Уголь в фильтре.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Уголь в фильтре.

#1

Сообщение SERGLEV »

Бытует мнение, что в травнике противопоказан активированный уголь в фильтре.

Позитив применения активированного угля в травнике сильно преувеличен. Активированный уголь не удаляет из воды нитраты и фосфаты, которые являются причиной возникновения многих водорослей в аквариуме, а с удобрениями, уголь наоборот, справляется очень хорошо.
В своих травниках использовал уголь только после применения лекарственных препаратов (при лечении рыбы), чтобы снизить удар по растениям после жесткой химиотерапии. Другой надобности не возникало.

У кого какое мнение, может из-за этого я не могу поднять Фосфаты?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Уголь в фильтре.

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

SERGLEV писал(а):У кого какое мнение, может из-за этого я не могу поднять Фосфаты?
Я бы сказал, что уголь ни коим образом ни на нитраты, ни на фосфаты не влияет. А вот эксперименты поощряются. Убрать уголь и посмотреть на фосфаты. Бытует мнение, что хлорид железа при добавлении в аквариум связывает фосфаты, превращая их в осадок в виде фосфата железа, который затем отфильтровывается фильтром. Связывает фосфаты и карбонат кальция (таблетки карбоната кальция, мел, яичная скорлупа, известняк).
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Уголь в фильтре.

#3

Сообщение SERGLEV »

Значит начнём эксперимент)))))))))))))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Уголь в фильтре.

#4

Сообщение Leo Angel »

А ещё питательный грунт типа ADA Amazonia очень сильно абсорбирует фосфаты.
При использовании пит.грунта нужно быть осторожным с внесением фосфатов.
Можно очень просто и быстро спровоцировать водорослевую вспышку.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Уголь в фильтре.

#5

Сообщение SERGLEV »

Leo Angel писал(а):А ещё питательный грунт типа ADA Amazonia очень сильно абсорбирует фосфаты.
При использовании пит.грунта нужно быть осторожным с внесением фосфатов.
Можно очень просто и быстро спровоцировать водорослевую вспышку.
Я правильно понял, что если я уберу уголь, то могу получить резкий скачок фосфата?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Уголь в фильтре.

#6

Сообщение Leo Angel »

Бытует мнение, что акт.уголь абсорбирует МИКРОэлементы, а не Макро.
Проверить трудно - приходится верить.
SERGLEV писал(а): Я правильно понял, что если я уберу уголь, то могу получить резкий скачок фосфата?
Нет! На нитраты/фосфаты, по-моему, уголь не влияет!
Саня уже писал.

Но есть другое.
Уголь, впитав в себя всяко-разно, через какое-то время начинает это всё (что он впитал) отдавать обратно в воду.
А у меня на палочках угля, что клал прямо в грунт при запуске потом очень чудесно росла борода.
Были этакие бородатые палочки. :jokingly:
Ужасное зрелище!
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Уголь в фильтре.

#7

Сообщение Олег »

Уголь в фильтре следует использовать только по показаниям, а не абы когда.
И основным важным моментов в необходимости его применения
является удаления остатков лекарственных веществ после проведения курса лечения рыб.
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Уголь в фильтре.

#8

Сообщение kozlovsky »

насколько я понимаю углерод реагирует с многими веществами и порой при реагировании получаются нехорошие соединения.. что именно я рассказать не могу.. читайте в интернете.. поэтому и опасны выбросы углерода в атмосферу.. человек дышит, безвредный углерод накапливается в аргонизме.. и потом при том же дыхании попадают другие элементы и реагируют с этим углеродом.. и в итоге мы накапливаем опасные вещества в аргонизме.. так же и в аквариуме углерод связывает вещества, которые нам нужны( зачастую) и выдаёт то, что не нужно.. пусть знатоки химии меня поправят и дополнят..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»