Что не нравится Микрозоруму ?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
Аватара пользователя
AlexandrA
Свой
Свой

Что не нравится Микрозоруму ?

#1

Сообщение AlexandrA »

Здравствуйте друзья , на микрозоруме длиннолистом появились дырочки в листьях , кроме него есть еше несколько папоротников 2 тоже из семейства птеропус ... Но дырочки появились только на длинно листном с остальными все в порядке , вода в норме удо тоже все пораметры в пределах нормы , что нехватает растине непонимаю .... Может ктонибудь сталкивался с подобным ?

Изображение
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#2

Сообщение Олег »

Температура не слишком высокая ?!
Папоротники и мхи начинают испытывать проблемы
с обменом веществ при температурах за тридцать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#3

Сообщение AlexandrA »

Олег , температура 25 постоянная , правдо последние несколько недель у нас температура скачет было на улице 41 в акве 29 потом опять падает на 25 потом опять поднимается но за тридцать не переходило не разу ... Ты думаш этотможет быть пречиной ?
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#4

Сообщение Олег »

И папоротники и мхи - филогенетически очень древние растения,
их приспособляемость к изменениям температуры не так хорошо
развита, как у более эволюционно поздних растений. И как только
этот параметр начинает колебаться, эти виды склонны к отмиранию
частей растений, т.е. происходит процесс сходный с сосудистым
некрозом: мхи сбрасывают "листочки", папоротники - чернеют
и "продырявливаются".
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#5

Сообщение Cargoo »

Привет . Растут у меня папоротники , один из них длиннолистный , сантиметров по 10-15 листья , шириной по 2 см. Вот у него постоянно листься с анологичной червоточинкой , причем помещал я его в разные аквы , не помогает , а вот детки на листьях образуюся регулярно .
Складывается впечатление , что это нормальное состояние этого растения. Детки образуются регулярно .
Есть папоротник - олений рог , у него чернели кончики листьев , но это происходило при становлении аквы .Сейчас вроде растет хорошо ...
Вот конечно из-за их медленного роста мне тяжело понять , что им надо ..... :fool:
Олег точно сформулировал , вообще хочу в дальнейшем отдать им отдельную акву , просто убрать с нее требовательные и оставить папоротники в покое , но это так тяжело сделать ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#6

Сообщение AlexandrA »

Почернение у папоротника при смене среды например при переносе из аквариума в аквариум давно наблюдал а вот дырочки первый раз вижу , правдо на новых листьях подобного нет .... Вот к примеру лист кончик которого пострадал при переносе из аквы в акву но дырочек небыло , а тут бац и за пару недель обсыпало ... Мистика какаято .... :pardon:

Изображение
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#7

Сообщение Cargoo »

Или мы слишком быстрые - либо они слишком медленные .
Скорее первое - своими руками губим то , что любим .
ИМХО. Что есть , то есть.
Я тесты покупал один раз - не не мое.
Для меня интереснее на глаз , по чуть-чуть и т.д. Что -то ведь влияет калий , нитрат , фосфат или микро....
Если где-то убудет , где-то прибудет....
Я до сих пор не могу найти подход ни к буцефаландрам ни к папоротникам , тем интересна аквариумистика для меня .
Все по наитию ищю . И по вашим советам ....
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#8

Сообщение AlexandrA »

Все устаканится ... Я вообше начал подозревать что это так старые листы выглядят .... Если нужны советы по буцкам обрашайтесь у меня растут ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#9

Сообщение Cargoo »

Спасибо . Тут у меня вся проблема в свете кроется , и в балансе удо , вспышку ксенокока поймал , когда прошлепал по весне , что солнце в окно заглядывает , зимой - то у нас его не бывает :Bravo:
Из дома рано убегаю ..А тут в выходной просыпаюсь , а аква в лучах солнца купается . Плюс в связи с переездом и покупкой новой аквы постоянно что -то надо подсадить , пересадить , то ряски много было , то лимнобиума , теперь риччия все пытается захватить а ведь каждое из них по-своему удо потребляет.
Сайдекс лить - креветок жалко вишни да бабаулти.
Короче ксенокок мучает буцки . Периодически вынимаю , листья сайдексом обрабатываю .
Зеркало воды - 60см на 35 глубина 35 .
Лампы 2 осрам 965 по 24 вт. и между ними сильвания гролюкс 24 вт. горят с 13.00 до 22.00 , окна теперь за плотными шторами.
Со2 с рябинки распыляется не особо сильно.
Удо Ермолаева микро и макро .
Фильтр фан мини на раструбе лили пайп из бутылочки 0,5 л.
Собственно буцки покупал с небольшими обрастаниями и не смог пока подобрать ключик , расти то растут и довольно неплохо.
Тот-же анубиас нано петит в этой акве почти без обрастанний ксена , правда находящегося в тени криптокорин.
Собственно сам и отвечаю на свой вопрос .
Это проблема коллеционного аквариума , пытаюсь сочетать не сочетаемое . Судите сами крипты - хемиантус монте карло с глоссосигмой , людвигия мини рэд с риччией и аннубиас , стаурогин , ситняг , эхинодорус тенелюсис , мхи и др .
Собственно может убавить свет и оставить тенелюбивые растения , хватит ли буцефаландрам света наряду с криптами , мхами , анубиасами и папоратниками ?
Или буцки любят поярче ?
Извините что так длинно , мысль не ложится на строку...
Еще извиняюсь -мой htc андроид кроме как в галерею фото грузить не хочет
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#10

Сообщение AlexandrA »

Подбор растений это отдельная тема и довольно обширная боюсь если начнем тут офф топ нас наругает Админ ... Поэтому постораюсь ответить не нарушая темы ... У меня лично папоротники сидят прям под лампой и в отличае от ануба не чернеют , сделал это для того чтобы уменьшить размеры листа , грубо говоря чтобы растение не вытягиволось в поисках света , так папоротники выглядят истетичней .... Однако вырашивал их и в затемненной акве и без газа растут в любых условиях .... Единственное что папоротники как и крипты адаптируются под новые условия и старые листья чернеют ... Во всяком случае у меня так ... Я лично подхожу подбираю растения для моего биотопа а не подгоняю биотоп под растения .... Другими словами не вырашиваю то что не может расти заведомо ....
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#11

Сообщение Cargoo »

Вся фишка в том , что в этой акве все растет , какое растение , даже больное не приткну .
Вопрос в другом буцефаландры будут расти при невысоком освещении ?
:Bravo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexandrA
Свой
Свой

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#12

Сообщение AlexandrA »

Да будут но очень медленно , и окраска не будет такой как при интенсивном освешении ... Есть у Жака Кусто несколько серий про остров Барнео , посмотрите как там растут растения в мангровых джунглях ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что не нравится Микрозоруму ?

#13

Сообщение Cargoo »

Спасибо ! Обязательно гляну .Мысль понял , папоратники плюс буцефаландры , свет оставлю прежним .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»