Белизна!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
1
Аватара пользователя
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Белизна!

#1

Сообщение Наталья »

Не нашла подходящей темы пришлось создать новую.

Мне сегодня отдали растючку целую толпу роголистника и ещё какую-то травку. Хозяин названия не помнит. В соответствуещей теме обращюсь за помощью.
Растения оказались в черной бороде и похожую на черную бороду водоросль, но зеленого, даже иссиня зеленого цвета и у основания водоросли на листе растения в разные стороны идут такого же цвета разводы. Разводы это не наросты, а именно разводы в прожилках растения! Создается впечатление, что эта гадость растет изнутри.
И в толпе роголистника я обнаружила другую водоросль. Она кусочек от капроновых колготок достаточно плотная и почти прозрачная имеет насыщенный зеленый цвет.
Что это за пакость? И как с ней бороться?
Да, знаю есть темы про водоросли, но во первых я боюсь ошибиться, а во вторых эта гадость образовалась не в моем аквариуме и что мне сделать, чтоб я могла спокойно отправить эти растения к себе в аквариум.
Как-то читала про обработку растений БЕЛИЗНОЙ хотелось бы узнать подойдет ли такая обработка в моем случае и как это происходит(обработка) в реале.
Растения находятся в пакете с не большим количеством воды(только корни) с сегодняшнего утра.
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Белизна!

#2

Сообщение Игорь »

Белизной можно обработать в отдельной емкости, развести 1 к 30, 1,5 мин держать , потом промыть в воде. Только вот , думаю, от роголистника , ничего не останется. Попробуй. В любом случае его выбрасывать, не заносить же в аквариум всякие постонние водоросли.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Белизна!

#3

Сообщение Наталья »

Спасибо, поняла. Я роголистник планировала высушить и использовать в качестве удобрения, но думаю его все равно обработать надо.
Роголистник погибнет от белезны?























отдых в болгарияоняла.
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Белизна!

#4

Сообщение Наталья »

1 литр белизны на 30 литров воды?! ОГО :o
Можно взять воду с акваса? И для замачивания и для последующей промывки?
А белизна от всех водорослей избавит?
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Белизна!

#5

Сообщение Игорь »

Наталья писал(а):1 литр белизны на 30 литров воды?! ОГО :o
Можно взять воду с акваса? И для замачивания и для последующей промывки?
А белизна от всех водорослей избавит?
На 0,1 л белизны 3 л воды. Можно воду и из акваса или кипяченую. Белизна все водоросли подавляет.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Белизна!

#6

Сообщение Наталья »

Спасибо,поняла!
А роголистник от белизны погибнет?
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Белизна!

#7

Сообщение Игорь »

Наталья писал(а):Спасибо,поняла!
А роголистник от белизны погибнет?
Думаю погибнет, роголистник чувствителен ко всякой химии. Но может что-то и останется, не знаю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Белизна!

#8

Сообщение Наталья »

Спасибо, огромное!!!
:thank_you
Роголистник я все таки замочу погибнет так погибнет! Все равно сушить собиралась!
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Белизна!

#9

Сообщение Олег »

Эффект от Белезны основан на том, что она быстро растворяет хлорофилл (растение, перележавшее в растворе Белезны, обесцвечивается до прозрачности). В первую очередь погибают простейшие водоросли, ну, а если перестараться, то помрут и высшие растения. Следовательно нельзя слишком уж долго вымачивать в Белезне. Кроме того совершенно необходимо учесть, что данному способу обработки можно подвергнуть исключительно "жестколистные растения", такие например, как анубиасы, в редких случаях - папоротники, ещё реже - уже с оч. большим риском - людвигии. Вся прочая растючка сильно пострадает из-за потери хлорофилла и не факт, что восстановится, а уж роголистник точно разлетится в прах !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»