Проблема с водорослями

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
1
1
1
Аватара пользователя
SergeySochi
Новичок
Новичок

Проблема с водорослями

#1

Сообщение SergeySochi »

Всем доброго дня
Мучаюсь уже второй месяц.
Хотел красное растение, наконец то приобрел,название к сожалению не знаю, но похожа на альтернатеру.
У растения слабый рост, по началу я списывал на переезд, но особого сдвига с течением времени не произошло
Более того т.к. у растения слабый рост, на концах листьев висит борода и поверхность листьев старых покрываются ковром зеленых водорослей.
Плюс тайландский папоротник не радует своими листьями, есть еще Винделова и Болбитис, с ними проблем нет, ( кроме бороды на старых листьях)
Нитраты постоянно держу на уровне 10-20 мг/л, фосфаты на нуле.PH 6.5-7.5.Gh-9. Kh-7-8(регулирую талой водой(добавляю кубики льда)
СО2 балонный, Свет светодиодный светильник 24 Вт+Отдельно стоит лампа FLora Osram 18Вт. Грунт Денерле Кварц + подложка Тетра.
Удо пробовал разные, акваер, самомес, денерле после добавления макро становится только хуже, борода начинается распускаться и нитчатка прет.
В общем когда я начинал свой аквариумный путь, я добавлял комплекс Денерле (S7.E15.V30), сейчас заказал такой комплекс буду пробовать.
Воду меняю каждую неделю от 15% до 50%.
Как сделать так, чтобы растение пошло в рост???
Уважаемые форумчане подскажите, кто сталкивался с такой проблемой!!!!
Аква Тетра акваарт 60 л, рыбы немного ,креветки неокардинки. Запуск был 3 года назад. Перезапуск - 2 года

Изображение

 

 
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема с водорослями

#2

Сообщение Маркес »

SergeySochi писал(а):Всем доброго дня
Мучаюсь уже второй месяц.
Хотел красное растение, наконец то приобрел,название к сожалению не знаю, но похожа на альтернатеру.
У растения слабый рост, по началу я списывал на переезд, но особого сдвига с течением времени не произошло
Более того т.к. у растения слабый рост, на концах листьев висит борода и поверхность листьев старых покрываются ковром зеленых водорослей.
Плюс тайландский папоротник не радует своими листьями, есть еще Винделова и Болбитис, с ними проблем нет, ( кроме бороды на старых листьях)
Нитраты постоянно держу на уровне 10-20 мг/л, фосфаты на нуле.PH 6.5-7.5.Gh-9. Kh-7-8(регулирую талой водой(добавляю кубики льда)
СО2 балонный, Свет светодиодный светильник 24 Вт+Отдельно стоит лампа FLora Osram 18Вт. Грунт Денерле Кварц + подложка Тетра.
Удо пробовал разные, акваер, самомес, денерле после добавления макро становится только хуже, борода начинается распускаться и нитчатка прет.
В общем когда я начинал свой аквариумный путь, я добавлял комплекс Денерле (S7.E15.V30), сейчас заказал такой комплекс буду пробовать.
Воду меняю каждую неделю от 15% до 50%.
Как сделать так, чтобы растение пошло в рост???
Уважаемые форумчане подскажите, кто сталкивался с такой проблемой!!!!
Аква Тетра акваарт 60 л, рыбы немного ,креветки неокардинки. Запуск был 3 года назад. Перезапуск - 2 года

Изображение

 

 
Возможно из-за этого...ИМХО
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема с водорослями

#3

Сообщение Leo Angel »

По-моему, НЕ
Маркес писал(а):Возможно из-за этого...
А ИМЕННО.
Имеет место перекос по макро.
При нитратах 10-20 и фосфатов должно быть ну хотя бы 0,5.
Будут фосфаты - уйдёт "пушок".
Нужен баланс, и всё будет ОК!

Почему
SergeySochi писал(а):фосфаты на нуле
Специально? Или "так вышло"?

И я бы ещё и pH опустил. До 6.5-6.7.
Так растения будут лучше усваивать питательные вещества.
Изображение
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема с водорослями

#4

Сообщение Маркес »

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeySochi
Новичок
Новичок

Re: Проблема с водорослями

#5

Сообщение SergeySochi »

Leo Angel писал(а):По-моему, НЕ
Маркес писал(а):Возможно из-за этого...
А ИМЕННО.
Имеет место перекос по макро.
При нитратах 10-20 и фосфатов должно быть ну хотя бы 0,5.
Будут фосфаты - уйдёт "пушок".
Нужен баланс, и всё будет ОК!

