Болячки растений

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
1
Аватара пользователя
Gnomula
Свой
Свой

Болячки растений

#1

Сообщение Gnomula »

Всем привет! Нужен совет в связи с плохим состоянием растючки. Основная проблема - бурый налет на листьях, в результате листья скручиваются, растения растут с трудом. Более менее только Валлеренсия спиралевидная и Гигрофила иволистная, хотя и они тоже поражены бурой хворью, но благодаря скорости роста на них влияет меньше, криптокорина и еще (не знаю название) можно сказать не живые ни мертвые.


 


 


 


 


 


 


Информация по аквариуму:

1. Объем 250л, фильтр - акваэль фан 3 плюс (700л/ч), свет - 3 светодиодных лампы по 12W каждая спектр 6500K.
2. Запускался около 2х месяцев назад, через задний проход. Не смотря на, то, что знаю как все должно быть, получилось все совсем наоборот :( На момент запуска не было грунта, через неделю как залил воду пришлось поселить рыб + подвернулись бесплатные из-за чего получил перенаселенность. (4 скалярии, 9 фламинго, 1 анцитрус, 1 барбус). Через недели 2 аквариум побелел и стал мутный, а еще через 2 недели зацвел. К этому моменту я уменьшил население (4 скалярии, 2 фламинго, 1 анцитрус, 1 барбус), засыпал грунта 5-10см, затемнил его на неделю. Ситуация стала выправляться.
3. Около 2-3 недель назад, как только закончилось цветение. Обильно засадил аквариум растючкой + сверху плавает лимнобиум (затеняет, но несильно, я его прореживаю). Но растения вместо роста, стали покрываться бурым налетом + тонкими волосками (на черную бороду не похоже).
4. По воде знаю только что в моем регионе она очень мягкая. Температура воды ниже 27 не опускается, лето.
5. Солнечный свет на аквариум практически не попадает, не более 1-2 часов рано рано (5-6 утра) светят на 1/3. Искусственный свет 12-14 часов в сутки.
6. Удо, СО2 не использовал. Но последнюю неделю решил попробовать использовать CO2 от кваса, который я ставлю летом, все равно побочный продукт. Пока влияние co2 на аквариум никакого не заметил, может бесполезная затея, хотя исправно пузырит.

И фото аквариума целиком:

 
Последний раз редактировалось Gnomula 29 июн 2015, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болячки растений

#2

Сообщение Олег »

Как часто кормите рыб и по скольку ?
Частота и объем подмен воды ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Болячки растений

#3

Сообщение Gnomula »

Как мы уже с Вами определились в этой теме: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=9&t=5254
Примерно по 2 палочки на рыбу, один раз в день, или через день. Съедают все за минуту, до дна почти ничего не долетает.

Воду меняю по 20 литров раз в неделю.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болячки растений

#4

Сообщение Олег »

Фильтр бывает очень шумит ...
На ночь не выключаете ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Болячки растений

#5

Сообщение Gnomula »

На ночь только аэрацию отключаю, сам фильтр работает 24*7 кроме пятиминуток на кормление, что бы в себя не засасывал. По началу действительно шумел и отключал, но потом нашел удачное положение (как на фото) при котором вибраций и шума от него нет.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болячки растений

#6

Сообщение Олег »

Я бы в такой ситуации:
- увеличил бы объем подмен воды до 20%.
- уменьшил длительность светового дня до 10 часов.
- добавил бы калий.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Болячки растений

#7

Сообщение Gnomula »

