Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#21

Сообщение туманность »

Ого, какие стрелки длиннющие!
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#22

Сообщение Gremlin »

Хорошая статья, Спасибо автору, особенно рад, что уже столько лет стараюсь старые листья обрывать под корень - оказывается все верно делал, а для себя ранее решил, что так красивее, куст без торчащих пней у корня:))

Иногда особо "плодовитые" эхи дают одну или несколько стрел, так я оставляю одну и обрезаю ее у нижней почки, дабы сократить кол-во деток...
жена шутит, мол опять эху "аборт сделал"))

Замечал, что лучше хоть одну стрелку, но оставлять у взрослого куста, если оборвать все, то большинство останавливается в росте...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#23

Сообщение Маркес »

У нас по две стрелки сразу вроде не замечал, так что возьму ваши наблюдения нам на заметку. Спасибо. Мы, обычно, после обрыва стрелки с одной-двумя сформировавшимися детками, даем кусту отдохнуть и набраться сил примерно с месяц. В течении этого времени новые стрелки обрываем.
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#24

Сообщение iMasik »

был у меня когда то эхинодрус малый медведь
одновременно было две стрелки
тоже делал "аборт" ему
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#25

Сообщение туманность »

Какая вероятность спутать Большого и Малого медведей при любительской покупке мелкого экземпляра?
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#26

Сообщение Gremlin »

туманность писал(а):Какая вероятность спутать Большого и Малого медведей при любительской покупке мелкого экземпляра?
ооочень большая, при этом в результати можно выростить вообще другой эх :))

я когда покупал своего малого медведя, покупал его как Эх.Барта :pardon: так как он реально выглядел, как подросток Барта, который рос под сильным светом, но с большой долей синего (было мало красного в окрасе), а когда вырос - оказалась КляйнБар :o
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#27

Сообщение туманность »

Gremlin писал(а): ооочень большая, при этом в результати можно выростить вообще другой эх :))
:jokingly: Ну вот, ещё интересней.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#28

Сообщение kript33 »

Gremlin писал(а):Хорошая статья, Спасибо автору, особенно рад, что уже столько лет стараюсь старые листья обрывать под корень - оказывается все верно делал, а для себя ранее решил, что так красивее, куст без торчащих пней у корня:)).
Хорошая статья... а может заблуждения...
Интересно кто больше наплутал Игорь или Махлин
М.Д. Махлин. По аллеям гидросада.
О питании гидрофитов.
Особенно интересен последний абзац
Ткани погруженных растений в 5 – 20 раз более проницаемы, чем ткани растений суши (это установил С.П.Костычев в 1933г.). Поглощают CO2 в основном поверхностные клетки – в них больше всего хлоропластов с хлорофиллом. Внутренние клетки получают значительно меньше CO2. По-разному работают не только клетки, но и листья. И.Икусима, изучая фотосинтетическую деятельность листьев валлиснерии в окрестностях Токио, установил (1966г.), что верхние части листьев работают как светолюбивые растения (максимум интенсивности фотосинтеза при 60000 лк), а нижние – как теневые (максимум при 20000 лк). Обычно расположенные у поверхности листья гидрофитов всегда крупнее нижних, а в ряде случаев они имеют и форму другую (Г.Вальтер, 1975, Т. 3).

Образующийся при фотосинтезе кислород не весь уходит в окружающую среду, часть его скапливается в межклетниках и в воздушных полостях растения – аэрокамерах. Эти полости обеспечивают растению большие размеры при очень незначительной объемной массе. Поэтому стебли и листья гидрофитов так свободно располагаются в воде; вырванные из грунта растения всплывают, с током воды перемещаются в другие участки водоема и, освоив новые территории, укореняются.

Кислород из межклетников используется и для дыхания. Но дышат гидрофиты и поверхностью листьев, стебля. По наблюдениям Г.Вальтера, молодые и старые листья функционально дифференцированы. Молодой лист погруженного растения начинает фотосинтезировать, когда листовая пластинка развернется. У растений, уже имеющих плавающие листья (кувшинки, ряд апоногетонов, водный банан и др.), молодой лист разворачивается только на поверхности воды. А вот в подаче кислорода к корням растений наибольшее участие принимают не молодые, а старые листья, переставшие фотосинтезировать.

