Эксперимент с Микро удобрением

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
1
Аватара пользователя
Северум
Свой
Свой

Эксперимент с Микро удобрением

#1

Сообщение Северум »

Я по существующей классификации аквариумистов - рыбник. Но растения подсаживал. Три года я не пользовался удобрениями, что погибало просто выбрасывал и подсаживал новые. И не знал что такое водоросли. Потом мне стало скучно. Прочитал про растения и удобрения все то, что есть в инете. Пробовал фирменные удобрения, потом решил что самомес дешевле. В общем прошел проторенный путь как и все. Поэтому не буду описывать проблемы с водорослями, растениями, хелаторами, так же как у всех.
Поэтому меня заинтересовал вопрос - А как же в природе хелатируется железо. Была борьба души и тела, потом решил махнуть на все теории и замесил "железный купорос" без хелаторов, просто, на аквариумной воде, приблизительные количественные рецепты из инета. В банке 0.75л разбавил 10 гр железного купороса. Через сутки выпал ржавый осадок. Я отцедил осадок через бумажные салфетки, получил достаточно чистый раствор. Замерил капельным тестом Сера. Цвет раствора получился таким темным, что трудно определить концентрацию. Развел раствор до маленькой концентрации отдельно и попробовал добавить в аквариум. Оказалось железо работает, о чем свидетельствовало сильное снижение фосфатов. Поэтому решил сделать УДО с маленькой концентрацией железа, добавив в раствор еше составляющих, в половинных долях -сульфат магния, сульфат цинка, борная кислота. Медный купорос добавлять не стал. Месяц испытывал, раствор работал. Нехватки чего либо не замечено. После чего замесил такое же УДО уже на первоначальном растворе большой концентрации. Правда выпал второй раз осадок, я его отцедил и больше осадок не выпадал. Уже четыре месяца работает этот раствор. Нехватки чего либо, по виду растений, не замечается. Правда, на четвертый месяц раствор стал темнее с ржавым оттенком. Банка стояла на полу за шкафчиками, ничего не заплесневело и сгустков нет. Думаю сейчас замесить новый, но хочу выписать еще сульфат марганца.
Эксперимент не завершен. По причине замены света на более мощный, нужно начинать сначала.
Не могу сказать что стало лучше, но так же не стало и хуже. Работает один в один в сравнении с другими микро удобрениями.
wviktor
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Делал микро без всяких хелаторов со следующими веществами, несколько усреднив концентрации из доступных в сети составов: MgSO4*7(H2O) MnSO4*5(H2O) CuSO4*5(H2O) (NH4)6Mo7O24 *4H2O H3B03 ZnSO4*7(H2O) CoSO4*7(H2O)
Жидкость прозрачна и осадка нет - потихоньку расходую и возобновляю раз в 5-7 месяцев.
Но раствор железного купороса FeSO4*7(Н2О), особенно описанный Вами я бы с прочим микро не смешивал. А использовал отдельно. Тем более, что Вы пишите о выпадении осадка - "После чего замесил такое же УДО уже на первоначальном растворе большой концентрации. Правда выпал второй раз осадок, я его отцедил и больше осадок не выпадал."
Вы скорее всего получили в растворе ионы железа трехвалентного, тоже потребляемого растениями, но не так быстро как ионы железа двухвалентного. Чтоб железо осталось двухвалентным и применяют всякие хелаторы.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#3

Сообщение Северум »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Вы скорее всего получили в растворе ионы железа трехвалентного, тоже потребляемого растениями, но не так быстро как ионы железа двухвалентного. Чтоб железо осталось двухвалентным и применяют всякие хелаторы.
Знаком с этой теорией. Но после процеживания у меня получился тоже раствор прозрачный.

Вот банка через сутки.

 

Эта банка после процеживания, не похоже на трехвалентное железо.

 

Это тест на ее содержание железа.

 

Пробовал в этот раствор, в отдельной банке, добавлять медный купорос, но он растворившись, на следующий день лег на дно синеватым слоем. Я не стал такой раствор применять, вылил. Жаль не сфотографировал.
Не обязательно этот раствор держать три-четыре месяца, можно его разводить каждый месяц. Мне интересно было, что будет происходить и как долго он сохранится.
А хелаторы создают свои проблемы и неизвестно что лучше. В водоемах железо сохраняется и используется без этих хелаторов. Может трехвалентное железо, для растение предпочтительней. Они, допустим, нужны для длительного хранения раствора в коммерческих целях.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#4

Сообщение Северум »

Lepus_Nemo писал(а):
Вот эта банка сегодня, через четыре месяца. Это уже похоже на трехвалентное железо, прозрачность сохранила и раствор еще работает. Такой же цвет, даже темнее, у фирменных железосодержащих удобрений.

 
wviktor
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#5

Сообщение Олег »

Как рыбы/креветки/раки/улитки реагируют на внесения этих самомесов ?
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#6

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Пожалуй равнозначно, если внести в 150 л аквариумной воды раствор 40 мг железного купороса. Правда что быстрее случится - железо в разной валентности выпадет в осадок либо поглотиться растениями...
Ну коль опыт положителен, можно произвести и такой!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#7

Сообщение Северум »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Пожалуй равнозначно, если внести в 150 л аквариумной воды раствор 40 мг железного купороса. Правда что быстрее случится - железо в разной валентности выпадет в осадок либо поглотиться растениями...
Ну коль опыт положителен, можно произвести и такой!
А смысл какой, чтобы сэкономить железный купорос? Я думаю что не стоит такой опыт делать и рисковать аквариумом. По тесту на фото видно очень большое содержание железа. Его, наверно, хватит на весь город. А если судить по процентному содержанию железа в медном купоросе, железа должно быть намного меньше.
wviktor
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

40 миллиграмм - это 0,04 г железного купороса эквивалентны содержанию 0,05 мг/л железа в 150 л воды.
Так что нечего непоправимого не должно произойти.
Если уж экономить, то дорогущий глюконат железа! Или ещё более дорогой его комплекс с ДТПА.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#9

Сообщение Северум »

Олег писал(а):Как рыбы/креветки/раки/улитки реагируют на внесения этих самомесов ?
Если имеется ввиду самомесы вообще. То многое зависит от того на каких хелаторах их замешивают. От лимонной кислоты у рыб наблюдается отдышка. Есть более сильные хелаты например "трилон", "эдта" .т.д. от них отдышки не заметно, но могут давать реакцию с отдельными элементами, с выпадение черного осадка, об этом много всего написано. Осадок так же выпадает когда смешивают сульфат калия с медью, обычно их замешивают отдельно, но они могут вступить в реакцию в аквариуме. Влияния этих реакций на рыб не заметно.
Чего там только аквариумисты-химики не придумывают. Применяется для приготовления даже серная кислоты, ацетон и т. д., а потом выпариваются.
Креветкам не рекомендуют замешивать медь, но отзывы разные. У меня креветок нет. Есть рак, но он не нуждается в удобрениях т.к. все растения съедает.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Северум
Свой
Свой

Re: Эксперимент с Микро удобрением

#10

Сообщение Северум »

Lepus_Nemo писал(а):40 миллиграмм - это 0,04 г железного купороса эквивалентны содержанию 0,05 мг/л железа в 150 л воды.
Так что нечего непоправимого не должно произойти.
Если уж экономить, то дорогущий глюконат железа! Или ещё более дорогой его комплекс с ДТПА.
Ну попробуй, если рыбы его не сожрут, пока он будет лететь до дна.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»