От переизбытка информации кипит мозг, помогите разобраться:)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
AlanAlash
Новичок
Новичок

От переизбытка информации кипит мозг, помогите разобраться:)

#1

Сообщение AlanAlash »

Запуск аквариума начался шесть дней назад. 40 литров для стайки коридорасов. Освещение - 0.5 Вт/л. Растения: элодея (которая водяная чума), гигрофила многосеменная, криптокорина сердцевидная и кабомба. Растения в аквариуме уже около четырех дней. Не растут. При посадке добавил тетровский плантами, треть от рекомендуемой для моего объема дозы. Элодею изначально "укоренил" в грунте. Но она стала как-то бледно выглядеть, сменила цвет на светло коричневый (местами). Вычитал, что укоренять ее нельзя: либо в свободное плаванье, либо в присоску. Решил освободить ее, пускай плавает. Если станет лучше себя чувствовать, закую в присоски. Уважаемые знатоки, скажите, пожалуйста, выйдет ли с этого толк? Что вы могли бы посоветовать в данной ситуации?
 
Аватара пользователя

shaleksey
Участник
Участник

Re: От переизбытка информации кипит мозг, помогите разобраться:)

#2

Сообщение shaleksey »

та же проблема тока с эгерии,а роголистнику хоть бы что
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: От переизбытка информации кипит мозг, помогите разобраться:)

#3

Сообщение Leo Angel »

AlanAlash писал(а):Запуск аквариума начался шесть дней назад. 40 литров для стайки коридорасов. Освещение - 0.5 Вт/л. Растения: элодея (которая водяная чума), гигрофила многосеменная, криптокорина сердцевидная и кабомба. Растения в аквариуме уже около четырех дней. Не растут............
По-моему, ничего удивительного. Вы думали, что за 4 дня(!!!) у Вас в аквариуме будут заросли и растючка будет просто переть как бешенная? :-D
К сожалению, чюдес не бывает. Дайте растениям прийти в себя. Шесть дней после запуска всего-то прошло...
Света у Вас для Ваших растений достаточно. Пройдёт ещё немного времени и всё образуется.
И ещё. Какие у Вас параметры воды? Какая жёсткость?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlanAlash
Новичок
Новичок

Re: От переизбытка информации кипит мозг, помогите разобраться:)

#4

Сообщение AlanAlash »

Leo Angel писал(а):
AlanAlash писал(а):Запуск аквариума начался шесть дней назад. 40 литров для стайки коридорасов. Освещение - 0.5 Вт/л. Растения: элодея (которая водяная чума), гигрофила многосеменная, криптокорина сердцевидная и кабомба. Растения в аквариуме уже около четырех дней. Не растут............
По-моему, ничего удивительного. Вы думали, что за 4 дня(!!!) у Вас в аквариуме будут заросли и растючка будет просто переть как бешенная? :-D
К сожалению, чюдес не бывает. Дайте растениям прийти в себя. Шесть дней после запуска всего-то прошло...
Света у Вас для Ваших растений достаточно. Пройдёт ещё немного времени и всё образуется.
И ещё. Какие у Вас параметры воды? Какая жёсткость?
К сожалению, воспроизвести параметры в данный момент не могу, но, по словам опытного профессионала, условия идеальные. Имеется в виду для перечисленных мною растений.
Скажи те, пожалуйста, не будет ли вреда от подгнивших частей растений? Немного изменил композицию, пересадил растения. Как оказалось после поднятия мути, на дне достаточно опавшей "листвы". Вычитал, что это неплохая подкормка для того, что растет. Как быть? Оставить как есть?
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: От переизбытка информации кипит мозг, помогите разобраться:)

#5

Сообщение guatro »

AlanAlash писал(а):
К сожалению, воспроизвести параметры в данный момент не могу, но, по словам опытного профессионала, условия идеальные. Имеется в виду для перечисленных мною растений.
А что ж, опытный профессионал, не определил и не подсказал? :head:
Идеальные условия для одних растений, могут оказаться совсем не идеальными для других.
У меня, например, валиснерия совсем не растет - чахнет, а эхинодорусы прут как ненормальные, запарился листья отрезать.
И при одинаковых, вроде бы, параметрах и одном источнике воды:
В 30литровом креветочнике, кабомба и гигрофила синема прут словно сумашедшие, а в 60 литровом загинаются.
Думаю, со временем всё прояснится, растений станет больше, придет опыт и понимание процессов, если, конечно, это Ваше.
4 дня не срок.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlanAlash
Новичок
Новичок

Re: От переизбытка информации кипит мозг, помогите разобраться:)

#6

Сообщение AlanAlash »

Подсказал, определил.
Общая жесткость 1.8
pH 7.35
kH около 8

Параметров много, целая таблица. Я так понимаю, это основные.
 
Аватара пользователя

leschij13801380
Участник
Участник

Re: От переизбытка информации кипит мозг, помогите разобраться:)

#7

Сообщение leschij13801380 »

Я бы для начала, оставил бы аквариум в покое еще бы на неделю, пускай он запуститься спокойно. УДО Вам лить еще рано, уберите их подальше пока и достаньте через пару недель-месяц.
Вычитал, что укоренять ее нельзя: либо в свободное плаванье, либо в присоску.
У меня в аквариуме растет элодея и я её укореняю и ни каких проблем. Беру 4-5 веточек около 7-10 см и втыкаю в грунт и на пару недель забываю о них, а через две недели при смене воды вынимаю растения обрываю снизу и снова в грунт.
Ваши растения сейчас укоренятся, адаптируются, привыкнут и т.д. и чть позже порадуют вас бурным ростом, главное не тарапиться!
И еще, какие данные по нитратам и фосфатам у вас в аквариуме?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»