Не растут растения

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
28
9
5
5
3
2
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#61

Сообщение Юльчик13 »

Тильда писал(а):Поузнавайте среди аквариумистов в городе про травку, я тут не так давно узнала, что у меня немало сослуживцев аквариумами увлекается, бывает делимся теперь излишками и новинки достаем на себя и на того парня :)
Узнавала уже. Еще когда хотела отдать часть рыб, чтоб заменить другими. Никто не захотел. Потом узнавала про растения. Тоже печаль. Сейчас стали больше завозить в Севастополь, но я туда доеду только через 2 недели.

Зато к этому времени будет понятно, есть ли результат от подмен. Мне кажется, что будет
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#62

Сообщение Юльчик13 »

Тильда писал(а):А что конкретно вас заинтересовало в такой конструкции? Почему вы думаете, что она что-то поменяет в балансе. Не совсем понятно за счет чего идет снижение нитратов и т.д., кроме того многие травники нуждаются в добавлении нитратов, например, а не в их уменьшении.

По бактериям, в наших аквариумах есть полезные и не очень, как эта система их различает?

+ смущает наличие меди, креветки ее плохо переносят. Возможно рассмотреть как вариант для цихлидников, но себе бы я брать не рискнула, даже в цихлидник.

Еще раз пересмотрела видео на сайте, для меня товарищ общие слова только говорит, напоминает машинку ретона, если рекламу помните.
Хотя может и стоит попробовать, кто-то же сайдекс в аквариум ливанул первый раз. :crazy:
Готова выслушать ваши аргументы.
Дык нет аргументов. И знаний особых, чтобы разобраться самостоятельно, тоже нет. Но есть красивая реклама. "Чистый аквариум, прозрачная вода и всё такое")))) вот и собираю мнения спецов
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#63

Сообщение Тильда »

Юльчик13 писал(а):Мне кажется, что будет
Уже хорошо!

Севастополь большой город, у нас там форумчане были, вспомнить бы кто.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#64

Сообщение Тильда »

Юльчик13 писал(а):Но есть красивая реклама. "Чистый аквариум, прозрачная вода и всё такое"))))
Вот я по роду занятий, к такому очень скептически отношусь. Думаю, что через пару месяцев на аквариумных форумах появятся отзывы по таким установкам.

А по вашей баночке так скажу: мгновенного решения проблемы не будет, но зато придет понимание что и как происходит, даже на интуитивном уровне. Именно по состоянию рыб и растений, а это ОЧЕНЬ ЦЕННО!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#65

Сообщение Юльчик13 »

Тильда писал(а):
Юльчик13 писал(а):Мне кажется, что будет
Уже хорошо!

Севастополь большой город, у нас там форумчане были, вспомнить бы кто.
О, было бы здорово! Я раньше заказывала с Украины, было удобно и совсем не дорого. К сожалению сейчас это абсолютно невозможно. Почтового сообщения нет совсем, частный перевозчик не берет, поскольку на границе там жесть сейчас по ветконтролю. Созвонилась с Краснодаром, они говорят: растения в Крым отправлять не будем, боимся, что не доедут. Вот и езжу по нашим убогим магазинчикам с таким же выбором. Еще ж и опытом нацченная, что не брать. Например, все лимонники, гидрофилы и т.п. съедается клоунами за одну ночь)))))
Если вдруг вспомните, что из Севаса - дайте знать. Или еще удобнее из Симферополя. Я там чаще
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#66

Сообщение Тильда »

Это вы нашего выбора не видели (я живу в городе в 400км от Красноярска), 1 зоомагазин с вискасом. Раньше был замечательный магазин, но у нас спроса не было и они уехали в крупный город, теперь либо почтой, либо через знакомых либо из командировок :)

Я ник никак вспомнить не могу, как вспомню, обязательно напишу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#67

Сообщение Юльчик13 »

пардон, гигрофилы)))
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#68

Сообщение Тильда »

Karoll точно из Севастополя, можно ей в личку написать
Karoll
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#69

