внесение удо..

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
1
Аватара пользователя
kozlovsky
Участник
Участник

внесение удо..

#1

Сообщение kozlovsky »

вот вопрос про внесение Удо.. все пишут о том, что удобрения стоит вносить, когда растения растут хорошо.. у меня фосфаты на нуле.. нитраты не более 15.. и как добавить фосфаты? рост растений практически остановился.. новые листики невзрачные.. просвечиваются и искривлённые.. стоит ли в такой аквариум добавлять удобрения?.. и какие? дело в том, что фосфатов в чистом виде (кн2ро4 или фирменные) я не могу.. есть возможность купить коктейль нитраты+фосфаты, но тогда ведь и нитраты ещё больше подымуться.. и наверное ещё больше водоросли порастут?.. где то читал' что средства типа рн- увеличивают фосфаты за счёт содержания ортофосфорной кислоты.. у меня вода рН=8.. можно и снизить.. как этот метод? или лучше с нитратами вместе добавить??
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: внесение удо..

#2

Сообщение Leo Angel »

А опишите Ваш аквариум.
Объём, свет, параметры воды.
Какие растения, какой грунт?
Если
kozlovsky писал(а): рН=8
, то СО2 не подаётся. Верно?
Нужно больше инфы про акву.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: внесение удо..

#3

Сообщение kozlovsky »

да, со нет, аквариум 160 литров высота 45 см.. свет 75 энергосберегающие лампы жёлтого и белого цвета по 15 вт. население 11 неонов 4 гуппи 2 данео 2 анциструса и 5 ампулярий.. грунт мелкая галька 3-5 мм.. без питательной подложки высотой ~4 см.. корм мороженый и сухой.. редко живой... растут криптокорины, гигрофила, роголистник и кладофора, засажено редковато.. лежит коряга около месяца.. покрывается плесенью.. солнце не попадает освещение ~9 часов.. фильтрация круглосуточно.. аэрацию вообще отключил.. растений, конечно хочу больше' но и с этим пока не разберусь(( кн-11. водоросли: была нитчатка, от неё избавился, сейчас медленно растёт борода..
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: внесение удо..

#4

Сообщение Leo Angel »

Я думаю, что в Вашем случае вовсе нет необходимости в СО2 и внесении УДО.
Достаточно иметь некоторое количество рыб.
Свет у Вас 0,46 Вт на литр, грунт не питательный, растения нетребовательные.
kH для растений великоват, да и pH=8 тоже как-то не очень...
По мне нужно параметры воды приводить в норму для начала.
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: внесение удо..

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Есть одна идея. Довольно простая: каковы параметры жесткости воды из-под крана? Если приемлемые (общая 4-8, карбонатная 2-4), то можно попробовать подмены через день - хотя сие трудоёмко - четыре ведра ежедневно...
С под крана содержит какое-то количество фосфатов (и нитратов поменьше чем в аквариуме), так что может и нормализуется.
Если же, из-под крана, как и у меня, и общая и карбонатная около 10, можно предложить разбавлять дистиллятом или осмолятом. Однако то же не фонтан - разбавляются и макро и микро...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»