Мой опыт с УДО.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
26
25
15
13
13
9
4
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#81

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
На сайте Ермолаева в статье про калий для варианта смешивания водопроводной воды с осмосом (и именно 1:3)
Второй тип (осмос + водопроводная вода)

В этих аквариумах концентрация натрия в 2-3 раза меньше чем в аквариумах первого типа. Почему? Водопроводная вода разбавляется осмосом. А вот в осмосе концентрация натрия стремится к нулю (при условии использования качественной мембраны). Следовательно, концентрация калия в этом типе аквариумов нужна в 2-3 раза меньше. Как правило, это решается лишь эпизодическим дополнительным внесением AQUAYER Калий в период запуска аквариума.

Причем в аквариумах второго типа уже нужно быть осторожным с дополнительным внесением калия. Потому что передозировка калия может вызвать затрудненное потребление кальция акварумными растениями и, как следствие, возникновение признаков недостатка кальция (радикулит, побеление молодых побегов и дальнейшее их отмирание). В аквариумах первого типа такая передозировка калия маловероятна не только из-за более высокой концентрации натрия, а и из-за более высокой концентрации кальция (более высокая жесткость) по сравнению с аквариумами второго типа.
Может и зря я ориентируюсь на 10 мг/л внесения калия (из KNO3) в неделю... Чешу репу!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#82

Сообщение Nikolai »

Может кому-нибудь пригодится. У него там и другие рецепты есть.
 
Аватара пользователя

Machete
Новичок
Новичок

Re: Мой опыт с УДО.

#83

Сообщение Machete »

Поделюсь своим опытом по внесению УДО...Мало ли,вдруг кому интересно будет,или поможет чем...
Вобщем банка у меня 160 литров,минус грунт,минус декорации,чистого объема будет где то литров 130
Свет порядка 0,5 в/литр,световой день - 10 часов,Лампы Хаген,Сан гло+Аква гло.
Население - 10 миноров,3 гурами,2 меченосца,2 анциструса
Растений много,растения разные. Кому будет очень интересно,дам ссылку на Ютуб
Так вот,растения росли как то не очень хорошо...у длиностебельки междоузлия были большие,и Гетерантера была в ужасном состоянии.
Знакомые посоветовали вносить СО2,но предупредили что без добавления удо результат будет -0
Значит взял я Ермолаевское удо и... "полетел" с рекомендуемой дозировкой в водорослевую .... (цензура)
К тому же взвесь непонять откуда появилась,и стекла через день приходилось чистить.
Вобщем меняю 50 % воды,и начиная с минимальной дозировки (макро и микро по 1 нажатию)начал искать "то самое оптимальное"
Спустя месяц нашел! :dance4:
Добавляю Макро и Микро через день (2 нажатия дозатора)+отдельно железо (30 капель)при 30% еженедельной подмене.
Результат превзошел ожидания.Растючка пошла в рост,нитчатка и борода почти пропала,вода очистилась,от акваса глаз не оторвать.

P.S. "Самомес" может и хорошо,но с химией со школы как то не дружу :pardon:
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#84

Сообщение SERGLEV »

У меня такая же дозировка Ермолаева+ калий от Аквабаланс, на 170литров чистой воды но у меня света 0,91 Вт/лит.
 
Аватара пользователя

Machete
Новичок
Новичок

Re: Мой опыт с УДО.

#85

Сообщение Machete »

SERGLEV писал(а):У меня такая же дозировка Ермолаева+ калий от Аквабаланс, на 170литров чистой воды но у меня света 0,91 Вт/лит.
А зачем отдельно калий?
Его вроде должно хватать с Микро...
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#86

Сообщение SERGLEV »

Machete писал(а):
SERGLEV писал(а):У меня такая же дозировка Ермолаева+ калий от Аквабаланс, на 170литров чистой воды но у меня света 0,91 Вт/лит.
А зачем отдельно калий?
Его вроде должно хватать с Микро...
Должно-но не хватает, дырки стали появляться, после внесения картина изменилась.
 
Аватара пользователя

IgorSnegg
Новичок
Новичок

Re: Мой опыт с УДО.

