Мои апоногетоны

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
13
6
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мои апоногетоны

#1

Сообщение Leo Angel »

Решил что негоже, что такая тема не на нашем родном форуме.
Эту подборку статей я опубликовал на другом аквариумном ресурсе для участия в конкурсе.
И занял в конкурсе почётное второе место.
И вот теперь подумал - а почему бы, собственно, не перенести этот цикл статей к нам?.. :head:
Конкурс давно прошёл, информация осталась. Так пусть будет на нашем форуме тоже.
Надеюсь, что эти статьи будут кому-то полезны.
Итак.
Предлагаю вашему вниманию подборку моих статей (с небольшими купюрами) про апоногетоны в моих аквариумах.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#2

Сообщение Leo Angel »

Вот решил рассказать про мой опыт содержания и разведения апоногетонов - мадагаскарских и не только.

Сразу оговорюсь.
Апоногетоны - растения не совсем (даже, наверное, совсем НЕ) для акваскэйпа.
Но я не скейпер, скорее "травник-огородник".
И для меня растения делятся на:
  • редкие,
  • трудные в содержании и разведении,
  • необходимые
  • простые
Как видите, я не рассматриваю растения в плане "подходят-не подходят" для акваскэйпа.
Как-то так сложилось, что меня привлекают в основном растения редкие и сложные.
И некоторые из таких растения у меня растут и размножаются. Чем и хвастаюсь!!! Шутка! :)

Итак.
По-моему мнению, нет красивее и необычней аквариумных растений, чем мадагаскарские апоногетоны.
Это какое-то чудо!
Увидев первый раз на картинке их решётчатые листья, влюбился и решил - во что бы то ни стало достану и попробую.
Про разведение и думать не смел, тут бы достать и научиться содержать.
Перелопалил гору инфы в интернете и не только, поговорил со специалистами, и подумалось, что мне это растение не по зубам.
Но если очень хочется, то нет преград.
Проблема была только в одном - где достать.
Покупать через интернет "картошку" не хотел изначально, так как нет никакой уверенности, что клубень живой и прорастёт.
И никогда не узнаешь - это ты напартачил или клубень был такой.

Но после долгих поисков удалось найти.
Случайно попалась детка Апоногетона Хенкеля. Один из видов решётчатых мадагаскарских апоногетонов.

Купил за какие-то нереальные деньги м-а-а-а-ленький клубень с тремя жёлто-зелёного цвета листочками.
Вот так это выглядело:


 

Размер самого большого листа около 10 см.
Состояние растения было относительно хорошее.
Высадил в аквариум. И, как говорится, понеслось!!! :)
Уж не знаю, почему, но растение пошло в рост сразу и через неделю было уже 4-5 листочков.
Молодые листы грязно-зелёного цвета, по мере роста приобретают ярко-зелёный цвет.
В общем, вот фото примерно через месяц после покупки.
Размер самого большого листа около 30 см.


 

Особенность А.Хенкеля - это удлинённые ланцетные волнистые по краям листья и относительно регулярная решётка.


 

Размеры взрослого листа, который растёт у меня - длина до 80 см (40см до кромки воды и ещё 40 см "лежит" на поверхности воды) на 4-6 см.
При хороших условиях цвет листьев ярко-ярко-зелёный, рост быстрый. Лист может за день вырасти см на 10.
Растение не очень любит высокую температуру воды. Но у меня во всех аквариумах даже летом температура не поднимается выше 25 градусов, поэтому для меня это не проблема. Категорически не приемлет водоросли, как растёт быстро , так и чахнет очень быстро от засилья водорослей.
Обработку перекисью и даже внесение глютаральдегида (Сайдекса) перенёс у меня без видимого ущерба.
И восстановился тоже быстро.

Через какое-то время (около полугода) выпустил стрелку.


 

Стрелка за два дня достигла поверхности воды и ещё через два дня лопнула оболочка и раскрылся цветок.
Абсолютно нереальной красоты.


 

Соцветие состоит из 3-5 цветков. Цвет может быть белым, фиолетовым или розовым.
Цветёт над водой. по мере созревания семян, под их тяжестью стрелка опускается под воду.

