Растительный аквариум. Мои университеты.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
11
7
5
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#41

Сообщение туманность »

Так что насчёт спецфичности? Подложка питательная нужна?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#42

Сообщение туманность »

Leo Angel писал(а):Ну да.
А градуснику так и подавно!
:lol: :lol: :lol:
Градусник в стакане выглядит вообще как набор болеющего гриппом. :jokingly:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#43

Сообщение Leo Angel »

туманность писал(а):Так что насчёт спецфичности? Подложка питательная нужна?
Я думаю, что нет - не нужна.
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#44

Сообщение туманность »

Благодарю.:) Правильно, итак будет всякое скапливаться.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#45

Сообщение туманность »

туманность писал(а):
Leo Angel писал(а):Ну да.
А градуснику так и подавно!
:lol: :lol: :lol:
Градусник в стакане выглядит вообще как набор болеющего гриппом. :jokingly:
Уточнение: болеющего гриппом аквариумиста.:)
А кстати, можно так тематически чай украшать в прозрачных чашках - прижать стебельки, например, бергамота, например, кусочками фруктов.:)
:eda:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#46

Сообщение Lepus_Nemo »

туманность писал(а): Растения: марсилия и эхинодорус Малый медведь. Если найду ещё кого, кто любит заиленность и не прочь вырасти маленьким, то список пополнится.
(Ищу)
Грунт:

 
(Насчёт подложки питательной сомневаюсь - обязательно ли? Думаю даже вермикулит на дно насыпать немного, на всякий случай.)
...
Если получится найти совсем маленькую коряженьку, то помещу и её туда.
Осмелюсь предложить:
Природная пемза, округлый такой камушек для чистки пяток, либо керамзит - завернуть в ткань плотную и молоточком его молоточком. Вот вам и нижний слой. Не более 1 см! Между нижним слоем и верхним столовую ложку, может две глины. Эхи любят.
Да ещё могу посоветовать водяной пупок - щитолистник мутовчатый. Забавные зонтики. Оптимум температуры 20-22 градуса Цельсия. И для хорошей приживаемости веточку с 7-15 листами.
Помимо улиток, запустите-ка пресноводный криль - счас можно найти родню вишенок и зелёную и желтую (прям золотые по цвету, но не по цене!) и даже голубую!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#47

Сообщение AlexS »

Вставлю и я свои "5 копеек", раз уж тема про университеты по поводу выращивания травы :)
Всё началось с того, что меня одолела черная борода (был в отпуске, 2-3 недели без подмены воды). Покрыла практически весть рельеф Ювела на задней стенке. Шуба была ещё та. Послушал совета опытного аквариумиста, решил подать CO2, ну и сайдекс в комплексе. Убил бороду полностью за месяц - полтора ( а сколько мучился). Ну раз приобрел систему CO2, то и до травника уже рукой подать. Как же мне жаль было перезапускать аквариум, ведь бороду победил, все росло, да и рыбы были лишние для травника.
И тут, мне помог Олег советами, спасибо! Слоеный грунт, свет, система лили пайп, осмосная установка, тесты (каждый день), УДО, поезки на птичку. Сколько реакторов я поменял! все перепробовал.
Короче перезапустил. Все растет и благоухает. Тесты никакие не делаю больше, водорослей нет НИКАКИХ, НИГДЕ. Аквариуму 9 месяцев. Доволен ли пройденным путем? Скажу ДА. Опыт приобрел немалый, но не всем доволен, что и как выросло. Наверное сейчас бы сделал все по другому. Но это в следующий раз...
Кто посоветует что добавить/убавить, буду признателен. Хотелось бы "красноты" куда нибудь воткнуть.
Вот что у меня получилось.
 
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Александр Хлебов
Участник
Участник

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#48

Сообщение Александр Хлебов »

Можно бы простую травку убрать ,посадить что то по сложнее из растений . постепенно.
Креветки.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#49

Сообщение Белый »

красивый аквариум :thumbs_up :thumbs_up
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#50

Сообщение Skaldy »

Ну зачем вы так про детей - сколько аквариумистов выросло из школьников, которые сами и паяли, и сажали, и изучали. Дети бывают разные.
Огромное спасибо за то, что делитесь опытом - именно так, на примерах из чьего-то опыта можно понять принципы и делать меньше (хоть немного) ошибок.
У меня совершенно другая вода, я новичек (3 месяца со старта первого аквариума), и тем не менее я очень много для себя почерпнула из этой серии статей. Пишите еще, у Вас, по всей видимости, таллант излагать доходчиво)
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#51

Сообщение VoRoN_2 »

Skaldy писал(а):Ну зачем вы так про детей - сколько аквариумистов выросло из школьников, которые сами и паяли, и сажали, и изучали. Дети бывают разные.
Это точно.
Skaldy писал(а): я новичек (3 месяца со старта первого аквариума), и тем не менее я очень много для себя почерпнула из этой серии статей.
У меня вообще аква была несколько лет, но попав сюда я понял что полный профан в этом деле. Хотя вроде всё росло и плавало, простейшее конечно. :-[
Skaldy писал(а):Пишите еще, у Вас, по всей видимости, таллант излагать доходчиво)
Если это про Леонида то да, он может вот так вот просто и доходчиво всё сказать. А если не доходит чёто то он повторит и будет понятнее.
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#52