#87

Сообщение IgorSnegg »

Леонид, правильно ли я понимаю, что ppm и мг/л - одно и то же? Извините за глупые вопросы, но если да, то верно ли, коль 1 мл р-ра фосфатов повышает концентрацию в 100 л на 0.5 мг/л, то при объеме 300 л 1 мл фосфатов будет увеличивать концентрацию на 0.16 мг/л? Т.е. в этом случае каждые 3 мл будут увеличивать концентрацию фосфатов на 0.5 мг/л в 300 л объема?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#88

Сообщение Leo Angel »

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Вообще-то, я не химик... :-[
Но, рассуждая логически, верно -
IgorSnegg писал(а):...коль 1 мл р-ра фосфатов повышает концентрацию в 100 л на 0.5 мг/л, то при объеме 300 л 1 мл фосфатов будет увеличивать концентрацию на 0.16 мг/л? Т.е. в этом случае каждые 3 мл будут увеличивать концентрацию фосфатов на 0.5 мг/л в 300 л объема...
Иными словами, если один кусок сахара в стакане чая (100 мл) будет делать этот чай сладким, то в трёхсот-граммовом стакане 3 (три) куска сахара сделают этот чай таким же сладким, как и в 100-граммовом.
Верно? ;)
Конечно, при равных прочих условиях...
Изображение
 
Аватара пользователя

IgorSnegg
Новичок
Новичок

Re: Мой опыт с УДО.

#89

Сообщение IgorSnegg »

Думаю, что так и должно быть, иначе не получается. Пусть поправят, если что. И еще. А если для растворов фосфатов брать гидрофосфат калия вместо дигидрофосфата - насколько критично? На сайте Ермолаева читал, что разница несущественна. А насколько несущественна - не сказано.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#90

Сообщение Leo Angel »

Посмотрите тут: Расчет удобрений для аквариума
Там в строке ФОСФАТ можно выбрать или Дигидроортофосфат калия KH2PO4 или Гидроортофосфат калия K2HPO4
Поменяйте один на другой и посмотрите разницу при одинаковом внесении.
А в принципе, действительно, разницы нет.
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#91

Сообщение Lepus_Nemo »

Leo Angel писал(а):Посмотрите тут: Расчет удобрений для аквариума
Там в строке ФОСФАТ можно выбрать или Дигидроортофосфат калия KH2PO4 или Гидроортофосфат калия K2HPO4
Поменяйте один на другой и посмотрите разницу при одинаковом внесении.
А в принципе, действительно, разницы нет.
Здравствуйте.
Разницы нет, кроме того, что для создания одинаковой концентрации PO4 ионов, надо брать несколько большую массу K2HPO4*3H20 чем KH2PO4. Ну и на сущие доли миллиграммов внесёте больше калия.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

IgorSnegg
Новичок
Новичок

Re: Мой опыт с УДО.

#92

Сообщение IgorSnegg »

Большое спасибо за советы, вскоре буду пробовать раздельное внесение макро.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#93

Сообщение baglaj »

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, Вы и сейчас так воду реминерализируете?
Leo Angel писал(а): Я готовлю воду для подмен так.
Для поднятия GH использую сульфаты кальция (CaSO4*2(H2O)) и магния (MgSo4*7(H2O)).
Я использую соотношение кальций-магний 3.9:1.
Поэтому, на 20 литров осмозной воды для поднятия GH до 6 я вношу:
  • 2.59гр CaSO4*2(H2O)
  • 1.57гр MgSo4*7(H2O)

Вношу порошками, не растворами.
В течении недели собираю осмос в 20-литровые бутылки, затем при подмене вношу соль магния в подменную воду, делаю подмену, а затем соль кальция высыпаю прямо в акву.

Для приготовления воды с kH=2, я вношу на 20 литров осмоса 1.14гр NaHСО3.
После подмены растворяю соду в некотором количестве воды (0.5 литра или "на глаз") и после растворения, добавляю эту воду постепенно в аквариум.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#94

Сообщение Leo Angel »

Не совсем понял вопрос.
Спрашиваете потому, что так делать нельзя или решаете для себя каким способом реминерализировать воду?

