Практико-теоретический вопрос: затемнение и космопогоновые

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Практико-теоретический вопрос: затемнение и космопогоновые

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
Чисто практико-теоретический вопрос: затемнение и космопогоновые (борода и олений рог).
Поможет? Или?
В 80х годах прошлого века ещё рекомендовали поднять жесткость до 8 (KH не выделяли) и pH тоже до 8...
Сейчас типа панацеи: глутаровый альдегид.
А вот пришла мысля: затемнение как? Конечно опосля удаления избытка органики (удаление рыб, сифонка, 98% замена воды).
За мнения спасибо и от будущих возможных читателей сей темы.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Практико-теоретический вопрос: затемнение и космопогоновые

#2

Сообщение Leo Angel »

Мне не помогло.
Когда боролся с ниткой и пушком, затенялся, вносил перекись, удалял органику, сифонил.
Но маленькие пучки бороды (где были там-сям - особенно на течении) не ушли.
Может быть, чуток побелели, не более.
Но у меня вода, условия и растения специфические.
Возможно, я не показатель...
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Практико-теоретический вопрос: затемнение и космопогоновые

#3

Сообщение Белый »

в свое время боролся с бородой. и затенением и перекисью, и даже солью и поднимал жесткость. редкостная пакость ничто её не убивало. все растения полегли. самые стойки анубисы были и те пали. и вроде как борода с ними. но стоило этой химии уйти как нате здарсте - мы тут.
сейчас говорить конечно очень рано ещё. но: решил я все же подобрать ключик к аквариуму по дозировке удо. и борода начала сереть. на сегодня она уже не серая а седая как лунь. а что изменилось? подмены как были так и остались. ну может рыб стало поменьше, зато азота стал лить больше. (имено азота а не нитратов). КSО4 заменил на КCL вот вообщем и все. но пока перемены с бородой просто радуют. ТТТ.
а ведь перед этим чистил внешник. все трубки - но она все равно поселилась на выходной трубке и жила себе припеваючи. что так кардинально повлияло что буквально стала белая за две недели? органика? да я вроде грунт не сифоню.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Практико-теоретический вопрос: затемнение и космопогоновые

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

А можа действительно ион хлора?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Практико-теоретический вопрос: затемнение и космопогоновые

#5

Сообщение dimavolume »

У меня был печальный опыт убить за один раз бороду :-D Смех и грех . Было в обьщем то там то тут глаза мазолило ,насколько я понял они размножаются от болшой органики в воде и течение способствут к этому ,тест делал на органику вроде нормально ,стабильные подмены в неделю,работают 2 фильтра ,откуда там быт органике ,незнаю. Что только не делал и убирал течение и большые подмены и перекись и florish exsel большыми дозами ничего не помогало ,оно как то уменшалось но через неделю опять возврашалось . Ну в один ден задолбался сказал что будет то будет развел 200 г перекиси на 200 г воды и обработал весь аквариум на 200 литров воды :crazy: то что было потом конечно катастрофа ,полегли где то шт 20 рыб и криветки тоже ,ну естественно делал большые подмены воды но балланс полносьтю разрушылся ,из растений некоторые виды исчезли . Ушло где то месяц если не больше на востоновление .
То что заметил рыбки варнери все выжыли .
Ну конечно я не советывал бы никаму не делать такое .
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Практико-теоретический вопрос: затемнение и космопогоновые

#6

Сообщение Северум »

Lepus_Nemo писал(а): А вот пришла мысля: затемнение как? Конечно опосля удаления избытка органики (удаление рыб, сифонка, 98% замена воды).
За мнения спасибо и от будущих возможных читателей сей темы.
Затемнение хорошо помогает удалить водоросли, но не побороть их. Удаление рыб не обязательно. Замена воды сразу всей воды 98% многовато. Достаточно два раза через два три дня по 30-40% . Перед затемнение лучше очистить аквариум и растения от водорослей (то что можно), но лучше не доводить до такого состояния что удалить бывает необходимо все растение. Бороду я снимаю руками, иногда вместе с листом, листья новые вырастут.
Кто-то аквариум накрывает наглухо. Я его не накрываю, только отключаю свет. Эффект хороший, но если после затемнения продолжать кормить растения по прежнему, то водоросли конечно же снова появятся.
Надо понять почему они появляются. Все обвиняют фосфаты, нитраты, органику. Возможно они и влияют на появление водорослей, но НА МОЙ ВЗГЛЯД, косвенно и только искусственные, если нитраты и фосфаты образовались естественным образом, то они не вызывают водорослей при больших концентрациях.
Я обратил внимание что водоросли появляются в первую очередь на листьях растений, значит именно там они находят питание, скорее всего они питаются тем что выделяют растения при неправильном питании. Концентрация этого вещества в Акве постепенно увеличивается, в результате, намного позже, водоросли появляются на декорациях и оборудовании.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»