Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
7
5
5
2
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вот решил поинтересоваться рядом вопросов.
Кто применяет его глюконат? Кто применяет его сульфат с хелаторами? Ваши мнения о применяемых реактивах?
До какой расчетной концентрации? Какая реальная?
Обнаруживается ли тестами на железо его присутствие после внесения в виде глюконата?
Заранее спасибо за мнения и дискуссию!!!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#2

Сообщение Leo Angel »

Вокруг железа сломано столько железных копий, что можно ни один аквариум "ожелезить"!!!
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
У меня опыт такой.
Сначала список опробованных железосодержащих УДО.
  • Самомесный цитрат железа
  • Seachem Flourish Iron
  • Самомесный состав - Сульфат железа+ЭДТА
  • AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+
  • Самомесный Глюконат железа.
Удалось узнать примерный состав кое-каких фирменных УДО.
Так могу сказать, что в состав почти всех фирменных Iron удобрений (и Ермолаевского Железа+ в том числе) входит глюконат.
Платить бешеные деньги за Seachem. Flourish Iron как-то не хотелось.
И купив ЧДА Глюконат железа, стал "бадяжить" сам.
Но всё-таки получалось не совсем то.
Стал разбираться и выяснил, что в состав железосодержащих фирменных удобрений входит не только глюконат, но и некоторые другие хелаторы.
Вот цитата из статьи Ермолаева про железо в аквариуме:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Прочитав эту статью, я понял почему не стоит связываться только с одним глюконатом. Начав использовать ермолаевское железо, я увидел через некоторое время другой результат.
Растения стали выглядеть лучше, чем при использовании только глюконата.
Вот мои отзывы о других видах железа для аквариумных растений.
  • Цитрат железа - результата не увидел никакого. Вносил и по чуть-чуть и лошадиными дозами.
  • Сульфат железа+ЭДТА - что-то как-то было, но жил этот раствор не очень долго. Даже при хранении в темноте и в холодильнике. Прокисал, выпадал какой-то осадок.
  • Самомесный Глюконат железа - результат был при каждодневном внесении. Но при увеличении дозы до какого-то (очевидно) критического порога начинала лезть нитка как сумасшедшая.
В общем-то самые лучшие результаты получал (и получаю) при использовании или AQUAYER Удо Ермолаева ЖЕЛЕЗО+ или Seachem Flourish Iron.
Нет ни нитки, ни эдогониевых, растения растут без хлороза. Красные растения - красные!
В отсаднике какое-то время (пару недель) не вносил железо.
Листья всех трёх выросших до порядка 15см барклай зелёные. И те листья, что уже были красными тоже позеленели.
Сейчас опять начал вносить ермолаевское железо, посмотрим что будет.

Такое вот моё мнение, мой опыт.
Теперь ждём дискуссии...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#3

Сообщение Lepus_Nemo »

Игорь Кротов Linago Пруф:
Seachem "Flourish Iron" - содержит глюконат железа в качестве хелатора, консервант и воду.
Состав: Fe - 1%
Доза: 5 мл на 200 л. Или до поддержании концетрации железа - 0,1 мг/л.
Чтож, сча бу выяснять что таке ДТПА, то бишь химическое наименовапние. ЭДТА-натрий: натриевая соль этилендиаминтерауксусной кислоты = Трилон Б.
О! Diethylenetriaminepentaacetic acid. Да... 50 ойро 100 г у европейского дитрибутора... А в РК... И хз когда приобретешь сей ДТПА.
А "Ермолаевское железо" есть в доступности.
А по фирменным микро пользовал Easy-Life ProFito, тоже содержащее глюконат железа. С другой стороны точного состава его нет (Но однажды находил вот такой предположительно состав)
С другой стороны каждый день вливать дозу глюконата для концентрации железа до 0,05 мг/л тоже не выход - размножение бактерий на сахаре...
Может есть смысл перейти на ежедневную дозу 0.01 мг/л железа в виде глюконата? А?
На мой аквариум 140 л (округлил до 150 л) это ежедневно 12-15 мг железа глюконата (12 по расчёту безводного, до 15% воды - 15 мг). Если вносить 5 мл, то в 100 мл растворить 250-300 мг глюконата железа. Счас делаю раствор 500 мг в 100 мл, то бишь 0,5% раствор.
Х-м-м!?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#4

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вот приближается момент окончания затемнения аквариума...
Снова по чуток лить железа глюконат.
Вернусь к вопросу о количестве ежедневного внесения. С чего начинать 0,1 мг/л в неделю делить на 7 или 0,05 мг/л в неделю делить на 7? Потом конечно покажет состояние растючки, но с чего начинать?
Так как под рукой глюконат, а ДТПА нема... К сульфату с трилоном возвращаться неохота.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#5

Сообщение Северум »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Вот приближается момент окончания затемнения аквариума...
Снова по чуток лить железа глюконат.
Вернусь к вопросу о количестве ежедневного внесения. С чего начинать 0,1 мг/л в неделю делить на 7 или 0,05 мг/л в неделю делить на 7? Потом конечно покажет состояние растючки, но с чего начинать?
Так как под рукой глюконат, а ДТПА нема... К сульфату с трилоном возвращаться неохота.
СО2 подаете?
wviktor
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#6

Сообщение dimavolume »

