Из природы с надеждой ;)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
8
1
1
1
Аватара пользователя
туманность
Житель форума
Житель форума

Из природы с надеждой ;)

#1

Сообщение туманность »

Доброго времени суток. :)
Хочу тему завести про растения, взятые из природы и прижившиеся или не прижившиеся в аквариуме. Не рыбки или прочая живность, а именно растения.

Понятно, что по приносу домой их надо в марганцовку поместить. В каком соотношении с водой марганцовку нужно разводить, подскажите, пожалуйста. Буду свою добычу полоскать. :)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#2

Сообщение туманность »

Ну а пока, попивая горячий, но стремительно остывающий чай и заедая его липовым мёдом, немного расскажу о своей, собственно говоря, добыче дождливого сегодня. :)
Чай с мёдом я себе определила в качестве больше лекарства, потому как уже несколько дней у нас наконец-то дождит, но, в основном, мелко, хотя иногда и часто. По причине дождливости в несколько дней под ногами образовалась многими местами грязь; трава стала несколько склизкой, особенно, на самых проходных тропинках. И лужи, кругом лужи. Но я человек, обожающий дождь, и для меня даже такая пренеприятная морось не является причиной никуда не идти. Даже, скорее, наоборот: это так романтично - гулять под дождём. :-[ Главное, не переборщить, и к прогулкам под дождём это также относится. Да и сапог резиновых у меня своих не имеется по размеру. Так что обходилась ботинками осенними, а они не так чтобы толстые. Поэтому решила согреться по возвращении домой.
Позавчера, вроде бы, в одной темке обмолвилась, что пойду в лес на поиски болот и мхов. Мох был мне ближайшей целью.
Сегодня была в центре города нашего. И кроме прочего, заходила в зоомагазин. Купила коту сухарей. А потом начался мой просмотр рыб. Дело затяжным оказалось, поскольку с предыдущего моего посещения этого магазина у них явно прибавился ассортимент, и даже стояли контейнеры не то с петушками, не то с кем-то похожими. Видела и гиринохейлусов пару(на ценнике значились гиринохейлами). Удивлена была наткнуться на неизвестное мне дотоле название одной рыбы, явно пугливой и крупноватой. Такое длинное название на «П», вроде бы. Не помню уже.
Зашла я туда, похоже, в голодном настроении, поскольку, дойдя взглядом до попугая(рыба который), подумала «эх, а такого и съесть даже можно. Вон какой мясистый». Наверное, мне не стоит заводить крупных себе молчаливых друзей. :jokingly:
Больше всего меня поразили цены на растения. Я-то думала, какой-нибудь апоногетон стоит рублей 75-80 за кустик, а он аж 200 с лишком. Не ожидала. Остальные были примерно столько же — от ста рублей и дальше. Теперь я понимаю, о чём вы говорили фразой «аквариум себя окупает». Вероятно, зависит от растений. Я, может, не туда или не совсем туда смотрела.
Ехала домой в маршрутке и всё думала, что не получится у меня в магазин сходить или на рынок за растениями, придётся на речку идти.
Итак, вариант с лесными болотами отпал. Я даже вспомнила, где у нас находятся такие места болотистого вида. Но находятся они где-то в часе ходьбы от дома. Поэтому я пошла на речку, до которой минут 15 пешком. Хочу всё 20 написать, но сомневаюсь, а специально не замеряла. Короче говоря, речка оказалась доступнее, и я направила свои стопы туда.
Народу было мало. Очень мало. Ну, оно и понятно — в дождь не все идут куда-нибудь. Водорослей, за которыми шла в первую очередь, не нашла. Удовольствовалась тем, что нашла. Да и пакетиков надо было больше брать.
Вот моя добыча, собственной персоной.
Ряска. Это моим гурамам.

 
Коврики мха и фрагменты коры со мхом. Взяла их с одного бревна(но не из воды). Теоретически тоже гурамам пока. Но я ещё его проверю на живучесть не просто во влажной среде, а в очень даже мокрой, то есть, под водой.