У меня А.Хенкеля цвел 3 раза. Опылялся (мною и всякие букашки помогали), семена созревали, но прорастить их мне пока не удалось.
Возможно я что-то упускал.
Сейчас этот апоногетон цветёт в очередной раз, опять есть завязи семян и я очень надеюсь, что в этот раз мне удастся прорастить хоть какую-то часть полученных семян.

Вот такой мой опыт с одним из мадагаскарских апоногетонов - Хенкеля.
Но это ещё не конец...
У меня ещё есть апоногетоны............................
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#3

Сообщение Leo Angel »

Продолжаю рассказ.
Опыт с первым у меня видом решётчатых апоногетонов толкнул меня на поиски других видов.
Я понял, что "не так страшен чёрт...".
И через какое-то время мне опять повезло.
И вновь абсолютно случайно наткнулся на ещё один вид - собственно мадагаскарский апоногетон или Увирандра.


 

И опять же за немалые деньги купил этот вид.
Клубень был большим - около 4 см в диаметре - явно не детка.
Состояние оставляло желать много лучшего.
Живых и относительно нормальных было всего 3 листа.
Клубень был частично поражён гнилью.
Гниль была вырезана, плохие по разным причинам листья пришлось удалить.
Честно говоря, особенно не надеялся на успех в связи с таким состоянием растения.
Но решил всё же попробовать.
Высадил в грунт, не закапывал полностью - вкопал наполовину.
И каково же было моё удивление, когда через пару дней обнаружил 2 (два!) новых листа.
Растение принялось выбрасывать листья как будто только и ждало удобного случая.
И вот этот случай представился.
Через месяц это растение уже было не узнать - шикарные решётчатые листья, большие, красивые...


 

Различие между видами сразу бросается в глаза. У увирандры нерегулярная решётка и листья большие и широкие - 12-17см в ширину и см 30 в длину.
Как и у А.Хенкеля длинный черешок, но у увирандры он короче.
Вот молодой лист А.Хенкеля


 

А вот - увирандры


 

Для определения размеров - каждая плитка размером 20Х20см.
Увирандра в высоту уступает А.Хенкеля - "всего" см 40-45, но зато в ширину - также не меньше 40см. Тогда как А.Хенкеля стремится вверх, а не в стороны.

Но вид решётчатых листьев, я вам скажу, завораживает...


 

Содержание увирандры оказалось не таким уж и сложным. Условия полностью идентичны условиям содержания А.Хенкеля.
С единственной разницей, как мне показалось, в относительной тени увирандра растёт лучше - быстрее и листья больше.
Также не любит высокую температуру, и водоросли.
Но в отличие от Хенкеля не деградирует при зарастании водорослями.
Заметил, что листы увирандры являются "пастбищем" для креветок всех видов.


 


 

Также увирандра спокойно перенесла недельное внесение перекиси водорода (в концентрации 25мл на 100л) и в другой отрезок времени 10-дневное внесение Сайдекса (из расчёта 30мл на 100л).

Важный нюанс.
В природе у апоногетонов есть фаза сна, когда растение сбрасывает все листья и уходит в спячку.
Его можно оставить в таком состоянии в грунте, а можно вынуть и завернуть в мокрую тряпку, положить в целлофан и отправить спать в холодильник.
Через месяца 2-3 клубень нужно достать из холодильника, дать согреться и вновь высадить в грунт.
В любом из случаев через некоторое время растение просыпается и начинает выпускать листья.
Цикл повторяется.
У меня совсем не так. За год, что у меня растут апоногетоны, ни один из них не заснул.
Я поначалу удивлялся, а потом нашёл в интернете информацию, что, оказывается, у нас тут в Израиле вывели разновидность мадагаскарских апоногетонов, у которых отсутствует фаза сна. Возможно, что у меня именно такие.

Вот такие мои наблюдения по содержанию.
Про размножение - в следующем сообщении.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#4

Сообщение Leo Angel »

Теперь про размножение увирандры.
Первую стрелку этот мадагаскарец выпустил примерно через месяц после высадки его в грунт.
Но сил ещё, видать, было маловато, цветок не получился и стрелка была мной отрезана.
Затем было ещё пару таких же попыток. При этом завязь цветка на стрелке была какая-то маленькая (как я потом понял).
И, наконец, с 3 или 4 раза увирандра выпустила хорошую такую стрелку.