Олег писал(а):Я бы в такой ситуации:
- увеличил бы объем подмен воды до 20%.
- уменьшил длительность светового дня до 10 часов.
- добавил бы калий.
А можно поинтересоваться, почему именно такие советы?
- Объем подмены у меня зависит от тары в которой отстаиваю воду, она 20 литровая, я могу 2 раза в неделю менять. А вот сразу 50 литров для меня проблематично где-то отстоять :( Хотя знакомый говорит что льет прямо из водопровода уже несколько лет, и еще никто не помер (флауэр хорн, астронотусы, скалярии).
- В принципе уменьшить свет не проблема, но почему? Разве высшим растением не требуется много света для успешного роста, или 10 часов вполне достаточно? А думал что им наоборот света маловато.
- Можно ссылку на мануал по его добавлению :)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болячки растений

#8

Сообщение Олег »

Есть тонкости, которые определяют какие именно водоросли будут размножаться при тех или иных условиях,
но для "вспышек" ВСЕХ типов низших растений характерным является то, что имеет место - избыток органики и света.
Из-за малого объема подмен в вашем аквариуме вероятно избыток нитратов и /или фосфатов - и это можно отчасти решить увлечением объема или кратности подмен. Свет по 14 часов в большинстве случаев является избыточным, и приводит к перекосу потребления высшими растениями питательных веществ, к тому же ваши "волоски, не похожие на бороду" скорее всего являются эдогониевыми водорослями, которые как раз косвенно свидетельствуют о пере-освещенности в условиях диспропорции макроэлементов.

Изображение
Добавить Калий очень просто.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Болячки растений

#9

Сообщение Gnomula »

Большое спасибо! Теперь вопросов не осталось) Только чувствую что пришло время купить тесты для нитратов/фосфатов. Все таки хочется знать, что же происходит с моим водным миром.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Болячки растений

#10

Сообщение Олег »

Gnomula писал(а):Теперь вопросов не осталось)
Наоборот, вопросов всегда становится только больше !
Кто Вам сказал, что я прав ?! Это всего лишь предположения ...
Поэтому я никогда не утверждаю, а лишь пишу:
Олег писал(а):Я бы в такой ситуации:
- имеется в виду, что я бы САМ так делал,
но это совершенно не стопроцентно должно помочь в любом
(в т.ч. и в вашем) случае, - каждый аквариум уникален,
и что хорошо для одного, другому будет, как для немца ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gnomula
Свой
Свой

Re: Болячки растений

#11

Сообщение Gnomula »

Я имел ввиду, у меня не осталось вопросов к Вам, почему вы так посоветовали :)

Тему с калием узучил, смущает одно, дырок в гигрофиле у меня нет, а вот концы буреют и облазят. Но в любом случае, я уже принял решение что тесты мне нужны, т.к. лить в аквариум что либо, без понимания зачем я это делаю точно не буду :) Пока только свет уменьшу и воду почаще менять буду, т.к. во время цветения я её почти 3 недели не менял.

Эх, вот было время, был у меня аквариум на 40 литров настенный, высокий и плоский, в котором жили гуппи и был всего 1 сорт растений - Валлиснерия спиралевидная. Так я пару лет кроме кормления рыб и долива (не замены) воды ничего с ним не делал. Гуппи сами плодились, растения всегда буйствовали. :)
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

123ссс
Новичок
Новичок

Re: Болячки растений

#12

Сообщение 123ссс »

Зачем вообще отстаивать воду я не понимаю вставляет шланг в водопровод и заливаете в аквариум и также этим шлангом сливать.
Конечно если у вас запуск или перезапуск тогда чуток по другому делается.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Болячки растений

#13

Сообщение Игорь »

123ссс писал(а):Зачем вообще отстаивать воду я не понимаю вставляет шланг в водопровод и заливаете в аквариум и также этим шлангом сливать.
Конечно если у вас запуск или перезапуск тогда чуток по другому делается.
Можно, только подогреть нужно, чтобы рыба не заболела от перепада температур. А если горячую из под крана добавлять, то это может на растения повлиять. Так как бывает туда химию разную добавляют.
 
Аватара пользователя

123ссс
Новичок
Новичок

Re: Болячки растений

#14

Сообщение 123ссс »

Игорь писал(а):
да да да
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»