ЛИМНОФИЛА (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
5
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#21

Сообщение NATALISH »

так ребятки не отходите от темы! :stop:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#22

Сообщение Олег »

Студентка писал(а):Хотелось бы немного добавить...
... Очень часто амбулию путают с кабомбой... Основное их различие в расположении листьев на стебле... У лимнофилы оно мутовчатое, а у кабомбы супротивное... В остальном они очень часто похожи...

И к слову... Сложность ароматики сильно преувеличена... У меня растет без СО и в самом углу... Разве что не такая яркая, скорее просто зеленая, но не видно чтобы она особо страдала...
Еще раз повторюсь, что все растет в мягкой, нейтральной воде, на старом грунте... Без какой либо подложки и удобрямсов... Просто сильно заиленный кварц... Нитраты около 10...
Наташа, спасибо за дополнение, и про ароматику у меня такое же мнение ... но с оговоркой "на старом грунте" - это вообще с моей точке зрения "кондовое" понятие в аквариумистике" !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#23

Сообщение Олег »

А у меня ещё такое мнение сложилось,
что лимнофилы - первые кандидаты на обрастания
водорослями, если в аквариуме случается вспышка нисших ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#24

Сообщение Олег »

Редкие разновидности Лимнофил.

Limnophilia Vietnam mini.

Изображение

Лимнофила вьетнам мини в природных условиях растет в водоемах Азии и Африки. В большом количестве растение распространено во Вьетнаме, отсюда оно и получило свое название. Растение можно встретить в заболоченных водоемах с хорошо заиленным грунтом. В целом растение нетребовательное, легко адаптируется к новым условиям содержания и его смело можно рекомендовать для содержания даже неподготовленным аквариумистам.

Limnophilia Vietnam mini принадлежит к довольно редким видам амбулии, который появился на отечественном рынке сравнительно недавно. Во многом благодаря этому практически нет информации об этом виде растения. Однако, это не должно вас отпугнуть от этого очень красивого растения, ведь обладая определенными знаниями по выращиванию других лимнофил, перед вами не возникнет никаких трудностей.

Лимнофила вьетнам мини – очень привлекательное растение, которое с равным успехом можно высаживать на переднем или заднем плане аквариума. Растение обладает высокой скоростью роста и очень быстро стелется по грунту, выпуская небольшие ответвления. В целом растение очень легко выращивать при соблюдении минимума требований.

Параметры воды должны быть следующими: температура 22-27°С, жесткость dH 2-12°, кислотность pH 5,0-7,0. Требуется фильтрация и еженедельная подмена ¼ части аквариумной воды свежей.
В качестве грунта можно применять мелкий гравий или речной песок. Грунт должен быть заиленным.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью не менее 0,7 Вт/л. Следует сказать, что только при ярком освещении растение быстро растет и приобретает красивую красно-коричневую окраску. Размер растения при благоприятных условиях содержания достигает высоты 10 см. Нужно отметить, что некоторые виды рыб часто не прочь обгрызть нежные листья растения, но не стоит по этому поводу волноваться, т.к. растение очень быстро восполняет свои потери.




Limnophila Belem.

Изображение

Лимнофилу Белем (Limnophila Belem) - этот вид сравнительно редко встречается в домашних аквариумах, хотя известен уже давно. В начале столетия Лимнофила получила широкое распространение среди начинающих аквариумистов, благодаря своей неприхотливости и высоким декоративным качествам. При создании благоприятных условий, это растение образует высокие густые заросли, образуя замечательный задний фон аквариума.

Основные условия содержания лимнофилы:
- температура воды в аквариуме может колебаться от 18 до 30 °С. Чем ниже температура воды, тем медленнее растет лимнофила;
- жесткость воды 6-12°;
- большое значение играет освещение аквариума. Так, свет должен быть ярким, а в качестве дополнительного освещения используют люминесцентные лампы;
- световой день 10-12 часов;
- лимнофила имеет слабую корневую систему, поэтому в качестве грунта лучше использовать песок, более крупный субстрат может повредить нежные корни растения.
- минеральная подкормка не нужна, для обеспечения жизнедеятельности хватает того, что попадает в аквариум при кормлении рыбок.
- размножается Лимнофила черенкованием, с помощью деления листа. Уже через 4-5 дней после высадки в грунт, у черенков появляется своя корневая система.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#25

Сообщение Олег »

Я считаю лимнофилу прекрасной альтернативой кабомбы,
которая далеко не всегда успешно растет в наших аквариумах !

