Мои апоногетоны

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
13
6
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#21

Сообщение Юрий Георгиевич »

Не знаю, можно ли выкладывать ссылки, если нет- пусть уберут, но вот здесь интересная инфа про выращивание Апоногетона!
http://vitawater.ru/aqua/plant/apo_seeds.shtml
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Мои апоногетоны

#22

Сообщение AndreBens »

Юрий Георгиевич писал(а):вот здесь интересная инфа про выращивание Апоногетона!
Спасибо. Изучил. Там правда не про решетчатый вид. К сожалению в статье нет сроков созревания семян - вот это мне и нужно поточней узнать. И присутствует элемент случайности (попадет семечко между камнями- вырастет, нет - погибнет) :) Полезное вынес - что созревшие семена на цветоносе опускаются в воду от своей тяжести. Но у меня стрелка так прихотливо выгнута, что может из-за своей упругости не опуститься. Припоминаю, что видел раньше где-то срок созревания семян 20 дней - не могу больше найти эту информацию. Я хочу получить живые, не сушеные семена для выращивания.

Еще открытый вопрос - обязательно ли для их созревания погружение в воду? Я пока сделал примитивную ловушку для семян вне воды. Если созревание в воде обязательно, нужно будет обеспечить спуск под воду в правильное время.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#23

Сообщение Leo Angel »

Вечером напишу.
Сейчас на работе.
Коротко: сухие семена апоногетонов не всходят.
Прорастают только, когда созрели, упали в воду и начали жить там.....
Но это не значит, что они должны упасть в аквариум..... ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Мои апоногетоны

#24

Сообщение AndreBens »

Leo, буду ждать.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#25

Сообщение Юрий Георгиевич »

AndreBens писал(а):Спасибо. Изучил. Там правда не про решетчатый вид. К сожалению в статье нет сроков созревания семян - вот это мне и нужно поточней узнать. И присутствует элемент случайности (попадет семечко между камнями- вырастет, нет - погибнет)
Тогда изучаете все виды....

http://www.aquamir63.ru/publ/akvariumny ... 38-1-0-108
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#26

Сообщение Leo Angel »

AndreBens писал(а):Leo, буду ждать.
Пишу!
У меня семена мадагаскарцев созревали около месяца.
Точнее уже не помню.
Периодически их опылял - просто опускал в воду и бултыхал.
Когда видел, что семена уже созрели (это видно по размерам семян, и макушка у цветоноса начинает присыхать), то отрезал цветонос с семенами и клал в пластмассовую банку с водой.
Семена опадали в банку, с них слазила кожура и они начинали прорастать.
Сначала появляется листик, затем корешок, а потом ещё листик.
При образовании 2-3 корешков переводил всходы в банку с грунтом.
Плюс свет... В принципе на этой стадии можно обойтись и простым солнечным, но не прямым.
Когда у растения было уже 2-3 листа размерами по см 3-5 , переводил их в нормальный аквариум или в выростник.
Вот фото всех этапов.

Начало


 

Скоро сбор урожая


 

Семена созрели


 

Семена в банке - осыпались с цветоноса. Видны семена ещё с кожурой и уже без.
И почти у всех виден первый листочек.


 

Растения перед пересадкой в большой аквариум.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Мои апоногетоны

#27

Сообщение AndreBens »

Leo огромное спасибо! Максимально информативно!
Индикатором созревания буду считать появление "усиков" у семян перед падением, изменение окраски к коричнево-красной, и буду ориентироваться на срок от 20 дней с начала цветения. Это очень важная информация, благодарю!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мои апоногетоны

#28

Сообщение Leo Angel »

"Усики"-листочки появляются уже при проращивании.
Лучше ориентироваться по самим семенам на цветоносе и по началу присыхания верхушки цветка.

У семян на цветке нет усиков.
Leo Angel писал(а): Семена созрели


 

Семена в банке - осыпались с цветоноса. Видны семена ещё с кожурой и уже без.
И почти у всех виден первый листочек.


