Растительный аквариум. Мои университеты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
11
7
5
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#21

Сообщение Leo Angel »

...И опыт, сын ошибок трудных...
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#22

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
VoRoN_2 писал(а):
Вот опыт с бородой я уже прошёл и не приведи Господь если ещё придётся столкнуться то я уже пойду немного другим путём, так как учёл то что сделал не так. Вернее сделал то я всё так как написано, но в моём бывшем случае можно было сделать чуть не так. Вот это я считаю своими собственными граблями на которые наступил.
А вот об этом поподробнее!
А то в сети при вопросе о космопогоновой бороде стандартный ответ: - лей глутаровый альдегид!
Хотя редко - редко кто может вспомнить совет 80-х годов прошлого века: поднять жесткость (KH тогда не отделяли) до 8 и pH тоже до 8 - создать неблагоприятные условия космопогоновым.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#23

Сообщение VoRoN_2 »

Ну что подробнее то писать, следовал описанию борьбы выложенному на этом форуме в разделе о водорослях. Лил сайдекс. Из потерь в аквариуме кабомба и валиснерия.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#24

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Вот такие слова нашел у Герасимовой Галины Васильевны:
" -Иногда до решения загадки надо дойти своим умом, ... - Если подать ответ сразу, то человек не задумается над ним, а просто запомнит. И в результате ничему не научится. В то время как, разобравшись, он поймёт саму суть проблемы и сможет избежать её повторения в будущем."
Это я к тому, что не наступив на грабли, цветущий подводный сад не получить. И чужой опыт может быть только подспорьем к решению проблем именно Вашего аквариума.
Хотя в большинстве своем аквариумные проблемы решаются достаточно просто. И советов полна сеть. Хотя некоторые сложности возникают и у опытных аквариумистов.
Самая интересная закономерность к которой я дошел: дозировку удо и углекислого газа надо подбирать под конкретный свет. Особенно для мощного освещения.
Leo Angel писал(а): ...
Про увирандру я думаю так.
Требования такие по моему опыту:
  • отсутствие водорослей,
  • несильный свет,
  • незаиленный грунт (отсутствие большого количества органики в грунте),
  • температура желательно не выше 24 (оптимально 22),
  • "картошку" желательно полностью в грунт не закапывать,
  • любит повышенное содержание железа,
  • любит повышенное содержание СО2.
Ну и, конечно, любовь и ласку владельца!!!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
И ещё раз спасибо.
Администраторы! Добавте сей практический опыт Леонида в раздел мадагаскарца темы Апоногетоны (разновидности).
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#25

Сообщение туманность »

Leo Angel писал(а): Но ведь проще спросить, чем самому искать! Верно?
Самому искать информацию - это же работа...
Почему сразу так - работа? Можно подумать, все такие бездельники. Мне, например, приятнее именно в общении что-то узнавать, и по большей части, из-за этого общения. А погуглить-пояндексить я могу и сама на досуге. Дело не в том, что мне лень. Уверена, что и у других людей, которые по первому "хелпу", как вы говорите, несутся сюда и ждут обстоятельного ответа на свои тупые вопросы, есть на то причины.

Но за информацию в переработке опыта спасибо.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#26

Сообщение Leo Angel »

Нашёл ОЧЕНЬ интересную книгу "The Complete Book of AquariumPlants", написанную Robert Allgayer и Jacques Teton АЖ в 1987 году.
Очень интересно и очень запутанно.
Но научно обосновывается необходимое и достаточное количество света для водных растений.
Всякие разные PAR, PPFD и т.п. непонятки...
Разбираюсь, продираясь через тернии научных терминов (мне не биологу не совсем понятных) и через трудности перевода с английского...
Как, оказывается, я ещё много не знаю в этой области. :(
Н-да..................... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#27

Сообщение baglaj »

Leo Angel писал(а):Нашёл ОЧЕНЬ интересную книгу "The Complete Book of AquariumPlants", написанную Robert Allgayer и Jacques Teton АЖ в 1987 году.
Очень интересно и очень запутанно.
Но научно обосновывается необходимое и достаточное количество света для водных растений.
Всякие разные PAR, PPFD и т.п. непонятки...
Разбираюсь, продираясь через тернии научных терминов (мне не биологу не совсем понятных) и через трудности перевода с английского...
Как, оказывается, я ещё много не знаю в этой области. :(
Н-да..................... :head:
Нам потом сообщите, пожалуйста. :)
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#28

Сообщение Leo Angel »

Всенепременнейше!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#29

Сообщение Северум »

Leo Angel писал(а): Есть ещё один старый миф.
Я про БУФЕР.
Сколько мне твердили, что НЕЛЬЗЯ - категорически нельзя - снижать кН до таких низких как у меня значений
С самого начала своей аквариумной деятельности я знаком с этой теорией и надо сказать слепо верил ей, боялся что у меня может рухнуть буфер когда проводил какие-либо эксперименты. Правда осмосом я не пользовался, но много читал и меня всегда смущали такие показатели Kh - 2-3-4-5. И в вашей статье о черной воде удивлялся, почему Ph держится на одном уровне и не обваливается.
Можно считать это Мифом № 46 !!!
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#30

