ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
11
8
8
6
5
5
3
3
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#61

Сообщение DROM »

Ludvigia White


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#62

Сообщение Leo Angel »

DROM писал(а):Ludvigia White


 
Да, я знаю Что это за растение.
Но в Израиле пока такого не встречал... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Lyuan
Свой
Свой

Re: ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#63

Сообщение Lyuan »

Ещё одна из большого семейства Людвигий
(Ludwigia spec. Dark Orange).



 
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#64

Сообщение iMasik »


 
Получали сушкой под названием людвигия sp. White
Эти экземпляры уже водной формы.
Аквариум просто только запустил, нов рост тронулась уже.
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#65

Сообщение iMasik »

Leo Angel писал(а): 27 янв 2018, 22:24 Да, я знаю Что это за растение.
Но в Израиле пока такого не встречал...
В России тоже в открытой продаже не найти.
Да и судя по просьбам с Украины там тоже с ней проблема.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#66

Сообщение Ю.В. »

iMasik писал(а): 17 ноя 2018, 17:16 Да и судя по просьбам с Украины там тоже с ней проблема.
Нет у нас с ней проблемы. Ее просто нет, и всё(((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#67

Сообщение iMasik »

Ю.В. писал(а): 17 ноя 2018, 17:24 Нет у нас с ней проблемы. Ее просто нет, и всё(((
Киргизов ее просил у меня. И ещё кто-то. Весной попробуем отправить.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#68

Сообщение Ю.В. »

iMasik писал(а): 17 ноя 2018, 17:33 Киргизов ее просил у меня. И ещё кто-то. Весной попробуем отправить
Если будете Лёхе отправлять, дайте мне знать плиз. Он (или Юля Крот) наверняка на акватерру в Киев поедут. Может и для меня веточку им передадите))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#69

Сообщение Leo Angel »

И для меня - в Израиль! :lol:
Изображение
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#70

Сообщение iMasik »

Ю.В. писал(а): 17 ноя 2018, 17:35 Если будете Лёхе отправлять, дайте мне знать плиз. Он (или Юля Крот) наверняка на акватерру в Киев поедут. Может и для меня веточку им передадите))
Это будет не раньше конца апреля-начало мая
 

iMasik
Завсегдатай
Завсегдатай

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#71

Сообщение iMasik »

Leo Angel писал(а): 17 ноя 2018, 17:45 И для меня - в Израиль!

 

Попробовать можно.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#72

Сообщение Ю.В. »

iMasik писал(а): 18 ноя 2018, 05:07 Это будет не раньше конца апреля-начало мая
Нормально)) Спасибо.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#73

Сообщение Lepus_Nemo »

Товарищи! Дамы и господа! А чегой-то у мну овальная выдала на каждом междоузлии побочные побеги и корни - тыц
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#74

Сообщение Milisa »

А есть у кого людвигия супер рэд мини? До каких размеров растет? Реально мини?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#75

Сообщение Tekhi »

Она, конечно, и длинная может вырасти, но стрижку любит, становится от нее пышнее.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#76

Сообщение Олег »

Основной текст статьи дополнен
описанием редкой разновидности Людвигии:

Олег писал(а): 05 ноя 2010, 14:23 Ludwigia polycarpa.
Leo Angel писал(а): 08 окт 2019, 13:11
 
Ludwigia polycarpa (в центре)
Людвигия (лат. Ludwigia) — род растений семейства Кипрейные (Onagraceae),
в котором образует монотипное подсемейство Ludwigioideae.
Род назван в честь немецкого ботаника Кристиана Готтлиба Людвига.
Водные или прибрежные, однолетние или многолетние травы, редко кустарники. Листья очередные, супротивные или мутовчатые.

Цветки актиноморфные, одиночные в пазухах листьев или собраны в верхушечные кистевидные соцветия. Чашелистики небольшие, остаются при плодах. Лепестки либо развитые, жёлтые, либо маленькие, чешуевидные, либо отсутствуют. Тычинок 4—5, сидят против чашелистиков. Столбик нитевидный, опадающий.

Плод — многосемянная коробочка, от широкоэллипсоидальной до узкоцилиндрической формы, открывается отверстиями в верхней части или путём разрушения стенок. Семена мелкие, гладкие, без хохолка, с тонкой оболочкой.

Ludwigia polycarpa - очень красивое и пока редкое растение, имеющее необычный красный цвет с бурыми оттенками. Относится к сложным в уходе аквариумным растениям. Болотное растение со стелющимися или прямостоячими, голыми побегами. Стебель граненый, деревянистый, нередко разветвленный, толщиной 2-5 мм. Листорасположение очередное. Черешок длиной 1-2 см. Лист ланцетный, длиной 3-11 см, шириной 0,7-2,0 см, сверху оливково-зеленый до винной красного цвета, снизу винно-красный. Верхушка заостренная; основание сбегающее. Высота 15-40 см. Ширина 5-12 см. Медленно растущее растение, требующее подкормки CO2.

