Папоротниковый аквариум

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Бакинец
Новичок
Новичок

Папоротниковый аквариум

#1

Сообщение Бакинец »

Здравствуйте, занимаюсь акваскейпом. Решил перезапустить аквариум и создать папоротниковый аквариум. У меня есть некоторые вопросы. Сначала условия.

- Аквариум 100х40х50см (высота);
- Фильтр будет AquaEL Unimax 250;
- CO2 есть;
- Вода очень жесткая (живу в Баку);
- Свет t8 всего 120 ватт

Итак, вопросы:

1. Нужен ли питательный грунт? Хочу использовать только кварцевый песок или аналог монадо (нидерландский грунт, очень похож на монадо и на пакете тоже написано "монадо"). Могу добавить Tetra Initial Sticks.
2. Какие удобрения нужны и сколько? Макро, микро, железо, калий. Когда начинать добавлять их?
3. Кроме папоротников и мхов у меня будет Liliaepsis novae-zelandiae. Будет ли нормально растить в очень жесткой воде и без питательного грунта? (с Tetra Initial Sticks и еще микро + макро)
4. Очень жесткая вода не проблема для мхов?
5. У меня есть много роголистников. Использовать ли их во время запуска или папоротники и мхи достаточно чтобы водоросли не правили балом?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Папоротниковый аквариум

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Бакинец писал(а):1. Нужен ли питательный грунт?
Большинство видов папоротников берут питание из воды
Бакинец писал(а): Какие удобрения нужны и сколько? Макро, микро, железо, калий. Когда начинать добавлять их?
Лей комплекс. ИМХО - железо не надо
Бакинец писал(а): Кроме папоротников и мхов у меня будет Liliaepsis novae-zelandiae. Будет ли нормально растить в очень жесткой воде и без питательного грунта? (с Tetra Initial Sticks и еще микро + макро)
Лилеопсис лучше на питательном держать. Теперь по жесткости. Вообще растения жесткую воду не любят, так что ставь систему обратного осмоса.
Бакинец писал(а):У меня есть много роголистников. Использовать ли их во время запуска или папоротники и мхи достаточно чтобы водоросли не правили балом?
Роголистник при запуске вещь не заменимая. Конечно использовать
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»