Сообщение Hashut »

Большое спасибо за познавательный материал!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#53

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а):Я, вообще, очень критически отношусь к акваскейпингу. Ну не место сухопутным пейзажам под водой.
Ненормально это, не естественно.
+1
Несмотря на то, что это красиво..
Leo Angel писал(а):И исходя из всего этого, я пришёл к мнению, что радует глаз тот аквариум, который мы МОЖЕМ создать для себя.
По правилам или совсем без правил.
И получается, что это именно тот аквариум, который называют ДЕКОРАТИВНЫМ.
То есть - некая сборная солянка всех стилей и направлений.
Например.
Ты гениальный аквариумист.., ИМХО..! :thumbs_up
З. ы.. прочитал.. - насладился..! :)
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#54

Сообщение DMR Wings »

Вчера на сон грядущий еще раз перечитал. Труд прямо скажем фундаментальный. Настоящее эссе.
Читается на одном дыхании. И главное заставляет задуматься над своими ошибками. Огромное спасибо. :thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#55

Сообщение Leo Angel »

И я тоже сейчас перечитал по-новой...
В общем и целом согласен со всем!
Есть уже некоторые дополнения-изменения.
Но достаточно несущественные и пока ещё не оформленные...
Оформятся - допишу!
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#56

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
У меня вероятно помрачение сознания было
раз я раньше этого не сделал ! Лео, извини ...
 
Аватара пользователя

ddkvad
Новичок
Новичок

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#57

Сообщение ddkvad »

Мегасодержательный материал. Все четко, по теме, и главное, к месту.

Читала два дня и думала. Думала много, желания иметь еще одну банку-травник не отбила, скорее, наоборот. Я не из тех, у кого в детстве был аквариум - у нас до определенного времени в семье вообще был жесткий запрет на присутствие какой-либо животины в доме. Даже кошку я в детстве притащила домой и долго прятала от матери, чтобы не дай боже ее увидели...

А потому азы аквариумистики я постигаю уже сейчас, в свои 30+... Мечта идиота сбылась - у меня есть аквариум, теперь не натворить бы своих ошибок :crazy:

Спасибищще огромное)
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#58

Сообщение Ruscus »

Леонид, огромное спасибо!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up Перечитал второй раз и думаю еще не раз буду возвращаться... Полностью согласен, что нет единого рецепта, нет оптимального совета, так как у нас у всех, всё по разному, начиная от финансовых возможностей, заканчивая внешними условиями. Главное наблюдательность и эксперименты в той или иной степени интенсивности и сложности. СПАСИБО!!! Содержание аквариума это всегда работа, постоянная работа приносящая хорошее настроение и моральное удовлетворение, когда получается, а получается не всегда и не сразу (а сдаемся мы не сразу))))). Отличный труд!!! :thumbs_up
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#59

Сообщение Leo Angel »

Получается не всегда и не сразу - так в этом и есть самый интерес!
Аквариумистика вообще хобби неспешное.
У кто "торопышкин" у того как раз в 99% случаев и не получается.
Многие думают, что рыбы должны начать нереститься сразу после покупки и помещения в свой аквариум, а два купленных накануне растения на утро превратят аквариум в джунгли...
У таких как раз и интерес пропадает сразу. И навсегда...
Только из самых терпеливых и ищущих и получаются настоящие аквариумисты.
Как-то я про себя заметил, что мне приносит удовольствие не сам аквариум, а "копание" в нём.
Что-то переделать, как-то поэкспериментировать, попробовать так, попробовать иначе.
Что-то получается, что-то нет, что-то пока нет...
А оценка внешнего вида аквариума - это для тех, кто его рассматривает.
Никто же не знает сколько времени и сил уходит у, скажем, Олливера Кнотта, на создание его аквариумов.
Сколько исканий, раздумий, создания в голове и того самого "копания" в самом аквариуме...
Все аквариумы по-своему красивы, если их владелец знает и понимает процессы, происходящие в них.
Если он знает куда идти, и идёт в нужном направлении, если ищет и пробует...
Так что смело можно сказать и про аквариумистику - "Дорогу осилит идущий!"


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Растительный аквариум. Мои университеты.

#60

Сообщение Ruscus »

Полностью согласен! :thumbs_up По профессии агроном цветовод, в какой то мере ландшафтный, и очень много аналогий с аквариумистикой, а с травниками тем более... это постоянные искания, изменения, дополнения, наблюдения и т.д. и т.п. Это очень интересно!!!! Так как это не мертвая картинка, а постоянно меняющаяся.... ЖИВАЯ!!!!
Мы не ищем легких путей!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»