Помогите! Трава погибает...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
pj2000
Новичок
Новичок

Помогите! Трава погибает...

#1

Сообщение pj2000 »

Доброго времени суток дорогие Аквариумисты!
Аквас 93 л. pH 6,3. Т25-26 амиак 0, Нитраты 10. Круглосуточная фильтрация и аэрация. Замены воды 1 раз в неделю по 20 литров. Запуск 2 месяца назад. Растения валиснерия кустов 20,криптокорина родственная 3+2 понтедериеволистная куста.Пистия штук 20, роголистник. Население: гуппи 9 + 6 недельных мальков , Неон 7, Гурами(6 см)-2 шт, Сомик каридорас 2шт, Анциструс(5 см) 1. свет 40вт люминесцентных и 15 вт светодиодного(впихать больше места нет) коряга.

вся трава в ужастном состоянии, у валисснерии отваливаются листья,покрыты коричневыми водорослями, новые вылазят прозрачно красного цвета вместо зеленых. Роголистник тоже коричневый, роста почти нет, отростки очень редкие белые. Криптокорина выпускает по лису в 2 недели, но тоже выглядит плохо. Неделю назад полезли водоросли зеленым пушком на коряге и стенках. на днях вылез пучек черной водоросли на валиснерии(удалил руками). Как оживить траву в аквариуме и успокоить водоросли?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Трава погибает...

#2

Сообщение Leo Angel »

Какой грунт в аквариуме?
Сколько длится световой день?
Какие параметры воды кроме pH?
Если есть возможность, сделайте фото.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
pj2000
Новичок
Новичок

Re: Помогите! Трава погибает...

#3

Сообщение pj2000 »

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
pj2000
Новичок
Новичок

Re: Помогите! Трава погибает...

#4

Сообщение pj2000 »

грунт песок 2-5 мм. тестов больше нет в магазинах
 
Аватара пользователя

Юрыч
Новичок
Новичок

Re: Помогите! Трава погибает...

#5

Сообщение Юрыч »

для крипты грунт бедный, какая высота аквы?
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Трава погибает...

#6

Сообщение Белый »

иметь тесты воды было бы не плохо. я бы в данном случае на железо потестил. ну на нет и суда нет. что еще можно подумать?
конечно свет. 40ватт и 15 это хорошо. но температура света тоже очень важна. про люминисцентные не подскажу а вот светодиоды меньше 4200 не дадут эффекта.
под корни растений можно положить питательные шарики, например из голубой глины. - продаётся в аптеках. только искать чистую без добавок. я туда еще подмешиваю перегной. но это все имхо. каждый аквариум - не похож на другой. всё индивидуально.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Трава погибает...

#7

Сообщение Gariman »

Белый писал(а): под корни растений можно положить питательные шарики, например из голубой глины. - продаётся в аптеках. только искать чистую без добавок. я туда еще подмешиваю перегной. но это все имхо. каждый аквариум - не похож на другой. всё индивидуально.
Я лично против любой глиносодержащей корневой подкормки в аквариуме на любой стадии аквариума.Не место ей в аквариуме,но это все имхо.
pj2000
Грунт- песок ,что это такое?Я когда запускался,то наученный своим же горьким предыдущим опытом, то сеял сначала сухой грунт через несколько сит.Оставлял только 2-2,5 мм. Остальное безжалостно выкидывал.Работа ещё та!В два захода.
Растения хоть прижились?Новые листики пошли?Это не совет,это как бы сделал я.Достал бы одно "умирающее" и осмотрел бы корневую систему.
И ещё Вы не одним словом не описали свой аквариум ,какой фильтр,сколько часов световой день?
И опять же имхо - аквариум начинается с грунта.Тщательнейшая проверка до запуска.Всё остальное можно подшаманить.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите! Трава погибает...

#8

Сообщение Белый »

Gariman писал(а): сеял сначала сухой грунт через несколько сит.Оставлял только 2-2,5 мм. Остальное безжалостно выкидывал.Работа ещё та!
у всех все очень индивидуально. тут нет единого рецепта или волшебной таблетки. я с грунтом вообще не парился. набрал на берегу озера. на мой взгляд приемлемой фракции, промыл под проточной водой, чтоб отделить мусор и в акву. с земляной подложкой примерно так же. растения не росли пока не добавил света и растений. и шарики клал особо не стесняясь. там где растение не попадает на подложку - под него пару тройку шариков.
НО!!!!!! это не значит что вам надо поступить точно также.

нужно почитать информацию на форуме. особо в полезных темах. выслушать все мнения, по задавать вопросы и САМОМУ решить , что делать.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»