Ф.Гесснер установил, что у кувшинок существует нисходящая подача кислорода сверху вниз, от листа к корням. Кислород поступает через устьица верхней стороны плавающего листа; солнце, разогревая лист, нагревает и находящийся в нем водяной пар. Смесь пара и кислорода устремляется к черешку и вниз к корням. Пока сохраняется упругость нагретого пара, идет проталкивание богатого кислородом воздуха вниз, к корням (Г.Вальтер, 1975, с. 320).

В общем объеме растения доля наполненных воздухом полостей составляет: основания быстро растущих листьев – 6%, увядшие, прекратившие ассимиляцию – 56%, корни – 60%, корневища – 38% (Г.Вальтер, 1975, с. 320). Следовательно, межклетники занимают совсем малую часть объема быстро растущих листьев. В зрелых листьях межклетники составляют до 1/4 объема – лист готовится стать органом дыхания растения. В старых листьях межклетники и проводящие воздух пути занимают более 2/3 объема.

Значит, многие гидрофиты (как с плавающими листьями, так и полностью погруженные) дышат, а главное, обеспечивают воздухом корни через старые листья. Эти сведения, кстати, противоречат тому, что говорится во многих пособиях по аквариуму, авторы которых утверждают, что более крупный песок и гравий лучше подходят для растений аквариума, так как способствуют омыванию корней водой и их «лучшему дыханию».

Гидроботаники проверили зависимость содержания кислорода в корнях водных растений от наличия у растений старых листьев. Оказалось, что до начала опыта корни контрольных и подопытных растений содержат довольно много кислорода, 16 – 18%, даже если в окружающей среде концентрация его всего 0 – 1%. Настоящий банк кислорода! Если у растения отрезать старые листья, содержание кислорода сразу упадет до 10%, а если зрелые, – до 3 – 4%. Причем, уменьшение содержания кислорода в корнях не зависит от количества его в окружающей среде.

Посмотрим, как у гидрофитов вместе с изменением функции листьев меняется их расположение. Лучше наблюдать за криптокоринами и лагенандрами. По мере появления новых листьев внутри розетки внешние листья, старые, чуть сильнее отклоняются от вертикали в стороны по сравнению с молодыми, активно фотосинтезирующими листьями. С появлением все новых листьев в центре розетки, зрелые лист за листом переходят на периферию, к функционированию в качестве «легких». А как же ведут себя еще более старые листья, которые до этого работали как кислородный насос? По мере перехода в стадию неассимилирующих стареющие листья один за другим все больше отклоняют еще более состарившиеся листья. Конечно, процесс этот медленный, но у криптокорин и лагенандр весьма очевидный. Лист, надобность в котором отпадает, сильнее отклоняется в сторону, черешок выгибается дугой, при этом вершина листа может упереться в грунт. Через 2 – 3 дня ненужный растению лист начинает быстро разрушаться, иногда всего за несколько часов его пластинка буквально разваливается. Утративший пластинку черешок ненадолго переживает лист – через 2 – 3 дня от него ничего не остается, он распадается на волокна.

Если же старый лист не утратил для растения функциональную ценность, но его пластинка по каким-либо причинам разрушилась, черешок может быть упругим еще несколько недель, а то и месяцев.

Стремясь создать в подводном саду красивую композицию, любители аквариума взяли за моду регулярно подрезать старые листья. Часто эти листья действительно некрасивы: пластинка пожелтела, края, а то и половина листа разрушились, поверхность покрыта водорослевыми обрастаниями. Но растение не сбрасывает лист – он растению нужен. Отсюда практический совет садоводам: не режьте старые листья, не мучайте растения. Регулярная подрезка всех стареющих листьев может привести к истощению или гибели всего сада.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#29

Сообщение Маркес »

Ну, с Махлиным мне спорить не с руки. :) Кто он и кто я. :) У меня достаточно слабая научная и практическая подготовка по сравнению с мэтром. Есть правда одно но. Эхинодорусы у нас около двух лет. И есть возможность наблюдать, как они растут. И исходя из наших личных наблюдений был сделан такой вывод. Если вы зайдете в мою тему, у вас будет возможность посмотреть и увидеть как подрастали наши эхинодорусы за это время. Из потерь был только молоденький кустик "ориентал", посаженный в тени "огней святого эльма."
http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 46&start=0
Спасибо за цитату. Интересно. И о грунте тоже)))
 
