Нечто на растениях

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
11
8
4
4
4
3
3
1
1
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#21

Сообщение smirnov.alexandr »

buhh13 писал(а):где почитать о запуске травника более полно?
Вообще в этом отношении сайт уникальный. Отдельное спасибо Олегу. Инфы полно! Только читай.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
buhh13
Посетитель
Посетитель

Re: Нечто на растениях

#22

Сообщение buhh13 »

а растения чистить руками или растворами или на выброс?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#23

Сообщение smirnov.alexandr »

Ты их под краном прямо помой. Это же не водоросли, чтоб растворы делать. И привыкай постепенно растения называть растениями, а водоросли водорослями. С последними ты воевать будешь, коли травник собрался делать.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
buhh13
Посетитель
Посетитель

Re: Нечто на растениях

#24

Сообщение buhh13 »

Спасибо всем огромное! Замечания учел, читать научусь)) Уже чищу)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#25

Сообщение smirnov.alexandr »

buhh13 писал(а):Спасибо всем огромное! Замечания учел, читать научусь)) Уже чищу)
Оптимистично ))) Удачи в начинании. Прежде чем купить аквариум посоветуйся по габаритам ))))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
buhh13
Посетитель
Посетитель

Re: Нечто на растениях

#26

Сообщение buhh13 »

smirnov.alexandr писал(а):Оптимистично ))) Удачи в начинании. Прежде чем купить аквариум посоветуйся по габаритам ))))
эээ...нигде на форумах об этом не читал, можно посоветоваться? Читал что даже в бокалах делают..Хочется все таки на чужих ошибках поучиться)) Я хочу взять травник на 60-75 литров, больше увы нет места. Сейчас подумал, все таки потрачу время сделаю диодный свет (мне так советовали...или зря?). Думаю взять джебо с внешним фильтром. Есть ли необходимость в СО2? Какие тесты воды необходимы для московской водопроводной воды? С каких растений начать (хотя удивляюсь, все растения, которые растут в травнике есть и в акве с рыбками, но растут быстрее). У меня Proserpinaca palustris, hydrocotyle tripartita, ceratophyllum, hygrophila pinnatifida, ludwigia brevipes, ludwigia sp super red, flame moss. Ух...пока набрал названия вспотел))
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#27

Сообщение Leo Angel »

По поводу выбора аквариума - посмотрите-почитайте тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=3&t=4529
О тестах (кстати, всё равно откуда вода - Москва, Питер, Воронеж) - см тут: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f= ... 49#p112949

И, вообще, смотрите в соответствующих разделах "Важные темы ..." - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=17&t=3008
Там очень много информации обо всём.
Ибо все когда-то начинали, все наступали на одни и те же грабли. Самые упорные и удачливые свой опыт описывали.
И вот Вам вся необходимая информация.
И не забывайте спрашивать. Тут на форуме всегда помогут мудрым коллективным советом.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#28

Сообщение Leo Angel »

buhh13 писал(а):... У меня Proserpinaca palustris, hydrocotyle tripartita, ceratophyllum, hygrophila pinnatifida, ludwigia brevipes, ludwigia sp super red, flame moss. Ух...пока набрал названия вспотел))
Для начинающего аквариумиста-травника впечатляющий набор. :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#29

Сообщение smirnov.alexandr »

buhh13 писал(а):Читал что даже в бокалах делают..
Можно и в тюбике от зеленки, а по сути так. На грунт уйдет примерно 7-9 см (10 с запасом). Высота столба воды около 40 см. Больше пробивать придется МГ. Дорого и большая теплоотдача - ничего хорошего. По ширине и глубине зависит от фантазии. Почитай что такое запас прочности по стеклу - он должен быть у тебя не менее 2,5-3 (это без стяжек и ребер жесткости, поскольку в травнике они только мешают). Свет если есть возможность делай из LED диодов. Если что спроси у Leo Angel - он шарит очень хорошо по электронной части (да и вообще шарит :) ). По световому потоку у каждого свое имхо. Я придерживаюсь минимума в районе 40Лм/л. Внешник бери обязательно. СО2 в зависимости от света. Читай про фотосинтез(питание растений). Что не понятно спрашивай, но сначала почитай ))) Тесты: PH. GH. KH. NO2.NO3.PO4. Ну если начитаешься, то тесты на NO2 не пригодятся ))) Тесты бери обязательно капельные или все насмарку.
buhh13 писал(а):У меня Proserpinaca palustris, hydrocotyle tripartita, ceratophyllum, hygrophila pinnatifida, ludwigia brevipes, ludwigia sp super red, flame moss.
Лихо!!!
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#30

