Мой опыт с УДО.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
26
25
15
13
13
9
4
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#41

Сообщение Leo Angel »

У меня есть пару вопросов.

Какова продолжительность светового дня сейчас?
Акве, как я понимаю, меньше месяца. Правильно?

Я бы не торопился с длинным световым днём.
Сделал бы для этого срока часов 6, максимум 8.
И наблюдал...
В любом случае, лучше самого хозяина аквариума, никто не знает ЧТО там в акве происходит.
Наблюдать, делать тесты, смотреть на растения.
И уже по результатам принимать решения.

Теперь по нитратам-фосфатам.
Соотношение 15:1, 10:1 или какое другое, верно, но для каждой банки в соответствии с обитателями нужно выбирать свои "отклонения".
Т.к. это всё очень индивидуально и зависит и от воды (и не только от GH, kH, но и от всех элементов, измерить которые нет вообще никакой возможности) и от состава света и от ещё и ещё и ещё...
Так что нужно брать теорию за основу и проверять её практикой, применительно к условиям в своём аквариуме!
Я ТАК думаю!!!
:-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#42

Сообщение Белый »

Leo Angel писал(а):Т.к. это всё очень индивидуально и зависит и от воды (и не только от GH, kH, но и от всех элементов, измерить которые нет вообще никакой возможности) и от состава света и от ещё и ещё и ещё...
от политической ситуации в Никарагуа :-D
AlexS писал(а):В каком направлении двигаться? Зреет ли аквариум. Во что внести коррективы? Хотелось бы выслушать мнение опытных людей.

не отношусь к опытным , но подкину свои 5 копеек. да, аквариум еще зреет. образование плёнки - говорит об этом. (большое количество отмирающих бактерий) хотя не думаю что это от переизбытка органики.
я бы пока не торопился с "мощным" светом. думаю хватило бы и 0,5вт/л . опять же если грунт питательный - растения с корневой системой должны быстро прижиться и пойти в рост. и тут уж смотреть по ним
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#43

Сообщение AlexS »

Продолжительность светового дня была 14 часов, сейчас, несколько дней назад, сократил до 12. Акве, да, 12 июля будет месяц. С нитратами-фосфатами буду экспериментировать. По нитратам стабильно в районе нуля, цвет теста всегда желтый. Для эксперимента замерял нитраты в другом аквариуме, там норма, цвет оранжевый, в районе 12-15 мг/л. Значит дело не в реактивах. По фосфатам ситуация такая же. Приобрел весы электронные, буду делать растворы, добавлять. Свет сокращу по рекомендации до 8 часов. Будем посмотреть:)
Белый писал(а):от политической ситуации в Никарагуа :-D
Не только. =-O =-O Список насчитывает 12 друзей/сочувствующих :-D :-D :lol: :lol:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

123ссс
Новичок
Новичок

Re: Мой опыт с УДО.

#44

Сообщение 123ссс »

Как мне знакомы сказа занимающиеся аквариумистикой около 50 лет если верхушки растений закрываются значит им достаточно света.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#45

Сообщение AlexS »

123ссс писал(а):Как мне знакомы сказа занимающиеся аквариумистикой около 50 лет если верхушки растений закрываются значит им достаточно света.
Т.е. много света, и они закрываются от света?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#46

Сообщение Leo Angel »

Вообще-то, верхушки растений "открываются" утром и "закрываются" вечером.
Так можно примерно оценить продолжительность светового дня, необходимую для нормальной жизнедеятельности растений.
Но не у всех растений этот процесс явно виден.
Когда макушки сложились, то, значит, пора спать! :jokingly:
И через какое-то (непродолжительное) время свет можно выключать.
Где-то читал про это.
Sorry. Не помню где... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#47

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Когда макушки сложились, то, значит, пора спать!
А мои растения закрывают макушки после программы время на первом канале. А если спокойной ночи малыши включать, то по завершении программы макушки "схлопываются" прямо на глазах :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#48

Сообщение AlexS »

Сегодня подменял водичку. Развел растворы нитрат-фосфат. По тестам вроде все в норме. Кто скажет, допустим, по нитру 5 мг на литр к концу светового дня должно оставаться, ну и по фосфату, допустим, 0,5?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#49

Сообщение Leo Angel »

Вполне возможно, что к концу дня остаётся какое-то количество нитратов и фосфатов.
Это нормально.
Я даю нитраты/фосфаты каждое утро.
В конце недели перед подменой тесты показывают нитраты 5-10, фосфаты - 0,5-1.
Но много зависит и от состава растений в аквариуме.
Одним нужно побольше, другим - поменьше...
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#50

Сообщение AlexS »

Леонид, а почему если вносишь нитраты-фосфаты каждое утро, то замеры делаешь в конце недели перед подменой? Вроде бы логичней делать тесты к вечеру, таким образом можно видеть тенденцию, на сколько они съедены растениями за световой день. Можно вычислить по остатку дозу, (вливая больше/меньше) которую оптимально вносить каждый день. Или это уже пройденный этап? Я лично по такому пути думаю продвигаться, пока не пойму сколько лить и в каких пропорциях нитраты/фосфаты.
Леонид, и ещё, если не сложно, можно в личку по заливу нитратов-фосфатов, количество (концентрация), сколько растений и каких, литраж аквы.
Спасибо.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#51

