Правила ввоза-вывоза растений.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Правила ввоза-вывоза растений.

#1

Сообщение Leo Angel »

Правила ввоза-вывоза растений.

 

 

Вот нашёл полезную статью. Для тех, кто задумывается о ввозе растений для дальнейшего выращивания и продажи. Читайте, думайте... Стоит-не стоит. Выкладываю почти полностью,
с небольшими купюрами.



Большая часть приобретений наших граждан, сделанных во время зарубежных поездок, состоит из техники, шмоток и мелких сувениров. Но иногда в багаже возвращающихся из-за границы путешественников встречаются и экзотические фрукты, и букеты диковинных цветов, и неописуемой красоты растения в горшочках - словом, различные представители зарубежной флоры. Однако приобретая эти заморские чудеса, мало кто задумывается о том, что в России действуют довольно жесткие правила, регулирующие ввоз растений и фруктов из-за рубежа. Поэтому сегодня мы предлагаем информацию о правилах ввоза растений в Россию, предоставленную нашему корреспонденту начальником Государственной пограничной инспекции по карантину растений г. Москвы Юрием ГРИШАКОВЫМ.

Главная задача пограничной инспекции по карантину растений - предотвращать заражение территории России опасными вредителями и болезнями растений, способными нанести экономический ущерб народному хозяйству страны. Деятельность инспекции регулируется постановлением правительства РФ "О государственной службе по карантину растений в Российской Федерации" 1992 года, а также "Правилами по охране территории Российской Федерации от карантинных вредителей, болезней растений и сорняков" 1996 года. Кроме того, существует целый ряд международных соглашений, подписанных государствами (в том числе и Россией) - членами Международной организации карантина растений.

Безусловно, основная часть работы карантинной службы связана с оптовыми - государственными или коммерческими - поставками в страну растений, их семян или луковиц, зерновых культур, фруктов и овощей. Однако ввоз всего этого в Россию частными лицами сотрудники нашей инспекции контролируют не менее строго. Ведь последствия, к которым могут привести даже единичные нарушения карантинных норм, иногда бывают даже трагичны.

Согласно действующим правилам, в нашу страну можно беспрепятственно ввозить только растения, лишенные укоренения, проще говоря - букеты уже срезанных цветов или засушенные веточки. Впрочем, "беспрепятственно" в данном случае вовсе не означает - без прохождения на границе соответствующего санитарного контроля. Дело здесь не только и не столько в том, что привезенный букет может стать источником какой-нибудь заморской заразы, способной нанести вред нашему сельскому хозяйству. Гораздо чаще опасности подвергаются сами обладатели привезенного заграничного чуда.

В качестве примера можно привести историю, случившуюся с семьей одного российского дипломата. Он привез домой из Найроби, столицы Кении, умопомрачительный букет африканских цветов. А поскольку всю процедуру пограничного и таможенного оформления он проходил в VIP-зале (то есть в крайне облегченном варианте), то этот букет не был осмотрен сотрудником санитарной инспекции.

Дальше события развивались как в классическом фильме ужасов. Букет спокойно простоял в воде примерно три дня, а на четвертый из него вылетело огромное количество каких-то африканских летучих тварей, похожих на бабочек, которые не только заполонили собой всю квартиру, но еще и искусали сына незадачливого дипломата. Хорошо еще, что дальше укусов, кстати, весьма болезненных, дело не пошло, и никакой африканской болезни ребенок не подцепил. Но все могло обернуться и по-другому - мало ли всякой экзотической дряни может проживать в уже срезанных цветах. Поэтому даже тем, кто привозит с собой из зарубежных поездок букеты или гербарии, в обязательном порядке необходимо предъявлять их сотруднику карантинной службы для проверки - во избежание неприятных последствий.

Степень дотошности контролера напрямую зависит от того, из какой страны привезен букет. Если это, например, Голландия, то и проверять особо нечего, поскольку в Голландии очень высокая культура разведения растений. Ну, а если это какая-нибудь африканская, южноамериканская или азиатская страна, то проверка безусловно будет проведена самым тщательным образом. И в случае обнаружения в букете чего-нибудь или кого-нибудь таящего опасность, букет будет - не обессудьте - у вас изъят и уничтожен.

Гораздо сложнее дело обстоит с ввозом в Россию растений укорененных - то есть в горшочках, кадушках, ведрах и т. п. Согласно закону, ввозить в нашу страну такие растения частным лицам нельзя. На границе привезенное растение немедленно изымут, и дальше его судьба может сложиться двояко.

Если растение никакой особой ценности не представляет, то его просто-напросто уничтожат. Если же в руки карантинной инспекции попал экземпляр редкого, малоизученного вида, представляющий интерес для науки, то его могут отправить на срок до 6 месяцев в один из питомников, где существует специальная карантинная оранжерея. В Москве, например, такую оранжерею имеет Ботанический сад.

