрел свои записи. В 140 литровый аквариум я вносил Макро+ Ермолаева в количестве сначала 5мл ежедневно.
При измерении в конце недели нитраты и фосфаты за 1 неделю снизились с нитраты=10/фосфаты=0.5 до нитраты=0/фосфаты=0
Ещё такая неделя по 5мл - результат тот же - нитраты=0/фосфаты=0!!!
Пошли водоросли, растения тормознули!
Тогда доза была увеличена вдвое - до 10мл. Через неделю параметры стали такими - нитраты=5/фосфаты=0.25
Ещё через неделю - по 10мл - нитраты=10/фосфаты=0.25
Ещё неделя - по 10мл - нитраты=10/фосфаты=0.25.
Ещё неделя. Решил поднять фосфаты до 1. Внесение по 20мл - нитраты=30/фосфаты=1.
Стало ещё хуже. Водорослей каких только не было.
УДО снизил до 7 мл в день и стал добавлять свой фосфат-самомес.
Через 2 недели вышел на значения нитраты=10-15/фосфаты=0.5-1.
И тут я подумал.
Если я всё равно вношу Макро из двух бутылок, то зачем использовать чьи-то (пусть даже и Мастера), когда у меня есть свои - во много раз дешевле - УДО и к тому же я на 100% уверен ЧТО это за вещества и я знаю на 100% концентрацию растворов.
И я вернулся вновь на свои раздельные самомесы Макро.
И с тех пор в этом аквариуме у меня параметры плюс-минус такие - нитраты=10-20/фосфаты=0.5-1.
Нужно заметить, что у меня рыб почти нет - на 120 литров чистыми - около 15 маленьких тетр Аманды, и где-то до сотни креветок-вишен.
Кормлю раз в день, мотыль - через день, гранулы NoName :jokingly: - через день.
Возможно, кормил бы "от души", фосфатов было бы больше, но не хочу таким способом поднимать фосфаты. Проще и надёжней вносить монораствор.
Леонид, читал я твою тему. Но скажу честно, именно вот это как то я и не заметил..... :head: :-[
Leo Angel писал(а):Во-первых!!!
Сообщение от С.Ермолаева.

Ермолаев писал(а):
Последнее время нам часто сообщают о продукции сторонних марок, имитирующее оригинальную продукцию AQUAYER по внешнему виду и названиям.
Компания AQUAYER не имеет никакого отношения к такой продукции.
И сообщаем, что разработки Сергея Ермолаева выпускаются только под торговой маркой AQUAYER.
И каким же образом определить подлинность этих УДО?????? Щас даже фирменные бренды машинных масел подделывают так что определить не реально, не говоря уже об остальном.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#43

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):И каким же образом определить подлинность этих УДО??????
Как правило это УДО не фирмы AQUAYER.
На бутылках пишут название другой фирмы-производителя или не пишут вовсе.
А только крупно надпись - Макро+ Ермолаева.
Попадались такие картинки в нете.
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#44

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):
VoRoN_2 писал(а):И каким же образом определить подлинность этих УДО??????
Как правило это УДО не фирмы AQUAYER.
На бутылках пишут название другой фирмы-производителя или не пишут вовсе.
А только крупно надпись - Макро+ Ермолаева.
Попадались такие картинки в нете.
Ну щас любую этикетку спецу даже дома напечатать не проблема....
Вот что у меня.

Изображение

В общем с завтрашнего дня увеличиваю дозу до 10мл. В субботу перед подменой сделаю тест и посмотрю чего на сколько поднялось.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#45

Сообщение Lepus_Nemo »

VoRoN_2
Разрешите?
Нитрат около 5 мг/л, так? Фосфат 0,2 мг/л, так?
Внимание вопрос!
- Кто укажет на приведённом фото признаки недостатка фосфора? И на каком водном растении?

