Чернеют прожилки эхинодоруса

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
4
1
1
Аватара пользователя
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Чернеют прожилки эхинодоруса

#1

Сообщение kuzmi4off »

Друзья выручайте!
Очень жалко эхинодорус полтора года он у меня растет и вот началось. Чернеют прожилки и молодые листья начали гнить. Аквас 40л это у меня отсадник для мальков. Тесты воды не делал (дороговатое удовольствие) Аквас запущен 1.9 мес. назад все хорошо росло, но вот появилась фигня. Кто сталкивался помогите. Может визуально кто сможет определить и дать совет. Грунт не сифоню вообще, растения питаются тем, что есть. Мне кажется, что это началось, после того, как я просифонил грунт и то я слегка просифонил, чтоб убрать осадок, после подмены воды.
Заранее спасибо!!!


 

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#2

Сообщение Олег »

Визуально грунт мне не очень понравился, но это уже дело вкуса.
По поводу эхинодоруса воспользуйтесь "скорой помощью":
секретик №1.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#3

Сообщение kuzmi4off »

Олег писал(а):Визуально грунт мне не очень понравился, но это уже дело вкуса.
По поводу эхинодоруса воспользуйтесь "скорой помощью":
секретик №1.
Спасибо за ссылку, вот только причина в чем???
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#4

Сообщение Олег »

 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#5

Сообщение Владимир »

Я ,бы лично вытащил куст и проверил корневую систему,если корневая подгнившая или корни коричневые (стеклянные),почистил бы их , и при посадке снова в грунт добавил бы таблетку Tetra Plant Crypto или палочки Tetra Plant InitialSticks, если данных таблеток и палочек нет,то можно сделать шарики из коровяка совместно с биогумосом,глиной и т.д.Сделайте питательную среду для эхинодоруса и все.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#6

Сообщение kuzmi4off »

Владимир писал(а):Я ,бы лично вытащил куст и проверил корневую систему,если корневая подгнившая или корни коричневые (стеклянные),почистил бы их , и при посадке снова в грунт добавил бы таблетку Tetra Plant Crypto или палочки Tetra Plant InitialSticks, если данных таблеток и палочек нет,то можно сделать шарики из коровяка совместно с биогумосом,глиной и т.д.Сделайте питательную среду для эхинодоруса и все.
Корни в норме таблетки и палочки не нашел, добавил шарики голубой глины, посмотрим, что получится. Наверное зря просифонил грунт, всю подпитку "слил" из-за этого и нехват питательной среды и все эти болячки полезли. Других вариантов у меня нет. Надеюсь голубая глина поможет, потом отпишусь!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#7

Сообщение Олег »

Как шарики из глины сделали ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#8

Сообщение kuzmi4off »

Олег писал(а):Как шарики из глины сделали ?
Шарики из голубой глины купил, положил под корень растения, но результата пока нет. Перед этим достал растение и удалил подгнившие листья они начали гнить от основания корня, сам корень не тронут. Короче подрезал корешки и посадил с глиной. Жалко куст красивый был, а теперь осталось 5 листочков. Вот, что получилось. Позже, о результатах, обязательно отпишусь!!!

 

 

 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#9

Сообщение Олег »

kuzmi4off писал(а):Шарики из голубой глины купил
- надо было самому сделать !
- реальная себестоимость шарика несколько копеек, а на рынке его продают за сто рублей !


Изображение
Глина в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Gremlin
Участник
Участник

Re: Чернеют прожилки эхинодоруса

#10

Сообщение Gremlin »

Похож на Эх.Лангискапус, у меня с таким такая же беда после пересадки была - он ее не терпит, так же деградировал и чернел, мне помогло, то что я куст немного преподнял над грунтом. Молодые, новые корни потом затянули куст обратно в грунт, а старые корни на которых куст держался все это время отгнивали и при этом не отравляли продуктами распада точку роста (их быстро улитки катушки съедали)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»