Ядовитые растения

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Сергейлор
Свой
Свой

Ядовитые растения

#1

Сообщение Сергейлор »

Добрый день. Нашел скудную информацию о ядовитых растениях. Это свойство проявляется после стрижки, вроде упоминалась Лимнофилла. Помогите расширить познания!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ядовитые растения

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Встречный вопрос. А ядовитые для кого? Несомненно существуют такие растения, которые могут нанести вред беспозвоночным, но чтоб страдали рыбы я не слышал. Вот небольшой списочек:
Элодея канадская.
Это очень широко распространенное растение. Ядовит его сок. В воду он может попасть при обрезке растения или поломке стебля. Растет элодея очень быстро и обрезка требуется регулярно.

Эгерии.
Род растений, внешне весьма похожих на элодею. И также как элодея, эгерии выделяют в воду ядовитый сок при поломке стебля и листьев. Растут они тоже быстро и стричь их приходится часто.

Анубиасы.
Это род жестколистных растений. Они бывают самых разных размеров и маленькие виды (например, Anubias nana) частенько встречаются в креветочниках. Яд выделяется в воду при подрезке корней растения. Эта процедура бывает необходима, т.к. анубиасы часто приращивают к корягам и они живут вне грунта.

Гигрофилы.
Род, включающий около сотни видов. Ядовит сок некоторых видов, содержащийся в листьях и стеблях и попадающий в воду, как и у большинства других ядовитых растючек, при стрижке.

Криптокорины.
Растения рода криптокорина распространены в аквариумах довольно широко. Некоторые виды содержат в корнях и стеблях ядовитые алколоиды.

Перистолистники.
Род ажурных растений со слаборазвитой корневой системой. Они красивы, неприхотливы и быстро растут. Но сок некоторых видов ядовит, проводить стрижку в аквариуме не рекомендуется.

Барклайя длиннолистая.
Про это растение известно, что оно может выделять в воду вещества, угнетающие рост других растений.

Еще можно почитать здесь http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1196
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Сергейлор
Свой
Свой

Re: Ядовитые растения

#3

Сообщение Сергейлор »

Огромное спасибо!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»