Lepus_Nemo писал(а):Игорь Кротов Linago Пруф:
Seachem "Flourish Iron" - содержит глюконат железа в качестве хелатора, консервант и воду.
Состав: Fe - 1%
Доза: 5 мл на 200 л. Или до поддержании концетрации железа - 0,1 мг/л.
Чтож, сча бу выяснять что таке ДТПА, то бишь химическое наименовапние. ЭДТА-натрий: натриевая соль этилендиаминтерауксусной кислоты = Трилон Б.
О! Diethylenetriaminepentaacetic acid. Да... 50 ойро 100 г у европейского дитрибутора... А в РК... И хз когда приобретешь сей ДТПА.
А "Ермолаевское железо" есть в доступности.
А по фирменным микро пользовал Easy-Life ProFito, тоже содержащее глюконат железа. С другой стороны точного состава его нет (Но однажды находил вот такой предположительно состав)
С другой стороны каждый день вливать дозу глюконата для концентрации железа до 0,05 мг/л тоже не выход - размножение бактерий на сахаре...
Может есть смысл перейти на ежедневную дозу 0.01 мг/л железа в виде глюконата? А?
На мой аквариум 140 л (округлил до 150 л) это ежедневно 12-15 мг железа глюконата (12 по расчёту безводного, до 15% воды - 15 мг). Если вносить 5 мл, то в 100 мл растворить 250-300 мг глюконата железа. Счас делаю раствор 500 мг в 100 мл, то бишь 0,5% раствор.
Х-м-м!?
А можно про разбовление глюканат железо с ДТПА поподробней если можно ,а то по ссылке как то не понятно ,он там помоему имеет ввиду микро состав .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

Северум писал(а): СО2 подаете?
Да. Но ИМХО я думал, что может не стоит превышать концентрацию 0,05 мг/л.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#8

Сообщение Северум »

Lepus_Nemo писал(а):
СО2 я не использую, поэтому советовать в таких случаях трудно. Для своих аквариумов я пришел к выводу, что не нужно поддерживать рекомендуемую концентрацию железа постоянно. Добавлю так, чтобы после подачи микро, железо было 0.1 или даже меньше, то есть для моего раствора микро 0.5мл. Подаю микро только два раза в неделю, если замечу появление водорослей подаю один раз. Могу неделю не подавать микро (макро в акве хватает). Подмены делаю по 40%. Поскольку в нашей воде микро немало, в день подмены ничего не лью, а только через день, чтобы растения выбрали природные микроэлементы. На мой взгляд они лучше тех что мы льем.
Концентрацию 0.05 мой тест не способен показать, первый по шкале цвет 0.1 (не считаю нуля).
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#9

Сообщение Lepus_Nemo »

Спасибо за идею не лить железо и микро в первый - второй день опосля подмены.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#10

Сообщение Белый »

Подскажите пожалуйста, как приготовить железо. Имею трилон Б, железо ||сернокислое 7 водн. Ч.
 
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#11

Сообщение slalf »

Один из вариантов приготовления:
Железо 12г
Трилон Б 7г
еще можно добавлять лим. кислоту 2-3г, но можно и без нее.
Все это на 1000мл. Растворяется в такой последовательности: Трилон Б, железо, лимонка, если появляется осадок его лучше слить.
Получаем раствор железа с концентрацией примерно 2,4г/л. Но его нужно хранить в холодильнике.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#12

Сообщение Белый »

Литр наверно много. На 500 грам соответственно всех инградиентов в 2 раза меньше.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#13

Сообщение slalf »

Да, можно еще меньше, лучше чаще заколачивать, свежее будет.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#14

Сообщение Lyuan »

slalf писал(а): 27 мар 2019, 07:28 Железо 12г
Трилон Б 7г
Как то мало трилона. На 1г. Сернокислого железа нужно 1,34г. Трилона Б
После приготовления, загнать при помощи Поташа(K2CO3)в РН - 5,5
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#15

Сообщение Белый »

А можно поподробнее, пожалуйста, что значит загнать Ph в 5.5? Поташ есть.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#16

Сообщение Белый »

При разведении раствора сернокислого железа и трилона имеем светло железный цвет.
 
При добавлении поташ цвет меняется через жёлтый, оранжевый к красному и бордовому в зависимости от количества поташ.

 
Цвет при добавлении 4 гр. Поташ

 
Цвет при добавлении 4.48гр. Поташ. Остонавлюсь натом. Уже перебор кажется.
Правильно делаю? Или не верно?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#17

Сообщение Белый »

Я сначала думал, что при внесении поташ железо окисляется (внёс сразу 6.5гр) отсюда изменение цвета. Но если вносить поташ по 1грамму, то раствор сначала краснеет, потом цвет восстанавливается до светло зелёного. Но уже при 4.5 гр поташ на 0.5 литра восстановление цвета не происходит. Не понятно, что это такое. Но видимо не окисление железа.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#18

Сообщение ВалерычЪ »

Lyuan писал(а): 27 мар 2019, 14:02 при помощи Поташа(K2CO3)в РН - 5,5
Белый писал(а): 28 мар 2019, 16:48 А можно поподробнее
Да, хотелось бы подробностей.
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#19

Сообщение Lyuan »

ВалерычЪ писал(а): 29 мар 2019, 10:50 Да, хотелось бы подробностей
Берём РН метр и добавляем поташ в раствор до значения 5,5. Не рекомендую вносить одно железо, лучше с марганцем.
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!

#20

Сообщение ВалерычЪ »

Lyuan, спасибо. Я-то пока вношу железо только в составе Микро, но на будущее может пригодиться
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»