В карантинной оранжерее в течение полугода за растением будут наблюдать специалисты, основная задача которых - выявить, не заражено ли растение каким-либо опасным заболеванием. Если во время нахождения растения в карантинной оранжерее выяснится, что растение больно, то оно непременно будет уничтожено. В случае же, когда с растением все в порядке, оно по окончании карантинного срока либо остается в самом Ботаническом саду, либо передается какому-либо институту или лаборатории в научных целях.

Существует лишь одно исключение из правил, разрешающее ввоз укорененного растения частному лицу: это если частным лицом является коллекционер, занимающийся разведением растений, который предварительно оформил соответствующее разрешение от имени либо научно-исследовательского института, с которым он сотрудничает, либо официально зарегистрированного общества растениеводов, в котором он состоит. В этом случае карантинная служба разрешает коллекционеру ввоз растения, но только при соблюдении определенных условий.

Во-первых, на растение в обязательном порядке должен быть оформлен фито-санитарный сертификат международного образца. Его выдает служба санитарно-карантинного контроля той страны, где растение было приобретено. Причем растение должно быть официально куплено вами в специализированном магазине, поскольку на какое-нибудь самостоятельно вырытое деревце никто вам никакого сертификата не даст. При этом необходимо учитывать, что сертификат действителен только 15 дней с момента оформления.

Во-вторых, приобретенное вами растение обязательно должно находиться не в почве (ввоз земли в Россию категорически запрещен), а в специальном субстрате. Это опять же означает, что растение лучше приобретать в магазине, поскольку магазинные экземпляры только в субстрате и продаются.

Если оба условия вами соблюдены, то вам, разрешив ввоз растения, в обязательном порядке дадут соответствующие предписания о порядке содержания и разведения данного экземпляра. В частности, растение не может быть передано другому лицу и должно находиться только в распоряжении того человека, который его ввозит. Кроме того, сотрудники карантинной инспекции имеют право на проведение вторичного контроля - то есть могут периодически приходить к вам и смотреть, как живет привезенное растение, не нарушаются ли данные инспекцией предписания и т. д.

Самым же недопустимым карантинная служба считает ввоз в Россию так называемого посадочного материала - семян, луковиц, черенков и тому подобных вещей. Основная тому причина - невозможность заранее проверить чистоту посадочного материала. Ведь определить, больна ли та или иная луковица, можно только вскрыв ее, то есть уничтожив сам посадочный материал.

А между тем даже небольшое количество зараженных растений, взращиваемых "частником" на собственной даче, может в результате стать источником эпидемии в масштабах целого региона. Ведь в одном бобовом зернышке способны ужиться, например, до 15 личинок страшного вредителя - четырехпятнистой зерновки. Размножается она с такой скоростью, что в течение месяца ею будет заражено около 20 гектаров посадок.

В связи с этим право на ввоз посадочного материала в Россию имеет только государство, ну и некоторые коммерческие организации. Так что если вы решите выращивать на своем участке какие-нибудь овощи или цветы, то их семена и луковицы вам придется купить здесь, в России.

....................

Правила вывоза различных растений из России намного мягче, чем правила ввоза. В принципе, из России разрешается вывозить все, кроме так называемого стратегического сырья - семян определенных сортов, коллекционного материала и тому подобных вещей, представляющих собою государственную ценность. Впрочем, список таких запрещенных к вывозу растений и семян очень невелик, а в остальном никаких ограничений на вывоз не существует.

При вывозе растения за рубеж его владельцу тоже необходимо оформить международный фито-сертификат. Получить его можно в любом отделении государственной карантинной инспекции, за исключением тех случаев, когда за границу вывозятся семена. Сертификат на вывоз семян следует оформлять в карантинной инспекции того района, где они были произведены. Кстати сказать, сотрудники карантинной инспекции не только оформляют соответствующий сертификат, но еще и дают исчерпывающую информацию о правилах ввоза и вывоза растений, действующих в различных странах мира.

Информация эта может быть весьма полезна. Поскольку зарубежные правила и нормы ввоза растений и сельскохозяйственных продуктов порой бывают гораздо строже, чем наши, российские. Например, в соседствующей с нами Финляндии существует 18 (!) томов комментариев к общим положениям. И в них до мельчайших подробностей определено, что и откуда можно ввозить, а что нельзя. А в любое островное государство - будь то Япония, Австралия или Великобритания - вам и вовсе не разрешат ввезти ничего.

Так что всем, кто собирается вывезти из России за рубеж или ввезти из-за границы растения или семена, лучше предварительно проконсультироваться по этому вопросу в карантинной службе. Дабы впоследствии не тратить попусту время, деньги и нервы. Тем более, что даже если вы будете следовать всем вышеперечисленным правилам, на границе у вас все-таки могут возникнуть проблемы. Такие случаи известны. Виноватыми в конфликтных ситуациях бывают как сами граждане, так и службы, осуществляющие контрольно-пропускные функции. Однако справедливости ради отметим, что большинство конфликтов возникает при прохождении не пограничного санитарно-карантинного, а таможенного контроля. И главным образом у тех, кто ввозит в страну не единичные экземпляры, а целые коммерческие партии растений, семян или фруктов.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Источник: guide.travel.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Правила ввоза-вывоза растений.

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список Важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»