У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
11
8
5
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#41

Сообщение Северум »

step10080 писал(а):
Не нужно было перезапускать. Теперь развитие аквариума начинается сначала. Странная у вас вода, в Питере что ли?
Если не живут креветки, не сажайте их. Не ждите сиюминутного, быстрого результата. Какой у вас мох. Яванский мох растет относительно хорошо без удобрений. Возможно влияние слишком низкого pH. Если у растений прироста нет, тем более не нужно пока лить удобрения. Пусть растет как растет, и сажайте то что растет.
Посоветуйтесь с питерцами.
wviktor
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#42

Сообщение step10080 »

Я из Мурманской обл. Вода у нас ещё мягче, вот и думаю, может жесткость поднять?
До этого росло все, включая тонины...
Подозреваю что то с водой, т. к. зеленью моментом все покрывается, спирогира переросла в страшные ватообразные косы, поэтому битву снег я проиграл. Обычными тестами проблемы не обнаруживаются. Может есть примеси металлов какие то? Не знаю даже... тдс из под крана показывает 12 сегодня, как осмос...
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#43

Сообщение step10080 »

Да и вода у нас из подземных пластов.
Повторюсь растут все Растения, и мхи, но как то медленно. Оборудование для разогнанного травника.
Раньше такой проблемы не было... Появилось после замены банки и света. Пробовал старую люстру эффект нулевой, поэтому и подозрение на воду!
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#44

Сообщение Белый »

здравствуйте, коллега, очень животрепещущие вопросы. очень интересно как будет развиваться дальше. Было бы здорово если бы создали свою тему, здесь все же по ТДС метры. У меня вода с похожими параметрам тоже есть вопросы. но в своей теме. В воде почти нет калия, есть подозрения что и кальция мало....
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#45

Сообщение Северум »

step10080 писал(а): Оборудование для разогнанного травника.
Раньше такой проблемы не было... Появилось после замены банки и света.
Вода, конечно, имеет значение. Но если в старой банке все росло, значит и в новой должно расти. Просто, аквариум молодой. В данный период не нужно его сильно разгонять. Настройте свет и СО2 на средний уровень. Если растут сейчас плохо, не спешите заливать аквариум удобрениями, все будет расти. Вот здесь понятно сказано как определить дозу удобрений --
Про биологические процессы тоже почитайте, там есть ссылка.
wviktor
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#46

Сообщение DDD »

Северум писал(а):Вот здесь понятно сказано как определить дозу удобрений -- [l
Или интересный совет как убить акву
Северум писал(а):почитайте,В то время я не подавал в аквариум искусственных удобрений, растения получали питание вырабатываемые аквариумом естественным образом, концентрация нитратов составляла от 50 до 100 мг/л, концентрация фосфатов составляла от 1.0 до 1.8, при этом, конечно же, имели место самые разные перекосы в концентрациях естественных удобрений, поскольку все происходило произвольно, но водорослей не было!!!
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#47

Сообщение Северум »

DDD писал(а):
Кому нужно он прочитает и без твоих услуг.
Ты сюда перебежал чтобы склоки разводить? На прежних сайтах уже не с кем погавкаться?
Толкового ничего написать не можешь.
wviktor
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#48

Сообщение step10080 »

Все вопросы написал в теме своей банки, чтобы здесь не засорять эфир.
С ТДС понял, что мерить только водопровод и осмос. :drink:
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#49

Сообщение Олег »

Не ругайтесь.
У каждого своё мнение и, главное (!), - свой опыт.
Это вовсе не означает, что личный опыт
может быть применен к любому аквариуму. Если я сам вдруг
расскажу, как устроены мои аквариумы, то меня, наверное, убьют на месте :jokingly: !
А у людей, которые последуют моим советам, начнется по всей стране эпидемия вспышек водорослей.
И это правильно. То что для меня хорошо, для другого - смерть !
Поэтому право каждого аквариумиста - поделиться своим опытом,
а дело форумчан и гостей форума сделать правильный выбор !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#50

Сообщение Leo Angel »

РебятЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Я на правах топикстартера призываю прекратить флудить в теме, а высказываться по существу обсуждаемого в данной теме вопроса!!!
:acute: :acute: :acute:
Изображение
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#51

Сообщение step10080 »

Leo Angel писал(а):РебятЫ!!!!!!!!!!!!!!!
Я на правах топикстартера призываю прекратить флудить в теме, а высказываться по существу обсуждаемого в данной теме вопроса!!!
:acute: :acute: :acute:
По существу ТДС все таки показывает разницу... но всё индивидуально и общей формулы нет. Мне удобно им пользоваться т.к. Вода у меня почти дистиллят я могу судить о качестве воды в банке конкретно у себя. Сейчас у меня 70 ррм а в кране 12..., когда приду к приемлемому содержанию удо , буду поддерживать его с помощью тдс. Т.к каплями мерить замучаюсь.! А когда снег будет таять в июне отпишусь, что потечёт с крана:)
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#52

