Планета Шелезяка

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
4
4
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Кшесинская
Свой
Свой

Планета Шелезяка

#1

Сообщение Кшесинская »

Всем привет! В связи с моей очередной инвалидностью мне сегодня подарили 15 - летнего старичка ювеля на 100 л . :dance4: Но , поскольку я теперь месяца три на больничном , то с финансами будет туго . А запустить прямо свербит !
Что имею : практически ничего ! = свет 0,4 ; грунт 3-7 мм , подложки нет , со2 , естественно , тоже ... Могу нацедить детрита из всех банок , глины под корни...
Прополку из других банок переносить не хочу , хочется других каких - то растений . Лишних копеек на эксперименты с травой пока не предвидится , потому собственно вопрос :
Подскажите , пожалуйста , что из этого сможет в такой банке жить ? ( этих растений у меня никогда не было , а хочется )
1- элеохарис
2- бликса яп.
3- гигрофила иволистная
4- Анубиас хастифолия ( или Афцели )
5- людвигия дугообразная
6- бакопа каролинская
7- хоть какой - нибудь кринум ( а хотелось бы такого , кудрявого :))
И , понимаю , что ничего розоволистного там жить не будет , да ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Планета Шелезяка

#2

Сообщение Helge »

в моей воде из-под крана с рН 7,5 и кН 10 не стали жить ситняг(элеохарис) и бликса, со2 присутствует в виде садекса ежедневно, а света чуть поболе, чем у Вас. про другие растючки не скажу, ибо не держала. про бакопу пишут, что неприхотливая. себе хотела попробовать вместо роталы, но не срослось, лениво стало выпалывать одно и сажать другое.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Планета Шелезяка

#3

Сообщение Кшесинская »

Спасибо , Ольга , за ответ . Я , конечно , предполагала , что бликса и элеохарис так расти не станут , но уж очень разные отзывы в инете , кто- то пишет , что только свет и со2 , кто- то ,что прямо сами растут ...Лучше у своих узнать:)) Спасибо .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Планета Шелезяка

#4

Сообщение Helge »

вот мне кажется, что те, кто пишет про "сами растут", у тех изначально мягкая вода в водопроводе. у меня жестковата, не пошли, тихо помирали. ещё спасибо, что не покупала, благо народ у нас добрый, от щедрой души делились на пробу.
---------
ещё могу сказать про кринум (ибо влюбилась в него с первого взгляда, просто глядя на фото), что ему нужен размах и простор. может, и 100 литров быть мало, корневая большая и листья метровые. мне в мои 30 литров не светит никогда.
---------
вспомнила, почему в кринум влюбилась) у меня же на подоконнике когда-то рос кринум Мура, потом горшок из окна навернулся. а когда начала обустраивать акву, мысль заработала в этом направлении, правда, как оказалось, подводный по размерам мало чем от наземного отличается.
---------
слушайте, Вы же из Питера, а там мягкая вода! а ну-ка отставить грустные сентенции и пробовать выращивать! только в этом случае может быть мало света, засада...
Последний раз редактировалось Helge 16 мар 2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Планета Шелезяка

#5

Сообщение Игорь »

Кшесинская писал(а):Всем привет! В связи с моей очередной инвалидностью мне сегодня подарили 15 - летнего старичка ювеля на 100 л . :dance4: Но , поскольку я теперь месяца три на больничном , то с финансами будет туго . А запустить прямо свербит !
Что имею : практически ничего ! = свет 0,4 ; грунт 3-7 мм , подложки нет , со2 , естественно , тоже ... Могу нацедить детрита из всех банок , глины под корни...
Прополку из других банок переносить не хочу , хочется других каких - то растений . Лишних копеек на эксперименты с травой пока не предвидится , потому собственно вопрос :
Подскажите , пожалуйста , что из этого сможет в такой банке жить ? ( этих растений у меня никогда не было , а хочется )
1- элеохарис
2- бликса яп.
3- гигрофила иволистная
4- Анубиас хастифолия ( или Афцели )
5- людвигия дугообразная
6- бакопа каролинская
7- хоть какой - нибудь кринум ( а хотелось бы такого , кудрявого :))
И , понимаю , что ничего розоволистного там жить не будет , да ?
У меня росло все , кроме анубиаса и кринума. Правда света было побольше.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Планета Шелезяка

#6

Сообщение Кшесинская »

Да , Оля , вода у нас мягкая , но вот свет пока добавить нереально ... Про кринум , даже не знала , что он такой монстр , думала , есть покомпактнее , тогда не буду брать .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Планета Шелезяка

#7

Сообщение Кшесинская »

