Мой опыт с УДО.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
26
25
15
13
13
9
4
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#61

Сообщение Белый »

пусть меня поправят более опытные. но если я правильно понимаю. соотношение нитратов и фосфатов 1:10-15 это после их поглощения. т.е. это соотношение должно соответствовать в конечных замерах (конец дня, или колец недели) после внесения.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Мой опыт с УДО.

#62

Сообщение Олег »

Нет.
Это соотношение нужно на момент внесения удо.
В такой пропорции азот и фосфор успешнее всего усваиваются
растениями, т.е. проникают через покровную мембрану листа.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#63

Сообщение Белый »

http://www.amania-110.ru/Tech/algae-redfieldratio.html
Иногда можно видеть претензии что пропорция 1:10-15 вызывает появление зеленых точечных водорослей ¬ , но эту проблему так же легко решить как и недостаток азота в системе EI - просто временно увеличить дозировку удобрений или внести пару доз KH2PO4 без малейшей опасности вызвать этим рост водорослей.

Прим.: Такие низкие концентрации ¬ фосфатов и нитратов как у Takashi Amano не означают что он их вносит в таком малом количестве. Это означает что после внесения удобрений благодаря оптимальным освещению ¬ и подачи CO2 ¬ растения за день-два практически полностью их потребляют/запасаю т, и концентрация этих веществ в воде остается крайне низкой уменьшая скорость роста водорослей в случае дисбаланса (сама по себе более высокая концентрация PO4, NO3, Fe и пр. не является прямой причиной роста водорослей!). Кроме того в системе ADA ¬ основной запас питания находится в субстрате ¬ , что и позволяет без недостатка питания для растений максимально ограничить концентрацию в воде. При бедном субстрате PO4:NO3 вносят больше - на 1.5-3мг/л PO4 в неделю.
Прим.: Значительное влияние на дозировку и саму пропорцию NO3:PO4 оказывает метод освещения аквариума. Подробно об этом смотри в разделе Ступенчатый метод освещения ¬ .

Redfield Ratio не отменяет других основных правил предотвращения водорослей: - оптимальный рост растений и их большая биомасса за счет оптимальной интенсивности освещения ¬ и соответствующей ей подачи CO2 ¬ , внесения достаточного количества PO4:NO3, микроэлементов ¬ и соблюдения правильной длительности освещения ¬ аквариума. Никакое Redfield Ratio не поможет если растения не растут достаточно хорошо (можно и медленно) и их биомасса недостаточна - водоросли все равно будут присутствовать в аквариуме независимо от пропорции, и прежде всего потому что будет много аммония NH4+.

вот отсюда мои выводы (конечно они могут быть ошибочными)
я понимаю так, что для разных систем - будет разное потребление фосфатов и нитратов. т.е. где то их надо больше, а где то меньше. но это не означат что при нарушении соотношения при внесении - будет рост водорослей. т.к. растения потребят все. в итоге баланс ридфельда должен сохранится - что будет залогом здорового аквариума. и не факт что строгое внесение этого соотношения будет тем же залогом. . мы же вносим удо не в дистилят, а в систему где уже есть какое то количество элементов.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#64

Сообщение AlexS »

А не об одном и том же идёт речь? У меня, например к вечеру, замеры делаю перед выключением света или сразу после, соотношение NO3-PO4 : 12-0,6 практически уже неделю. С утра не думаю что они резко упадут. В 6.30 вношу УДО., могу замерять для эксперимента до внесения УДО, и допустим через 1 час после внесения УДО.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#65

Сообщение Lepus_Nemo »

Хмм. После второй недели применения концентрации фосфатов и нитратов похоже не изменились... 0,2-0,4 мг/л PO4 и около 15 мг/л NO3. Однако пышного (как пишут до пары см в день) роста нет, наблюдаю обычный. Хотя может тут роль сыграла и температура воды -28 Цельсия, а у мены больше половины растений несколько холодноводны...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#66

Сообщение AlexS »

У меня аналогичные показатели РО4 =0,4, NO3=15. Иногда лью эти растворы по утру, иногда не лью. УДО микро-макро лью каждый день. Прошло полтора месяца с момента запуска. Стригу траву каждую неделю. На этих выходных настриг пол ведра 15литрового, уж больно разрослись.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#67

