Нашествие нитки и бороды

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
11
3
2
1
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нашествие нитки и бороды

#21

Сообщение smirnov.alexandr »

Что то я не внимательно Ваш первый пост прочитал. Все надеюсь, что люди по уму делать будут. Наивный.
Вот, что Вы писали.

"Свет - и тут я думаю наибольшая проблема. 2е Т8 по 16вт каждая. С таким светом банка не смотрится и все растет и пахнет с ним очень уныло. Что сделал.... добавил 10 диодов 3вт по 300люм каждый и вот тут понеслось"

Аквариум 150 литров минус грунт. Итого литров 130 не больше. У Вас лл общей мощностью 32 Вт - это вообще ни о чем - зачем питательный грунт в таком случае? Водоросли выращивать? Добавили 3000 Лм. На такой объем с питательным грунтом нужно минимум 10 000 Лм. Т.е. если добавлять светодиоды нужно поставить суммарно еще 5000 Лм. Это при условии, что высота столба воды будет не более 40 см. Я бы вообще не стал комбинировать ЛЛ с диодами. Либо люминесцентные лампы, либо диоды. Чувствую я сейчас начнутся у Вас свистопляски с аквариумом. Запаситесь тестами на нитраты, фосфаты, аммиак, аммоний, PH, тесты на жесткость. Аквариумистика дело нифига не дешевое. Либо набивайте руку на обычном, не форсированном травнике, либо вваливайте в него бабло. Сейчас Вам было бы не плохо прочитать следующие материалы - все есть на сайте.
Азотный цикл в аквариуме.
Фотосинтез.
Питательные грунты (зачем, почему и как на них запускаться)
Удобрения - зачем они нужны и какие бывают.
Свет - какой, сколько и почему.
Да и вообще всю мат. часть. Это необходимый минимум. Вы все равно рано или поздно все бросите и начнете изучать материалы необходимые травнику, поскольку беда будет приходить одна за одной. Вы не первый. Многие через это прошли. И потом. Лео специально пишет статьи доступным человеческим языком, чтоб люди не совершали ошибок.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: Нашествие нитки и бороды

#22

Сообщение Владимир_Орск »

Прошу прощения, потому как описывал нынешнее освещение, всего 30 диодов, 20 сразу отключил когда первые признаки увидел, оставалось 2шт Т8 и 10 диодов. Суммарное количество люм у меня 8500 если все врубить. Сейчас Т8 тоже отключил. Вы спросите для чего столько света , ну высота банки реально съедает как минимум половину. Всплеска азотного цикла не будет он прошел при запуске, свет добавлял ступенчато, увеличивал все вцелом и свет и со2 и удо пропорционально. Таким образом без водорослей банка жила почти год без 2х месяцев без всяких проблем. Но видимо подмены я делал действительно маловато (боялся большие подмены делать из за кресталлов ), поэтому и не могу сразу понять в чем дело. Методом исключений выявился грунт, его использовал т.к. он долго сохраняет нужные параметры для креветок, не учел его питательности (вернее недооценил).
По поводу дороговизны банки и т.п. я знаком, это не первая если вы про то что это банальный случай перелили, не досолил или пересветил.... нитраты щас попрут, (тренеруйся на круглых и т.п. "не лезте в технологии") еще какой-нибудь перекос, водоросли пошли месяц назад и поэтому не мог понять сразу в чем дело. Банка достаточно техногенная балон, редуктор, счетчик пузырей, диоды cry, бланк с куллерами, температурный датчик воды онлайн с долями, датчик защиты от перегрева диодов на всяки случай, датчик ступенчатого освещения. Удо - самомесами не пользовался никогда, как бы лью по данным на банках известных брендов. Ну случился скачок не мог понять чего))) ну тут быстро поставили на место. Если что не получиться напишу или спрошу совета еще раз, мне не стыдно)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: Нашествие нитки и бороды

#23

Сообщение Владимир_Орск »

Да пишу с ошибками, что то сразу не улавливаю, что то забываю, что то приедается и не видно. Вы уж извините ))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нашествие нитки и бороды

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

Какова высота водного столба?
Потеря света в прозрачной (дистиллированной) воде на протяжении 1 м поглощается 10 % световой энергии, в водопроводной воде более 25 %, в озерной воде, — свыше 50 %.
Что касаемо потери света в аквариуме. Пишу по памяти (мог и запамятовать - поправьте кто владеет более точной информацией) потеря света в аквариуме со столбом воды свыше 40 см составляет 30% на каждые дальнейшие 20 см воды. Как то так. Практически это будет выглядеть так.
Если мы подаем 10 000 Лм в аквариум со столбом воды в 60 см, то до дна дойдет 7000 Лм, с высотой столба 80 см до дна дойдет 4900 Лм и т.д.
Последний раз редактировалось smirnov.alexandr 12 янв 2016, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: Нашествие нитки и бороды

#25

Сообщение Владимир_Орск »

60см
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нашествие нитки и бороды

#26

Сообщение smirnov.alexandr »

А МГ не рассматривали? Аквариум с крышкой?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: Нашествие нитки и бороды

#27

Сообщение Владимир_Орск »

ой нет, чет даже не думал диоды больше нравятся. Да и не травник у меня))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нашествие нитки и бороды

#28

Сообщение smirnov.alexandr »

Владимир_Орск писал(а):Если что не получиться напишу или спрошу совета еще раз, мне не стыдно)))
Стыдно не спрашивать Век живи, век учись. Я бывает нет, нет, да тоже у людей спрашиваю. Только меня сначала очень жестко ....... (потому, что сам не разобрался :-D :-D :-D ).
В Вашем случае просто непонятки. Нужно было изначально весь аквариум описать (заполнить таблицу) тогда все было бы проще.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нашествие нитки и бороды

#29

Сообщение smirnov.alexandr »

Владимир_Орск писал(а):Да и не травник у меня))
=-O =-O =-O А что же это такое? Куба, буцки, мхи
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: Нашествие нитки и бороды

#30

Сообщение Владимир_Орск »

просто нравица))
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Нашествие нитки и бороды

#31

Сообщение Белый »

ну понятно) это не травник - это аквариум с не самой простой травой. ))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нашествие нитки и бороды

#32

Сообщение smirnov.alexandr »

Белый писал(а):ну понятно) это не травник - это аквариум с не самой простой травой. ))
Это Владимир скромничает )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир_Орск
Посетитель
Посетитель

Re: Нашествие нитки и бороды

#33

Сообщение Владимир_Орск »

Травник очень быстро зарастает)) Ну подбираю растения все таки и для креветок ну и чтоб вид какой то был.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»