Зеленеют стекла в травнике

Модератор: Ancistrus

Участники темы
11
4
3
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Coldsilents
Новичок
Новичок

Зеленеют стекла в травнике

#1

Сообщение Coldsilents »

Параметры аквариума:
1) Размеры 120х60х50 (360л) высоковат для травника
2) Грунт: Биогумус, дренаж, вермикулит, голубая глина. Сверху слой песка 1-2мм
3) Свет: лампы т5 6500 х 4 штуки по 54 вт, Светодиоды: Cool white 10вт х 6 шт, Warm white 10вт х 2шт, Deep red 3вт х 3шт, Royal blue 3вт х 3шт, green 3вт х 3шт.
Итого : 216 Вт лампы, 107 Вт светодиоды. Продолжительность освещения 8 часов( с 12 до 20)
4) фильтрация tetra ex1200 + внутренняя помпа на 1200л/ч
5) CO2 баллон, дропчекер желтый, судя по таблице Ph и Kh около 180 мг/л, но это бред, рыбы в порядке
6) Ph = 6.0
7) Kh = 6
8) NO3= 0 или близко. Утром лью 1мг/л нитратов, к вечеру 0 (из них 70% калиевая селитра, 30% карбамид)
9) PO4 = 0,25 мг/л после подмены, к концу недели 1 мг/л ( грунт фонит фосфатами, удо не лью)
10) УДО микро самомес отсюда: https://www.aqa.ru/forum/samodelnyiy-ko ... 8115-page1 , лью 2мл в день, (0,05 мг/л по железу)

Аквариуму 3 месяца после перезапуска, из за ГДА и бороды перезапускал. Уже года 3 борюсь с этой гадостьб, перепробовал все от сайдекса до тотального затемнения, водоросли возвращаются, в итоге решил перезапустить. Если забить на водоросли, растения растут нормально и пузыряют, но раз в 4 дня чистить стекла не хочется, все-таки это не 30л, а 360.

Ротала грин, кабомба, гетерантера, анубиасы растут очень быстро, только старые листья темнеют и покрываются водорослями, думаю из-за недостатка света. Неделю назад добавил 60 Вт светодиодов, посмотрим станет ли лучше.

У роталы валихи радикулит время от времени, у альтернатеры мини крючит листья, бакопа пытается выпустить новые листья, но они тут же погибают. Мхи вообще отказываются расти, пытаются выпускать зеленые листья, которые потом чернеют.

Проблема в следующем, за 4 дня стекла покрываются зеленым ковром с ворсинками, все декорации покрыты черными точками, это борода, но она только плодится, а кисточки не отрастают. Что я делаю не так?

Планирую очистить стекла, подменить воду, отключить углекислый газ и включить аэрацию, затемнить на 5 дней аквариум.Потом установить световой день на 2 часа добавить углекислый газ(сколько?), и как быть с УДО?




 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Зеленеют стекла в травнике

#2

Сообщение Leo Angel »

Н-да.....
Позволю высказать своё мнение.
Первое.
Свет. На 360 литров 216 W Т5. Примерно имеем 0.6W/л.
У самых простых таких Т5 - по 4000Лм каждая. Итого 16000Лм.
Плюс ещё 107WLED'ов. Возьмём примерно по 80Лм на ватт (поскольку неизвестно что за ЛЭДы), и получим 107*80=8560Лм.
Или суммарно имеет в аквариуме 16000+8560=24560Лм.
Делим на 360 литров. Получаем - 68Лм на ватт.
Что примерно соответствует 0.8-0.9 W на литр в пересчёте на привычные ватты на литр.
Что само по себе очень даже НЕМАЛО!!!
Второе.
Для такого света растений очень мало. Нужно засадить хотя бы процентов 60-70.
Третье.
Из всего списка растений, возможно, только ротала валихи требует СО2 и УДО и такой свет.
Все остальные растения будут расти нормально и в более спартанских условиях.
4. Аквариум на земле -
Coldsilents писал(а):Биогумус, дренаж, вермикулит, голубая глина. Сверху слой песка
И возраст аквариума всего 3 месяца. Не пойму зачем УДО вообще там нужно...
Ну если льёте, то почему исходя из 1мг/л нитратов? Почему не 10? Откуда такие дозировки?
От Hedin используете Микро, наверное. А для кого?
5. Насколько видно по фото, рыб у Вас немало. Может достаточно тех пит.веществ, которые дают рыбы?
6. Зачем в травнике
Coldsilents писал(а):внутренняя помпа на 1200л/ч
Осуществлять механическую фильтрацию? Неужели внешника недостаточно?
Смею предположить, что основное место водорослей - это под течением? Верно?
7. На что, вообще, делается упор в аквариуме? На растения или на рыб?
8. Через что подаётся СО2? Рябина, диффузор, реактор?
9. Чем меряете pH и kH? Какие тесты? Капельные или полоски?

