Чёрная борода.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
7
3
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Koнстантин
Новичок
Новичок

Re: Чёрная борода.

#21

Сообщение Koнстантин »

Кто пользовался Algetten как производить подмены, по графику?
 
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Чёрная борода.

#22

Сообщение Белый »

если можно, то мое имхо: бесполезно бороться с бородой как с таковой. изначально нужно устранить саму причину , а уж затем решать как и чем её извести.
мне хватало 1мл. азотной кислоты в неделю. Сайдек тоже хорошо с ней боролся но побочные эффекты были куда хуже, чем приобретенная польза. Но это у меня.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Koнстантин
Новичок
Новичок

Re: Чёрная борода.

#23

Сообщение Koнстантин »

Белый писал(а):если можно, то мое имхо: бесполезно бороться с бородой как с таковой. изначально нужно устранить саму причину , а уж затем решать как и чем её извести.
мне хватало 1мл. азотной кислоты в неделю. Сайдек тоже хорошо с ней боролся но побочные эффекты были куда хуже, чем приобретенная польза. Но это у меня.
значит Algetten не поможет?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Чёрная борода.

#24

Сообщение Белый »

нет опыта его применения.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Чёрная борода.

#25

Сообщение Сергей СН »

бесполезно бороться с бородой как с таковой... побочные эффекты были куда хуже, чем приобретенная польза.
:thumbs_up
Стараюсь придать ей "привлекательный" вид :jokingly: .

 
... не везде получается... :crazy:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Чёрная борода.

#26

Сообщение Тильда »

Koнстантин писал(а):значит Algetten не поможет?
Не увлекайтесь химией, да и наше увлечение суеты не терпит, постарайтесь поймать баланс, водоросли уйдут сами. У меня коряга полностью была в бороде, сейчас чистая стоит. Нитчатка тоже сама ушла. Почитайте, посмотрите в чем перекос, выравнивайте.

Хотя, у каждого свой подход, но пока на собственном аквариуме не поймете, что да как, трудно что-то получить. Лео как-то целую статью написал, про то, что ему пришлось изучить и понять пока развивал свои аквариумы :)
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Чёрная борода.

#27

Сообщение Leo Angel »

Я боролся с пучками бороды просто.
Набирал в шприц сайдекс, и выключив фильтр, подавал препарат на места скопления "бороды".
Через день "борода" краснела, ещё день серела, а после я вообще её не находил.
Только нужно не превышать максимальную дозу для данного объёма.
Но, в общем и целом, борьба с водорослями химией - это борьба со следствием, а не с причиной.
Найдёте и устраните причину - борода сама уйдёт.
Изображение
 
Аватара пользователя

bbbxxx
Новичок
Новичок

Re: Чёрная борода.

#28

Сообщение bbbxxx »

причина у всех практически одна это дисбаланс,например у Сергея СН на фото я заметил кроме бороды на растениях Oedogonium,а это признак того, что беда с азотным циклом или нарушено соотношение нитрат/фосфат
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Чёрная борода.

#29

Сообщение Сергей СН »

bbbxxx писал(а):Oedogonium,а это признак того, что беда с азотным циклом или нарушено соотношение нитрат/фосфат
Во во - он самый. Борюсь с ним с переменным успехом. Раньше он совсем почти всю травку "задушил".
С трудом и терпением стараюсь без химии бороться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Koнстантин
Новичок
Новичок

Re: Чёрная борода.

#30

Сообщение Koнстантин »

С бородой на половину справился, рост прекратился в некоторых местах погибает. но появился пушок на листьях((( я так понимаю это из за частых подмен? как теперь быть....
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Чёрная борода.

#31

Сообщение Белый »

ну уж точно не из за подмен. если начинает погибать. медленно но стабильно и уверенно. без рецидивов - значит все делаете правильно.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Чёрная борода.

#32

Сообщение Lepus_Nemo »

Koнстантин писал(а):С бородой на половину справился, рост прекратился в некоторых местах погибает. но появился пушок на листьях((( я так понимаю это из за частых подмен? как теперь быть....
Здравствуйте.
Споры водорослей есть в воде всегда. Другой вопрос - если для них получаться благоприятные условия (а для высших водных растений неприятные!) то рост всегда обеспечен. Иногда даже приходится поиграться со спектром освещения... А пушок зелёный однажды ушел после 4 суток затемнения плюс перекись водорода. Однако может им лучше заняться опосля искоренения бороды?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Koнстантин
Новичок
Новичок

Re: Чёрная борода.

#33

Сообщение Koнстантин »

Lepus_Nemo писал(а):
Koнстантин писал(а):С бородой на половину справился, рост прекратился в некоторых местах погибает. но появился пушок на листьях((( я так понимаю это из за частых подмен? как теперь быть....
Здравствуйте.
Споры водорослей есть в воде всегда. Другой вопрос - если для них получаться благоприятные условия (а для высших водных растений неприятные!) то рост всегда обеспечен. Иногда даже приходится поиграться со спектром освещения... А пушок зелёный однажды ушел после 4 суток затемнения плюс перекись водорода. Однако может им лучше заняться опосля искоренения бороды?
Перекись как использовался? затемнения пробовал... на все выходные, что то как то не сильно помогло, к свету добавил фито лампу с красным спектром 7ватт. И сайдекс пока лить нет желания..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»