Мой опыт с УДО.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
26
25
15
13
13
9
4
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#101

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
Изображение

Мой. Антиквариат. Да-с. Но для макро самое оно.

Похоже на то, что распространённое высказывание о растючке выжирающей фосфаты имеет под собой основание...
Наблюдения последних недель... Нитраты иной раз могут и прыгнуть до 20 мг/л и более, а фосфаты исчезают до минимальных количеств, стоит только их не добавлять...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#102

Сообщение baglaj »

Здравствуйте, вот вы пишете "Сейчас я применяю в своих аквах в качестве МИКРО Seachem Flourish.
Вношу согласно инструкции на эти УДО один раз в неделю после подмены воды." Это удобрение рассчитано на воду с KH меньше 4? И как вы считаете ,есть ли смысл в микро-удо для воды с КН меньше 4, а если КН =4? Заранее спасибо.
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#103

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую.
Если Seachem "Flourish Trace", то вряд ли вещества его состава (copper sulfate, cobalt sulfate, manganese sulfate, zinc sulfate, vanadium sulfate, boric acid, sodium molybdate, rubidium chloride, nickel chloride) выпадут в осадок при KH больше 4 (имею ввиду pH при подаче углекислого газа при KH 4-8). Может стоит поиграть с дозировкой или разнесением дозировки на пару тройку внесений.
Если Seachem "Flourish Iron" либо Seachem "Flourish Plant Supplements", то тут скорее имеется ввиду устойчивость глюконата железа при различной реакции среды. Хотя глюконат железа, считается, имеет хорошую устойчивость, однако статей посвященных конкретно его устойчивости в аквариуме я не читал.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#104

Сообщение baglaj »

Здравствуйте, я тут больше имею ввиду вот такое мнение "• Mикро-комплекс для воды с КН < 4 (состав предназначен для использования с реминерализованным осмосом, в нем снижено содержаниеие бора, так как последний не задерживается осмотической мембраной, а передозировка бора приводит к сильным радикулитам).
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#105

Сообщение Lepus_Nemo »

baglaj писал(а):... снижено содержаниеие бора, так как последний не задерживается осмотической мембраной, а передозировка бора приводит к сильным радикулитам).
Если Вы не пользуетесь осмолятом, то проблем быть не должно...

Хех, значит, в моём самомесе следует уменьшить содержание бора!?!?!? Может это причина не очень пышного роста водных растений в моём аквариуме?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#106

Сообщение baglaj »

Хех, значит, в моём самомесе следует уменьшить содержание бора!?!?!? Может это причина не очень пышного роста водных растений в моём аквариуме?[/quote]
:) значит количество бора имеет значение- верней ,увеличенное содержание?
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#107

Сообщение baglaj »

:sos: Гипс стоматологический использовать можно?
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#108

Сообщение Lepus_Nemo »

Кальция сульфат (гипс) увеличивает GH общую жесткость. Пищевая сода натрия гидрокарбонат увеличивает карбонатную жесткость KH.
Однако если Вы хотите увеличить карбонатную жесткость6 то Вы меняете условия содержания водных растений. Хотя есть ли у Вас растения требующие KH ниже 2?
Вообще-то доступно о параметрах воды написал Кротов
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#109

Сообщение Lepus_Nemo »

Категорически приветствую!
Как я пришел к неожиданным, но испытанным временем решениям...

Значит если исходить из постулата 1 мг/л фосфата, 10 мг/л калия в неделю и использовать в качестве источника калия KNO3, то:
при внесении 10 мг/л калия вносится 15 мг/л нитрата.
На мои 140 л + 7 л внешнего фильтра (округляя - 150 л) необходимая недельная доза KNO3 составит 3,5 грамма
Также на тот же объём 1 мг/л фосфата - недельная доза K2HPO4*3H2O составит 0,35 грамма.

А соотношение то масс K2HPO4*3H2O и KNO3 составляет классические 1:10!!!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#110

Сообщение VoRoN_2 »

Месяца 2 вношу Ермолаевские. Но честно говоря далеко не регулярно. Заметил что растения стали на много лучше выглядеть чем раньше и цвет более насыщенный. Выводов пока сделать не могу, толком ещё не разобрался чего нужно больше а чего меньше. Да и боюсь как бы не накосячить по неопытности.. :head:
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#111

Сообщение Северум »