Предварительно, мне кажется, что это банальный пересвет. Плюс земля и много СО2 и УДО.
Минус - мало растений. Некому всё это богатство потреблять и в итоге имеем.
ВОДОРОСЛИ!!!

Это моё такое ИМХО.
Может, кто ещё что скажет...
Изображение
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Зеленеют стекла в травнике

#3

Сообщение Vikari »

Абсолютно согласен с тобой Леонид.
Банальный пересвет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Coldsilents
Новичок
Новичок

Re: Зеленеют стекла в травнике

#4

Сообщение Coldsilents »

Раньше стояли только Т5 лампы, почвопокровные растения вообще не росли, куба еще более или менее не погибала,а элеохарис чернел и гнил. Добавил сначала 50 Вт светодиодов(cree XM-L2), элеохарис начал медленно расти, а куба значительно прибавила в темпе, в конце дня пузыряла. Но даже без светодиодов всегда зеленели стекла, но я держал 10 мг/л нитратов и 1 мг/л фосфатов, растений было больше. Вероятно, в глубоком аквариуме (60 см) лампы т5 не просвечивают до дна. После перезапуска все растения, пораженные водорослями я выбросил. Поэтому после перезапуска в аквариуме было " три травинки". Постепенно разрастается.

Удо (а именно нитраты, немного микро и калий) лил исключительно из-за того, что тесты показывали 0, а фосфаты зашкаливали. Дозировку такую выбрал(1 мг/л нитратов в день) потому что растения успевали это потреблять, а в конце по тестам был 0 (тесты капельные sera)

Рыб не мало, но по тестам нитратов 0, поэтому и лил, боялся что растения остановятся в росте и их водоросли облепят.

Внешник тетра ех1200 прокачивает реально около 750л/ч это очень мало, да и взвесь не убирает. для лучшей циркуляции добавил помпу. (видел на иностранных видео на ютубе, что вместе с внешником устанавливают помпу течения) Расположение водорослей не зависит от течения, они просто везде. Когда делал перезапуск на одной из ампулярий пропустил кустик черной бороды, похоже, так она и вернулась в мой аквариум:(

Упор в аквариуме делается именно на растения, рыбами за 15 лет аквариумного хобби я насытился:)Травники гораздо интереснее, но и сложнее. Пока у меня совершенно ничего не получается.

CO2 подается через керамический диффузор.

Какие методы борьбы предпринять? потерпеть пару месяцев, пока трава разрастется, а потом метод затемнения попробовать? (раньше помогал)
Несмотря на нулевой уровень нитратов удо не лить? Со светом что делать? две недели назад свет был включен 5 часов в день, водоросли нарастали чуть медленнее, но и растения хуже росли.Убавлять мощность света не хотелось бы, т.к элеохарис может погибнуть, он еле еле в рост пустился.

