ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

Модератор: Ancistrus

Участники темы
17
6
6
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
kuzmi4off
Новичок
Новичок

ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#1

Сообщение kuzmi4off »

Подскажите что делать, чернеют по краям листья анубиаса (как будто опаленные) и корни полностью почернели, а так же жилки старых листьев чернеют. Большие листья пообрезал, но молодняк чернеет. Пробовал отмыть черноту (думал водоросли) не получается ни с листьев, ни с корней, как будто гниет. На бороду и вьетнамку не похоже. Подскажите что это за гадость и как бороться?
2. Литраж/габариты аквариума: 240л дл-100, в-60, ш-40
3. Когда запущен аквариум: Аквариум запущен 9 мес. назад
4. Параметры воды: параметры воды не измерял, но в магазинах мне говорили, что вода у нас очень хорошая для аквариумов
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии мраморные - 3 шт.(2 крупные 8-10см)
Меченосцы - 3 шт.
Сом перевертыш (синодонтис) - 1 (12см)
Мешкожаберный - 1 (не знаю кому отдать, 13-14 см)
Боция - 1 шт.
Тетра фон-рио - 2 шт.
SAE - 2 шт.
Попугай - 1 (9-10 см)
Гурами - 1 мраморный (9 см), 1 - жемчужный (5 см)
Анцитрус - 2 шт
Ампулярии 10 шт (1-1,5см)
6. Растения в аквариуме: 2 шарика кладофора и 1 анубиас растет на коряге (роголистник и криптокорин весь поели)
7. Подкормка для растений: без подкормки
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Грунт - мелкая натурильная галька, 4-6мм, толшина слоя 3-5 см. Сифонку провожу 1 раз в 10 дней
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 коряги. Нашел на море после шторма. Вымачивал около 3 месяцев пока не потонули, затем вываривал в солевом растворе 12 часов и потом промывал в проточной воде (в бачке унитаза) гдето 2-3 недели
11. Фильтрация: Фильтр встроен в крышку аквариума где лежит паралон, а вода подается помпой MINJIANG R3 1000 (Qmax 1200 L/H)
12. Температура в аквариуме: 28 град.
13. Аэрация: Только днем
14. Подмена воды в аквариуме: Подмены провожу как и сифонку грунта 1 раз в 10 дней где то 50-60 литров. Воду не отстаиваю сразу из водопровода
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 люминесцентные лампы Navigator 21W NTL T5 860 G5 (и 840 G5), длиной 80 см и диаметром 16мм.
17. Кормление: кормлю 2 раза в день, утром сухой красный корм с каратином и гаммарус сухой, а вечером красный мотыль. Кормлю так, чтоб съедали за 1-2 мин.
18. Недавние изменения: Изменений не было, подселения новых рыб не было.
ВОТ ФОТО РАСТЕНИЯ:
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#2

Сообщение Олег »

Вероятно это водоросли:
кснококус+диатомовые+(багрянки тоже свою лепту внесли).
Можно ли отмыть/оттереть эти пятна ?
 
Аватара пользователя

Сергейлор
Свой
Свой

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#3

Сообщение Сергейлор »

Добрый день. Азот, фосфор, калий и др.? Может где-то кроется дисбаланс.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#4

Сообщение Игорь »

Растений мало , поэтому водоросли будут процветать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#5

Сообщение kuzmi4off »

Игорь писал(а):Растений мало , поэтому водоросли будут процветать.
Это не водоросли, это какая то гниль, т.к. я не могу эту черноту отмыть
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#6

Сообщение kuzmi4off »

Сергейлор писал(а):Добрый день. Азот, фосфор, калий и др.? Может где-то кроется дисбаланс.
Добрый день, тесты воды не делал, удобрения не вносил. Тесты уж больно дорогие у нас. Анубиас рос у меня в 40 литровой банке замечательно, но когда я его пересадил в 240 литровый аквас через 1-1,5 мес заметил черноту и листья были большие, а сейчас много и маленькие.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#7

Сообщение ОКсана Бойко »

Водоросли это. Какой у Вас свет? Есть возможность убрать ануб в тень? Еще мое мнение железа нехватает (уж очень светлые листочки).
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#8

Сообщение kuzmi4off »

ОКсана Бойко писал(а):Водоросли это. Какой у Вас свет? Есть возможность убрать ануб в тень? Еще мое мнение железа нехватает (уж очень светлые листочки).
Ануб пересадил в банку 40 литров, свет убрал, снизил температуру до 22 гр. работает только фильтр, рыбок нет. До этого был в 240 литровом аквасе, где свет 2 люминисцентных лампы по 24 вт. А вообще еще одна стояла лампа 39вт (14000 Кельв), но она сгорела с пол года назад, ни как не куплю. Свет желтоватый и вода желтоватая, сразу не заметно с таким светом, но когда я эту воду налил в другой аквариум , то видно что вода желтоватая.
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#9

Сообщение leschij13801380 »