Leo Angel писал(а): Я испробовал много всяких рецептов с разными соотношениями между фосфатами и нитратами - и 1:16 (как советовал Редфилд) и 1:10 и 1:1.
Всё было не то. То нитраты скакали до небес, то фосфаты обнулялись.
Поэтому было принято решение применять монорастворы.
То же самое делал и я и пришел к такому же выводу, так как нитратов у меня было достаточно. Поскольку в инете эта теория самая популярная, думаю многие делали такие эксперименты.
Микро тоже применял по рекомендациям на недельные дозы. Делал замеры и утром и вечером, так сильно мне хотелось понять откуда у меня берутся водоросли (аквариум у меня без СО2). Как я ни старался водоросли доставали и портили растения, несмотря на то что растения росли медленно но верно и по замерам поедали мои микро. Процесс был длительный, но буду краток.
Нитраты мне не приходилось добавлять, регулировал только фосфаты. Неделями наблюдал ситуацию когда нитраты стояли на одном уровне, потреблялся только фосфор и микро. Перечитывал теорию, соотношения Редфилда и т. д. Но наконец понял одну вещь. Соотношение Редфилда подразумевает отношение азота к фосфору, а не нитратов к фосфатам, как преподносится в теориях и делаются перерасчеты. Разница в понятиях большая. Азот представлен в аквариуме аммонием и нитратами. Несмотря на это, мы подгоняем соотношение к нитратам, а растения втихаря предпочитают кушать аммоний, а нитраты как резерв на тот случай когда аммония не хватает (вот почему у меня нитраты держались на одном уровне). Из этого следует, что нет смысла выставлять эти соотношения, растения сами разберутся в каком соотношении чего кушать. Наша же главная задача в том, чтобы нитраты и фосфаты не обнулялись, что приводит к проблемам в питании.
Я отключил свет чтобы убрать водоросли, когда водоросли ушли, я решил попробовать не добавлять удобрения вообще, делал просто две подмены в неделю по 40%, в воде удо не мало, ставку решил сделать на них. В течении месяца растения росли чистыми, те водоросли которые еще оставались ушли. Но чего-то не хватало, так как старые листья эхинодорусов растворялись. Решил проблемму добавлением 0,5 мл микро, один раз в неделю. Сейчас я решил делать одну подмену 40% и два раза в неделю вношу 0,5 мл микро. Нитраты и фосфаты вообще перестал замерять и добавлять, их больше чем надо. Аквариум чистый. Сделал вывод, что главной причиной возникновения водорослей является переизбыток микро и остатки от микро.
wviktor
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#112

Сообщение Северум »

Северум писал(а):
Решил сделать сегодня замеры нитратов и фосфатов перед подменой воды, поскольку сам не люблю когда подают материал без указания показаний тестов. Аквариум 60л. экспериментальный. Вода стандартная Kh=6; Gh=10; Ph= 7.5 Есть фосфор, железо, магний, так же и вся таблица Менделеева.
Тесты капельные серовские, PO4(фосфаты) = 1.0 ; NO3(нитраты) = 20.
Грунт и растения нет даже намека на водоросли. Сифонил уже не помню когда.
wviktor
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#113

Сообщение baglaj »

Северум писал(а):
Северум писал(а):
Решил сделать сегодня замеры нитратов и фосфатов перед подменой воды, поскольку сам не люблю когда подают материал без указания показаний тестов. Аквариум 60л. экспериментальный. Вода стандартная Kh=6; Gh=10; Ph= 7.5 Есть фосфор, железо, магний, так же и вся таблица Менделеева.
Тесты капельные серовские, PO4(фосфаты) = 1.0 ; NO3(нитраты) = 20.
Грунт и растения нет даже намека на водоросли. Сифонил уже не помню когда.
Мне кажется это магические цифры :thumbs_up
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Мой опыт с УДО.

#114

Сообщение Северум »

baglaj писал(а): Мне кажется это магические цифры :thumbs_up
Что значит "магические цыфры"? Это намек на недоверие?
Было бы лучше, если бы аквариумисты выражали конкретно свои возражения, чтобы было понятно на основании чего они возражают.
wviktor
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#115

Сообщение Белый »

VoRoN_2 писал(а):Соотношение Редфилда подразумевает отношение азота к фосфору, а не нитратов к фосфатам,
вот это очень правильное утверждение. если почитать про соотношения, то там идет разговор о молярных массах именно азота и фосфора. а совем не нитратов.
и померить азот в аквариуме - нужны знания.
у меня таких нет.
но при нехватке нитратов - ситуацию исправляю именно азотной кислотой. - результат заметен буквально на второй день. в то же время добавляя нитатов результат не всегда виден, а иногда и противоположен ожидаемому.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

baglaj
Посетитель
Посетитель

Re: Мой опыт с УДО.

#116

Сообщение baglaj »

Северум писал(а):
baglaj писал(а): Мне кажется это магические цифры :thumbs_up
Что значит "магические цыфры"? Это намек на недоверие?
Было бы лучше, если бы аквариумисты выражали конкретно свои возражения, чтобы было понятно на основании чего они возражают.
У меня так же 1-20
По вопросам излишков креветок обращайте в ЛС.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#117

Сообщение Leo Angel »

VoRoN_2 писал(а):Соотношение Редфилда подразумевает отношение азота к фосфору, а не нитратов к фосфатам,
100% - :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Я ориентируюсь на эту таблицу

Изображение
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#118

Сообщение VoRoN_2 »

Белый писал(а):
VoRoN_2 писал(а):Соотношение Редфилда подразумевает отношение азота к фосфору, а не нитратов к фосфатам,
вот это очень правильное утверждение. если почитать про соотношения, то там идет разговор о молярных массах именно азота и фосфора. а совем не нитратов.
и померить азот в аквариуме - нужны знания.
у меня таких нет.
но при нехватке нитратов - ситуацию исправляю именно азотной кислотой. - результат заметен буквально на второй день. в то же время добавляя нитатов результат не всегда виден, а иногда и противоположен ожидаемому.
Этож не моя цитата =-O =-O =-O
Я в этом пока совсем не разбираюсь и уж точно не мог такой умной фразы выдать... :-D :-D :-D
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#119

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):
VoRoN_2 писал(а):Соотношение Редфилда подразумевает отношение азота к фосфору, а не нитратов к фосфатам,
100% - :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up

Я ориентируюсь на эту таблицу

Изображение
Во блин, Леонид тоже туда же..... :head: Не писал я такого :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Мой опыт с УДО.

#120

Сообщение Leo Angel »

Прошу прощения... :-[
Сейчас проверил - точно!
Исправлю! :jokingly:
Северум писал(а):... Соотношение Редфилда подразумевает отношение азота к фосфору, а не нитратов к фосфатам...
:-D :-D :-D
Только сути это не меняет!!! :pardon:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»