Аватара пользователя

kript33
Участник
Участник

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#30

Сообщение kript33 »

Игорь, я к спору не призываю, потому как сам пытаюсь научиться с переменным успехом создать красивый водоём с растениями у себя в квартире, при этом изредка очередной раз перечитывая старые книжки Махлина, Золотницкого, Ильина, Полканова.
У тебя свой подход к созданию красивой картинки, которая без твоего участия, за два-три месяца изменится не в лучшую сторону. Я для почитателей и воздыхателей твоего метода привёл цитату, дабы люди призадумались, что весьма не дальновидно слепо следовать отдельным советам, пытаясь скопировать картинку... не получится...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Эхинодорусы. Стрелки, корни, листья.

#31

Сообщение Маркес »

kript33 писал(а):Игорь, я к спору не призываю, потому как сам пытаюсь научиться с переменным успехом создать красивый водоём с растениями у себя в квартире, при этом изредка очередной раз перечитывая старые книжки Махлина, Золотницкого, Ильина, Полканова.
У тебя свой подход к созданию красивой картинки, которая без твоего участия, за два-три месяца изменится не в лучшую сторону. Я для почитателей и воздыхателей твоего метода привёл цитату, дабы люди призадумались, что весьма не дальновидно слепо следовать отдельным советам, пытаясь скопировать картинку... не получится...
Поспорить всегда интересно, если спор ведется корректно. Опять же со всем уважением к вам и аквариумным авторам.
Книг у меня тоже достаточно, и я тоже их перечитываю. Помимо это стараюсь общаться с разводчиками растений, распрашиваю что и как. Опять же, повторюсь, мои наблюдения.

Теперь о красивой картинке и почитателях и воздыхателях "моего метода". :)
Аквариум дома, как мне кажется обязан быть красивым. Да и не дома тоже. Иначе зачем мы этим занимаемся?
Конечно бывают сбои, не без этого. Раз уж мы за это взялись. Даже т.н. биотопные аквариумы имитирующие природную среду обитания гидробионтов и гидрофитов. Об это уже говорено-переговорено. Т.н медленный, ленивый, форсажный, биотопный аквариумы должны при нашей помощи чуствовать себя живыми и ухожеными.
Теперь вернемся к моей красивой картинке. :) Действительно, если я не буду ухаживать за аквариумом два-три месяца, он превратится в болото. Переистолистник разрастется по всей поверхности, перекрывая свет эхинодорусам, те в свою очередь начнут тянутся к свету. Масса старых листье закроет свет для длинностебельки на заднем плане, которая в свою очередь деградирует... Описывать ситуацию без ухода можно долго. И поверьте, я видел аквариумы без ухода.... :)
Приятно конечно, что появился "метод" Маркеса :) :) :) , но, повторюсь это мои наблюдения и не только мои. А уж следовать им или нет каждый решает сам.
А о почитателях и воздыхателях моего "метода"... Вот это уже несколько некорректно по отношению к форумчанам, которым понравились мои наблюдения, или советы. Увы...
Поверьте, я уже давно вышел из того возраста, когда нужны почитатели и воздыхатели. И мне хватает наград, конкурсов в которых я участвовал, или организовывал. Хотя на днях опять влез в очередной :) Но это уже другая история :) И на форуме я остался потому, что здесь толково, тепло и дружелюбно.
Вспомнил одну историю. Лет так пять назад. У нас с Ирой только появились первые анубиасы. И везде писали, что в грунт сажать ни-ни. Ниииззя. :) Поговорил с другом, посмотрел на его анубиасы. И посадил свои в грунт :) Но! Только корни, а само корневище над грунтом. И ничего даже получилось. Живут себе, разрастаются :)
И другая история. Известный сайт амания. Кажется так. Многие приводят его как истину в последней инстанции. А вот опытные аквариумисты в приватной беседе рассказывают о массе"косяков" и неоднозначных советах.
Так что... Знания и опыт (чужой и личный) всегда приведут к хорошему результату. И трудолюбие, конечно.

С уважением, Маркес.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»