Изображение
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#26

Сообщение qserhjio65 »

Олег писал(а):А у меня ещё такое мнение сложилось,
что лимнофилы - первые кандидаты на обрастания
водорослями, если в аквариуме случается вспышка нисших ...
Наверное тут тоже у всех по разному. У меня хороший куст Лимнофилы сидячецветковой. Веток 20. Была и спирогира и рог. Около Лимнофилы даже раз нитка образовала ком с кулак. В моей банке самые обрастаемые, это Болбитис и мох Кристмас. В прошлом году пришлось выбросить полведра. Еще Эхинодорус весь в зеленых пятнах, как на стекле. Лимнофила не обрастала ни разу. Мох вообще нужно по веточке в магазине разбирать и тщательно смотреть.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#27

Сообщение Олег »

Какая всё-таки красота необыкновенная:
Лимнофила ароматная. Limnophila aromaticoides.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#28

Сообщение Олег »

Изображение
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#29

Сообщение Ruscus »

:sos: Купил 10 веточек Лимонофилы в магазине, похоже Лимонофила водная..... На всякий случай рассадил в два аквариума... Растворилась вся!!!! :sorry: Все стебли в кашу, листья плавают по банке.... Ужасть!!! Осталась одна, единственная веточка, которая сидит под струей внешника с СО2 в Палюдариуме - еще живая... Ни как не хотят у меня расти перистолистные... ((((
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#30

Сообщение DMR Wings »

Ruscus писал(а)::sos: Купил 10 веточек Лимонофилы в магазине, похоже Лимонофила водная..... На всякий случай рассадил в два аквариума... Растворилась вся!!!! :sorry: Все стебли в кашу, листья плавают по банке.... Ужасть!!! Осталась одна, единственная веточка, которая сидит под струей внешника с СО2 в Палюдариуме - еще живая... Ни как не хотят у меня расти перистолистные... ((((
У меня вот тоже она растворялась всегда по непонятным причинам. единственно долго болела и вроде прижилась ароматика.
Если нужна длинностебелька -могу отдать постгемон эректус. Сегодня подстригал. он кстати в палюдариуме будет супер, когда вылезет на поверхность.
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#31

Сообщение Ruscus »

Огромное спасибо Дмитрий! Недавно сам прикупил в живой воде несколько веточек в баночке с агарагаром (меристемные), чувствует себя хорошо! тьфу тьфу тьфу.... ) Может не в тему, но меристемные растения приживаются без проблем у меня в аквариуме, а вот с магазина взрослые ветки или сильно болеют или сразу в хлам ((((
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#32

Сообщение DMR Wings »

Просто в магазине они подсушенные. Так что прополку заберете или опять унитазировать. Меня прямо жаба душит по этому и джунгли такие в аквах. Я бы и сам завез, да вот приболел немного.
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#33

Сообщение Ruscus »

DMR Wings писал(а):Просто в магазине они подсушенные. Так что прополку заберете или опять унитазировать. Меня прямо жаба душит по этому и джунгли такие в аквах. Я бы и сам завез, да вот приболел немного.
Заберу! :dance4: В конце марта, должны прийти аквариумы, что то надо туда определять... искать буду...
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#34

Сообщение DMR Wings »

Отлично!!! :dance4:
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#35

Сообщение Lyuan »

Свежее приобретение из Сингапура Лимнофила вариегатная (limnophila sp. variegata)

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#36

Сообщение Олег »

Растение интересное, но по внешнему виду
больше похоже на наземную форму ...
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#37

Сообщение Lyuan »

Олег писал(а):Растение интересное, но по внешнему виду
больше похоже на наземную форму ...
Ну пока габитус не меняется. Если растет по принципу Limnophila Rugosa то внешний вид не изменится.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#38

Сообщение Lyuan »

Нужна помощь знатока Лимнофил. Не могу определиться что у меня растёт. Ароматика или нет.
 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#39

Сообщение Олег »

Сфотографируй более протяженный участок стебля, так чтобы можно было подробно рассмотреть, как крепятся листочки и была видна более подробно сама структура стебля.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: ЛИМНОФИЛА (разновидности).

#40

Сообщение Lyuan »

Олег писал(а):Сфотографируй более протяженный участок стебля, так чтобы можно было подробно рассмотреть, как крепятся листочки и была видна более подробно сама структура стебля.

 
Это всё на что я способен :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»