И большое спасибо за столь подробный ответ.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Зеленеют стекла в травнике

#5

Сообщение Leo Angel »

А можно подробнее про параметры воды.
Какой pH утром, какой вечером?
kH, GH, TDS? Аммоний, нитриты по нулям?
Как подаётся СО2? Только днём? Или круглосуточно?
А не попадает ли в аквариум солнечный свет.
У меня было почти также в одном из аквариумов.
Я всё никак не мог понять ПОЧЕМУ.
Пока не заметил, что в середине дня в течение какого-то получаса в аквариум светит солнце.
Это было время, когда я на работе и, естественно, не мог видеть.
Поэтому и не мог понять...
Закрыл аквариум от света - всё нормализовалось через время.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Coldsilents
Новичок
Новичок

Re: Зеленеют стекла в травнике

#6

Сообщение Coldsilents »

Углекислый газ подается круглосуточно, вчера немного убавил дозировку. Утром Ph примерно 6.3 (тест с шагом 0,5 , поэтому сложно точно сказать), вечером померю, отпишусь.
Солнечный свет попадает только рассеяный, в комнате светло, соответственно и в аквариуме, а прямые лучи непосредственно не попадают. Да и зелень растет везде одинаково, а не только со стороны окна.
В аквариуме Kh = 6, Gh = 7-8 , ТDS не имею возможности измерить. (параметры водопровода Ph = 7, Kh = 3, Gh = 6, Fe = 0,1 ,нитраты,нитриты, аммоний,фосфаты нулевые). Если нужно, могу более качественные фото выложить любых участков аквариума. В топике фотки с телефона, на скорую руку
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Зеленеют стекла в травнике

#7

Сообщение Vikari »

Coldsilents писал(а):параметры водопровода Ph = 7, Kh = 3, Gh = 6, Fe = 0,1
Идеально!
Мне бы такую водичку из водопровода.
А вот то, что КН в аквариуме повышается, не есть - гуд. Что то прилично фонит. При чем, склонен предположить, что в воде повышенное содержание силикатов, которые поступают из водопровода.
Повышенное содержание фосфатов, так же может блокировать усвоение каких либо элементов. И все это на фоне азотного голодания.
Нитрат держите на уровне не менее 10мг/л.
Свет довольно мощный, а следовательно и метаболизм растений, довольно высокий. Сказать проще, больше света-больше еды. Поиграйте с дозировками.
Ну а с вьетнамкой вам помогут САЕ. 4-5 молодых особей.
Химией травить водоросли на данном этапе не советую. Система нестабильна и перекошена.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Зеленеют стекла в травнике

#8

Сообщение guatro »

Можете забросать меня тапками, но не вериться мне, что нитрат нулевой!
Может тест не работает?
Как борода без питания растет?
Да и зелёнке тоже нитрат нужен, у меня при нитратах ниже 25, зелень на стеклах исчезает сама.
По спектру - 6500К - это, как раз самый лучший свет для ксена.А спектр с температурой ниже 4500, очель любит нитчатка и диатомовые.
Ну это из наблюдений и экспериментов.
По почвопокровке:
В таком аквариуме, нужны лампы МГ для нее. Иначе не пробить такую высоту.

И растений о-очень мало, не смогут они нитрат от рыб переработать в ноль :no:
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Зеленеют стекла в травнике

#9

Сообщение Белый »

guatro писал(а):Можете забросать меня тапками, но не вериться мне, что нитрат нулевой!
Может тест не работает?
Как борода без питания растет?
поддержу. хотя бороде не столько важны нитраты сколько наличие органики. а при таком количестве рыб её должно быть предостаточно. при наличии "земли" нитраты могут быть и занижены. (ИМХО)
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Coldsilents
Новичок
Новичок

Re: Зеленеют стекла в травнике

#10

Сообщение Coldsilents »

Нитраты близки к нулю вечером,а утром я лью 1мг/л нитратов для растений. Сегодня утром довел концентрацию до 10 мг/л, по совету господина Vikari. Я так уже делал до перезапуска, зеленка росла еще сильнее вместе с растениями. Нашествие диатомовых у меня было на первых трех неделях после перезапуска, сейчас они не активны(видимо силикаты кончились). Насчет МГ я думал, но 10 Вт светодиоды замечательно пробивают толщу воды, до этого пробовал 1Вт диоды,они действительно пробивают слабо. Завтра уезжаю в командировку, хочу почистить стекла и декорации, а затем затемнить аквариум дня на 4(удо в этот период лить некому). Посоветуйте, сработает ли? и как потом выводить аквариум из этого состояния?(дозировки освещения, СО2, Удо)
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Зеленеют стекла в травнике

