Карантин аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
9
4
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#21

Сообщение Ю.В. »

Как бы сказать по-деликатнее?))
Пучок растений, умещающийся в руку я пускаю плавать в двух-трёх литровый тазик. КН у меня 6-8. Проблем не было ни разу. Правда, и водорослючка не всегда уходила :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#22

Сообщение Lepus_Nemo »

Ю.В., очень интересный способ. Пасибо. Запомню, пригодиться небось.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#23

Сообщение Leo Angel »

Как и обещал, расскажу своё видение способа карантина в ведре без света.
Как по мне, способ имеет право на жизнь, но не на большие сроки карантина.
Во-первых, не все растения выдерживают плавание в тазу даже непродолжительное время.
Погостемон хелфери может при таком способе "уйти" всего за ночь. Особенно при немного повышенной температуре воздуха. Был опыт... :(
Буцефаландры и крипты могут растворить листья примерно за 2-3 дня и при нормальных условиях передержки в ведре.
А при повышенных температурах и особенно при добавлении различных препаратов против водорослей, могут и за день. Тоже был опыт.
Такая экзотика, как барклая, и без всякой понятной новичку причине, может листья сбросить, а в ведре/тазу сбрасывает к утру.
Если листья хотя бы одного растения начали растворяться, то, как правило, это распространяется и на другие растения в карантинной ёмкости.
Что касается вообще суперЭКЗОТОВ - тонин-эриков , то эрики можно просто пустить в свободное плавание в миске - это даже пойдёт им на пользу. 3-4 дня - без проблем перенесут в подходящей воде.
Тонины без света, в ведре при неплотной укладке, в воде с подходящими им параметрами, выдерживают до недели.
Нежные роталы и людвигии выдерживают тоже до недели. При этом людвигии могут сбросить нижние листы и стебель в большинстве случаев изогнётся в в сторону света. При посадке - выпрямится вверх.

Основные требования для передержки и карантина "в ведре".
  • Температура воды не более 25 градусов. Лучше меньше. Но в разумных и подходящих для растений пределах.
  • Вода имеет параметры близкие к тем, в которых растение находилось до карантина.
  • Отсутствие всякого рода противоводорослевых препаратов - сайдекс, высокопроцентная перекись и т.п.
  • Каждодневный контроль состояния растений. При обнаружении начала растворения листов какого-либо растения, перевести это растение в отдельную ёмкость, промыть все!!! растения в общей ёмкости и подменить воду с такими же параметрами процентов на 50 минимум.
  • Растения с несхожими условиями обитания карантинить по отдельности - в разных ёмкостях. С созданием (по возможности) желаемых условий.

Я в своё время держал специальный аквариум для карантина и передержки.
В этом аквариуме не было грунта на дне, а были пластиковые банки с грунтом.
Растения перед посадкой в главную банку, проходили передержку там.
Но не в плавающем состоянии, а в укоренённом. В банках с грунтом.
Так я практически не имел потерь (ну кроме самых тяжёлых случаев), и таким образом спас не один десяток растений. Включая не моих, а тех, что мне приносили "в больничку" для выхаживания.
Теперь про мои апоногетоны.
За неделю, что растения были в ведре, температура воздуха у нас была немного повышенной - градусов 27 в тени.
Растения были в ведре упакованы достаточно плотно, ведро находилось в непроветриваемом помещении и, я думаю, температура воды в ведре поднялась до отметки в 28-30 градусов.
Хоть параметры воды были схожи с теми, что были у растений "до ведра", но отсутствие некоего подобия фильтрации или хотя бы перемешивании воды, сыграло свою роль.
Я, кстати, заметил ещё в своём карантиннике, что растения легче переносят карантин и передержку, если в ёмкости присутствует фильтрация или хотя бы стоит просто помпа для перемешивания воды в аквариуме.
Вода в ведре начала "закисать", что и спровоцировало растворение листьев.