Сейчас уже некоторое время (примерно пару месяцев) я вообще не реминерализирую подменную воду.
На это есть несколько причин.
Первая и, наверное, основная.
Поскольку для тонин мне нужна вода очень мягкая, то подмены идут чистым осмосом.
Только таким образом мне удалось довести kH до значений 1.5-2.
При этом TDS снизился до значений ниже 100 и GH стал около 3-4.
Только так я добился хоть какого-то нормального существования тонин.
Я понимаю, что такое положение вещей не совсем нормальное, но растения (причём почти все) растут у меня хорошо, а некоторые и просто бешено.
Значит, всем всего хватает.
Значит, внесение УДО способствует нормальному существованию моих растений.
Пока почти полное отсутствие кальция и магния на внешнем виде растений никак не отражаются.
И, кстати, в природе очень много водоёмов (рек/озёр) с водой с очень низким значением и kH и GH.
Та же "чёрная" вода бассейна Амазонки - именно такая - мягкая и кислая.
И многие и очень многие растения и рыбы чувствуют себя в такой воде очень комфортно.
Мне, вообще, кажется, что значение буфера и боязнь опускать его какой-то миф.
Вторая причина, по которой я перестал заниматься реминерализацией - это эксперимент.
Хочу проверить тезис о том, что можно выращивать растения на осмозной воде, в которую все вещества необходимые растениям вносятся в виде УДО.
Пока результат положительный. Хотя, возможно, это временно и проблемы вылезут чуть позже.
Эксперимент, одним словом.

Но и при описанном мной способе водоподготовки, я не имел проблем с ростом и внешним видом растений.
Считаю, что для моих аквариумов, для условий, сложившихся в них, для всех гидробионтов, а жили у меня не только "тяжёлые" растения, но и креветки-кристаллы (не самые простые в содержании), описанный способ подходил.

Конечно, самый простой способ водоподготовки - это иметь нормальную воду в кране.
Но у меня такого счастья нет, поэтому приходится выкручиваться.
Второй простой способ - это понижать жёсткость водопроводной воды разбавляя её осмосом.
Но и тут мне не повезло. У нас в кране вода на какую-то часть опреснённая морская. С большим содержанием натрия, а не кальция - как нужно.
Поэтому, разбавление для меня тоже не выход.
Есть один путь ОСМОС!!!
Ну и дальше - или реминерализация или чистый.
Первый способ я уже попробовал, теперь проверяю второй.
Вот как-то так...
Надеюсь, я ответил достаточно развёрнуто на Ваш вопрос.
Если же я не совсем точно понял Вас, пишите, спрашивайте.
Всегда готов рассказать, поделиться.
И признать свои ошибки.
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#95

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Если размышления о подмене осмолятом до KH 2 GH 4 и внесении жидкого удо в воду верны, то хочешь не хочешь а нужна питательная подложка для корневого питания растений. Ибо искусственно воспроизвести полноценное естественное содержание питательных веществ проблематично. (НО к этому стремится EasyLife вроде как судя по составу)
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#96

Сообщение Leo Angel »

Возможно, Вы правы.
Но у меня пока всё растёт и без подложки.
Ada Amazonia и всё.
Посмотрим что будет дальше.
Изображение
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#97

Сообщение baglaj »

Еще раз Здравствуйте, скажите,пожалуйста как Вы меряете такое количество солей-каждый раз взвешиваете?
Leo Angel писал(а):
  • 2.59гр CaSO4*2(H2O)
  • 1.57гр MgSo4*7(H2O)

Вношу порошками, не растворами.
Для приготовления воды с kH=2, я вношу на 20 литров осмоса 1.14гр NaHСО3.
:-[
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#98

Сообщение Leo Angel »

Да.
Взвешиваю.
У меня есть электронные весы.
Что-то вроде таких:

Изображение

Ими и пользуюсь.
Изображение
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#99

Сообщение baglaj »

А почему бы не сделать мерные ложечки?
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#100

Сообщение Leo Angel »

Можно.
Можно и заранее развесить и по пакетикам разложить.
Но как-то так сложилось уже... :pardon:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»