Сообщение туманность »

Итак, Леонид. В первую очередь, к тебе обращаюсь, дорогой ты наш травник-экспериментатор. :) Принимай релаксирующую позу(чтобы не нервничать) - буду приставать по мелочам.:) (Буду рада, если кто ещё мне что-то скажет по поводу.) Грунт. Грунт заиленный. Некоторым растениям он желателен, не так ли? Значит, совсем плохого в нём ничего нет, раз кому-то он нужен. А что с параметрами? При таком грунте необходимо будет часто и ещё чаще менять воду? Есть ли что-то "спецфическое"(ц) при содержании такой ёмкости? Тоже нужно будет зарастенить "под завязку"?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#31

Сообщение Leo Angel »

Уже принял "позу задумчивости о делах государства (с)" :-D :-D :-D
Есть растения, которые любят заиленный грунт, есть такие, которым такой грунт противопоказан.
Трудно сказать точно по поводу подмен.
Раз в неделю минимум всё-таки должна быть подмена.
Может, и чаще.
Но, опять же, есть растения, которые не любят больших и частых подмен...
Всё индивидуально и зависит и от состава растений и от самого грунта (питательный-простой), и от параметров воды...
Поэтому, давай говорить более корректно.
Что за аквариум, что за растения, что за грунт? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#32

Сообщение Lepus_Nemo »

Туманность!
Думаю если грунт заилен и аквариум без роголистника и элодеи (самые быстрорастущие), то поползут нитраты ввысь...
Но если при этом аквариум достаточно "стар" то он будет очень "криптокариновый star".
Вообще-то криптокаринами не увлекался. Да и последние годы и не садил.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#33

Сообщение туманность »

Leo Angel писал(а): Что за аквариум, что за растения, что за грунт? :head:
Аквариум:

 
( 5 литров)
Растения: марсилия и эхинодорус Малый медведь. Если найду ещё кого, кто любит заиленность и не прочь вырасти маленьким, то список пополнится.
(Ищу)
Грунт:

 
(Насчёт подложки питательной сомневаюсь - обязательно ли? Думаю даже вермикулит на дно насыпать немного, на всякий случай.)
Из животных хочу улиток. Пока пытаюсь достать меланий. Рыбок не хочу в эти 5 литров(хотя, ранее подумывала о микрорасборах нана, но сомневаюсь сильно, что смогу их найти). Видела вчера в зоомагазине креветочек мелких - можно парочку и их.
Больше всего меня волнует вопрос освещения. Поэтому и вспоминала ту круглую "голову" от лампы, про которую ты как-то где-то рассказывал.
CO2 не планирую, аэрацию не планирую - и ставить-то некуда. Но если это будет обязательно для жизнеспособности аквариума - найду куда и как.
Если получится найти совсем маленькую коряженьку, то помещу и её туда.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#34

Сообщение туманность »

Lepus_Nemo писал(а):Туманность!
Думаю если грунт заилен и аквариум без роголистника и элодеи (самые быстрорастущие), то поползут нитраты ввысь...
Но если при этом аквариум достаточно "стар" то он будет очень "криптокариновый star".
Вообще-то криптокаринами не увлекался. Да и последние годы и не садил.
Нет, аквариум не стар. Он ещё собирается.:) Значит, ещё криптокорину можно, да? :head: Подумаю об этом, спасибо.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#35

Сообщение VoRoN_2 »

туманность писал(а):Аквариум:
Изображение
( 5 литров)
Это больше похоже на банку в которой можно огурчиков или помидорчиков засолить..... :-D :-D :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#36

Сообщение туманность »

Leo Angel писал(а):Уже принял "позу задумчивости о делах государства (с)" :-D :-D :-D
Вообще-то, просила релаксирующую позу принять, но, раз тебе так удобнее думать... :pardon: Не могу с тобой согласиться, что мысли о делах государства походят на отдых. :jokingly:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#37

Сообщение туманность »

VoRoN_2 писал(а):
туманность писал(а):Аквариум:
Изображение
( 5 литров)
Это больше похоже на банку в которой можно огурчиков или помидорчиков засолить..... :-D :-D :-D :-D :-D
Возможно, это она и есть. :pardon: Но у меня она строго аквариум. :jokingly:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Растительный аквариум. Мои университеты.

#38

Сообщение Leo Angel »

туманность писал(а):
VoRoN_2 писал(а):
туманность писал(а):Аквариум:
Изображение
( 5 литров)
Это больше похоже на банку в которой можно огурчиков или помидорчиков засолить..... :-D :-D :-D :-D :-D
Возможно, это она и есть. :pardon: Но у меня она строго аквариум. :jokingly:
И правильно!
А вот и примеры оформления!


 


 

Или вот - ещё меньше! Чашка!


 
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#39

Сообщение туманность »

:thumbs_up

Ну правильно, петушку-то всё равно, как будут выглядеть его 5 литров.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#40

Сообщение Leo Angel »

Ну да.
А градуснику так и подавно!
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»