Сообщение Юльчик13 »

Тильда писал(а):Karoll точно из Севастополя, можно ей в личку написать
Karoll

Спасибо! Написала
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#70

Сообщение Юльчик13 »

ну что, утро явно порадовало. Стоял себе долгое-долгое время пенёк. От какой-то длинностебельки. За давностью времени я уж и забыла, какой именно. И вот этот пенек выпустил малюсенький росток. Отлично! И мох дал побеги Изображение
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#71

Сообщение Тильда »

Сергей СН писал(а):
Тильда писал(а):А зелёный из чего сделан?
Пластик. Нашёл на улице(около помойки). Острый угол был на палочке (дл. около 40 см.) с квадратным сечением 2мм. х 2 мм. Закрывался крышкой с отверстием. Наверно какая-то жидкость в нём была.
Если попадётся в интернете - сообщу.
 

У стержня был острый конец - возможно втыкался в землю.
Олег, посмотри пожалуйста, эта фигнюшка не может быть какого-то медицинского назначения?

Юльчик13 писал(а):ну что, утро явно порадовало.
У вас выброс органики откуда-то, либо действительно грунт уж очень сильно заилен и где-то подкис, либо, еще где-то. На коряге гнилостных изменений нет?
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#72

Сообщение Тильда »

Юльчик13 писал(а):И вот этот пенек выпустил малюсенький росток. Отлично! И мох дал побеги
:buketik: Все идет по плану :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#73

Сообщение Юльчик13 »

Тильда, я думаю, дело действительно в органике. Но не в верхнем слое, который худо-бедно, но пылесосился, а в глубинном, потому что я была в шоке, сколько грязи я оттуда высифонила. И к тому же вода бедная на всякие полезные вещества. Посмотрим, сегодня опять сифонка, вроде даже нашла, у кого купить растения, вечером переговорим
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#74

Сообщение Тильда »

Тогда пока все в том же режиме, только резко параметры не меняйте, все постепенно.

У меня был случай, из очень плохих условий (аквариум в течение 1 года не обслуживался вообще, только долив воды) рыбу пересадили в очень хорошие и она резкой перемены параметров воды не перенесла. Поэтому не торопитесь сделать все и сразу, постепенно, поэтапно, потихоньку...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#75

Сообщение Юльчик13 »

И всё-таки зерно сомнений посеяно. Постоянно думаю о перезапуске. калькулятор выдал, что мне надо 51 кг грунта, если сыпать слой в 5 см. Хочу для себя понять, действительно ли нужен перезапуск. Или можно всё исправить. И как часто делают перезапуск форумчане. Целый день читаю форум. У кого 8 лет без перезапуска, у кого 10 и всё цветёт и пахнет, кто по пять раз перезапускался, но толку ноль. И опять же. Рекомендуют грунт 3-5 мм. У меня он такой и есть. Что я выиграю, кроме питательности? Так то же самое питание я дам удобрениями. Или не дам? И если сделаю перезапуск на хорошем грунте, но не дам нужное количество растений, опять-таки ждет вспышка водорослей. Кароч, растерялася я :sos: )))))))))))))))
Грунт смотрю вот такой:
http://www.bethowen.ru/catalogue/akvari ... -2mm-10kg/#

Или не делать, а обойтись подменами, засадить растючкой и начать удобрять? :lol: :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#76

Сообщение Тильда »

Если есть сомнения, стоит подумать и пока обойтись подменами. Аквариум не любит резких движений, но это исключительно мое мнение :)

Многие перезапуск делают не только из-за проблем с аквариумом, а, например состав рыб не нравится, растения не так посажены и т.д. и т.п.

Я вот про перезапуск думаю уже год, но еще с год точно не запущусь, мне грунт придется партиями покупать и скорее всего почтой. Я пока все не подготовлю, перезапускаться не буду. Я как-то уже перезапустилась с недостатком материалов, теперь у меня приблизительно ваши проблемы в аквариуме, может чуть с меньшим масштабом.