#11

Сообщение guatro »

Coldsilents писал(а):Нитраты близки к нулю...
Что за тесты?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Coldsilents
Новичок
Новичок

Re: Зеленеют стекла в травнике

#12

Сообщение Coldsilents »

Тесты Sera капельные. Нитраты там идут 0 мг/л(желтый), а следующий цвет уже 10мг/л (оранжевый).
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Зеленеют стекла в травнике

#13

Сообщение faritos »

Ну затемнение однозначно вред а не польза. Я бы посоветовал сначала плотно засадить аквариум, а после уже говорить о показателях
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Зеленеют стекла в травнике

#14

Сообщение SERGLEV »

faritos писал(а):Ну затемнение однозначно вред а не польза. Я бы посоветовал сначала плотно засадить аквариум, а после уже говорить о показателях
А я затемнял, на неделю и мне это помогло.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Зеленеют стекла в травнике

#15

Сообщение faritos »

Ну если помогло то зачем опять светите, пусть в темноте и стоит :) :) :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Coldsilents
Новичок
Новичок

Re: Зеленеют стекла в травнике

#16

Сообщение Coldsilents »

Кратко опишу, как я боролся с зеленью и бородой все это время. Сразу после моей последней записи я уехал в командировку и затемнил аквариум

После недели затемнения:
1) Листья растений очистились от бороды и зелени
2) Борода на декорация почти исчезла, торчали лишь одинокие кустики вместо "недельной небритости"
3) Зеленка со стекол почти пропала, но остались пятна диаметром 5-10 см локально(стекла перед затемнением не чистил, хотел увидеть гибель зеленки)
4) Борода не исчезла с улиток...
5) Растения вытянулись к самой поверхности, были бледные, но вполне живые.

Как я восстанавливал состояние растений:
1) Подменил воду
2) Установил световой день на 3 часа
3) Поставил co2, чтобы дропчекер был сине-зеленый
4) В таком режиме за неделю растения очухались и пустились в рост, за неделю появления водорослей на стеклах и декорациях не замечено
5) Прибавил свет до 4,5 часов, начал добавлять нитраты и микро в малых дозах(1мг/л в неделю), прибавил угекислый газ до темнозеленого цвета. Фосфаты не лил,т.к грунт ими фонит немного.
6) В таком режиме за неделю появилось небольшое количество зеленых водорослей, которые видны при просмотре через боковое стекло.(были удалены губкой)
7) Прибавил свет до 6 часов и газ до светлозеленого цвета, растения запузыряли, начал лить 4 мг/л в неделю нитратов, к концу недели видел нули,а фосфаты 0,1, углекислый газ до желтого цвета дропчекера(рыбы не ощущают) Растения снова начали появляться на стеклах.
8) Решил попробовать лимитировать фосфаты(есть миф, что фосфаты вызывают водоросли), лил нитраты так, чтобы в конце недели они едва обнаруживались тестом(а это около 2мг/л), и мне к концу недели удалось обнулить фосфаты, но водоросли сказали только спасибо.

Выводы: Лимитирование фосфатов, нитратов и фосфатов+нитратов не дают никакой пользы против зеленых водорослей, однако борода растет медленнее( и борода любит интенсивный свет). Затемнение работает и убивает водоросли наповал. Поддержка постоянной концентрации нитратов (10мг/л) и
фосфатов (1 мг/л) аналогично не оказывают на зеленку никакого эффекта. Что дальше делать я не знаю. Свет 6 часов нитраты не превышают 5мг/л, а фосфаты держу 0,25, а зеленка прет на глазах, листья альтернатеры и анубиаса зеленеют, борода растет. При чем количество водорослей прямопропорционально зависят от света, даю 8 часов, растут очень быстро, даю 4 часа растут примерно в 2 раза меньше, но растут. Объем травы у меня увеличился раза в 3, и водоросли потребляют 6-7 мг/л нитратов, концентрация их в воде не больше 1-2 мг/л (тестирую каждый день), трава растет и все с ней хорошо.

