питательныи грунт

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
8
7
4
2
1
1
Аватара пользователя
(dimas)
Свой
Свой

питательныи грунт

#1

Сообщение (dimas) »

Прочитал сегодня кучу разных статей про смеси земли для кактусов ,пальм землю с огорода может кто не будь здесь поделится опытом про запуск аквариума с землей ?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: питательныи грунт

#2

Сообщение igor kon »

(dimas) писал(а):Прочитал сегодня кучу разных статей про смеси земли для кактусов ,пальм землю с огорода может кто не будь здесь поделится опытом про запуск аквариума с землей ?
Землю можно использовать в аквасах объёмом >200л,и то в сочетании с песком,углём,
заморочек короче много- не советую.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#3

Сообщение Владимир »

http://aqua-ballance.blogspot.com/2009/ ... -post.html Почитай здесь.
Аквариум на 70литров был запущен 31.01.10г. Грунт земля садовая,керамзит,уголь древесный ,вермикулит, галька мелкая речная.
Изображение
Вот таким он стал через 2,5месяца.
Изображение
Ещё месяц спустя.
Изображение
20.09.10г. аквариум снова притерпел перезапуск.Грунт,сапропель,древесный уголь,керамзит,грунт тетра плант,галька мелкая речная.
Изображение
Вот так аквариум стал выглядеть на сегодня.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Владимир 06 ноя 2010, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
(dimas)
Свой
Свой

Re: питательныи грунт

#4

Сообщение (dimas) »

офигеть как у вас так получается ! =-O
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#5

Сообщение Владимир »

Дим, даже не знаю что и ответить наверное случайность.
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: питательныи грунт

#6

Сообщение Игорь »

Владимир, а почему перезапускали аквариум ?
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#7

Сообщение Владимир »

Игорь,надо было по мере роста подрезать роталы и делать какой то дизайн,а мне жалко было резать.К концу лета всё так всё переплелось что уже что-то выдернуть было не возможно,вот и решил перезапустить.Просто выдернул всё кучей,оставил только кубышку японскую,бликсу,пару ротал,остальное пришлось в ведро.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: питательныи грунт

#8

Сообщение igor kon »

хочу спросить по ссылке,как понял
речь там о земле с берега озера.подогрев(наверняка лежит подогревающий кабель) тоже
есть,ведь высота грунта где то 5см.
В применении земли в аквариуме я не вижу чего то ужастного,но повторюсь:
есть свои ньюансы(я в горшки для эхов одно время ложил).
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#9

Сообщение Владимир »

Лично у меня обогревателей грунта не в одном аквариуме нет.А горшки с эхинодорусами все заряжены,но туда я обычно добавляю коровяк.
Последний раз редактировалось Владимир 06 ноя 2010, 16:09, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: питательныи грунт

#10

Сообщение igor kon »

Этот рецепт(я о применении коровяка)слышал,но я не эксперементатор,хотя попробовать можно,
говорят-неплохие результаты получаются.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#11

Сообщение Владимир »

Я уже на протяжении многих лет пользуюсь коровяком.
 
Аватара пользователя

Автор темы
(dimas)
Свой
Свой

Re: питательныи грунт

#12

Сообщение (dimas) »

владимир а вы заквашивали грунт перед закладкои в аквариум
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#13

Сообщение Владимир »

По рекомендациям из инета, заквашивают,но я не заквашивал.Может на сегодня из-за этого нитраты и зашкаливают,да же в одном аквариуме полегли шт.10 криветок.Сейчас нитраты в горе 50 мл./л,подмены стал делать 2 раза в неделю,рыбы криветки живы здоровы,растения растут.Будем наблюдать.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: питательныи грунт

#14

Сообщение igor kon »

Простите ,но я(может ещё не проснулся)не понимаю,"заквасить грунт"-это как?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#15

Сообщение Владимир »

Имеется в виду,заквашивается сапропель,биогумус,земля,высыпается в ёмкость и заливается водой по моемому на месяц,переодически меняется вода,после этого засыпается в аквариум,а сам грунт не надо квасить.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: питательныи грунт

#16

Сообщение igor kon »

То есть,всё перекисает,правильно я понимаю?Получается ,как на огороде,да?А если взять землю с
заливного луга?
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#17

Сообщение Владимир »

Да правильно понимаете,можно наверное и с заливного луга,ведь там будет всё природное.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: питательныи грунт

#18

Сообщение igor kon »

ИМХО ,новичкам всё же не советовал,особенно в аквасах малых объёмов,применение земли. :sorry:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: питательныи грунт

#19

Сообщение Владимир »

Да,я согласен.Необходим опыт и понимание вопроса что вы делаете.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: питательныи грунт

#20

Сообщение Олег »

igor kon писал(а):ИМХО ,новичкам всё же не советовал,особенно в аквасах малых объёмов,применение земли. :sorry:
:acute: - совершенно верно !
Все наверное уже начитались про разогнанные аквариумы, и я в своё время диву давался, глядя на это растительное буйство !!! Слов нет - красота завораживающая ;) !
Однако, есть ложка дегтя - как же без этого ?!
С общеаквариумистической точки зрения, что не говори, но под разогнанным аквариумом надо понимать "слоистое" устройство грунта. Такое дно, например, весьма характерно для природных биотопов: рек, озер ...
При этом не надо забывать, что в реках и проч. открытых источниках (даже в болотах) постоянно осуществляется оборот воды - что и позволяет регулировать содержание питательных веществ в приемлемых динамических концентрациях, в наших же аквариумах подмены производятся хорошо, если раз в неделю. Следовательно весьма вероятно, что в "земляных" аквариумах постоянно будет избыток нитратов/фосфатов и проч. Разумеется в этих условиях все растения будут расти, цвести и пахнуть !!! Но и для низших водорослей всегда найдется чем поживиться. Даже если "сплошняком" засадить растючкой весь земляной аквариум, так чтобы рыбам плавать было негде, всё равно есть шанс из-за избытка макроэлементов получить вспышку (причем хроническую) черной бороды и других низших. Кроме этого, даже если установилось некое подобие азотного равновесия в "слоистом" аквариуме, и водоросли пошли на убыль, повторно их вспышку можно спровоцировать посадкой нового растения (нам же вечно хочется чего-нибудь новенького с рынка притащить) ... при посадке в грунт нового растения вы нарушаете слои, и как следствие в воду из донных слоев попадает избыток азота, фосфора. Также не представляется возможным при "слоистом" устройстве грунта бороться с водорослями простыми способами - типа " ...попробуйте хорошо просифонить грунт", это обуславливает необходимость применения всякой химии - не всегда полезной для наших рыбок/креветок. Наилучший способ "разгона" - с моей точки зрения, это использования отдельных горшочков для растений (вот что именно положить в эти горшочки - тут фантазия может быть неистощимой).

В итоге:
1. Не думаю, что "разогнанные" аквариумы подойдут для новичков.
2. Не смотря на все выше написанные умные слова - хотелось бы поэкспериментировать с землёй :jokingly: !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»