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Коль тут идет полным ходом дискуссия о макро удо, то и я коснусь странностей своего аквариума.
С конца весны, опосля окончания нашествия эдогониевых и gda, нитраты стабильно держались на уровне около 15 мг/мл, а фосфаты стремились к нулю. Фосфаты добавлял. И вот наконец уже вторую неделю нитраты упали до концентрации около 5 мг/мл. Как Вы, форумчане, думаете стоит ли заняться добавлением не только фосфата калия, но и нитрата, по системе Лео? То есть в неделю добавить по частям ежедневно раствор макро в общей дозе исходя из концентрации 15 мг/л нитрата и 1 мг/л фосфата?
Хотя сам понимаю, что дня три по приливать, а потом потестить... "Опыт сын ошибок трудных" наше всё. Отпишусь если чё.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#52

Сообщение Leo Angel »

Из всего мне больше всего понравилось:
Lepus_Nemo писал(а): ...по системе Лео...
:-D :-D :-D :-D :-D
:-D :-D :-D :-D :-D
:-D :-D :-D :-D :-D
А у меня встречный вопрос. А есть какие-то негативные изменения во внешнем виде растений?
Ну, а вообще, подход правильный - вносить-тестить.
Я бы ещё следил и за растениями...
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#53

Сообщение Lepus_Nemo »

Leo Angel писал(а):...
А у меня встречный вопрос. А есть какие-то негативные изменения во внешнем виде растений?
...
Здравствуйте.
Растения растут. Лучше чем было при вспышке эдогониевых... Однако чтоб, как пишут в сети: "до 2 см в сутки" - такого отродясь не бывало.
Впрочем на прошедшей неделе удивила прозерпинака: доросла до поверхности и дала искривление листьев и потом несколько новых точек роста:

Изображение
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#54

Сообщение AlexS »

Вчера впервые воспользовался тестами JBL, до этого были тетровские. Подход к тестам воды от JBL очень приятно удивил, и если верить показаниям, то точность очень высокая: наличие фосфатов и нитратов в воде составила: PO4=0,8 мг/л, NO3=15 мг/л. Замеры проводил вечером, после того как освещение в аквариуме было выключено. Вроде бы остатки соответствуют допустимому интервалу содержания. Сегодня с утра не стал вносить, соответственно, эти растворы в воду, хочу посмотреть что будет вечером опять, какие будут показатели. Теперь вот хочу выслушать мнение по поводу внесения нитратов и фосфатов. Допустим, если эти показания PO4=0,8 мг/л, NO3=15 мг/л снизятся еще сильнее, то понятно, что нужно будет подкормить на следующее утро, но до каких показателей? Не спрашиваю сколько внести, спрашиваю до каких показателей. Читал многократно на форумах что оптимальными величинами являются по фосфатам 0,4-1,5, по нитратам 5-20. Придерживаться этих значений 1,5 и 20, как максимально допустимых, после внесения, или могут еще больше превышать, но с тем расчетом, что будут съедены растениями и к концу дня войдут в положенную норму. Другими словами показатели по нитратам и фосфатам всегда должны быть в заданных пределах или же с утра после внесения могут превышать , а к концу дня приходить в норму.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Vikari
Участник
Участник

Re: Мой опыт с УДО.

#55

Сообщение Vikari »

Если динамика поглощения нитратов с фосфатами стабильна, то стоит так и придерживаться данных значений ( 1,5 и 20 )мг\л.
Вечером следовательно мы маниторим остаточное наличие макро в аквариуме. Если при утреннем внесении эта концентрация более увеличена, это не критично. Главное не получить накопление.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#56

Сообщение Lepus_Nemo »

Ну шож.
Опосля трёх дней использования раствора макро удо, нитрат поднялся незначительно от 5 мг/л, а фосфат остался на том же уровне 0,2 мг/л. Посмотрим что будет на седьмой день...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#57

Сообщение AlexS »

Третий день тестирую нитраты и фосфаты тестами jbl. С утра лью только удо макро и микро от Ермолаева по 3 мг. К вечеру показания по нитратам 15, по фосфатам 0,8 мг на литр вот уже 3й день.Бактериальная пленка с поверхности воды ушла, больше нет.Нитчатые водоросли зеленого цвета кое где есть, вечером удаляю, но их гораздо меньше стало чем было 10 дней назад. Растворы no3,po4 не лью больше, только Акваер утром, как сказал уже раньше. Акве 35 дней. Можно ли говорить что наступает стадия дозревания и установления баланса, или пока еще рано?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой опыт с УДО.

#58

Сообщение Олег »

Все идет к тому, что обмен устаканивается:

Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#59

Сообщение Lepus_Nemo »

Олег писал(а):... обмен устаканивается:
...
Здравствуйте.
Весьма интересный графичек... Обычно уверяют, что через три недели азотный цикл приходит в норму, а тут особо опасный нитрит даёт максимум концентрации на четвёртой неделе!? Вот и гибель рыбёх в конце первого месяца однако.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#60

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Спустя 7 дней концентрация нитратов всё же поднялась к 10 мг/л, фосфаты не изменились 0,2-0,3 мг/л. Какой-то процесс ещё идет... Иль опять похвостье превышает возможности 140 литров (нетто)... при данном (не полном!) световом потоке.
Пока думаю продолжать, пока нитраты не превысят 15-20 мг/л.
Ну и сами растворы для перепроверки. Вдруг ум зашел за разум?!
Исходя из предложенных в теме условий: внесение равномерными частями калиевых солей азотной и фосфорной кислот из расчета концентрации нитрата 15 мг/л и фосфата 1 мг/л. При этом вносится калий в концентрация около 10 мг/л. Сссылка на калькулятор на первой странице.
Для моих 140 л (нетто) это: 3,5 г KNO3 и 0,25 г K2HPO4 растворяем в 70 мл воды (для внесения ежедневного по 10 мл).

Растения - растут ни шатко ни валко.
Изображение

ПыСы: По микро недельную дозу на два внесения. Железо в виде глюконата - 2 внесения в неделю до расчётной концентрации 0,05 мг/л каждое.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»