Как повысить фосфаты

Модератор: Ancistrus

Участники темы
25
21
8
4
4
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#21

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Я тоже влезу в дискуссию. Мое ИМХО.
Если действительно регулировать концентрацию Нитратов, Фосфатов и Кали по отдельности, то только вижу два пути:
1. Фирменные УДО для аквариумов отдельно на Азот, отдельно на Фосфор, на Калий .
2. Приобрести в фирме, торгующей химическими реактивами KNO3, K2SO4 (либо KCL как тов Белый), KH2PO4 (или K2HPO4 (я приобрёл двузамещенный) либо K3PO4). И рассчитывать свои растворы (Потребуются знания неорганической химии за 8 класс советской десятилетней средней школы).
Если надо, могу создать и выложить электронную таблицу, если сообщите объём воды нетто, именно нетто + объём внешнего фильтра и какой именно реактив (сколько кристаллизационной воды? У Мну K2HPO4 X 3H2O).
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#22

Сообщение Белый »

а я не рассчитываю свои растворы. а я делаю примерно на глаз. ну скажем 40 гр сухого вещества гидроксид калия (сейчас его использую) на 250 мл. дистилярованной воды. и опытным путем подбираю дозировку. заливая в оставшиеся от Ермолаевского удо бутылочки. т.е после подмены сделал три нажатия - наблюдаем, корректируем, добавляем, записываем. на бутылочке пишем что в ней 40гр на 250мл К. Потом следуем выбранной дозировке иногда корректируя. Ведь даже если вы рассчитаете необходимое количество удо - все равно дозировку будете подбирать опытным путём. Зачем все усложнять, если ответ один и тот же. )
Я не говорю что так надо, я рассказываю как я делаю.
P.S Уважаемые, а не слишком ли мы ушли в сторону от темы топикастера. если модераторы считают нужным снеисти мои посты из темы - так тому и быть.
Паша говорит что тему создавать не стоит, вон какая дискуссия. Павел, еще вопросы остались?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re:Как повысить фосфаты

#23

Сообщение Lepus_Nemo »

Гидроксид калия?
Н-дяяя! 16% раствор едкой щёлочи.
И как у Вас с показателем среды? Не уходит ли в щелочную? То бишь pH не близок ли к 8 в первые минуты опосля внесения?

Может не удалять сообщения, а перенести в соответствующую тему об УДОБРЕНИЯХ?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#24

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а): Павел, еще вопросы остались?
Остались. Щас разберусь с тем что написали и выложу что мне не понятно.
Белый писал(а):после подмены сделал три нажатия
Я уже до семи дошёл ежедневно подавая за эти недели (начинал с 3) И всё равно нитрат поднялся с 0,5 до 5 с не большим. Фосфат с 0,02 до 0,2...... :crazy: Калий и железо по ощущениям иногда лью дополнительно.
Вот я и перестал понимать почему же добавляя такое количество у меня всё вот так вот мало. По 10 кубиков лить чтоли?????
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#25

Сообщение Тильда »

Так а льется только фосфат или комплексное?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#26

Сообщение Белый »

Lepus_Nemo писал(а):Н-дяяя! 16% раствор едкой щёлочи.
да, нас этим не напугать :crazy:
ну а если серьезно, то сначала действительноочень смущало что это щелочь и боялся повышения рН. Но как ни странно она как была в районе 7-7,2. так и остаётся. может это пока?
тут есть правда одно но. калия в таком растворе очень много, и растворяется он в воде намного лучше. так если хлористого калия нужно было вносить по 8 капель, то этого вполне хватает всего две на неделю. как то пробовал лить 6 тут же получил передоз. И еще в качестве нитратов я вношу азотную кислоту. думаю они уравновешивают друг друга. все это конечно догадки и гадания, и мало общего с научным подходом. . посмотрим что будет .
VoRoN_2 писал(а):Я уже до семи дошёл ежедневно подавая за эти недели (начинал с 3) И всё равно нитрат поднялся с 0,5 до 5 с не большим. Фосфат с 0,02 до 0,2.....
какой объем аквариума? что за свет? много растений?
я к чему спрашиваю. может стоит проверить это удо? может какое бракованное, просроченное, или еще что.
капните скажем 1 каплю на 10 литров водопроводной воды (ведро) и сделай тест. что получиться? и по нитратам и фосфатам.
я лью через день на 270 литров - 2мл азотной кислоты. теоретически это должно быть много. но тесты показывают содержание 15 мг/л. но бог с ними с тестами. альтератера ренейка реагирует на это спокойно, а вот эхи как сдурели - стрелки аж по две сразу выпускают хотя я их посадил детками полтора месяца назад. а по массе они уже материнский куст догнали.

