Анубиас на присоске

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
12
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиас на присоске

#21

Сообщение smirnov.alexandr »

Кшесинская писал(а):Саня ... как интересно , тебе 7 лет было , а у меня уже дочка была ...
Я бы не делал таких скоропалительных выводов. :-D
Я же не упомянул год точный год )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Анубиас на присоске

#22

Сообщение Кшесинская »

Саня , подскажи , пожалуйста , у меня несколько анубиасов - лилипутов требуют ... не знаю я чего требуют . Загибаются .
Получилось так , что мы их в деревне забыли . Теперь у них такая ерунда на листьях , может , подскажешь , новую тему вроде неловко заводить ... Фото не смогу сама сделать , только в среду .
Там , короче , так было = забыла я в акве анубиасы на коряжке , листочки мааасенькие с копеечную монету . Забыла я , как они зовутся , petit , что ли ... Мама моя поставила этот кубик на окно . Западное , слава богу . Теперь у меня как - бы через три листа - то нормальные , то тёмно - зелёные , почти чёрные . Куст давнишний , большой , см по 20 корневища , жалко терять ... Я оборвала тёмные листочки , поглядела , водорослей нет ( ну без мелкоскопа же смотрела ) , а листики тёмные - чёрные некоторые . Потёрла ... не понимаю ...нет там ничего , никаких вроде водорослей . Может , они помирают так , от того , что их 3 месяца без лампы держали ?
Сначала подумала , что в новом аквариуме пересветила . Но в той банке , куда поставила , лампы не то чтобы " родные - магазинные " , но просто даже старые , они года 2 светят ...
Новые листочки растут симпатичные , зелёненькие . Есть мысль чем обработать ? Жалко терять , старый куст ...
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиас на присоске

#23

Сообщение smirnov.alexandr »

Жду фото. Это как гадать на кофейной гуще.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиас на присоске

#24

Сообщение smirnov.alexandr »

Кшесинская писал(а):Мама моя поставила этот кубик на окно .
Температура какая была? Сколько времени кубик там простоял. Уход хоть какой то был? Свет вообще в него попадал? Если корневище "живое" то реабилитируется.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Анубиас на присоске

#25

Сообщение Кшесинская »

Сань , кубик 40 л стоял 3 месяца у мамы в деревне на окне , на западном . Я , балда , забыла . Света там , естественно ,никакого , окно . И подмен никаких . Вот вспомнили - нашли .. А он несчастный , у него листики через два = черные .. Может , дать ему чего - нибудь ? ( co2 у меня нет , и , похоже , нереально , с моим графиком )
 
Я ему листья чёрные оборвала , тёрла - тёрла ... ничего нет .. ни бороды , ничего .. А корневища все живые , на всех кустах .
Что делать -то , оборвать чёрные ..? Нет ? Да ? И что ? Максимум , что есть сейчас - в марганцовке накупать ... :no:
Последний раз редактировалось Кшесинская 06 фев 2015, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиас на присоске

#26

Сообщение smirnov.alexandr »

:-D :-D :-D
Замэрз он у тебя. Скоро оклимается )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Анубиас на присоске

#27

Сообщение Кшесинская »

Саня , как замёрз ? !! Я думала , там давно уже и отпало всё . Было , было такое , мама только в конце октября в дом перенесла ... Так это что , считать можно , что мои кустики оклемаются , да ? А вот остальные черненькие листочки им пообрывать , наверное ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиас на присоске

#28

Сообщение smirnov.alexandr »

Всю черноту отодрать. Я вообще одни корешки домой приносил на развод :lol: :lol: :lol: И ничего.
Сгноил в ведре однажды :lol: :lol: :lol: - тупо забыл. И опять восстановилось все.

 
Вот эти анубы я в ведре сгноил :-D :-D :-D Это после реабилитации
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Анубиас на присоске

#29

Сообщение Кшесинская »

Ух ты , красиво у тебя как . Мастер . Я ж знаю , у кого спросить . Ну я тогда прямо сейчас чёрные общипаю и , спокойно - счастливая , что химию не лить ... пойду спать :buketik: :drink:
ps , Саня , а за сколько у тебя этот " отмороженный " куст вот так вырос ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиас на присоске

#30

Сообщение smirnov.alexandr »

Пару месяцев (плюс минус трамвайная остановка :-D ). Сначала корневища были с отростками, но без листьев (я все ободрал). В ступоре месяца полтора провел, но думаю это из-за того, что удо не лил вообще (газ кончился тогда), да и свет на минимуме был(а может просто болел). Как стал подавать газ и удо примерно за 2 недели вымахал. Вообще у меня аквариум как предмет интерьера (стол, стул и т.п.). Просто есть он и все. Слежу за аквариумом скорее машинально. Этого аквариума, что на картинке нет уже давно. У жены пустая банка стоит. Протухло все без меня, потом слили и содой засыпали - аквариумисты блин :-D :-D :-D
Хотя протушить запущенную банку нужно умудриться. :-D :-D :-D Там же все само. Это как с горки на санках. Толкнулся, а далее только смотри - подруливай
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Кшесинская
Свой
Свой

Re: Анубиас на присоске

#31

Сообщение Кшесинская »

Саня , спасибо тебе за советы - ответы . Ты не грусти , всё у всех будет хорошо ( я узнавала :))