Следующие мои эксперименты:
1) налил сайдекса 30мг/л против бороды, больше ничего не менял, борода сдохла и 2 недели не нахожу ни одного кустика
2) есть гипотеза, что в первый раз я не убил затемнением всю зеленку и она постепенно восстановилась. Поэтому подержу полторы недели аквариум в темноте(для меня дело принципа победить эту заразу).
3) есть одна очень правдоподобная гипотеза, ее я прочитал на форуме аквафанат, там была аналогичная проблема с зеленкой, у мужика кончился балон с газом и 2 недели он газ не подавал и вся зеленка ушла. А у меня дропчекер почти всегда желтый. Может быть я просто передозирую СО2?
(П,С у меня есть аквариум с мальками петухов, там 0,5 Вт/л лампа светит по 15 часов в день, высокий уровень нитратов и фосфатов, но нет СО2 и растений, и водоросли там не растут вообще. Хочу попробовать туда занести водоросли из большого аквариума, посмотреть, приживутся ли.

Что планирую делать:
1) после затемнения (уже 5 день) установлю световой день на 4 часа углекислый газ установлю на минимум(синезеленый цвет дропчекера)
2) Макро буду поддерживать 5мг/л нитратов и 0,5 мг/л фосфатов
3) По часу в неделю буду прибавлять Свет, а углекислый газ оставлю на том же уровне, а макро буду корректировать в зависимости от потребления.

Думаю мои эксперименты помогут другим аквариумистам для себя сделать какие-то выводы, не совершать моих ошибок и т.д. Иными словами мой опыт, вероятно, будет кому-то полезен.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Зеленеют стекла в травнике

#17

Сообщение baglaj »

Здравствуйте, позвольте вставить свои пять копеек.
Я заметил что ,наверное, самая главная причина появления водорослей это наличие органики , а у Вас я не увидел ни слова про подмены-это первое и второе для земельного аквариума у вас ,можно сказать, совсем нет травы.
Вот мой совет: подмены в течении 7-10 дней по 50%,каждый день и засадите растючкой аквариум ,для земли нужно вот такая плотность посадки [img]http://forumimage.ru/thumbs/201512 ... .jpg[/img]
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Coldsilents
Новичок
Новичок

Re: Зеленеют стекла в травнике

#18

Сообщение Coldsilents »

Подмены еженедельно по 30-50%, чаще 50%. В конце недели действительно можно заметить некоторые частицы(грязинки) дрейфующие в воде, хотя вроде бы и внешник стоит неплохой и внутренний фильтр(но работает внутренний только днем). Как почистить дно я не знаю, сверху пытаюсь собрать грязь, не особо много засасывается( до в общем то чистое) в объеме пушистых растений чуть больше грязи, но почистить эффективно шлангом не получается. Трава неплохо разрослась, ее стало гораздо больше, скину фото позже. Частыми подменами пытался год назад избавиться от зеленых водорослей, безуспешно. Еще грешу на недостаточную биофильтрацию,у меня стандартные тетравские наполнители: нижний лоток керамические кольца(им уже года 3), второй лоток пластиковые шарики, третий крупнопористиая губка(если ее можно так назвать), верхний лоток - такая же губка + синтепон. Читал, что люди все эти наполнители чуть ли не сразу выбрасывают, засыпают свободные лотки лавой или сипораксом(сера).
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Зеленеют стекла в травнике

#19

Сообщение baglaj »

Биофильтрация начинается не сразу-через месяц-два.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Зеленеют стекла в травнике

#20

Сообщение baglaj »

И в травнике основная биофильтрация происходит в грунте.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»