Caloglossa cf. Beccarii.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
5
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Caloglossa cf. Beccarii.

#41

Сообщение AndreBens »

При любых параметрах. Даже просто положенная в контейнер под слабый свет, с редкими подливами воды из крана-растет группой, не разваливаясь. Я бы сказал, основная задача привязать ее к чему-нибудь, где будет красиво расти, и не допустить ее свободного плавания. Вот ниже вставил описание моего опыта, с другого ресурса. А то сам удивлялся, почему у меня растет сложно и очень компактно, а у других как паразит. Даже было мнение, что это разные виды. После я тоже получал "свинюшник" с ненужной порослью на стенках. Но это были очень технические банки с криптокоринами без ухода месяцами, только долив. Заметил, что у меня она никогда не прилипала к криптокоринам. По-моему, и к другим растениям тоже не прилипала. Только жёсткий субстрат -стенка, коряга, предпочтение вертикальным поверхностям. Креветкам очень нравится на ней кормиться.

Кто опасается что она "захватит" весь аквариум - позволю себе дать рекомендации на основе личного опыта. Да, может создавать точки роста в незапланированных местах. Но при минимальном уходе этого не происходит.

Нужно не позволять ей отправляться "в свободный полет". Для этого - все манипуляции с ней проводить, предварительно удалив из аквариума. Я содержу ее на пластиковой решетке с присоской на стенках, или на дне на деревяшках. Обычно применяю деревянные "пятаки" с просверленными в них отверстиями. Пришиваю или приматываю нитками. Обязательно промываю под струей воды , чтобы удалить мелкие фрагменты. Еженедельно или раз в месяц стараюсь вынимать ее из воды и промывать под краном. Это ее стимулирует.

Как только она у меня появилась - расти не хотела. Мне прислали кусочек размером с ноготь, причем недешево. Я ее разделил на несколько частей и поместил в разные условия. Как оказалось, для роста ей нужен минимальный объем. Если взять меньше, она очень плохо растет. Поэтому микроскопические части и не выживали у меня. Но я все-таки ее размножил в течении нескольких месяцев.

Также если есть рыбки которые могут ее есть -они могут ее теребить. Она-же любит покой. Т.к. это водоросль - не любит обработку перекисью и сайдексом. От них она погибает. Заводить ее стоит в благополучных аквариумах, или аквариумах с ней одной. На ней очень любят пастись креветки.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Caloglossa cf. Beccarii.

#42

Сообщение Andrey... »

Благодарю за ответы. :thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Caloglossa cf. Beccarii.

#43

Сообщение Сергей СН »

Случайно набрёл на Тему.
AndreBens . Добавить нечего! :good:
Только крепление...

 
Образец . Крепить желательно скобой к деревяшке толщиной от 7-8 мм.(не вылАзет - см. трипартиту) и удобно для пальцев.

 
... здесь вылезет скоба...
... да муторно, но рука уже "набита"... :crazy: ... за 3 года.
Пока только так ... "висит" на фильтре...

 

 
... не помню когда крепил ... Фотка не сохранилась...
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Caloglossa cf. Beccarii.

#44

Сообщение Lepus_Nemo »

"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Caloglossa cf. Beccarii.

#45

Сообщение Олег »

А где интересно можно купить это растение ?


 
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Caloglossa cf. Beccarii.

#46

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег писал(а): 29 апр 2021, 07:06 А где интересно можно купить это растение ?
А вот сюда набери и может повезет?! :yes:
https://www.avito.ru/moskva/akvarium/ak ... 2061319251
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Caloglossa cf. Beccarii.

#47

Сообщение Юрий Георгиевич »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»