 

Примерно за сутки стрелка доросла до поверхности воды - это примерно 40см.
Скорость роста просто потрясающая.
И через пару дней цветок раскрылся.
Одновременно с первым цветком растение выпустило ещё несколько стрелок.
Я немного проморгал этот момент - не удалил лишние стрелки и в общей сложности у меня некоторое время было целых 6 стрелок с цветами.
Зрелище - фантастическое. Судите сами.


 

Я стал активно опылять цветы. Ну и всякие-разные букашки-таракашки мне помогали.
Итог - коробочки с семенами на стрелке. Под их весом цветки стали опускаться под воду.


 

Нужно сказать, что у апоногетонов процесс размножения проходит так.
Когда семена созрели, коробочки раскрываются и семена падают прямо в воду.
Опускаются на дно и тут же начинают прорастать.
Если семена высушить или они упали не в воду, то прорастить такие "сухие" семена невозможно.
Если пропустить момент и семена упадут на дно, можно получить грядку мадагаскарцев. :pardon:

Семена (ещё не созревшие) в коробочках выглядят тоже инопланетно.


 

Короче говоря, вот семена уже освободились от коробочек и от оболочек и некоторые тут же начали прорастать.
Ну как я и писал выше.
Хорошо успел всех собрать.



 

Точное количество семян пока определить не могу, но их ОЧЕНЬ много.
Всхожесть почти 100%.
Из семечка сначала вырастает один лист, затем ещё один и уже потом появляется корешок.
Листочки ещё не решётчатые, но уже видна будущая структура.
Вот так выглядит "полянка" проростков увирандры.


 

Это стакан с ADA Amazonia и в нем растут всходы. Стакан плавает в аквариуме под лампами.
Нужно отметить, что по моим наблюдениям количество света особенно на темпы роста всходов не влияет.
В стакане примерно четверть от всех всходом, в отсаднике-выростнике ещё три четверти.
Там света поменьше, так как стакан в аквариуме плавает под самыми лампами, а в выростнике от ламп и до грунта со всходами примерно см 35.
Да и другие подрастающие растения немного загораживают свет.
Но в обоих местах всходы растут с одинаковой примерно скоростью.

Ну и напоследок фото будущей гордости чьего-то аквариума - Увирандры или Апоногетона Мадагаскарского (Aponogeton Madagascariensis).
Возраст 1 месяц.


 

Спасибо за внимание.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#5

Сообщение Leo Angel »

Итак. Продолжаю рассказ про мои апоногетоны.
Следующий на очереди - выходец из Индии и Шри-Ланка - Апоногетон Криспус (Aponogeton crispus).
Аквариум у меня не очень большой - всего-то 140 литров.
И живут в нём порядка 30-35 различных видов растений.
Поэтому при выборе очередного апоногетона главным критерием был не очень большой размер взрослого растения.
Поэтому было принято решение отказаться от Ульвацеуса, Боивинианского, Бернье и тому подобных апоногетонов.
Решил остановиться на Криспусе.
Он вырастает тоже не маленький, но всё-таки поменьше своих гигантских сородичей.
Вот краткая характеристика.
Апоногетон Криспус (Aponogeton crispus)
Синоним: Aponogeton echinatum.
Местообитание: Южная Индия и Шри-Ланка.
Высота 25-50 см. Ширина куста 15-30 см.
Листья часто просвечиваются, края более или менее сильно волнистые, конец листа заострен, могут достигать 20-25 см в длину при ширине 4,5 см. Старые листья темно-зеленые, молодые светло-зеленые, плавающие листья появляются редко. По строению листа выделяют две формы: с яйцевидной формой и с курчавыми листьями с ярко выраженным покраснением. На листьях от 2 до 4 продольных боковых жилок. В старой воде рост апоногетона ухудшается. Воду любит мягкую, общей жесткостью не более 6-8°, с нейтральной реакцией рН 6,5-7,2. Температура - 24-25°С.

