Травник, срочно !!!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
Breathe
Новичок
Новичок

Травник, срочно !!!

#1

Сообщение Breathe »

Добрый день! Подскажите, вот подготавливаю аквариум для создания там травника, практически уже все подкупил, хотел бы еще с Вам проконсультироваться перед тем как осталось купить растения, все ли у меня в порядке для создания травника ? Очень нужен совет, а то мне многи говорят и все по разному.
2. Литраж/габариты аквариума: 75л., 60д x 44в x 31ш
3. Когда запущен аквариум: 10 месяц назад
4. Параметры воды: CL2-0
pH-7.6
KH-10
GH-8
NO2-1
NO3-100
5. Рыбы в аквариуме: 4 скалярии, 20 неонов, 4 сомика крапчатых и 4 сомика анцитруса, этих рыб я никуда не хочу убирать.
6. Растения в аквариуме: Растения планирую запускать : 1. Элеохарис мини или Элеохарис (парвула), 2. Гидрокотила трипартита, 3. Аммания Бонсай, 4. Болотноцветник
7. Подкормка для растений: Подкормку купил в виде питательного грунта "Tetrta Plant complete substrat) и жидкое удобрение JBL Nano-Ferropol 24
8. Подача углекислого газа (CO2): Брага
9. Грунт в аквариуме: Грунт купил речной песок 0,8-1мм фракция, думаю еще перемешать с черным грунтом Dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги и камни планирую брать от фирмы uDeco
11. Фильтрация: Tetratec IN 600 до 100л. 600л/ч
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еженедельно
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Сейчас поставил три лампы: 1. Т5 24w Hilite Nature, 2. Т5 24w Hightlite Color, 3. Т8 15w flora-glo
17. Кормление: кормлю рыб 1 раз в день, 2 раза в неделю даю хлопья, 2 раза в неделю даю живой корм и 2 раза в неделю да растительный корм, 1 день разгрузка
18. Недавние изменения: не по теме немного, еще уточнение по поводу подачи CO2, стоит у меня установка Dennerle 60 Bio, стоял родной диффузор лесенкой, я купил распылительный диффузор и что-то правда очень слабо он подает
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Травник, срочно !!!

#2

Сообщение Leo Angel »

Во-первых, приветствую на форуме!
Травник - это ХОРОШО!
Травник - мне это нравится!!! :thumbs_up

Небольшие замечания.
По-моему, 4 скалярии в 75 литрах - это много.
Я бы оставил неонов и сомов, а скалярий бы пересадил куда-нибудь. Или отдал бы кому...

По поводу параметров.
Для травника kH=10 - это много.
Желательно около 6.
Хотя у меня kH=2, но это для эриокаулонов.
Да и GH=8 тоже высоковат. Я бы немного опустил. Но не так критично как kH.
Чем выше карбонатная жесткость (kH), тем выше рН воды. Высокий рН аквариумные растения не любят.

Нитратов ОЧЕНЬ много!!! 100 - это запредельно.
Интересно ещё, сколько фосфатов?

По растениям.
Выбор нормальный, но трипартита "забъёт" элеохарис. Только если постоянно стричь и полоть.

По свету - для начала хорошо, и дальше нужно смотреть как растения будут реагировать.

Температура. 26-28 - ВЫСОКОВАТО.
Не все растения любят такую температуру.
Основная масса предпочитает 22-25.

Ещё.
При подаче СО2 аэрацию нужно отключать.
Иначе СО2 выветривается.
Т.е. в световой день - СО2, а ночью - аэрация.

По поводу УДО, к сожалению, не знаком с JBL Nano-Ferropol 24. Что в нём?
Это Макро? Микро?
Как правило для нормального роста недостаточно только питательного грунта.
Возможно, ещё нужно будет вносить Макро и Микро.
Но сначала нужно привести количество нитратов/фосфатов к нормальным значениям.

Пока так.
Дальше - нужно подумать и посмотреть как получается.
Пишите, спрашивайте. Поможем, расскажем.
А пока почитайте тут: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Breathe
Новичок
Новичок

Re: Травник, срочно !!!

#3

Сообщение Breathe »

Небольшие замечания.
По-моему, 4 скалярии в 75 литрах - это много.
Я бы оставил неонов и сомов, а скалярий бы пересадил куда-нибудь. Или отдал бы кому...

Просто сейчас возможности нету отдать скалярий, хотя бы двух можно оставить ?

о поводу параметров.
Для травника kH=10 - это много.
Желательно около 6.
Хотя у меня kH=2, но это для эриокаулонов.
Да и GH=8 тоже высоковат. Я бы немного опустил. Но не так критично как kH.
Чем выше карбонатная жесткость (kH), тем выше рН воды. Высокий рН аквариумные растения не любят.

Нитратов ОЧЕНЬ много!!! 100 - это запредельно.
Интересно ещё, сколько фосфатов?

на фосфаты я не делал тестов, сказать сейчас не могу, а как мне все эти показатели сбавить ?

Температура. 26-28 - ВЫСОКОВАТО.

Эту температуру не сбить, а летом у меня доходит до 30 и это вообще трагедия, я и бутылки со льдом пускал и все бесполезно

По поводу УДО, к сожалению, не знаком с JBL Nano-Ferropol 24. Что в нём?
Это Макро? Микро?

Содержит все минералы и питательные вещества для здорового роста растений и мхов.

- Используют для гармоничного роста растений и интенсивной зеленой окраски мхов.

- Содержит азот, фосфор, калий, железо и жизненно важные микроэлементы - полная формула, в том числе для скудно засаженных аквариумов.

- Решает проблемы с водорослями, обеспечивая рост мхов.
 
Аватара пользователя

vovcike
Новичок
Новичок

Re: Травник, срочно !!!

#4

Сообщение vovcike »

Травник хорошо. Но 75 литров???
При Ваших параметрах воды, хорошо себя будут чувствовать все растения, кроме апоногетонов и некоторых криптокоринах. Сейчас на рынке почти все растения адаптированы.
Температура такая хороша для Барклаи, да если резких перепадов не будет, все приспособятся. А вот с подкормкой не мудрите, месяца через два редокс-потенциал у грунта сильно упадёт (при таком количестве рыб), растения начнут деградировать. Я 20 лет экспериментировал со светом и водой (профессионально занимался анубиасами), и пришёл к выводу. Если хотите долго заниматься рыбами и растениями, не создавайте себе проблем (скоро Вам будет не хватать одной "банки", представьте какие заботы появятся, у меня стояли 4 аквариума от 300 до 500 литров, 3 палюдариума и 60 литров для коридорчиков). У Вас меньше станет проблем с водой, если поставите биофильтр и люминесцентные лампы, универсальные белые Osram (если в состоянии светильники фирмы Lival). Если вода с крана не "ядовитая", подменивайте 1\3 через 2-3 дня, смешивая холодную с горячей. Для слива, я насадил на конец шланга трубку ПВХ и на конец трубки пластиковую пол-литровую бутылку, с отрезанным дном. Получилась отличная просеивалка грунта, песок падает а отходы сливаются.
С уважением.
:aquaarium2:

Кстати, поставьте на свет реле времени, с перерывом в середине дня, например 8.00 ->12.00, перерыв 14.00 ->19.00.
Этот способ подсветки сократит обрастания, зато для тропических растений это нормально.
Как-то так.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»