Мои апоногетоны

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
13
6
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мои апоногетоны

#41

Сообщение AndreBens »

Алексей Колосов, если есть излишки - я бы приобрел красный криспус.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Мои апоногетоны

#42

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Я сегодня видел в продаже Увирандру, с темным листом, как на одном из предыдущих фото.
Это отдельная форма, или?

И да, активно цветущей и пускающей листья Увирандре стоит ли добавить под корни удо? Аль у неё всё же листовое питание?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

Алексей Колосов
Новичок
Новичок

Мои апоногетоны

#43

Сообщение Алексей Колосов »

AndreBens, у меня несколько вариаций криспуса, есть с узким есть с широким листом. Буду наводить порядок, сфотографирую те виды, которые есть и посмотрю излишки. Также есть фиолетовый криспус.


 

 
Lepus_Nemo, приветствую! Увирандра меняет цвет листа в зависимости от условий, я тоже не так давно видел в продаже экземпляр, который был оливкового цвета, ради интереса взял его и в моих условиях молодые листья растут светло-зелёного цвета. Хотя исключить тот факт, что может попасться и другая морфа - нельзя.
По-моим наблюдениям, апоногетоны очень любят богатый питательными веществами грунт, лично я использую землю, корневую систему апоногетоны развивают в земле мощную, не как конечно у эхинодорусов, но что-то близкое к этому. Поэтому подкормить - лишним не будет.
Что же касается листового питания, то тут есть такой момент, апоногетоны не любят большое количество органики в воде, но любят органику в грунте. Реагируют на органику в воде появлением некрозных (коричневых) пятен на листьях, но точно также реагируют и на загнивание клубня.
У меня был случай, когда временно несколько клубней апоногетона плавающего были не посажены в землю, за то время, пока они были в свободном плавании, новые корни образовались сантиметров по 20-30, т.е. апоногетон всеми силами пытался укорениться в грунт и затащить туда клубень, при этом продолжая вегетировать и давать цветочные стрелы. По прошествии времени (около двух недель) на листьях стали появляться вышеуказанные пятна, а когда я взял в руки клубни, то всё стало ясно. Внешне, клубни были в порядке, но стоило их чуть сжать, то оказывалось, что цела лишь внешняя оболочка клубня, внутри всё сгнило, и от клубней, диаметром сантиметра 2, остался маленький кусочек в пару миллиметров с корнями. Запасы питания, которые накоплены в клубнях, были практически израсходованы. Апоногетоны срочно были посажены в прудовой ил, и буквально через неделю, из умирающих растений, они превратились в мощные кусты, с большим количеством листьев и цветочных стрелок.
Поэтому лучше всего, подкармливать апоногетоны под корни.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мои апоногетоны

#44

Сообщение AndreBens »

В общую копилку знаний положу свои три копейки :)
Со второй стрелой увирандры решил не заморачиваться. Цветок не подвязывал, не подкладывал под соцветие плотик. Только опылил кисточкой. Вышло хорошо. Семена потяжелели и соцветие притопилось. Ничего не отгнило и не отсохло. Сегодня подменивал воду, заметил непонятные белые точки на поверхности. Оказались семена. Собрал с десяток. Затем отрезал кисточку с семенами и положил в контейнер. Семена к вечеру утонули, и из белых стали зеленые. Видимо освождались от оболочки - это я вовремя заметил, что пора снимать урожай. Завтра надо садить.

Семена, которые были от первой стрелы посажены, всего по 1 см листики. Маловато будет. За это время уже вторая стрела созрела. Плошка со старым почвогрунтом - делаю подмены воды, хорошо освещаю. Ощущение, что для нормального роста требуется течение и фильтрация, полноценный водоем. А у Лео
и просто в стаканчике отлично росли молодые растения.

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мои апоногетоны

#45

Сообщение Leo Angel »

Не нужно торопиться.
Пусть себе поплавают.
Пусть пустят листочки-корешки, тогда можно садить.
Так лучше приживаются!
Изображение
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Мои апоногетоны

#46

Сообщение ydgin »

Благодаря этой теме смог вырастить из цветка апонгетона мадагаскарского вот таких красавцев.

 
 

Если кому надо обращайтесь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мои апоногетоны

#47

Сообщение Leo Angel »

Значит, не зря я эту тему начал!
:thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мои апоногетоны

#48

Сообщение AndreBens »

ydgin, скажите пожалуйста:

1. какая температура там где растут молодые растения
2. какой их возраст.

Я что спрашиваю-то: моим уже месяц. Температура 20-22 градуса, и размером они очень мелкие. Почвогрунт, старый смешан с новым. Вот думаю, стоит ли нагреватель им дать. А то есть такое мнение, что прохладная среда им лучше. Но то что я вижу - видимо нет.
 
Аватара пользователя

ydgin
Участник
Участник

Мои апоногетоны

#49

Сообщение ydgin »

AndreBens писал(а): 22 ноя 2019, 09:39 какая температура там где растут молодые растения
температура +24
AndreBens писал(а): 22 ноя 2019, 09:39 какой их возраст.
где то около 6-7 месяцев
скорость роста апонгетонов супер быстрая.
 

Natalya010
Новичок
Новичок

Мои апоногетоны

#50

Сообщение Natalya010 »

Возможно ли покупка семян, либо отростка апоногетона мадагаскарского сетчатого?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»