И немного хорошего.
За 3 дня, что я вернул растения в грунт родного аквариума, увирандра выпустила новый лист, фиолетовый криспус выпустил лист и ещё пару других апоногетонов начали восстановление.
При неудачной передержке (карантине), растения с корнем-картошкой, как правило восстанавливаются при пересадке в аквариум с нормальными условиями содержания.
То же самое можно сказать и про почти все ароидные. Если корень жив, растение восстановится.
Длинностебелька, особенно сложная и требовательная, к сожалению, уходит безвозвратно, но у меня были случаи, когда мне удавалось возродить почти утраченное растение, из живой веточки длиной в полсантиметра с одним полуживым листочком.

Вот, примерно, так...
Так что - карантиньте с умом!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#24

Сообщение Leo Angel »

Дополнение.
Ю.В. писал(а): 15 окт 2018, 12:18 А по поводу "темноты". Растения спокойно две недели (а некоторые и до месяца) ездят упакованные в газеты или в пакеты с влажным воздухом. Нет падения рН и они спокойно все выдерживают.
Опять же, не берусь говорить о специфичных, типа тех которые есть у тебя)))
:acute: :acute: :acute:
До месяца, как правило, выдерживают большинство мхов и некоторые папоротники.
Анубы могут "отвалить" листья, у буцек и крипт за месяц листья уходят в слизь. Проверено не один раз. Но восстанавливаются в большинстве случаев.
Длинностебелька и недели "в газете" не протянет - уйдёт. Проверено тоже не единожды.
Sorry... :sorry:
СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 15 окт 2018, 12:18 Лёнь, у меня в моем посте уже правка исчезла. А таки в "выдержку" растений в воде нужно бы дописать что воды должен быть хороший избыток и ее КН должен быть не низким, около 6-8. Вплоть до поднятия содой. Допишешь?
Завтра допишу!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#25

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 16 окт 2018, 00:42 Длинностебелька и недели "в газете" не протянет - уйдёт.
УжОс какие страсти! Может дело в газете? Чем в ней больше брехни правды, тем лучше хранятся растения? :jokingly:
А в общем, это мы сейчас говорим о самом мягком из способов предложенном в видео. А уж если с хлорочкой! Бррр)))
Но сутки в тазике водорослям точно ниочем))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#26

Сообщение Leo Angel »

Как борьба с водорослями? Передержка? Карантин?
Если в аквариуме налажен баланс и нет своих водорослей, то можно травину и с водорослями сажать, водоросли с травины уйдут самостоятельно в силу неподходящих для них условий.
Я в 180 литров после перезапуска высадил все растения со страшными водорослями.
Все (!!!) водоросли ушли в течение 3-4 дней сами, поскольку растения пошли в рост, и не оставили шансов водорослям.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#27

Сообщение Ю.В. »

Не это ты автору ролика скажи))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#28

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 16 окт 2018, 00:35 Такая экзотика, как барклая, и без всякой понятной новичку причине, может листья сбросить, а в ведре/тазу сбрасывает к утру.
Да уж!С барклаей не всё так просто,как кажется.Я свою уберёг при перезапуске,почти сутки плавала в ведре.Уже прижилась в новых условиях,с термокабелем.Я её посадил почти на тоже место,с тем же окружением корней других растений.А потом я её решил сдвинуть не вынимая,именно сдвинуть, на пару тройку см. и она заболела.Листья не сбрасывает,но и новых не даёт.Думаю,что повредил корни и ей приходит кирдык.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Карантин аквариумных растений.

#29

Сообщение Олег »

А многие мои знакомые вообще
не выдерживают никакого карантина растений,
а по мне так это просто большой риск ...
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#30

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег писал(а): 04 май 2021, 07:26 А многие мои знакомые вообще
не выдерживают никакого карантина растений,
а по мне так это просто большой риск ...
Сколько себя помню, даже в мыслях не было карантинить растения, вот рыбы, это да!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Карантин аквариумных растений.

#31

Сообщение Олег »

Юрий Георгиевич писал(а): 04 май 2021, 07:50 даже в мыслях не было карантинить растения,
Но на растениях ведь также могут
содержаться вредоносные бактерии
и водоросли !
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#32

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег писал(а): 04 май 2021, 07:51 Но на растениях ведь также могут
содержаться вредоносные бактерии
и водоросли !
Конечно могут, но я лишь сказал свое мнение, а там кто как хочет. Вот насчет внесения воды с рыбками, тут да, ни когда не сливал рыбок в аквариум с привезенной водой! Беру сачек, через сачек выливаю воду с рыбками и лишь после высаживаю рыбок в аквариум, хотя многие и рыбу карантинят.
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Карантин аквариумных растений.

