помогите определить вид

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
pon4ik
Новичок
Новичок

помогите определить вид

#1

Сообщение pon4ik »

Приобрёл недавно клубень полуживой. Посадил, дало листья. Вопрос кто это? И почему оно загибает листья?
Аквариум 100 литров, свет диодный 6400К 12 часов 5400 люмен. Высота водяного столба 33-35 см. Темп воды 23-24*С. Остальных параметров воды не знаю. Но... Вода фильтрованная бытовым поточным фильтром. Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: помогите определить вид

#2

Сообщение Игорь »

На анубиас похоже. А может Лагенандра Твайтеза ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
pon4ik
Новичок
Новичок

Re: помогите определить вид

#3

Сообщение pon4ik »

Игорь писал(а):На анубиас похоже. А может Лагенандра Твайтеза ?
То есть, если это лагенандра, то листья закручиваются от избытка света, я правильно понял?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: помогите определить вид

#4

Сообщение Олег »

Больше похоже на Анубиас (гибрид Авцели).
 
Аватара пользователя

Автор темы
pon4ik
Новичок
Новичок

Re: помогите определить вид

#5

Сообщение pon4ik »

Олег писал(а):Больше похоже на Анубиас (гибрид Авцели).
Тоже думал Авцели, но лист у моего не такой вытянутый. И не растёт он больше. Выпускает лист, через некоторое время кончик его загибается и лист сворачивается. И каждый следующий так
Никак не могу создать условия. Я его уже и в горшочек посадил, и глины добавил. Все одно загибаются и чернеют листья
 
Аватара пользователя

SergeySochi
Новичок
Новичок

Re: помогите определить вид

#6

Сообщение SergeySochi »

pon4ik писал(а):
Олег писал(а):Больше похоже на Анубиас (гибрид Авцели).
Тоже думал Авцели, но лист у моего не такой вытянутый. И не растёт он больше. Выпускает лист, через некоторое время кончик его загибается и лист сворачивается. И каждый следующий так
Никак не могу создать условия. Я его уже и в горшочек посадил, и глины добавил. Все одно загибаются и чернеют листья
Если это Анубиас, то у него корни не должны находится в грунте, тем более с добавлением глины
Попробуйте на корягу его посадить, либо на камень
 
Аватара пользователя

oblomoff
Новичок
Новичок

Re: помогите определить вид

#7

Сообщение oblomoff »

Отличить анубиас от лагенандры довольно легко, по молодым листьям, они разворачиваются по разному, но и у первого, и у второй корневище даже близко не напоминает клубень.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: помогите определить вид

#8

Сообщение VoRoN_2 »

По своим наблюдениям заметил то что анубиас совершенно не любит яркий свет. Когда у меня было освещение лампами Т-8 и он сидел в затенении то регулярно цвёл и рос как на дрозжах. Поставил Т-5 и проредил аквариум, анубиас попадал под свет больше. Перестал цвести и идти в рост. Сейчас от него избавился по этому. Остались маленькие виды на корягах.
 
Аватара пользователя

aquabotanic
Новичок
Новичок

Re: помогите определить вид

#9

Сообщение aquabotanic »

Странно, у знакомого анубиасы неплохо сидят под МГ ......
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»