Почему
SergeySochi писал(а):фосфаты на нуле
Специально? Или "так вышло"?

И я бы ещё и pH опустил. До 6.5-6.7.
Так растения будут лучше усваивать питательные вещества.
По фосфату даже не знаю что ответить
Сколько не мерил, постоянно показывает на уровне нуля
Нитрат зашкаливал за 80-160(Было и такое), а фосфат на нуле.(Тест JBL PO4)
Нитраты у меня от корма и рыб поднимаются(я так думаю :head: ), поэтому я отказался от макро удобрений
Как тогда поднять фосфат до треб. значений???
И все таки как спасти альтернатеру?
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeySochi
Новичок
Новичок

Re: Проблема с водорослями

#6

Сообщение SergeySochi »

Маркес писал(а):Скрытый текст
Спасибо за ссылку на ваш сайт, только где искать там искать ответ на мой вопрос
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Проблема с водорослями

#7

Сообщение Маркес »

Ответ вам дал Леонид. Дисбаланс между нитрат-фосфат приводит к росту водорослей. Я всего лишь выделил в вашем сообщении, что по фосфатам у вас 0, то есть растения не получают питания в этой части. Вам необходимо поднять фосфат до показателя, на который Леонид указал. у себя мы используем раздельный макро. Макро-нитрат, и макро-фосфат. так удобнее регулировать показатели.
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 12#p139512
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=127
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1459
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема с водорослями

#8

Сообщение Белый »

Альтернатера не любит нитраты. как только у меня нитраты начинают привышать 10 альтернатеру начинает корежить. останавливается в росте. Фосфаты лью через день доводя их в начале недели до 2-х мг/л, к конце недели обнуляются.
Нет на листьях растений дырочек? т.е. недостатка калия. это может быть причиной повышенных нитратов.
т.е. опять: нужен полный комплекс тестов, чтоб что то можно было предположить с долей вероятности. по фото очень сложно что то сказать определённо. основное фото - так вообще - хороший красивый аквариум.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeySochi
Новичок
Новичок

Re: Проблема с водорослями

#9

Сообщение SergeySochi »

Спасибо за советы
Будем дальше искать баланс!!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeySochi
Новичок
Новичок

Re: Проблема с водорослями

#10

Сообщение SergeySochi »

Всем еще раз доброго дня
Прошу совета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos:
Начал лить макроУДО (Тетра) и тут же меня накрыла Борода на всем протяжении течения из трубки плюс на папоротниках
Есть мнение, если оно верное то подскажите:
Я лью 5 мл УДО каждое утро перед уходом на работу 7.30-7.40
Свет же включается в 10.40, следовательно до момента включения 3 часа
В этот промежуток времени борода активно поглащает фосфаты и нитраты?!
Тест вечером дает нитрат на уровне 5-10 мг/л, фосфат на нуле
Не хочу покупать водорослеедов, весь мох и лимонник мне пожрут :kowboy: :kowboy:
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Проблема с водорослями

#11

Сообщение VoRoN_2 »

А не многовато на 60 литров то? Я вносил макро Ермолаева 3-4 мл на 170 литров. На данный момент закончился пузырёк, но всё продолжает рости ничуть не хуже.
На водорослеелов зря грешите, не жрут они мхи и растения. Но и чтобы бороду пожирали не были замечены, хотя взял их аж четверых чтоб помогли.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SergeySochi
Новичок
Новичок

Re: Проблема с водорослями

#12

Сообщение SergeySochi »

VoRoN_2 писал(а):А не многовато на 60 литров то? Я вносил макро Ермолаева 3-4 мл на 170 литров. На данный момент закончился пузырёк, но всё продолжает рости ничуть не хуже.
На водорослеелов зря грешите, не жрут они мхи и растения. Но и чтобы бороду пожирали не были замечены, хотя взял их аж четверых чтоб помогли.

По УДО МакроТетра норму 5 мл устанавливает производитель, и тесты это доказывают, нитраты к вечеру не зашкаливают, а фосфат на нуле
Удобрения Акваер Макро я вообще лил 1/10 от нормы, у них нитратов много, а фосфота нет, Мне лично Акваер не понравился
Значит у Вас молодые Водорослееды, когда подрастут мох обгладывают до кисточек, а потом и до лимонника добрались =-O
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»