Параметры воды: параметры воды не измерял, но в магазинах мне говорили, что вода у нас очень хорошая для аквариумов
Это конечно сильно! Вода в аквариуме от разных внешних и внутренних факторов изменяется, поэтому и нужны тесты, что бы понимать какие изменения и как происходят. Надеюсь вы уже понимаете ,что у вас целый комплекс проблем. Вам нужно больше света для начала, т.к. 48 Вт на 240 литров, это конечно не айс. Скорее всего нитрат и фосфат у вас повышенные, а растючки у вас нет что бы потреблять эти элементы, сократите питание, кормите один раз в день. Сделайте несколько подмен через 2-3 дня. И кстати не понял. что у вас за фильтр такой под крышкой? Можно еще общую фотку аквариума?
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#10

Сообщение kuzmi4off »

leschij13801380 писал(а):
Параметры воды: параметры воды не измерял, но в магазинах мне говорили, что вода у нас очень хорошая для аквариумов
Это конечно сильно! Вода в аквариуме от разных внешних и внутренних факторов изменяется, поэтому и нужны тесты, что бы понимать какие изменения и как происходят. Надеюсь вы уже понимаете ,что у вас целый комплекс проблем. Вам нужно больше света для начала, т.к. 48 Вт на 240 литров, это конечно не айс. Скорее всего нитрат и фосфат у вас повышенные, а растючки у вас нет что бы потреблять эти элементы, сократите питание, кормите один раз в день. Сделайте несколько подмен через 2-3 дня. И кстати не понял. что у вас за фильтр такой под крышкой? Можно еще общую фотку аквариума?
Добавил одну подвесную лампу, правда не знаю мощность, не написано. Фото аквариума и фильтрации сейчас добавлю. Температуру снизил до 25 гр, была 28
 

 
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#11

Сообщение leschij13801380 »

У вас аквариум запущен 9 месяцев назад, скажите до этого видовой состав растений какой был? Если растений было больше, то как они себя вели ,так же загибались постепенно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#12

Сообщение kuzmi4off »

leschij13801380 писал(а):У вас аквариум запущен 9 месяцев назад, скажите до этого видовой состав растений какой был? Если растений было больше, то как они себя вели ,так же загибались постепенно?
До этого было два акваса по 40 литров, росли 3 криптокорина, ануб и много роголистника все росли отлично, но потом когда запустил 240 лит. и добавил гурами, перевертыша сколяров и попугая, криптокорину и роголистник съели, а ануб начал потихоньку чахнуть. Может нужно добавить растений, и каких лучше чтоб рыбки их не ели?
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#13

Сообщение leschij13801380 »

То что, растючка отлично росла в 40л это не показатель, что тоже будет и в 240л. Совсем разные условия и в вашем случае это отсутствие света, ваши 48 Вт не в счет. Нужно увеличить свет, у вас примерно 200 литров воды (минус грунт и т.д.). Что бы более менее запустить растения вам нужно около 120 Вт и больше. Как увеличивать свет зависит от вас, может в вашу крышку проще добавить еще 3 лампы или вы решите полностью перейти на LEDы. От того сколько света будет тогда и растения подбирать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#14

Сообщение kuzmi4off »

leschij13801380 писал(а):То что, растючка отлично росла в 40л это не показатель, что тоже будет и в 240л. Совсем разные условия и в вашем случае это отсутствие света, ваши 48 Вт не в счет. Нужно увеличить свет, у вас примерно 200 литров воды (минус грунт и т.д.). Что бы более менее запустить растения вам нужно около 120 Вт и больше. Как увеличивать свет зависит от вас, может в вашу крышку проще добавить еще 3 лампы или вы решите полностью перейти на LEDы. От того сколько света будет тогда и растения подбирать.
Спасибо за совет, как вы думаете если я добавлю 39 вт (14000 кельв)этого хватит? И что мне делать с анубом, жалко растение, как лечить?
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#15

Сообщение leschij13801380 »

Вы меня не слышите совсем :( . У вас 48Вт, даже если вы и добавите еще 39 Вт в итоге будет 87 Вт, это очень мало, получается 0,4 Вт/л . У вас будут расти очень теневыносливые растения(да и то не факт). Лечить(выравнивать баланс) нужно не анубиас, а весь аквариум, а ануб просто показывает вам, что то не в порядке у вас. Не бывает такого, что вы накапаете чего то и анубиас воспрял фениксом! Существует взаимосвязь, Свет-СО2-УДО недостаток(переизбыток) одного вызывает перекос и как следствие водоросли. У вас недостаток света(48 Вт), переизбыток нитратов и фосфатов(двухразовое кормление, отсутствие растючки и т.д.) и полное отсутствие СО2, все это и вызывает такое состояние аквариума. Сделайте подмены воды как писал ранее, далее свет не менее 120Вт, посадить достаточное количество растючки и тогда уже смотреть что вырисовывается и двигаться дальше.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#16