 
А это растение, как я заметила, не только росло по берегу, но и уходило усами под воду. Да и напомнило оно мне какое-то аквариумное. Так что отодрала тихонько усик с детками. :)

 
Теперь осталось узнать, в какой пропорции составлять раствор марганцовки. И буду потихоньку украшательством заниматься.
Камень ещё хотела найти. Попался мне один, но уж больно большой. Да и так уже достаточно продрогла руками бултыхаться в холодной воде. И так вообще промозгло, так что я поспешила домой. Болеть-то не хочется.:) Дождик дождиком, а чаю с мёдом пойду ещё раз себе оформлю. :victory: На всякий случай.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#3

Сообщение Белый »

http://scalare-spb.com/forum/12-148-1 вот тут почитайте. снимаю шляпу перед такими людми.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#4

Сообщение туманность »

Белый писал(а):http://scalare-spb.com/forum/12-148-1 вот тут почитайте. снимаю шляпу перед такими людми.
Здорово как! Значит, шансы имеются.:)
А вот про тех, кто заполз туда на перезимовку я даже и не подумала.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#5

Сообщение туманность »

Первым делом, сильно извиняюсь за качество картинок. Делаю, что могу, честное слово. >_<

Прошло уже чуть больше месяца, поэтому, думаю, уже есть смысл о чём-то говорить. Со всей добычи у меня осталось всего по чуть-чуть. Ряска странным образом куда-то девается постоянно. Был момент, когда обнаружила некую личинку, построившую домик из ряски. Но та личинка была убрана, домик растрёпан - и растений прибавилось. К тому же, оказалось, что при погружении бочки-грота боком некоторое количество ряски попало под потолок грота и там сколько-то дней пребывало, пока не было обнаружено. После того, как она вся была обратно(в аквариум) добавлена, прошло ещё некоторое время. А её снова всё меньше. Рыбок за поеданием не заставала. Не расстраиваюсь по этому поводу - ранней весной могу снова на речку сходить. Но мне интересен вопрос приживаемости. К слову, с ней мне оказалось неудобно менять воду. Но смотрится значительно интереснее, когда сверху что-то ещё плавает. Как в настоящем водоёме.
Растение, которое росло и на берегу и под водой, осталось в единственном экземпляре, и очень большой у меня интерес вызывает. Особенно последние дни. Самые большие нижние листья оно отдало на расправу времени и воде. Зато макушка, до этого терпеливо сидевшая как будто в заснувшем состоянии, наконец раскрыла верхние листочки и пустила к свету стебелёк(тоже, конечно, с листочками). Потихоньку, но изменения уже заметны. Думаю, это случилось из-за того, что я начала недавно постоянно включать свет в аквариуме - часов на 6 стараюсь, иногда с перерывами(несколько дней совсем на мало удалось включить). Раньше не включала - и потому что температура резко повышалась, и потому что рыба металась, как будто от света не знала, куда деться. Вернула на место грот. Рыб успокоился. Сейчас в аквариуме ещё пара нанностомусов плавает. Но, скорее, гоняется, друг за другом. Будут ли у меня нормальные рыбы?:) Надо сказать, гурам их не трогает - иногда только щупом рядом поводит, если близко окажется. А вообще их не поймать. Даже поглядеть на себя не дают. :jokingly: Когда температура поднимается больше 25 градусов,- приоткрываю крышку, проветриваю. После выключения освещения в аквариуме - вообще крышку снимаю, и немного оставляю так. Не знаю, может ли это на что-то повлиять, но так делаю. :pardon: Само собой получается. :jokingly: Растение не "пузыряет" видимо, однако же, растёт. В горшочке есть земля, в качестве эксперимента замешанная для другой ёмкости, где у меня всё испортилось, и пришлось впоследствии всё разбирать. Горшочков было три, но в двух растения не прижились. Сегодня вечером оно такое:

 
Самые тяжёлые последствия испытал мох. Будучи сорван с бревна, не из-под воды, он был погружён под воду. В погружённом состоянии он был зелёным, но не таким ярким, как в тот день, когда его принесла. В один не прекрасный момент забыла ему в чеплашечку добавить воды. Забыла на несколько дней, хотя и знала, что он находится рядом с батареей, в опасной даже близости. И застала его уже сухим коричневатым. Поэтому решила - если выживет, пусть обитает в мокроте, но не под водой. Сейчас он выглядит бурой массой, среди которой проглядывают редкие позеленения. Вот, тут два заметны(надеюсь, заметны):

 
Кроме этого, вылезли и явно не мха семядольки:

 
Но так даже интереснее. :pardon:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#6

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Эксперименты - дело хорошее!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Из природы с надеждой ;)

#7

Сообщение Олег »

Для мха как-то не очень подходящие условия ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#8

Сообщение туманность »

Leo Angel писал(а)::thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Эксперименты - дело хорошее!!!
Конечно, хорошее. :)
Одобряешь? :jokingly:
Олег писал(а):Для мха как-то не очень подходящие условия ...
Да я понимаю. Мох изначально не водный. Рос себе на природе, никого не трогал. Не под водой. Но даже когда его сдирала с бревна, он был мокрый насквозь(день был дождливый) - поэтому вода ему в некотором определённом количестве не страшна. К тому же, я его сама запустила до такого состояния - а планировала держать его постоянно под водой и постоянно на подоконнике, чтобы к нему постоянно же поступали солнечные лучи. Так что буду теперь глядеть, чтобы зелень немного пробивалась. Если не получится - что ж, тогда весной и по мох тоже пойду. :) Но хотелось бы добиться хорошего результата выживаемости именно от этого, сейчас в непростом состоянии находящегося экземпляра. Всё-таки, он оправляется, и уже это вселяет надежду.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#9

Сообщение туманность »

Олег, у меня ещё есть мох в аквариуме, к камушкам привязанный - вот он - яванский. А этот, про которого в этой темке говорю,- обычный уличный, возможно, и лесной. Просто рос на бревне у речки, а вообще его можно и в лесу, думаю, встретить. Я даже не определила его вида. А видов этих, как оказалось, полно и больше.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#10

Сообщение туманность »

За мох я ещё "борюсь". Ряска закончилась совсем. То непонятное растение вообще согнулось.

 
И вода даже с подменами(последними двумя - точно) стала желтоватой. :head: Мне нравятся болота, но... в связи с чем? Я же ничего специального не делала. Добавляла только несколько дней назад перекиси водорода немножко(5 или 6 мл). И только лимнобиум стал желтоват-коричневат-дыроват. А сегодня утром - вот так. Не сильно, конечно, расстроилась - весной схожу, если захочется повторить-продолжить, наберу всяких растений. Но кустик ведь такие надежды подавал, даже макушку выдал и потянул. У него даже сбоку что-то масенькое зеленеть начало - думала, что же это - усик или веточка или листик, или ещё что. Но теперь уже неважно.
Считаю этот эксперимент провальным. Есть уже несколько выводов для себя, которые касаются и населённости аквариума рыбами(похоже, чем меньше, тем лучше), и освещённости(не больше 6-ти часов, при которых и тронулось растение в рост), и применения некоторых "добавок"(никакой перекиси водорода для речных растений). Впредь буду внимательнее. Особенно после того, как приобрету тестеры, хотя бы полосками. Мне уже самой интересно, в какой среде живут аквариумные.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Из природы с надеждой ;)

#11

Сообщение туманность »

Специально расковыряла горшочек. Земля как грязь. Наверное, это и называется заиленность. И вермикулит не помог - наверное, мало насыпала. Корни никакие. И стебель сгнил, по большей части. Наверное, есть в составе земли нечто, несовместимое со всем остальным или конкретным чем-то - ведь всё же было хорошо, и развивалось и росло.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»