Отсюда соображения:
1. Если есть именно с недостатком фосфора, то под корни именно этого растения шприцем 0,5 мл имеющегося Макро Ермолаева. Конечно разбавить до 5 мл аквариумной водой. И понаблюдать с неделю.
2. Вполне может быть, что вносимое ежедневно количество фосфатов просто напросто потребляется растениями! А то что осталось - то Вы и нашли колориметрическим тестом... И не имеет смысла гнаться за 0,5 мг/мл фосфата, если Вы ежедневно вносите дозу и не наблюдаете фосфорного голодания.
3. В погоне за 0,5 мг/мл фосфатов можно, применяя комплексное удо, выйти из оптимального для условий Вашего аквариума соотношения имеющихся уже концентраций нитрат/фосфат. Результат - появление водорослей и прочие прелести.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#46

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):Вот что у меня.
Изображение
Вот это мне прислал Ермолаев

Изображение
VoRoN_2 писал(а):В общем с завтрашнего дня увеличиваю дозу до 10мл. В субботу перед подменой сделаю тест и посмотрю чего на сколько поднялось.
Вот это правильный подход! :thumbs_up
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#47

Сообщение VoRoN_2 »

Lepus_Nemo писал(а):- Кто укажет на приведённом фото признаки недостатка фосфора? И на каком водном растении?
Ну на том фото растения то и не разглядеть особо, просто площадь посадки. А по недостаткам пока вижу одно. С неделю назад некоторые кустики марсилии начали желтеть. На листьях буциков появились дырочки, но правда уже давненько, думаю уже и не заростут. Людвигия тоже с неделю назад стала более зелёной. Щас замечаю что верхние листья снова наливаются ярко красным цветом.

Изображение

Изображение

А ещё вот сижу и думаю..... А зачем вообще стараться эти самые нитраты поднимать до уровня 10-15??????? Вроде растения в норме, водорослей нет, даже нитчатка ушла совершенно! А то приходилось с мха её постоянно выдёргивать. Уж грешным делом думал убрать этот мох совсем и другой наростить.
Leo Angel писал(а):Вот это мне прислал Ермолаев
Ну у меня объём по меньше. И не понятно, подделка или нет.

Ещё добавлю...
Альтернатера ринейка тоже потеряла ярко красный цвет. Хотя по показателям тестов железо стоит в пределах 0,05. Может маловато?????
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как повысить фосфаты

#48

Сообщение Олег »

Lepus_Nemo писал(а):- Кто укажет на приведённом фото признаки недостатка фосфора? И на каком водном растении?


:secret:
Бликса растет при достаточно высоком уровне фосфатов,
а вот при их малом содержании (особенно в грунте) начинает терять листья.

Однако силы и упорство, которые потрачены для выяснения причин низкого уровня
фосфатов в толще воды и титанические попытки поднять фосфаты с помощью комплексных
удобрений, достойны искреннего восхищения, как впрочем и любое длительное стояние
перед решением проблемы с открытием запирающих механизмов.
VoRoN_2 писал(а): А по недостаткам пока вижу одно. С неделю назад некоторые кустики марсилии начали желтеть. На листьях буциков появились дырочки, но правда уже давненько, думаю уже и не заростут. Людвигия тоже с неделю назад стала более зелёной. Альтернатера ринейка тоже потеряла ярко красный цвет.
Когда что-то желтеет и дырявится, то лучше всего начать добавлять калий,
а потом уже и за железо приниматься.
VoRoN_2 писал(а):А ещё вот сижу и думаю..... А зачем вообще стараться эти самые нитраты поднимать до уровня 10-15??????? Вроде растения в норме, водорослей нет, даже нитчатка ушла совершенно! А то приходилось с мха её постоянно выдёргивать. Уж грешным делом думал убрать этот мох совсем и другой наростить.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Оставь ты в покое свой аквариум !
Всё у тебя хорошо ! Спрячь тесты, они только путают тебя !
Сам же говоришь, что растения выглядят нормально.
Обычные аквариумисты вовсе не так уж и часто
тестят воду.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как повысить фосфаты

#49

Сообщение Олег »

Шприцем набери воду из толщины грунта
и измерь сколько у тебя в этой пробе будет
фосфатов - сразу успокоишься.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#50