 
Изображение
 

Adar
Посетитель
Посетитель

Мои апоногетоны

#29

Сообщение Adar »


  и можно не волноваться что семена потеряются :)
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Мои апоногетоны

#30

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Обратил внимание, что у Кассальман (издание 1999 г перевод 2004 г) для решетчатых апоногетонов указан благоприятный интервал pH от 6,0 до 7,3 и GH от меньше 1 до 8.
Впрочем, пролистав файл - стал сомневаться. Не у Кассельман. Но ведь читал же имеено это сегодня сегодня!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мои апоногетоны

#31

Сообщение AndreBens »

Летом получил клубень мадаскарца, со второй попытки. Первая была неудачная, гнилая точка роста и он так и не восстановился (долгая доставка, заморозки, слабая упаковка). С первых дней попер в рост, цветонос он дал через две недели. Посадил в контейнер в нейтральный грунт для адаптации, а он во как попер. Пересадил уже со стрелой в горшок и в аквариум побольше. Теперь жду. Цветок опылил, согласно данной теме -ожидаю подсыхания кончиков у коробочек. Раньше Хенкеля много раз цвел, но видимо неудачное расположение у окна. Откроют окно, и цветку поплохеет или отгниет на границе с водой. Я уж и закрывал колпаком, но нет. Климат никак не тропики, видимо охлаждение и перепады температуры влияют. Только раз удалось этим летом получить семена. Но посадил их в мелкий местный речной песок. Опять низкая температура, и песок дурной - как пудра, пропали семена. Забыл совсем, что на нём даже огородные семена никогда не прорастали.

А вот теперь... аквариум в коридоре без окон, увирандра с широким листом. Цветонос бодр. Есть такое, знаю - болтать раньше времени не стоит, но не могу удержаться. При подмене воды одна "кукурузина" подсохла, ее удалил и вчера посадил в старый почвогрунт. А остальные пока на стрелке ещё. Возможно он не очень широкий у меня, но по сравнению с узколистный он гораздо больше. Клубень не крупный, вероятно может и больше лист будет. Но я бы рад был, если он в таком размере останется - так он в моих небольших банках поместится.


 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мои апоногетоны

#32

Сообщение AndreBens »

Продолжение: семена.
Додержал коробочки с семенами на соцветии до состояния, когда между ними стебель соцветия начал сохнуть. А с ним и некоторые коробочки, назову их "бульбочки". Посадил я их в старый почвогрунт с 5 мм уровнем воды. Они не тонут, поэтому некоторые привязал к лаве и утопил в грунт. А вот сейчас опишу то, что было открытием для меня.

Лео писал, что потяжелевшие коробочки тянут соцветие к воде, там они раскрываются и падают на дно. Где и прорастают, если их там никто не съест. А некоторые даже дают листики прямо на соцветии. Так вот, в моих условиях (климат не тот, холодно, сквозняк от открытого окна, рожа лица моего им не нравится) они начинали сохнуть до момента созревания, или стрела отгнивала на границе с водой, не дав созреть семенам - я дальше этих бульбочек не доходил. Садил их, а они не проростали.
Сейчас - через неделю нахождения в плошке с грунтом этих бульбочек смотрю - они стали гнить. Я стал их растирать и увидел, что внутри есть длинное семя. Так вот, там где оно длинное и зелёное, серповидной формы - там есть зачатки листа и корешка. Некоторые даже уже прилипли к грунуле грунта. Они сразу тонут. А те, которые овальные и бледные -те плавают, не тонут, и явно не живые (перепрели, не доразвились). Я сразу те бульбочки все перетер пальцами и получил половину живых семян. Ещё там есть не раскрывшиеся бульбочки на плаву. Подожду, вероятно тоже будет толк. Ковырять пробовал, не нашел там ни ростка, ни семечка. Вот это и было для меня откровением. Получается, за семенами нужно следить. Дать им время на созревание и контролировать, чтобы не сгнили и не засохли в процессе. В природе соцветие по мере созревания опускается в воду (вероятно она нужна для созревания семян), вода разлагает оболочку (или коробочка сама раскрывается и выстреливает семя), семена падают на дно, где прорастают. В аквариуме же я подкладываю под соцветие опору, чтобы цветок не сгнил или его не съели рыбки. Этим, вероятно, нарушается естественное развитие семян. Но мне придется так делать. У предыдущего Хенкеля стрела бывает очень длинная, на полметра от воды поднимается. И положить на воду не даётся, не всегда есть место. Приходится манипулировать. Но теперь я знаю как выглядят семена, и буду стараться сделать все для их дозревания. Фото прилагается.
 

