нимфея красная

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
posoh
Новичок
Новичок

нимфея красная

#1

Сообщение posoh »

Подскажите пожалуйста,
Забрал я пару клубней с магазина из которых торчат пару ну типа веточек- зародышей листочков. не нашел в инете как дальше, зарыть в грунт или просто бросить в акву, есть желание в горшочек поместить с шариками глины-пепла... а горшок зарыть в грунт (грунт- гравий -3-6 мм)
сегодня стоит двух завтра.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: нимфея красная

#2

Сообщение Сергей СН »

posoh писал(а):Подскажите пожалуйста,
есть желание в горшочек поместить с шариками глины-пепла... а горшок зарыть в грунт (грунт- гравий -3-6 мм)
То-же самое 3-6 мм. Света над ней где-то 0,6 - 0,7 Вт/литр. в Августе вначале посадил в грунт (подложил шарик глины).
Из 5-и худеньких листочков - остался один (остальные растворились). Потом пересадил в пластиковый стаканчик (магазинный от других растений, чёрный с прямоугольными отверстиями), шоб не тревожить корешки (сомики постоянно рылись). Так и сдвигал его - куда надо.
Хорошо укоренился тока в октябре.
 
А в январе уже начал отрывать лишние (оставляю 6-7 листочков). Может она у меня и маленькая, и всё ещё болеет (но меня устраивает), а "лопухи" до верха мне не нужны.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: нимфея красная

#3

Сообщение Олег »

Лучше всего нимфея чувствует себя в горшочке
с глиной, песком и толченным углем. Приживается медленно,
зато потом, стартует неудержимым ростом.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: нимфея красная

#4

Сообщение DMR Wings »

Я уже писал, что свою нимфейку, правда тигровую, привез в январе с птички при -25. Почти погибла и почти не приживалась. Решил подкормить шариками из 10-10-1 ил речной + голубая глина + зола . Скатал шарики , высушил и перед заменой воды закопал поглубже около погибающей нимфы. С тех пор каждый месяц раздаю желающим деток. ИМ судя по всему богатый грунт нужен. Недавно при пересадке повторил операцию.
 
Аватара пользователя

Автор темы
posoh
Новичок
Новичок

Re: нимфея красная

#5

Сообщение posoh »

понятно... значить иду в нужном направлении, а вот скажите из этого клубня, что я принес домой торчит в верх три палки - типа зародыши новых листьев а вниз типа корней ничего нет, это нормально? так в горшок и запихать... сами потом прорастут...
сегодня стоит двух завтра.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: нимфея красная

#6

Сообщение Олег »

Да.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: нимфея красная

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
Из собственного опыта: нимфейка тигровая стала разрастаться только в мягкой воде - меньше 6 немецких градусов. Грунт с питательной подложкой. Переросла аквариум...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: нимфея красная

#8

Сообщение Белый »

а есть способы как её ограничить по высоте? ну например у лимнофил прижимают стволик возле макушки. растение нравится , но перспектива видеть только стебли - не очень.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: нимфея красная

#9

Сообщение Сергей СН »

:pardon: Тоже пытался выяснить по поводу ЕЁ роста. В зоомагазине спросил: Почему не растёт в верх. Говорят света хватает.
На форуме спросил и показал - говорят света мало и "болеет" ....
Где ИСТИНА ? Наверно только тогда узнаешь :stars: , когда у тебя вырастит.
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: нимфея красная

#10

Сообщение DMR Wings »

Я вот просто взял и отрезал все листья - оставил две штуки, которые не дотянулись до поверхности и почку. Сейчас уже листьев 8 - 9 но до поверхности еще далеко. я так понимаю можно было и совсем обрезать. там - же клубень остается.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»