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):Ну у меня объём по меньше. И не понятно, подделка или нет.
Ну у меня были бутылки по литру. У тебя по 250 мл. И у тебя настоящие ермолаевские УДО. Не переживай.
По поводу дырок на листьях буцек.
Дырки НЕ зарастут!
Дырки не всегда признак недостатка калия, это также и признак переизбытка. Но тоже не всегда.
Переизбыток калия - это не твой случай. Ты вносишь калий дополнительно? Скорее всего нет...
То есть в твоём случае я бы рассматривал дырки на буцках, как всё-таки недостаток калия.
Кстати, у меня дырки на буцках появлялись, когда при редизайне аквариума передерживал их на воздухе.
По поводу "красноты".
Красный цвет - это не только железо. Это в основном достаточно сильных свет нужного спектра.
Но и железо тоже немаловажно. По железу норма (если такое понятие вообще применимо) - 0.5ppm.
Но проблема в том, как это значение измерить. Железо в сильных хелаторах не определяется тестами.
По поводу
VoRoN_2 писал(а):А ещё вот сижу и думаю..... А зачем вообще стараться эти самые нитраты поднимать до уровня 10-15?
Тоже правильная мысль! :thumbs_up
Так как важны не значения нитратов и фосфатов и всех остальных веществ, а их соотношение!
И даже это не главное!
Главное - это как растения выглядят!!! Здоровы ли они! Как растут, как размножаются!
Ты же аквариум заводил не для того, чтобы туда вносить УДО!!! :acute:
А для того, чтобы аквариум радовал глаз!!!
Так и радуйся!
И не замахивайся сейчас на "трудные" растения. Освой пока простые! Пойми ЧТО и КАК делать, пойми суть и научить "читать" аквариум по состоянию его обитателей!
А дальше придёт и понимание и знания и желание попробовать что-то серьёзное.
И ещё. Послушай Олега.
Успокойся, оставь в покое хотя бы на неделю аквариум.
Он у тебя новый, только перезапущенный.
Я со своим на нормальные значения параметров воды вышел где-то к концу второго месяца. А растения пришли в нормальный вид и разрослись - где-то через месяца 3.
До этого постоянно боролся с водорослями. Ибо у меня грунт ADA. Я первый месяц вообще подмены КАЖДЫЙ ДЕНЬ делал!!!
Так что жди!!!
Растительный аквариум - вещь неспешная!
Сам ведь знаешь........................
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#51

Сообщение VoRoN_2 »

Во вы даёте а..... =-O =-O =-O =-O =-O
То дружно советовали чтобы поднимал нитраты до 10-15, я уже все мозги себе вывернул по этому поводу, а то уже говорите чтоб в покое всё оставил :-D :-D :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#52

Сообщение Leo Angel »

Так всему своё время!!!
Время собирать камни... Ну дальше знаешь...
Посиди почитай вдумчиво опять все те же темы.
Смотри. У темя сейчас фосфатов сколько?
0.2ppm

Изображение

Исходя из этой таблицы нитраты могут быть в вилке от 2 и до 5.
У тебя сколько нитратов? 5 с небольшим?
То есть соотношение азот:фосфор выдерживается правильно?
ДА!!! Уже хорошо!
Растет всё более или менее? Вот и славно!
Водоросли ушли? Отлично!
Теперь следи!!!
Кстати, ты эту таблицу видел у нас на форуме? ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#53

Сообщение Leo Angel »

Есть растения, которым нужно больше калия, есть - кому больше фосфатов, а кому железа и азота.
А кому и вообще пофиг... Растут как бурьян!
Ты что про свои растения знаешь?
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#54

Сообщение Leo Angel »

Сделай табличку.
Выпиши свои растения, найди в сети (как разведчик - из нескольких источников) условия содержания своих растений.
Внеси всё в таблицу.
Посмотри минимальные требования, проверь, что больше что в норме.
Оцени свои параметры. Что будет расти хорошо, что нет.
Выбери какой-то средний уровень, убери растения, которые не выживут в твоих условиях...
Ну и дальше... дальше... дальше...
А кто говорил, что будет легко???
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#55

Сообщение VoRoN_2 »

Надеюсь в скором будущем стану обладателем или химически чистых элементов для самомесов или уже готовых самомесов.... :) Позвонил щас одной знакомой химику, обещала подсобить в этом деле... :yahoo: :yahoo: :yahoo:
А тем временем опять начал наблюдать не приятную картину в аквариуме. На Людвигии опять начали растворяться листья и опадать. Что за хрень то??????
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#56

Сообщение Белый »

без фото сложно сказать. можно здесь посмотреть. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 3F#p136936
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#57

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):без фото сложно сказать. можно здесь посмотреть. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 3F#p136936
Да кроме этого перечитал ещё кучу материала. Дело в том что это может быть как недостаток так и переизбыток чего либо.
В общем вечером выложу фото опадающих листьев и самого растения.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#58

Сообщение VoRoN_2 »

В общем сделал фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#59

Сообщение VoRoN_2 »

Опять тишина......
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#60

Сообщение Leo Angel »

Думают все....
Поспешность, сам знаешь, где нужна...
:lol:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»