#33

Сообщение Weber »

Юрий Георгиевич писал(а): 04 май 2021, 10:25 Вот насчет внесения воды с рыбками, тут да, ни когда не сливал рыбок в аквариум с привезенной водой! Беру сачек, через сачек выливаю воду с рыбками и лишь после высаживаю рыбок в аквариум, хотя многие и рыбу карантинят.
Растения тоже не карантиню, просто промываю под проточной водой и в акву, а с рыбами сложнее, шлюзую с их водой и водой из аквы, примерно сутки уходит на это, а затем в маленький аквас, на неделю примерно, в нём вода подменяется из большого, а потом в большой.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#34

Сообщение Игорь М »

Вместо карантина,растения можно обработать раствором перекиси.В противном случае можно занести в аквариум улиток и это самое безобидное ,что можно поймать.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#35

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а): 04 май 2021, 16:55 занести в аквариум улиток и это самое безобидное ,что можно поймать.
Ну я бы этих....улиток, не стал бы называть безобидными! Я помню их выводил дольше, чем избавлялся от "бороды", это просто - ЗОМБИ!!! =-O
 
Аватара пользователя

Weber
Свой
Свой

Карантин аквариумных растений.

#36

Сообщение Weber »

Юрий Георгиевич писал(а): 04 май 2021, 17:21 Ну я бы этих....улиток, не стал бы называть безобидными! Я помню их выводил дольше, чем избавлялся от "бороды", это просто - ЗОМБИ!!!
Одного тетрадона завести :) не знаю как но у меня улитки сами вывелись, просто сперва мелочь пропала, а остались большие, а сейчас пара штук катушек есть, но не размножаются, похоже и эти скоро уйдут. Хотя ничего не менял в акве... Ну разве что барбусов запустил, 20 шт.
Главное правило дня - не запутаться в своих иллюзиях
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Карантин аквариумных растений.

#37

Сообщение Юрий Георгиевич »

Weber писал(а): 04 май 2021, 19:29 Хотя ничего не менял в акве... Ну разве что барбусов запустил, 20 шт.
... :lol: Ну да, почти ни чего не изменилось, всего лишь 20 пиратов на судно пришли! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Карантин аквариумных растений.

#38

Сообщение Олег »

Коротко о карантине растений:


 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Карантин аквариумных растений.

#39

Сообщение AndreBens »

Лимонная кислота. 1-2 чайных ложки на 300 мл воды. Всякие черви- пиявки - планарии дохнут за секунд 20. Улитки подольше, но довольно быстро отцепляются от растений и падают на дно. От водорослей и улиток я держу 20-30 минут. Метод не нов, применяют его от всех водорослей, только держат минут 40. Нежные растения я держу минут 5, и кислоты поменьше. Лимонная кислота - стимулятор роста. Я даже не всегда промываю водой - сразу в аквариум. Большой плюс метода - буцефаландры отлично переносят, даже если забыть про них на несколько часов. И ещё - икра улиток в кладке на растениях становится матовой, и похоже больше не развивается. Пока это лучшие метод карантина, что я знаю. И самый быстрый.
Решил чуть почистить лимнофилу ароматику, хороший пучок, от улиток - при переносе в креветочник. Забыл вытащить вовремя. К утру вода была розового цвета. Листья все покисли, на выброс. Если не передерживать - растениям кислота идёт в плюс.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Карантин аквариумных растений.

#40

Сообщение vstakhov »

AndreBens писал(а): 08 авг 2021, 01:41 Решил чуть почистить лимнофилу ароматику, хороший пучок, от улиток - при переносе в креветочник. Забыл вытащить вовремя. К утру вода была розового цвета. Листья все покисли, на выброс. Если не передерживать - растениям кислота идёт в плюс.
У меня с ней такое в лимонке и за полчаса происходило. Видимо, какая-то особенная чувствительность этого растения - даже хлорку переносит легче.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»