Сообщение elena884 »

с одной стороны (все правильно написали) лучше потратить деньги один раз, чем каждый раз (по мере роста объемов аквариума) докупать оборудование, но внешник на 60-75 литров :pardon: ... может не стоит он того :head: , внутренние акваэлевские фаны - неплохой вариант (у меня стояли - нареканий нет)...
а растения - можно и один-два вида, но много кустиков/веточек, неплохо будет смотреться, главное роголистника на первых порах побольше-побольше...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#31

Сообщение Kirill »

вот эта статья должна помочь по запуску вообще практически любых аквариумов :)
что б не искал в инете, так как здесь есть вообще все и дальше больше из информации по аквариумам :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#32

Сообщение smirnov.alexandr »

Kirill писал(а):вот эта статья должна помочь по запуску вообще практически любых аквариумов
что б не искал в инете, так как здесь есть вообще все и дальше больше из информации по аквариумам
Статья может и хорошая, но я не сторонник запуска аквариума на химии
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
buhh13
Посетитель
Посетитель

Re: Нечто на растениях

#33

Сообщение buhh13 »

Народ, почистил акву, грунт, отсадил живность на карантин на всякий случай, но растения не могу отмыть, коконы присосались очень сильно..как поступить?
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#34

Сообщение Kirill »

Так можно же запустить также но без применения химии
 
Аватара пользователя

Автор темы
buhh13
Посетитель
Посетитель

Re: Нечто на растениях

#35

Сообщение buhh13 »

С растениями что сделать?
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#36

Сообщение Kirill »

buhh13 писал(а):С растениями что сделать?
Ни чего, делать подмены не большие и чаще чем плановая подмена, и после этого эта дрянь должна отступить...вроде как такая беда появляется из за избытка органики, или света.. Олег по растениям спец. Выручай, так как я могу ошибаться
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#37

Сообщение smirnov.alexandr »

buhh13 писал(а):С растениями что сделать?
Перекись водорода есть?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
buhh13
Посетитель
Посетитель

Re: Нечто на растениях

#38

Сообщение buhh13 »

В акве много зелени на дне было (не видел при растениях), промываю грунт вручную, так как подложка мелкая. Как же тяжело делать то, чего не знаешь((. Даже сложно понять, что написано (изучал сегодня форум), из-за того , что не сталкивался с подобным((. В общем, живность отсадил, растения до сих пор пытаюсь промыть, грунт вроде почистил, но боюсь продолжения банкета паразитами, может грунт пережарить или я уничтожу всю органику и это плохо? ... Акву покупаю для растений на 80л со стандартным светом и фильтром, в процессе буду переделывать под травник, потом помучаю, с вашего разрешения, вопросами "как правильно")). Громадная благодарность всем! (Такой форум ещё поискать надо, где все дружелюбны, да ещё по ночам на твои глупые вопросы отвечают)
(перекись конечно есть, с ребенком без неё ни как) И ещё вопрос.. Как кормить в травнике 5 мальков(2 см) сомиков и 10 креветок, сколько и чего надо?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Нечто на растениях

#39

Сообщение smirnov.alexandr »

buhh13 писал(а): (Такой форум ещё поискать надо, где все дружелюбны, да ещё по ночам на твои глупые вопросы отвечают)
Задача местных жителей форума состоит в том, чтоб в нашей армии аквариумистов прибывало, а не наоборот. Многим тяжело познать самостоятельно все премудрости, а посему всегда рады помочь. Чем сможем как говорится.
buhh13 писал(а):перекись конечно есть
Замочи растения в 3% перекиси на 30-40 мин.
buhh13 писал(а):Как кормить в травнике 5 мальков(2 см) сомиков и 10 креветок, сколько и чего надо?
Сегодня дай им огурчик. Одного кружочка будет достаточно (загни вилку и привяжи к ней веревочку, привяжи к ней нитку, насади огурец на вилку и в аквариум на 12 часов закинь). Огурцом кормить не чаще 2-х раз в неделю. Анциструсам нужна коряга, чтоб они ее грызли. Так они восполняют недостаток целлюлозы которая им необходима. А так таблетками корми из расчета 1-2 табл в день на рыло. Tetra wafer mix подойдет
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
buhh13
Посетитель
Посетитель

Re: Нечто на растениях

#40

Сообщение buhh13 »

Спасибо огромное!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»