упс. кажется опять нафлудил... :-[
Последний раз редактировалось Белый 07 ноя 2016, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#27

Сообщение Leo Angel »

Тильда писал(а):Так а льется только фосфат или комплексное?
Павел использует комплексное удобрение Макро+ от Ермолаева.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#28

Сообщение Тильда »

Leo Angel писал(а):Павел использует комплексное удобрение Макро+ от Ермолаева.
Так я к тому, что ты вчера говорил. Если я правильно поняла опять же.


При такой подаче добиться равномерного повышения и того и другого не получится, так как растения едят вещества не одинаково. Соответственно, чтобы добиться нужной пропорции, нужно подавать эти вещества раздельно и в разных концентрациях.

Так? Или чего спутала?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#29

Сообщение Leo Angel »

Всё правильно! :thumbs_up
Я, например, давно ушёл от комплексных Макро.
У меня монорастворы фосфатов и нитратов.
И вношу раздельно. Так проще. И надёжней.
И всегда можно откорректировать, если вдруг чего-то мало или много.
Но я пользуюсь "самомесами", а Павел просил подсказать из готовых фирменных УДО что можно использовать.
Я написал про линейку УДО фирмы Seachem.
Может, кто подскажет ещё каких других фирм.
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#30

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):какой объем аквариума? что за свет? много растений?
150 литров чистой воды. Свет 2 лампы Т5 по 45 Ватт. Растениями засажено всё.
Белый писал(а):я к чему спрашиваю. может стоит проверить это удо? может какое бракованное, просроченное, или еще что.
А вот это мне в голову не приходило как то :head: Просто удивлять меня стало очень большое количество вносимых УДО, (7мл!!!!!) а результата нет.
Белый писал(а):капните скажем 1 каплю на 10 литров водопроводной воды (ведро) и сделай тест. что получиться? и по нитратам и фосфатам
Обязательно попробую. На пять литров капну 1мл МАКРО и посмотрю результат. А через какое время надо делать тест после внесения?
В общем в голове начинает помаленьку всё устаканиваться.. Буду искать УДО другой фирмы, в Ермолаевских я разочаровался. И я так понимаю что к комплексам МАКРО и МИКРО нужно докупить ещё отдельно непосредственно фосфат и нитрат? При внесении делать тесты и по ним уже определять что нужно добавить при необходимости?
Хотя вот при нынешнем состоянии увидел что с буциков борода ушла совершенно, без всякого внесения сайдекса. Остались чёрные кустики на выходе с "флейты",там где непосредственное течение. Но на это я уже внимания не обращаю, главное что растения чистые.
Leo Angel писал(а): УДО фирмы Seachem.
Глянул щас цены на это чудо. Как то круто получается :head:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#31

Сообщение Lepus_Nemo »

Белому
В результате внесения Азотной кислоты и гидроокисида Калия у Вас в результате получается внесение Калия Нитрата. При условии внесения эквивалентных количеств кислоты и щелочи.
То бишь внося 15 мг/л нитратов вносится 10 мг/л калия и это при внесении растворов калия нитрата. То бишь при внесении растворов кислоты азотной и гидроксида калия одинаковой концентрации, чтоб pH осталась нйтральной на два миллиритра щелочи вносить три миллиритра кислоты. Это плюст-минус огромный лапоть - не счетал - экспертное мнение. Тут по химическому уровнению считать надо... И учесть буферную емкость аквариумной воды - она ж далеко не дистиллят.