Температура 20-28°C. рН не более 7,2 с подачей СО2. dGH 4-12. Освещение - сильное. При недостаточном освещении обратная сторона листьев становится более зеленой. В условиях аквариума крайне болезненно реагирует на любые отклонения от биологического оптимума. Недостаток света, тепла, дефицит питательных веществ вызывают отмирание листьев и сравнительно быструю гибель этой людвигии. Об этом свидетельствует опадание нижних листьев. Использование корневых подкормок, продолжительный световой день и регулярная подмена воды позволяют стабилизировать культуру, укрепить физическое состояние растения и улучшить его внешний вид.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#77

Сообщение Олег »

В текст основной статьи
внесены дополнения:

Олег писал(а): 05 ноя 2010, 14:23
Людвигия плавающая, гельминториза
(Ludwigia helminthorrhiza).



 

Произрастает из Юж. Америки. Растения с плавающими побегами, с сильно развитой корневой системой, обеспечивающей хорошее убежище для мальков. Тонкий стебель, листья очередные, часто попарно сближены, на коротких черешках, округлые, зеленого цвета. Однако подводных листьев этот вид не образует. Все листья, оказавшиеся после посадки под водой, быстро сбрасываются. На закопанном в грунт конце стебля образуется пучок мелких, но многочисленных корней, а плавающая по воде часть побега формирует не только листья, но и специальные воздушные "корни-поплавки". "Корни-поплавки" похожи на небольшие вытянутые бочоночки или продолговатые детские воздушные шарики ярко-белого (я бы даже сказал белоснежного) цвета. Эти белые "бочоночки" наполнены особой тканью – аэренхимой, в которой много воздушных пространств и благодаря этому они удерживают побеги людвигии на поверхности воды. Нежная зелень листьев в сочетании с яркой

Температура 15-30°C. Не требовательны к химическому составу воды. pH 5-9. Освещение - сильное. Требует много света, при этом листья становятся округлыми и красноватого оттенка. Для содержания в аквариуме вид непригоден, поскольку он необычайно светолюбив. Можно высаживать в грунт, но тогда будет расти медленно и сильно вытягиваться. Условия содержания сложные. Очень подходит для открытых аквариумов и садовых водоемов.
Leo Angel писал(а): 06 фев 2020, 21:22 Ludwigia helminthorrhiza


 

Редкое растение из аквариума моего итальянского друга - известного аквариумиста, хорошего человека, можно сказать, героя (по основной специальности он пожарный!) - Massimo Iannella.
Людвигия плавающая, научное наименование Ludwigia helminthorrhiza.
Родом из тропической Америки. Естественный ареал произрастания простирается от Мексики до Парагвая. Растёт в основном как плавающее растение, встречается на озёрах и болотах, также может покрывать прибрежные заиленные почвы, в этом случае стебель становится более крепким древовидным. Редко встречается в домашних аквариумах ввиду своих размеров и высоких требований к росту. Зато её часто можно увидеть в ботанических садах.

В благоприятных условиях развивает длинный ветвящийся стебель с округлыми ярко-зелёными листьями. Из пазух листьев вырастают мелкие корешки. Плавучесть обеспечивают специальные белые «мешочки» из губчатой ткани, заполненные воздухом. Располагаются вместе с корешками. Цветут красивыми белыми цветами с пятью лепестками. Размножение происходит по средством черенков.

Может рассматриваться как растение для пруда или другого открытого водоёма. Считается хорошей альтернативой Водному гиацинту, запрещённому к продаже в Европе с 2017 года ввиду угрозы попадания в дикую природу.

Основная информация:
Сложность выращивания — сложная
Темпы роста — высокие
Температура — 15-32°С
Значение рН — 6.0–7.5
Жёсткость воды — 2–15°dGH
Уровень освещённости — высокий
Использование в аквариуме — плавающее растение
Пригодность для маленького аквариума — нет
Нерестовое растение — нет
Способно расти на корягах, камнях — нет
Способно расти среди растительноядных рыб — нет
Подходит для палюдариумов — да


 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#78

Сообщение Олег »

Текст основной статьи дополнен
описание редкой разновидности растений.


Олег писал(а): 05 ноя 2010, 14:23 Людвигия сферокарпа (Ludwigia sphaerocarpa)
Leo Angel писал(а): 20 сен 2020, 13:59 Ludwigia sphaerocarpa


 
Людвигия сферокарпа

Происхождение:
Северная Америка
Тип растения:
длинностебельное с жестким стеблем
Окраска растения:
светло-коричневая
Дополнительно:
подходит для нано-аквариумовможет использоваться в качестве почвопокровного необходима подача CO₂рекомендуется дополнительное внесение удобрений освещение сильное
Описание:
Ludwigia sphaerocarpa - новое и еще довольно редкое аквариумное растение.
Впервые появилось в культуре благодаря аквариумистам из Хьюстона, штат Техас в 2008 году.
Ludwigia sphaerocarpa поразительно привлекательное растение. Ее коричневато – зеленые листья собраны в подобие розеток. Молодые листья более яркие коричневато-оранжевые или розоватые.
Укореняется довольно сложно. Укоренившиеся стебли не растут сильно вверх, а развиваются вширь, стелясь по грунту. Размножается, как и все длинностебельные, черенкованием.
Скорость роста очень низкая.


 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#79

Сообщение Олег »

Во многих скейпах
без Людвигий просто не обойтись !


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

ЛЮДВИГИЯ (разновидности).

#80

Сообщение Ancistrus »

А вот моя маленькая Людвижка ползучка.. :crazy:


 

 
Извиняюсь, за странные снимки.. Иначе не подойти.. :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»