Что за растение?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
8
8
5
4
3
3
3
3
3
3
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Что за растение?

#41

Сообщение b@rm@glot »

Это точно анубиас, он большая копия своего маленького собрата - один в один! Меня удивляют его размеры 50-55 см в высоту и 30-35 в ширину, некоторые листы с ладошку ребенка! На днях в наш зоомагазин поступило много анубиасов, как мне сказали, один аквариумист разобрал и принес все свое хозяйство и что эти анубиасы он выращивал годы в своих аквариумах. Там было 3 огромных куста и еще несколько в три раза меньше. Я и купил :pardon:
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Что за растение?

#42

Сообщение elena884 »

b@rm@glot писал(а):Помогите опознать вид анубиаса, выглядит, как карликовый, но 50см в высоту и крупный весь такой!


 
может анубиас Бабочка (Anubias barteri 'butterfly'), он до 35 см вырастает, но может Ваш в очень-очень хороших условиях рос, поэтому таким вымахал...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Что за растение?

#43

Сообщение b@rm@glot »

Похоже, только мой намного крупней! Может ли быть такое, что у предыдущего хозяина этот ануб вылез из воды и стал так сильно расти?
 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Что за растение?

#44

Сообщение andreeeej »

Похоже на Анубиас Бартера (Anubias barteri var. barteri). В палюдариуме анубиасы конечно крупнее растут и лучше, да и ксенококуса на них нет, а то мои анубы он уже достал. http://aquariymist.com/page.php?p=--cal ... t1705-quot
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Что за растение?

#45

Сообщение b@rm@glot »

Я тоже думаю, что это одна из разновидностей Анубиаса Бартера. У моего борода, ксенококус есть только на нижних листьях, остальные чистые, как старые, так и новые!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Что за растение?

#46

Сообщение Leo Angel »

А вот вам ещё одна загадка.
Принесли 4-5 веточек, и опять не сказали что это.
Кто знает?

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Что за растение?

#47

Сообщение elena884 »

бакопа, а вот какая точно, не скажу...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Что за растение?

#48

Сообщение b@rm@glot »

Эту травку ценят акваскейперы, она медленно растет, как называется не помню. Лео, у тебя уже коллекция " вредных " растений!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Что за растение?

#49

Сообщение Leo Angel »

Ну, это точно Бакопа. Спасибо.
Какая - подождём знатоков! Может, они прояснят.
b@rm@glot писал(а):Эту травку ценят акваскейперы, она медленно растет, как называется не помню. Лео, у тебя уже коллекция " вредных " растений!
А чего "вредных"? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Что за растение?

#50

Сообщение b@rm@glot »

Может здесь есть твоя?! http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=3528
" Вредных " в смысле капризных!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Что за растение?

#51

Сообщение Leo Angel »

Ну, да. Капризных хватает. Есть такое дело...
Я там - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=3528 - уже смотрел.
Как бы многие виды совпадают. :(
Знать бы точно - какой мой?.. :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Что за растение?

#52

Сообщение b@rm@glot »

Вот, что нашел, подходит под твою?

Бакопа мадагаскарская (Bacopa madagascariensis). Родиной бакопы мадагаскарской является остров Мадагаскар. Произрастает растение в ручьях, на заливных участках, в маленьких прудах и озерах в подводном или полуподводном состоянии и в надводном состоянии вдоль берегов водоемов.

Очень полезное растение для аквариума, так как очищает воду и предотвращает развитие водорослей.

Бакопа мадагаскарская — болотное растение с голым и мясистым стеблем, толщиной до 4 мм. Побеги стелющиеся либо прямостоячие слаборазветвленные. Листья крестообразно-супротивные, почти охватывающие стебель. Форма листовой пластины от ланцетной до узкояйцевидной длиной 1-3 см, шириной 0,5-1,3 см. Верхушка листа от острой до тупой. Окрас листьев светло-зеленый. Цветки одиночные фиолетового цвета с цветоножкой до 2 см. В высоту бакопа мадагаскарская вырастает до 15 см.

Содержание бакопы мадагаскарской. Этот вид бакопы располагают на переднем плане аквариума. В отличии бакопы австралийской, эта бакопа растет медленно. Оптимальными параметрами воды для успешного содержания бакопы мадагаскарской должны быть такими: жесткость (dH) 2-10°, кислотность (pH) 4,8-7,4, температура 24-28°С. Важнейшим критерием ее выращивания в аквариуме, как для всех водных бакоп является интенсивное освещение. Если оно будет слабым, то с увеличением высоты растения у него начнут отваливаться нижние листочки. В качестве источников искусственного света можно использовать люминесцентные лампы мощностью 0,5-0,7 Вт/л, также возможно применение ламп накаливания. Продолжительность светового дня не менее 12 часов. В качестве грунта подходит песок и мелкая галька.

Бакопа мадагаскарская хорошо растет во влажной оранжерее или палюдариуме в полузатопленном состоянии. При ярком освещении, температуре 24-28°С и питательной почве растение быстро разрастается. Взятые из оранжереи побеги можно помещать в аквариум.

Размножается бакопа мадагаскарская черенкованием. Верхушечные побеги длиной около 10 см можно высаживать непосредственно в грунт, не ожидая появления корней. Нижнюю мутовку листьев при этом заглубляют. Через некоторое время у основания листьев появляются корни.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Что за растение?

#53

Сообщение b@rm@glot »

Может это у тебя не бакопа, а аммания бонсай?!

 
Аватара пользователя

andreeeej
Участник
Участник

Re: Что за растение?

#54

Сообщение andreeeej »

Возможно Бакопа каролинская.
 
Аватара пользователя

snn1972
Посетитель
Посетитель

Re: Что за растение?

#55

Сообщение snn1972 »

Амания бонсай.Характерный для неё цвет верхних листочков.Если высота не более 10см. Это точно она.
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что за растение?

#56

Сообщение Владимир »

Присоединяюсь к выше сказанному,это амания бонсай.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Что за растение?

#57

Сообщение Leo Angel »

Я так понимаю, что эти два растения - бакопа и амания бонсай - очень похожи друг на друга и отличаются в основном размерами.
Амания бонсай вырастает максимум 15 см.
Мне принесли немного обрезков размером около 10см.
Учитывая, что хозяин обрезал их у себя в акве не "под корень", то, наверное, общая высота растения была см минимум 20-25.
Может ли бонсай вырастать до таких размеров?
Может, это всё-таки бакопа?
Какие мысли?
Изображение
 
Аватара пользователя

snn1972
Посетитель
Посетитель

Re: Что за растение?

#58

Сообщение snn1972 »

У меня амания дает боковые побеги, часто около верхушки. Может он отрезал именно такие.Не похоже на бакопу.Это амания.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Что за растение?

#59

Сообщение Leo Angel »

Спасибо! :thank_you
Буду читать, значит, про аманию. Что это и как его растить. :)
Изображение
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Что за растение?

#60

Сообщение faritos »

Leo Angel писал(а):Я так понимаю, что эти два растения - бакопа и амания бонсай - очень похожи друг на друга и отличаются в основном размерами.
Амания бонсай вырастает максимум 15 см.
Мне принесли немного обрезков размером около 10см.
Учитывая, что хозяин обрезал их у себя в акве не "под корень", то, наверное, общая высота растения была см минимум 20-25.
Может ли бонсай вырастать до таких размеров?
Может, это всё-таки бакопа?
Какие мысли?
Вырастает как обычная длинностебелька, всё зависит от условий содержания. Сыр бор развели :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»