Сообщение Leo Angel »

step10080 писал(а):когда снег будет таять в июне
=-O =-O =-O
А по существу, расскажу мою ситуацию.
У меня сейчас из крана течёт вода с TDS=105.
Как бы хорошо...
Но у нас вода в кране смесь воды из скважин и опреснённая.
В опреснённой воде очень много натрия.
И в такой воде растения не растут - чахнут и загибаются.
Я как-то провёл эксперимент - делал подмены не осмосом, а опреснённой водой.
TDS такой воды примерно 2-4, тесты на GH и kH показывают почти 0.
Так вот через неделю после подмены опреснёнкой растения остановились в росте, а ещё через неделю стали умирать.
Эксперимент прекратил, вновь вернулся на осмос и через пару недель всё восстановилось.
А если бы ориентировался на показания TDS (2-4), то загубил бы все растения.
Так что и TDS (да и тесты), порой, не дают полной картины.
Растения - лучшие индикаторы!!!
А в Вашем случае, я поискал бы отчёт водоканала о составе воды. Или отнёс бы пробу воды в лабораторию на анализ.
Проверить содержание кальция, магния, натрия и др. веществ в воде из крана.
Изображение
 
Аватара пользователя

step10080
Свой
Свой

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#53

Сообщение step10080 »

Живу в маленьком городишке, у нас не только лаборатории но и зоомагазинов нет:(
учусь учиться...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#54

Сообщение Тильда »

У меня та же песня, я звонила на водозабор мне сказали параметры. Правда дело было пару лет назад. Лаборатория у водозабора точно есть, они пробы вроде обязаны 2 раза в сутки брать.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#55

Сообщение DDD »

В каждом городе есть ТЭЦ и как правило очень хорошая лаборатория девочкам коробочку конфет и все парамерты воды у вас :jokingly:
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#56

Сообщение AlexS »

Спасибо ТС за подробнейший анализ по водоподготовке и танцами с ̶б̶у̶б̶н̶о̶м̶ ТDS метром. У меня так же начали возникать вопросы, как показания ТДС метра коррелируются с GH и Кh. Связано это было с тем, что двумя неделями раньше, я стартанул с травником в природном стиле, или как принято сегодня модно выражаться, акваскейп. Так, как не первый день этим занимаюсь, имею под рукой все, что нужно для достижения успеха. Особо, хочу отметить, мне нравиться брать в руки сей чудный прибор, делать замеры, вести ежедневную статистику, что там эти капли, времени много уходит и возни...Приобретением сего прибора, я обязан советам бывалых, которые настоятельно мне рекомендовали его приобрести, когда я только начинал задумываться над травником, но это было лет 10 назад.
Ну так вот, сегодня пошла третья неделя, как старт состоялся. Осмос мешаю с водопроводом, меряю ppm, меняю, записываю... и прихожу к тревожным для себя результатам. PPM растёт как гриб после дождя. Например, после подмены он составляет 115, в конце недели перед следующей подменой 165. Как же такое могло случиться, где же я так опростоволосился? Запускал на JBL питательной подложке 9 в 1 плюс этой же фирмы спечёный кварц. Немного на дно уложил камчатской лавы крошки, пяток камней, с Кавказа прислали,под уксусом которые молчали, и вот итог... :shock: От куда растет жёсткость, неужто лава? Я же везде слышал и читал что она нейтральна, и чуть ли не самый лучший материал для травника. Я уже не говорю про полезные бактерии, которые там поселятся и будут выступать прекрасным биофильтром. Пришлось мне делать эксперимент. Все компоненты, которые были использованы в качестве грунта, я по отдельности залил осмосом, взял в руки тдс метр и начал мониторить ежедневно. И что в итоге? Друзья, лава не нейтральна! практически вся, за исключением, там, где в ней наблюдается преобладание кремния, по-моему так, где то читал. Лава и питательный грунт JBL примерно два лидера по повышению ppm. Ну а как же быть с "историчким" мнением, что лава для травника просто незаменима, как быть с тем, что JBL подложка предназначена исключительно для травника?
Думаю, нужно подождать, а дальше жизнь покажет. Аквариум зреет, все растения без исключения стартанули прекрасно, я даже не ожидал. Водорослей за 2 недели не видел :Yahoo!: . Будь что будет.Отрицательный результат, то же опыт, подумал я, и решил развлечься капельными тестами. Сейчас, наконец то появились недорогие , которые вполне себе конкурентны с JBL, которыми я пользовался до этого момента. И вот они мне показали, что GH и KH c ростом ppm, не поднимается, или же поднимается крайне не значительно, еле уловимо человеческому глазу при оценке. И то, это я так, предвзято.
Буду наблюдать дальше. Мое мнение такое, конечно не претендую ни коим образом на истину, но думаю, что при старте происходит повышенное насыщение воды солями, возможно в дальнейшем, рост ppm будет происходить не так интенсивно по мере их вымывания. Посмотрим, пока так. Растениям хорошо, креветки пасутся, анцитрусы работают не покладая плавников, стайка тетр разборок плавает шустро. Аквариум чист, как слеза, боюсь даже сглазить. А дальше посмотрим.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#57

Сообщение Leo Angel »

Ну да. TDS и жесткости не связаны друг с другом.
И TDS-метр предназначен, скорее, для определения работоспособности мембраны в фильтре RO.
В аквариуме лучше и надёжней пользоваться капельными тестами, чем основываться на показаниях TDS.
А ещё лучше сделать хоть раз в жизни ICP-тест и получить более-менее ясную картину что именно и сколько есть в аквариуме - Что в моём аквариуме
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#58

Сообщение AlexS »

Добавлю ещё. Днём, при подаче CO2, ppm растет, ночью, когда газ не подается, он либо вообще не растет, либо опускается. Понаблюдаю ещё, что будет дальше. :head:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#59

Сообщение Leo Angel »

Интересно! :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

У вас есть TDS-метр? Выбросите его!!!

#60

Сообщение Олег »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»