А вообще, готовых решений нет, может и перезапуститься стоит. Почитайте темы с перезапусками в разделе Фотографии аквариумов, там почти каждая тема с перезапуска начинается или им заканчивается. Почитайте почему его делали, с какими проблемами столкнулись
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#77

Сообщение Юльчик13 »

Н уда. И у меня также. Грунт надо заказывать, но нашла уже где. Растения тоже вроде нашла. Теперь надо думать - избавляться от боций или нет. Они у меня главные вредильщики. Но они со мной уже около 8 лет!!! как родные стали. И много еще вопросов всяких.... сижу.. читаю... и главное, всё уже по сто раз прочитано... только воз и ныне там. Рыбы в полном порядке. Не болеют, почти нет естественного отбора))), даже икру мечут время от времени. А вот с растениями беда. Ладно, пошла дальше читать. Рабочий день потерян)))
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#78

Сообщение Белый »

а для чего перезапуск? думаете если перезапустите вот тут и попрут расти растения как на дрожжах?
у меня было так http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=20&t=4972 ничего не росло. и грунт тоже вроде как говорили крупноватый.
ответ на вопрос "чего не хватало растениям?" был прост - всего.
обошёлся без перезапуска, хотя до этого аквариум уже простоял около 5 лет. (точно уж и не помню).
тепреь вот так.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... &start=490
конечно далеко не фонтан, и уж тем более не скейп. но ведь растёт и это факт.
для начала я бы подумал куда девать рыб. не совсем они совместимы с травником. ключевое - НЕ СОВСЕМ. т.е. да моно и многое держат. но только после того как трава хорошо приживется, пойдет в рост . т.е. заколоситься в полном смысле слова.
подмены - конечно подмены. но и самое главное - определиться что вы хотите получить в итоге. отсюда и плясать.
свету будет не много? сколько? а температура? а какие параметры воды? тогда ищем растения которые не слишком требовательны к свету. тот же анубиас да его даже золотым не под силу будет оторвать когда он хорошо укорениться. но для этого нужно время.
шарики по корни это конечно хорошо, конечно при условии что их ни кто не выроет. будут такие? может тогда положить подложку в мешочках?
а по поводу что негде взять растений - это байка. старая, давно бородатая. её столько жк сколько существует интернет.
вот пример. http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 3&start=10 растения пришли из Саратова, Казани , Питера. всяко дальше чем до вас.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юльчик13
Посетитель
Посетитель

Re: Не растут растения

#79

Сообщение Юльчик13 »

Белый, я уже читала Вашу тему эту сегодня)))))
По поводу остального. Травник в полном понимании я не хочу. Почвопокровки у меня не будет. Упор как раз и делаю на анубиасы и папоротники (боции ими совсем не интересуются). Моя проблема пока в том, что и анубиасы с папоротниками растут уж очень вяло. Света у меня достаточно. Борода замучила и зелень на стекле. Вот сюда я и направлю пока все силы. За ссылку на новую вашу тему - спасибо, не читала, сейчас посмотрю.
А мысли про перезапуск появились от советов форумчан. Если посмотреть в начало этой темы - то там много таких советов. А я как раз и интересуюсь, как исправить ситуацию БЕЗ перезапуска
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не растут растения

#80

Сообщение kvit »

Юля, Ваши сомнения понятны. Но повторюсь, нет двух одинаковых аквариумов. Никто не сможет дать четкого рецепта, типа "берете грунт такой-то, УДО такие-то и столько, лампы именно такие". Все советуют исходя из собственного опыта. Почитав форумы, Вы уже поняли, какие существуют общие представления о грунтах, воде и свете. Вот теперь всё зависит только от Вас. Пробуйте, экспериментируйте и всё получится (может и не с первого раза). Нельзя дать рецепт идеального аквариума, т.к. для каждого всё индивидуально - начиная от состава рыб, их кол-ва, совместимости растений, качества воды в конкретном доме, грунта, света и заканчивая температурой в комнате и расположением окон.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»