Игорь , скажите , пожалуйста , у Вас без со2 и подложки росло " остальное " ? А при 0,4 , как считаете , стоит попробовать ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Планета Шелезяка

#8

Сообщение Игорь »

Кшесинская писал(а):Игорь , скажите , пожалуйста , у Вас без со2 и подложки росло " остальное " ? А при 0,4 , как считаете , стоит попробовать ?
Росло когда еще у меня СО2 не было, а подложку я не использую. При таком освещении думаю будут расти, но они будут хилые, вытянутые.
Световой день нужен будет - 12ч.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Планета Шелезяка

#9

Сообщение Кшесинская »

Игорь , простите , что привязалась к Вам , если подложку не используете , то , наверное , грунт питательный какой - то ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Планета Шелезяка

#10

Сообщение Игорь »

Кшесинская писал(а):Игорь , простите , что привязалась к Вам , если подложку не используете , то , наверное , грунт питательный какой - то ?
Обычный грунт. Грунт же заиливается со временем. Жидкие удобрения иногда использовал.
Раньше когда не было никаких подложек советовали подкладывать высушенный ил после чистки грунта как удобрение.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Планета Шелезяка

#11

Сообщение Кшесинская »

Ох , как хорошо , прямо мне бальзам на душу , ил сушеный есть , спасибо , Игорь .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Moonlight
Новичок
Новичок

Re: Планета Шелезяка

#12

Сообщение Moonlight »

Кшесинская писал(а): 3- гигрофила иволистная
4- Анубиас хастифолия ( или Афцели )
6- бакопа каролинская
7- хоть какой - нибудь кринум ( а хотелось бы такого , кудрявого :))
И , понимаю , что ничего розоволистного там жить не будет , да ?
Думаю будут расти. У меня при свете 0,5 растут. Правда анубиасы типа бартери, но думаю без разницы им свет особо не нужен даже лучше - никаких обрастаний и цветет. Из розоволистного ротала индика растет, правда розовеет только к поверхности. Еще к папоротникам присмотритесь, нормально себя чувствуют. Под кринум таблетку тетра периодически, главное не пересаживать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Планета Шелезяка

#13

Сообщение Кшесинская »

Спасибо , Елена , про роталу теперь подумаю , розовой верхушечки хотелось бы , конечно :))
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: Планета Шелезяка

#14

Сообщение leschij13801380 »

3- гигрофила иволистная
4- Анубиас хастифолия ( или Афцели )
5- людвигия дугообразная
6- бакопа каролинская
Это всё росло у меня при свете 0,4 Вт/л и без СО2. Росло все на протяжении полугода, потом добавил свет. Бликса японская не принялась. Вода у меня мягкая.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Планета Шелезяка

#15

Сообщение Кшесинская »

Спасибо , Алексей , очень ценная для меня информация .
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Планета Шелезяка

#16

Сообщение Олег »

Лена, как говорится:
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Пробовать надо ! Бывает и условия замечательные, а трава всё равно не растет,
а у других, наоборот, - Барклаю за сорняк почитают, при том,
что показатели воды какие-то мягко говоря, странные ....
Я бы весь имеющийся ассортимент высадил и наблюдал, что приживется.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Планета Шелезяка

#17

Сообщение Кшесинская »

Ждала тебя , ждала , Олег . Спасибо тебе , прямо у меня крылышки расправились , ну жутко же хочется новой травки ( пока дают за бесплатно :)), завтра заберу немножко , буду пробовать !
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Планета Шелезяка

#18

Сообщение Helge »

Кшесинская писал(а):хочется новой травки ( пока дают забесплатно :))
брать не глядя! :thumbs_up
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Планета Шелезяка

#19

Сообщение elena884 »

я, в свое время, покупала разные растения, по принципу: визуально понравилось, условия содержания - вроде подходят, заверните...
те растения что погибли - ну и фиг с ними, значит что-то не так, разбираться что, где и как - времени не хватало...
теперь растения держу по принципу: растут - значит мое, не растут - ну и не надо (наверное над будущими буцками придется попрыгать с бубном)...
бликса японская была приобретена "в последний раз" - теперь растет в обоих аквариумах, а почему раньше дохла - не понятно...
причем, на сегодняшний день, прозерпинака - растет, а кабомба - нет, одно - сложное растение, а другое - простое...
у меня в аквариумах все не как у людей...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Планета Шелезяка

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

elena884 писал(а):на сегодняшний день, прозерпинака - растет, а кабомба - нет, одно - сложное растение, а другое - простое...
Прозерпинака берет питание из грунта, а кабомба из воды.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»