Элеохарис мини. Сухой запуск.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
Аватара пользователя
Seito
Новичок
Новичок

Элеохарис мини. Сухой запуск.

#1

Сообщение Seito »

Доброго времени суток!

Есть у меня идея, запустить банку на 34 литра в стиле Ивагуми с меристемным элеохарисом мини в качестве почвопокровного растения. Запускать буду на грунтах ADA.. но хочу попробовать так называемый dry start. Причин на то несколько, во первых, меристемный элеохарис воды еще не видел, и ему будет проще освоиться в новых условиях без воды. Во вторых, за то время, пока растет ковер, сделаю и обкатаю систему СО2, что бы к моменту наполнения банки водой, она уже работала. В третьих, просто интересно, что из этого получится.

По сему прошу совета, какие подводные камни меня ожидают, что предусмотреть, чего опасаться? Может быть у кого-то есть подобный опыт. Поделитесь, плиз.

Благодарю!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Элеохарис мини. Сухой запуск.

#2

Сообщение Олег »

Игорь, не забывайте делать фото
каждого шага запуска, чтобы потом можно
было просмотреть весь фотоотчет !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Seito
Новичок
Новичок

Re: Элеохарис мини. Сухой запуск.

#3

Сообщение Seito »

Эх, думал понабраться опыта у бывалых, а приходится быть первопроходцем. ;) Хотя дело вроде бы обычное, на ютюбе много роликов по сухому старту, особенно часто высаживают Кубу. А вот именно с элеохарисом не встречал.

Ладно. Хард скейп сделан. С посадочным материалом немного не повезло, качество оказалось никаким, но было поздно. Вчера, перекрестясь, посадил. Буду подождать. Потом расскажу.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Элеохарис мини. Сухой запуск.

#4

Сообщение Cargoo »

Вот именно - посадочный материал ( читай так : все купил , ну или почти все , и такой хардскейп в голове нарисовал , мама не горюй , в итоге начался процесс , ща за часик другой забацаю и все :aquaarium2: , а в итоге час , другой , третий .... я бывает могу почти весь день убить , а картинка хардскейпа ни как не хочет соответствовать тому чтл нарисовано в голове и думай потом - то ли лыжи не едут то ли я :crazy: .В итоге реальная картинка аквариума разительно отличается от того что себе представлял , ведь когда смотришь на работы гуру аквариумных по инету кажется и я так могу .
Но сугубо мое мнение - Человек предполагет - Бог располагает .
У каждого Аквариумиста свой путь к своему личному успеху , это маленькая но своя победа , свое достижение , и лишь одно оно одно делает нас увереннее в своих силах и знаниях .
Причем это касается всех сфер нашей Жизни.
Быть первопроходцем - значит быть достойным уважения , не зависимо от результата. Ведь это наше Хобби.
И все мы идем своим путем - но одной дорогой .Каждый со своими шишками , ведь как известно на своих ошибках учимся.
Потом думаем.
Я всецело за эксперементы !!!!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Seito
Новичок
Новичок

Re: Элеохарис мини. Сухой запуск.

#5

Сообщение Seito »

Доброго времени суток!

Час или другой, не знаю, а до форума руки не доходили месяц. Но раз уж дошли, расскажу, хоть и буду краток ;)

Хардскейп мне не понравился на второй день, и хоть и было уже поздно, но решил, что лучше переделать, ибо смотреть на это потом придется долго. Изменения касались склона, грунт пришлось потревожить, и как результат, на поверхности кое-где стали видны гранулы более крупной фракции Амазонии. Ничего с этим уже не сделать, успокаивает лишь то, что все одно их должен скрыть ковер элеохариса.

С последним другая беда, как говорил, посадочный материал мне достался никакой. Покупал в интернет магазине purefish.ru. Жаль не сфотографировал. Просто слезы. Корни ростков отсутствовали. Да и самих их было не много. Но, посадил и стал ждать.

Первое время думал, что из затеи ничего не выйдет. Придется покупать новые растения. И уж хотел, но набрался таки терпения. Смотрел, как желтели листья, удивлялся, что на это уходит так много времени, ибо предполагал, что элеохарис без корней загнется быстрее. Опрыскивал пару раз в день. Свет включал на 4, а потом и на 6 часов в день. Так прошло две недели, и на исходе второй наконец появились признаки едва заметного процесса. Новые листья в розетках, и боковые побеги на двух-трех пучках.

Вторые две недели процесс медленно прогрессировал: старые листья почти полностью засохли, где мог, подрезал их под корень. Где-то остались. Новые выросли, и даже очень. С элеохарисом ранее не был знаком, да и опыта особого в аквариумистике у меня нет, но читал, что у этого растения длинна листьев редко превышает 4 см. Тем не менее, в моем случае - это не редкость ;) В связи с этим закрадывается вопрос, а тот ли это элеохарис мини, (parvula) или что-то другое?
Впрочем, я уже понял, что газон придется регулярно стричь. А по сему, пусть растет то, что есть.

В общем, результат какой-то есть, пока не знаю, как его трактовать. Положительный или не очень. Думаю, воды не налью еще месяца два точно, пока растения разрастутся по всей площади. А растут они не особо быстро.

А это фото хронология моего эксперимента. Надеюсь, с продолжением.

21 апреля

 
2 мая

 
8 мая

 
12 мая

 
19 мая

 

 

Если кто знает, посмотрите все же, похоже ли это растение на элеохарис мини? (некоторые листья примерно по 6 см)

Благодарю за внимание!
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Элеохарис мини. Сухой запуск.

#6

Сообщение Игорь »

Элеохарис мини отличается от парулы тем , что у него листики загибаются книзу, а у парвулы все кверху идут. Но это в воде, а кухая форма может быть по другому.

Покупал я мерисистемный элеохарис мини, в воде сразу растет хорошо, даже без СО2. Сухой старт - совершенно не нужная затея.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Seito
Новичок
Новичок

Re: Элеохарис мини. Сухой запуск.

#7

Сообщение Seito »

Есть мнение, что элеохарис не выдерживает запуска на ADA грунтах. И тому есть объяснение. Поэтому, затея имеет смысл.
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Элеохарис мини. Сухой запуск.

#8

Сообщение Cargoo »

Грунт денерле скейпер соул - высажен меристемный элеохарис , эхенодорус тенелюсис , глосса , монте-карло .
Всв не лучшем виде , вообще складывается впечатление , что мерисистемные растения долго пробирках не живут - желтеют быстро.
Прошла неделя , начинают оживать - правда добавлен калий и начала работать рябиночка .
Ждем продолжения ...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»