Чем ещё интересен Криспус.
В последние годы появилось множество гибридов этого апоногетона, имеющих разнообразную окраску и рисунок листьев.
Выведены селекционные формы:
  • "Зеленая". Высота 50-70 см. Листовая пластинка шириной 1,5-3 см с сильным гофром по краю, зеленая.
  • "Красная". Высота 25-30 см. Листовая пластинка шириной 1,5-2 см с сильным гофром по краю, красно-коричневого цвета.
  • "Фиолетовая". Высота 30-50 см. Листовая пластинка шириной 2-3 см с волнистым краем, темно-зеленая с фиолетовой сеткой.
  • "Голубая". Высота 50-70 см. Листовая пластинка шириной 2-3 см со слабо волнистым краем, полупрозрачная, нежно-зеленого цвета.
  • "Темно-зеленая". Высота 50-60 см. Листовая пластинка шириной 3-5 см с сильным гофром по краю, темно-зеленого до коричневого цвета.
  • "Зеленая с двойным гофром". Высота 50-70 см. Листовая пластинка шириной 2-3 см, по краю с широкой волной и мелким гофром, светло-зеленого цвета.
  • "Люценс". Высота 50-60 см. Листовая пластинка шириной 1,5-2 см с широкой волной по краю, ярко-зеленого, смарагдового цвета.
  • "Компакт". Отличается более плотной формой розетки и ее меньшей высотой (максимум 15 см).
Мне удалось найти молодой Криспус у одного нашего местного коллекционера, который, кстати, не только разводит вполне успешно апоногетоны, но и занимается их селекцией.
И вывел даже какой-то СВОЙ сорт.
Растений, что взял, было тёмно-зелёной формой. Размером около 15 см в высоту.
Листья действительно полупрозрачные. Очень интересные.
Под самым светом росло не очень, пересадил в самый тёмный угол - растение пошло в рост.
Выпускало по листу примерно раз в две недели.
За полгода выросло в высоту до 30 см. Количество листьев увеличилось раза в 3.
Абсолютно "спокойное" растение. Вокруг него не нужно бегать с бубном.
Иногда просто забывал, что оно у меня есть.
Когда у меня из крана стала течь какая-то непонятная воды со странными параметрами и некоторые растения стали умирать, а другие деградировали, Криспус уверенно рос и выпускал листья.

И вот через чуть больше чем через полгода ВДРУГ обнаружил в аквариуме стрелку.


 

Само растение - в самом углу (возле нагревателя).
Стрелка росла сказать, что очень быстро - не сказать ничего.
Утром обнаружил стрелку ещё в воде (до кромки было см 15).
Вечером, придя с работы увидел то, что на фото.
Если поднять вертикально, то стрелка выше уровня воды см на 20.
То есть за 8-9 часов рост больше 30 см.
Рост продолжился и дальше и через два дня твёрдая оболочка лопнула и появился цветок.


 

Тоже, как и у всех апоногетонов, над водой.
Опылял его просто - окуная в воду.
Пыльцы было много. Кое-кто, похоже, опылился.
И стрелка под весом завязывающихся семян стала опускаться под воду.
В общем, всё как и у других растений этого вида.
Сейчас цветок выглядит так.


 

Теперь осталось дождаться пока семена созреют и дальше хочу попытаться их прорастить.
Очень, скажу я вам, интересное занятие - выращивание аквариумных растений из семян!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#6

Сообщение Leo Angel »

Вот на этом цикл статей для конкурса закончился.
Но жизнь апоногетонов в моих аквариумах, конечно же - нет!
Скажу сразу, что мне удалось достать и красный криспус и фиолетовый... :dance4:
И размножить их...
Но это уже будет в продолжении...
Следите за темой!!!
Всегда ваш
Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#7

Сообщение Тильда »

:thumbs_up :girls2:
Leo Angel писал(а):Следите за темой!!!
С удовольствием!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#8

Сообщение Leo Angel »

В очередной раз зацвёл фиолетовый криспус.
До этого все попытки получить семена терпели поражение.
Может, в этот раз повезёт... :head:
Тем более, что сам цветок заметно отличается от всех предыдущих цветений.
Сейчас он больше и выше.
Надеюсь.......................

