Очистка растений

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Andrey135
Новичок
Новичок

Очистка растений

#1

Сообщение Andrey135 »

Здравствуйте, аквариумисты! Нужен совет: подскажите, мне отдают хорошие растения, хозяин которых "запустил" аквариум до ужаса, на всех водорослях какой-то ил, улитки. Плюс - вода ржавого цвета. Как можно помыть растения, почистить, не повредив их (есть и хрупкие такие как кабомба красная)?
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Очистка растений

#2

Сообщение AlexandrA »

Способов думаю такое же колличество как и аквариумистов поэтому буду говорить исключительно за себя ... Прежде всего если я хочу посадить растение в аквас надо учитывать несколько факторов ... Перенос икры и лечинок всяких паразитов типа планарии, улиток нематод итд ... Второе перенос заразы опасной для рыб и криветок ... Третье это заражение водорослями типа бороды рог итд ... То есть теми которые не удаляются водорослиедами ...

Для начала надо разобраться что размножается вегетативно а что нет ... Кабомбу например можно обрезать по самые уши воткнуть в акву и она пойдет в рост , однако это не пройдет с эхинодорусом , криптами итд ... Вообшем отделяем все что размножается вегетативно и обстрегаем на сколько можно , оставляем макушки , корни выбрасываем ну или в карантин ... В корнях кокраз вся зараза и селится ... После того как все обрезанно переходим на растения которые не размножаются вегетативно ... Обрезаем все плохие листья по краям и все корни ... Корней оставляем примерно 2 - 3 см... Промываем под напором , я просто мою под краном теплой водой ... После этого все растения я помешаю в розовый раствор марганцовки ... Где то на пол часа ... Это убьет практически все вирусы и бактерии ... Далее если были замеченны улитки помешаю в легкий раствор медного купороса .. Медь травит улиток ... Да чуть не забыл если на растениях есть водоросли типа бороды рогов итд ... Я это срезаю ... Вообшем после всех процедур промываю растение еше раз под проточной водой и помешаю в сосуд с аквариумной гдето на сутки чтобы убедится что нечего не ползает и не вылупляется .... Ну а через сутки в аквас ... Вот где то так ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Очистка растений

#3

Сообщение Олег »

Обратите внимание на статью:
Карантин аквариумных растений.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»