И по теме фосфатов.
А у мну так. Нитраты рыба производит - тесты так вроде как показали. А фосфаты с калием вношу. Недельную норму калия (5,0 г K2SO4) и фосфата (0,7 г K2HPO4) развожу в 70 мл. Ежедневно вношу по 10 мл. Чаще правда вношу 30 мл опосля подмены и ещё раз другой в неделю... К тому же в раствор добавляю 0,7-1,0 г поваренной соли...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#32

Сообщение Белый »

Lepus_Nemo писал(а):В результате внесения Азотной кислоты и гидроокисида Калия у Вас в результате получается внесение Калия Нитрата. При условии внесения эквивалентных количеств кислоты и щелочи.
То бишь внося 15 мг/л нитратов вносится 10 мг/л калия и это при внесении растворов калия нитрата. То бишь при внесении растворов кислоты азотной и гидроксида калия одинаковой концентрации, чтоб pH осталась нйтральной на два миллиритра щелочи вносить три миллиритра кислоты. Это плюст-минус огромный лапоть - не счетал - экспертное мнение. Тут по химическому уровнению считать надо... И учесть буферную емкость аквариумной воды - она ж далеко не дистиллят.
буквы вроде русские, но нифига не понял. :no:
VoRoN_2 писал(а):Глянул щас цены на это чудо. Как то круто получается
лично я покупаю только микро. так сдать его самому не прдставляется возможным. а с макро все проще. заказывал тут http://rushim.ru/. есть мелкие фасовки по 0,5кг. отправляют постой. работают с физлицами, мелкими отправками.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#33

Сообщение VoRoN_2 »

В общем провёл эксперимент с УДО.
Взял 5 литров водопровода, налил 1мл МАКРО Ермолаева, хорошенько взболтнул эту смесь и дал немного постоять. результаты такие.....
NO3- Как и в аквариуме щас, Для 5 слишком тёмная жидкость а для 10 светловата.
РО4-получилось 0,08
И ещё пришла такая мысль...... Может я окончательно туплю и сверяю не по той полосе цифр нитраты????? Может надо по верхней всё же ровняться?????

Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#34

Сообщение Белый »

вот и получается, что б поднять макро до нужного тебе уровня (NO3-15, PO4-0.16) - нужно капать по 20 капель макро. я бы попробовал. капнул за пару дней до подмены . посмотрел и потестил.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#35

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а): нужно капать по 20 капель макро.
Так я не каплями меряю, по 7мл лью. Причём ежедневно утром.
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как повысить фосфаты

#36

Сообщение moli »

Мне кажется нижняя шкала это для пресноводного акваса
А верхняя - морской
---
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#37

Сообщение VoRoN_2 »

moli писал(а):Мне кажется нижняя шкала это для пресноводного акваса
А верхняя - морской
Вот и я не пойму, по какой сверять то?
 

moli
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как повысить фосфаты

#38

Сообщение moli »

VoRoN_2 писал(а):
moli писал(а):Мне кажется нижняя шкала это для пресноводного акваса
А верхняя - морской
Вот и я не пойму, по какой сверять то?
Я думаю по нижней. Но теперь тоже сижу думаю :crazy:
---
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#39

Сообщение Leo Angel »

Во-первых!!!
Сообщение от С.Ермолаева.
Ермолаев писал(а):Последнее время нам часто сообщают о продукции сторонних марок, имитирующее оригинальную продукцию AQUAYER по внешнему виду и названиям.
Компания AQUAYER не имеет никакого отношения к такой продукции.
И сообщаем, что разработки Сергея Ермолаева выпускаются только под торговой маркой AQUAYER.
Теперь по делу.
Аквариум молодой - пару месяцев - перезапуск был 02.09.16, если не ошибаюсь... Верно?
150 литров объём, 90 Ватт света Т5. Итого (упрощённо) - 90/150=0.6 Вт/л.
СО2 - круглосуточно. Правильно?
Растениями засажено всё. :jokingly: Понятие относительное!!!
Давай фото!
Грунт - DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ черный 1-2мм и подложка JBL AquaBasis plus. Правильно?

Теперь идём на сайт производителя УДО.
И читаем.
СпойлерПоказать
AQUAYER Удо Ермолаева МАКРО+
ежедневное удобрение для аквариумных растений. Cодержит калий (K), азот (N) и фосфор (P) необходимые для быстрого роста растений. Компонент системы удобрений для аквариумных растений.