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#9

Сообщение kvit »

:thumbs_up В этот раз точно должны быть семена.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#10

Сообщение Тильда »

:thumbs_up Удачи!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#11

Сообщение Lepus_Nemo »

Прэлэсть!
Увирандра (хотя скорее не она, а её подвид) растёт, но... не реяльно мелкая. Приобреталась по сети с малайского питомника.
А криспус тож в моих хотелках давно.
Игорь писал(а):Разновидности апоногетона магадаскарского

 

 
Так вот, у моей увирандры лист похож скорее на A. Guillotii, что 6а черно-белом рисунке.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мои апоногетоны

#12

Сообщение Олег »

Ну, Лео, ты садовод (аквариумный) :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#13

Сообщение Lepus_Nemo »

Настоящий истинный кореец. В хорошем смысле - огород и сад.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

peugeut31
Новичок
Новичок

Re: Мои апоногетоны

#14

Сообщение peugeut31 »

Добрый вечер. С большим удовольствием и вниманием прочитал Вашу тему. Хочу попробовать запустить травник с обязательным присутствием мадагаскарского апоногенота. Подскажите Ваши параметры аквариума. Свет, СО2.
У меня Тригон 190 с СО 2.Планируется классический "голландец" на грунте и жидкие удобрения АДА. Свет буду усиливать.
С уважением, Михаил.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#15

Сообщение Leo Angel »

Мои параметры такие:
Аквариум 120 литров "чистой" воды.
фильтр - JBL901, LilyPipe
GH=6
kH=4
pH=6,6
нитраты держу порядка 10-15
фосфаты - 0.5-1
температура - 24-26
грунт - ADA Amazonia
СО2 - баллон, реактор SERA
свет - LED около 50Лм/л
УДО Макро самомесы - ежедневно
УДО Микро Seachem Iron, Trace, Fluorish раз в неделю после подмены
калий - тоже раз в неделю после подмены.
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#16

Сообщение Белый »

из живности никого? кристаллов нет?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Мои апоногетоны

#17

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а):Изображение
Такой цветок и у моего апоногетона волнистого (живородящего) появился..
Высунул голову над водой.. и так было некоторое время..
А листья все растворились..
Надоело, взял и оторвал.. :-)
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#18

Сообщение Игорь М »

Я у своих криспусов постоянно выдёргиваю.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Мои апоногетоны

#19

Сообщение AndreBens »

Leo Angel писал(а):вот мой цветок а. Хенкеля 2 дня отроду. Не помните, через сколько дней после распускания опыляли цветы? Это я все беспокоюсь, когда мне опылять. Нужно четко мне знать, боюсь испортить хорошую попытку.

Случайно понюхал контейнер которым накрываю цветок. Запах очень приятный. Думал, средство для мытья посуды с отдушкой осталось на нём. А нет: добрался носом до цветка, понюхал. Запах обалденный, насыщенный, похож на сирень.

 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Мои апоногетоны

#20

Сообщение AndreBens »

Leo Angel писал(а):
Ничего, что в вашей теме задаю вопросы? Мне кажется удобным, если информация будет в одном месте.

Прошло 7 дней после раскрытия бутона. В воде опылять не решился - наверняка сломал бы цветок. Ежедневно утром и вечером водил мокрой кисточкой по цветам. Думаю, получилось. Но в воде в которую макал кисточку не было видно пыльцы. Но, вроде, то что вижу -похоже на семена. Вопросов два: сколько времени ждать до выпадения семян и как бы так сделать, чтобы их поймать во влажную среду? Сейчас сколхозил поддон из фольги, внутрь положил влажную салфетку и сверху накрыл контейнером. Т.к. это мой первый так далеко зашедший эксперимент, то я хочу сделать максимально правильно и получить семена. Допустить падения семян в аквариум или высушить их -значит потерять их. Как бы ещё что придумать? Пока планирую контролировать влажность салфетки утром и вечером. Фольга обернута вокруг стрелки, воду не держит.

 
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»