Сообщение kuzmi4off »

leschij13801380 писал(а):Вы меня не слышите совсем :( . У вас 48Вт, даже если вы и добавите еще 39 Вт в итоге будет 87 Вт, это очень мало, получается 0,4 Вт/л . У вас будут расти очень теневыносливые растения(да и то не факт). Лечить(выравнивать баланс) нужно не анубиас, а весь аквариум, а ануб просто показывает вам, что то не в порядке у вас. Не бывает такого, что вы накапаете чего то и анубиас воспрял фениксом! Существует взаимосвязь, Свет-СО2-УДО недостаток(переизбыток) одного вызывает перекос и как следствие водоросли. У вас недостаток света(48 Вт), переизбыток нитратов и фосфатов(двухразовое кормление, отсутствие растючки и т.д.) и полное отсутствие СО2, все это и вызывает такое состояние аквариума. Сделайте подмены воды как писал ранее, далее свет не менее 120Вт, посадить достаточное количество растючки и тогда уже смотреть что вырисовывается и двигаться дальше.
Спасибо за совет, но я совсем запутался со светом. Просто если взять 48 Вт мощности от люминесцентных ламп, то это будет больше 200 Вт ламп накаливания, а если взять светодиоды, то и еще больше. Так мощность каких ламп берется за эталон??????
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#17

Сообщение kuzmi4off »

kuzmi4off писал(а):
leschij13801380 писал(а):Вы меня не слышите совсем :( . У вас 48Вт, даже если вы и добавите еще 39 Вт в итоге будет 87 Вт, это очень мало, получается 0,4 Вт/л . У вас будут расти очень теневыносливые растения(да и то не факт). Лечить(выравнивать баланс) нужно не анубиас, а весь аквариум, а ануб просто показывает вам, что то не в порядке у вас. Не бывает такого, что вы накапаете чего то и анубиас воспрял фениксом! Существует взаимосвязь, Свет-СО2-УДО недостаток(переизбыток) одного вызывает перекос и как следствие водоросли. У вас недостаток света(48 Вт), переизбыток нитратов и фосфатов(двухразовое кормление, отсутствие растючки и т.д.) и полное отсутствие СО2, все это и вызывает такое состояние аквариума. Сделайте подмены воды как писал ранее, далее свет не менее 120Вт, посадить достаточное количество растючки и тогда уже смотреть что вырисовывается и двигаться дальше.
Спасибо за совет, но я совсем запутался со светом. Просто если взять 48 Вт мощности от люминесцентных ламп, то это будет больше 200 Вт ламп накаливания, а если взять светодиоды, то и еще больше. Так мощность каких ламп берется за эталон?????? Просто если вы говорите про 120 Вт на мою банку, я допустим возьму 2 лампочки накаливания по 60 Вт - это получится вообще сумрак (даже 2*100Вт будет тускней, чем 2*24 Вт люминесцентных)
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#18

Сообщение leschij13801380 »

Да тут не мудрено запутаться :acute: . Все зависит какие лампы будете ставить, если люминесцентные тогда нужно более 120 Вт а если LEDы тогда совсем другой расчет, там всё в люмах считается на литр. Лампы накаливания вообще не вариант. Вам определиться нужно, какой тип источника света ставить будете.
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#19

Сообщение kuzmi4off »

leschij13801380 писал(а):Да тут не мудрено запутаться :acute: . Все зависит какие лампы будете ставить, если люминесцентные тогда нужно более 120 Вт а если LEDы тогда совсем другой расчет, там всё в люмах считается на литр. Лампы накаливания вообще не вариант. Вам определиться нужно, какой тип источника света ставить будете.
Весь инет прошерстил с этим светом, голова кипит. Буду ставить так же люминесцентные Т5, только большей мощности 3 шт по 39Вт (1-4000К и 2 по 6500К), чтоб спектр и для растений подобрать и для человеческого глаза красиво было. Как думаете пойдет. Посмотрю на поведение растучки, если что добавлю погружную лампу Т8. Что скажете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
kuzmi4off
Новичок
Новичок

Re: ЧЕРНЕЮТ АНУБИАСЫ

#20

Сообщение kuzmi4off »

kuzmi4off писал(а):
leschij13801380 писал(а):Да тут не мудрено запутаться :acute: . Все зависит какие лампы будете ставить, если люминесцентные тогда нужно более 120 Вт а если LEDы тогда совсем другой расчет, там всё в люмах считается на литр. Лампы накаливания вообще не вариант. Вам определиться нужно, какой тип источника света ставить будете.
Весь инет прошерстил с этим светом, голова кипит. Буду ставить так же люминесцентные Т5, только большей мощности 3 шт по 39Вт (1-4000К и 2 по 6500К), чтоб спектр и для растений подобрать и для человеческого глаза красиво было. Как думаете пойдет. Посмотрю на поведение растучки, если что добавлю погружную лампу Т8 (только мощность не написана на ней, я думаю 18-21Вт). Что скажете?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»