 

 

 
 

Алексей Колосов
Новичок
Новичок

Мои апоногетоны

#33

Сообщение Алексей Колосов »

AndreBens писал(а): 12 сен 2019, 09:52 Так вот, в моих условиях (климат не тот, холодно, сквозняк от открытого окна
Апоногетоны - это не те растения, которые боятся холода, более того, они любят воду попрохладнее. Чем холоднее вода, тем сильнее раскрывается красота этих растений.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мои апоногетоны

#34

Сообщение AndreBens »

Алексей Колосов, дело не в воде, а в холодной воздушной среде. Слишком велика разница с водой. Видимо, это критично для соцветия. Как бы то ни было, перенос в помещение без окон дал доцвести и получить семена.
 

Алексей Колосов
Новичок
Новичок

Мои апоногетоны

#35

Сообщение Алексей Колосов »

AndreBens писал(а): 26 сен 2019, 12:04 холодной воздушной среде
Вот сейчас на улице около 10-ти градусов тепла, ночью температура бывает опускается до 1-ого градуса, и ничего с соцветиями не происходит (апоногетоны у меня растут в бассейне на улице).
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мои апоногетоны

#36

Сообщение AndreBens »

Алексей Колосов, это очень необычно. Впервые слышу, чтобы увирандру у нас на улице держали, да ещё и при таких температурах. Где живёте? Покажите фото пожалуйста. А что, и приплод с них есть?
 

Алексей Колосов
Новичок
Новичок

Мои апоногетоны

#37

Сообщение Алексей Колосов »

AndreBens, держу не только Увирандру, но и ещё много видов апоногетонов. Живу в Новой Москве, фото покажу чуть позже, как приеду домой. Приплод с них есть, немного, но есть. Пока покажу фото, каким стал апоногетон Хенкеля в бассейне.
 

 
 

Алексей Колосов
Новичок
Новичок

Мои апоногетоны

#38

Сообщение Алексей Колосов »


 

 

 
Конечно по данным фото особо ничего и не скажешь, но всё-таки. Увирандра растёт очень медленно и впринципе остаётся такой как на фото, всё лето.
На третьей фотографии цветовая вариация апоногетона криспуса.
А вообще апоногетоны на улице очень сильно преображаются, причём в лучшую сторону.
 

 

 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мои апоногетоны

#39

Сообщение AndreBens »

Алексей Колосов, А зимой их куда? Это же место надо много. И свет. Или только клубни на зимовку?
 

Алексей Колосов
Новичок
Новичок

Мои апоногетоны

#40

Сообщение Алексей Колосов »

AndreBens, а на зимний сезон апоногетоны переедут в аквариумы. Впринципе, апоногетоны не такие уж огромные растения, как пишут о них в литературе. Важный нюанс это баланс температуры и света, температуру желательно держать 16-20 градусов, а свет конечно нужен весьма сильный, тогда апоногетоны имеют очень небольшой габитус, как пример это апоногетон боивинианский, показанный на фото выше, он имеет черешок примерно 1 см, а длина листовой пластинки составляет примерно 25-30 см.
Как ещё пример, это апоногетон лонгиплюмулозус, фотография которого также в предыдущем моём сообщении, черешок варьируется от 3 до 5 см, листовая пластинка также имеет длину около 25 см. Но что характерно, это цвет боивинианца, он даёт очень красивые красновато-коричневые листья, а лонгиплюмулозус стал больше похож на Капурони.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»