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
А мод Лео по макро удо действительно работает. Уже месяц концентрации нитратов и фосфатов стабильны - NO3 10-15 мг/л - PO4 0,3-0,4 мг/л, при еженедельном внесении калия около 10 мг/л.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#68

Сообщение Leo Angel »

:-[ :-[ :-[
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#69

Сообщение AlexS »

Lepus_Nemo писал(а): Уже месяц концентрации нитратов и фосфатов стабильны - NO3 10-15 мг/л - PO4 0,3-0,4 мг/л, при еженедельном внесении калия около 10 мг/л.
Аналогичные показатели, кальций лью по 20 мл еженедельно после смены воды. Объем воды где то 160. Каждое утро по 3 мл МАКРО и МИКРО.
Нитчатки хоть немного, но есть, напрягает. Нужно поэкспериментировать со светом, но вот не знаю с чего начать. Растёт все достойно, аквасу чуть больше 2 месяцев.

 
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#70

Сообщение Leo Angel »

А каких "по 3 мл МАКРО и МИКРО"?
Фирменные или по моим формулам?
И какие концентрации фосфата-нитрата в МАКРО?
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#71

Сообщение AlexS »

Лео, использую такие:
http://aquayer.com/index.php?page=udo-ermolaeva&lang=ru
Состав удобрения
Калий (К) 20.43 г/л
Азот* (N) 8.21 г/л
Фосфор (P) 1.20 г/л
* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида, аспарагиновой и глутаминовой кислот, 6.51 г/л азота в форме нитрата
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#72

Сообщение Leo Angel »

AlexS писал(а):...

 
А что...
Приятно посмотреть! :thumbs_up
А нитчатка постепенно уйдёт!
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#73

Сообщение AlexS »

То есть свет пока не трогать?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#74

Сообщение AlexS »

В дополнение про нитчатку. Заметил, что сия водоросль, или как я прочитал где то что это бактерии, очень любит "место под солнцем". Вычислил экспериментальным путем. Когда растения достигают поверхности воды, вот для нее там раздолье, есть за что зацепиться и четыре лампы греют ее. Так вот заметил, что как я только подстригу растения ее гораздо меньше в толще воды, или почти нет. В этот раз я подстриг все, что достигло поверхности, за исключением погостемона эректуса. Так вот, придя домой с работы, я беру палочку и выуживаю нитчатку. С эректуса я снял приличный "урожай", причем температура самих водорослей была такая, хоть руку грей об них. А в остальной части аквы ниток практически нет. Вот думаю, все таки надо искать компромисс между светом (интенсивностью) и временем. Пока не было травы много в акве, я даже не знал как выглядит она, нитчатка, был штатный свет 2*45 вт на 160 л воды. А с растениями соответственно увеличил свет в 2 раза, и получил эту плесень.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#75

Сообщение @лексей »

Странно, моя нитка, наоборот, у дна растёт, а именно на мхе и перебираться туда, где посветлее не собирается
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#76

Сообщение AlexS »

Про то что растет на мхе на дне- верное замечание. Цепляется и за мох, но там ее не так много, и там больше, я так понимаю, какая то разновидность нитчатки, похожая на зеленую плесень.
вот сфотал, не знаю, на сколько хорошо видно

 

 
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#77

Сообщение @лексей »

Мне кажется это больше похоже на Rhizoclonium наhttp://aquariymist.com/viewtopic.php?t=127
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#78

Сообщение NATALISH »

моей нитчатке вообще всё равно где расти :-D Она по всюду. И ничто на неё не влеяет.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#79

Сообщение AlexS »

О, да я смотрю тут много опытных заводчиков нитчатки. А я то и никогда ее и не видел, до того как не стал заморачиваться CO2, светом, УДО, осмосом. Теперь знаю точно, что бы вырастить эту прекрасную паутинку необходимо вложить несколько дес. тысяч рублей :lol:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#80

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Я видел нитчатку именно до того, как стал заморачиваться CO2, осмосом, светом, удо. После трат в пять-семь десятков тысяч тенг (не считая LED'ов) мне стало легче лёгкого наростить ксен и gda.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»