У меня вообще никогда не было CO2 , и удо боюсь лить - я часто уезжаю , боюсь я , если честно . Но и трава у меня = мечта N 1936 год - одни крипты , больбитис , анубиас , и что-то типа эха нежного :)) Ну и пусть немодный . Ну не осилить мне ... Конечно , и я хотела бы всякой красивой , замечательно красивой , красной такой травы . А вот даже лампы вовремя не могу иногда поменять , ну что , такая у меня жизнь , всё карусель , всё бегом ... Меня радует то , что есть . Не знаю - спрошу . Вы расскажете . Вот теперь знаю , где не станут чморить , а расскажут , разжуют .
Не грусти , Саня , у тебя , похоже , сегодня настроение не гуд ?
Сначала я боялась бояться , а потом перестала и начала :))
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиас на присоске

#32

Сообщение smirnov.alexandr »

Кшесинская писал(а): Ты не грусти , всё у всех будет хорошо ( я узнавала )
Тут такое дело. Я не хочу, чтоб прям у ВСЕХ все было хорошо.
Кшесинская писал(а): у тебя , похоже , сегодня настроение не гуд ?
:-D :-D :-D :-D
Как раз сегодня шкала настроения поползла вверх :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

vovcike
Новичок
Новичок

Re: Анубиас на присоске

#33

Сообщение vovcike »

Реабилитировать анубиас можно в палюдариуме.
Насыпаете цветочный грунт в 3-х литровую банку, сантиметров 5 на дно, увлажняете.
Садите анубиас, можно просто положить на грунт.
Закрываете плёнкой и в тёплое, освещённое место.
Месяца через 2 анубиас даже зацветёт.
Главное чтоб в банке была баня! :drink:
Как-то так.
 
Аватара пользователя

LuDoc
Свой
Свой

Re: Анубиас на присоске

#34

Сообщение LuDoc »

vovcike писал(а):Реабилитировать анубиас можно в палюдариуме.
Насыпаете цветочный грунт в 3-х литровую банку, сантиметров 5 на дно, увлажняете.
Садите анубиас, можно просто положить на грунт.
Закрываете плёнкой и в тёплое, освещённое место.
Месяца через 2 анубиас даже зацветёт.
Главное чтоб в банке была баня! :drink:
Надо обязательно попробовать!!! :head: Спасибо! :thank_you
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

vovcike
Новичок
Новичок

Re: Анубиас на присоске

#35

Сообщение vovcike »

LuDoc писал(а):
vovcike писал(а):Реабилитировать анубиас можно в палюдариуме.
Насыпаете цветочный грунт в 3-х литровую банку, сантиметров 5 на дно, увлажняете.
Садите анубиас, можно просто положить на грунт.
Закрываете плёнкой и в тёплое, освещённое место.
Месяца через 2 анубиас даже зацветёт.
Главное чтоб в банке была баня! :drink:
Надо обязательно попробовать!!! :head: Спасибо! :thank_you
Таким способом практически все растения "лечатся".
Удачи.
Спасибо за спасибо. :thank_you
Как-то так.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Анубиас на присоске

#36

Сообщение Leo Angel »

Владимир!
Не вводите людей в заблуждение!!!
Так многие растения УНИЧТОЖАЮТСЯ!!!

Есть растения для которых эмерсное содержание - это нормальное явление - это гидрофиты.
Т.е. они могу жить и на воздухе и в воде.
А есть такие (и их очень много), которые не живут на воздухе - очень быстро гибнут - это гидатофиты.
Сейчас Вас кто-то послушает, и пойдёт свой полуживой роголистник лечить Вашим методом.
Или и того хуже - мадагаскарский апоногетон, который тоже гидатофит, попробует вылечить переведя его в палюдариумное состояние.
И кранты апоногетону!!! :rrr:
Изображение
 
Аватара пользователя

vovcike
Новичок
Новичок

Re: Анубиас на присоске

#37

Сообщение vovcike »

Leo Angel писал(а):Владимир!
Не вводите людей в заблуждение!!!
Так многие растения УНИЧТОЖАЮТСЯ!!!

Есть растения для которых эмерсное содержание - это нормальное явление - это гидрофиты.
Т.е. они могу жить и на воздухе и в воде.
А есть такие (и их очень много), которые не живут на воздухе - очень быстро гибнут - это гидатофиты.
Сейчас Вас кто-то послушает, и пойдёт свой полуживой роголистник лечить Вашим методом.
Или и того хуже - мадагаскарский апоногетон, который тоже гидатофит, попробует вылечить переведя его в палюдариумное состояние.
И кранты апоногетону!!! :rrr:
Я и писал почти все...
Извините, валлиснерия и роголистник не нуждается в лечении :stop:
Любитель, купивший апоногетон сетчатый, уже дошёл до понимания о сложности его "воспитания".
Вопрос обычно встаёт о реабилитации долгоживущих листьев, то-бишь анубиасы, криптокорины, эхинодорусы и т.д. (уж позвольте и тут поставить...)
Сколько стоит роголистник и сколько людвигия, или криптокорина.

N.B. Кстати криптокорина апоногетонолистная тоже на сушу не полезет, а в воде вырастает больше метра, лист 60см и черенок 60см.
Как-то так.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»