Каждый вид растения имеет определенные потребности в питательных элементах, которые отличаются от других растений. Поэтому формула МАКРО+ содержит азот в разных формах - в виде нитрата, легкоусвояемых амидов и других форм, что обеспечивает оптимальную поставку азота для разных видов растений в аквариуме.

Применение

Удобрение рекомендуется вносить ежедневно, или через день перед включением света в аквариуме. 1 мл на 70 литров аквариумной воды при ежедневном внесении, или 2 мл при внесении через день. Для аквариумов с дополнительной подачей СО2 дозировку следует увеличить, так как в таких аквариумах растения потребляют значительно больше питательных элементов. Также следует учитывать, что каждый аквариум все время меняется. Поэтому система Ермолаева включает оптимизацию дозировок удобрений с течением времени (молодой аквариум – до 1 месяца, зрелый аквариум – 1-18 месяцев и старый аквариум – более 18 месяцев). Для определения типа аквариума воспользуйтесь инфографикой системы Ермолаева:

Изображение

Исходя из этого, я бы определил аквариум Павла как аквариум, в который нужно вносить УДО в таком виде.
Макро+ - при ежедневном внесении (1мл на 70л воды в аквариуме) - у Павла 150л, значит, умножаем на 2. Итого 2мл.
Поскольку, аквариум молодой, в нём относительно сильный свет, относительно питательный грунт и СО2, то это значение, исходя их рекомендаций Ермолаева, умножил бы 3.
То есть - 6мл.
Это тот минимум, с которого я бы начал вносить это Макро.
Естественно, еженедельно перед подменой воды, тестировал бы воду на нитраты и фосфаты.
За пару недель бы было бы ясно положение дел. Что нужно - увеличивать дозу или уменьшать.
И теперь мой опыт. В очередной раз... :jokingly:
СпойлерПоказать
Сейчас посмотрел свои записи. В 140 литровый аквариум я вносил Макро+ Ермолаева в количестве сначала 5мл ежедневно.
При измерении в конце недели нитраты и фосфаты за 1 неделю снизились с нитраты=10/фосфаты=0.5 до нитраты=0/фосфаты=0
Ещё такая неделя по 5мл - результат тот же - нитраты=0/фосфаты=0!!!
Пошли водоросли, растения тормознули!
Тогда доза была увеличена вдвое - до 10мл. Через неделю параметры стали такими - нитраты=5/фосфаты=0.25
Ещё через неделю - по 10мл - нитраты=10/фосфаты=0.25
Ещё неделя - по 10мл - нитраты=10/фосфаты=0.25.
Ещё неделя. Решил поднять фосфаты до 1. Внесение по 20мл - нитраты=30/фосфаты=1.
Стало ещё хуже. Водорослей каких только не было.
УДО снизил до 7 мл в день и стал добавлять свой фосфат-самомес.
Через 2 недели вышел на значения нитраты=10-15/фосфаты=0.5-1.
И тут я подумал.
Если я всё равно вношу Макро из двух бутылок, то зачем использовать чьи-то (пусть даже и Мастера), когда у меня есть свои - во много раз дешевле - УДО и к тому же я на 100% уверен ЧТО это за вещества и я знаю на 100% концентрацию растворов.
И я вернулся вновь на свои раздельные самомесы Макро.
И с тех пор в этом аквариуме у меня параметры плюс-минус такие - нитраты=10-20/фосфаты=0.5-1.
Нужно заметить, что у меня рыб почти нет - на 120 литров чистыми - около 15 маленьких тетр Аманды, и где-то до сотни креветок-вишен.
Кормлю раз в день, мотыль - через день, гранулы NoName :jokingly: - через день.
Возможно, кормил бы "от души", фосфатов было бы больше, но не хочу таким способом поднимать фосфаты. Проще и надёжней вносить монораствор.

Вот такой мой взгляд на данную проблему Павла.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как повысить фосфаты

#40

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):И ещё пришла такая мысль...... Может я окончательно туплю и сверяю не по той полосе цифр нитраты????? Может надо по верхней всё же ровняться?????
Сейчас специально посмотрел на свой тест NO3 от JBL.
Смотреть нужно по средней шкале.
Верхняя - для морских аквариумов, нижняя - для прудов.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»