Что и как в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что и как в аквариуме

#1

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а):Мне кажется, я понял, что не так в акве... :-[
Сейчас ещё немного почитаю-поразбираюсь и тогда опишу свои мысли по этому поводу.
Нарыл много интересного в интернете.
:) :) :)
Ну и вот теперь собрался с силами, с мыслями и, наконец-то, пишу.

Когда перешёл к растительной аквариумистике вылезли проблемы о которых и не подозревал.
Имею в виду не только водоросли - они и в аквариумах совсем без растений есть, а и всякие-разные тонкости выращивания растений.
Мучился и так и эдак. То растёт, это гибнет.
Проблему ещё усугубляло то, что если у рыб проблемы со здоровьем видны почти сразу (ну, почти!), то у растений - период "непоняток" неделя-две.
Но проблема даже не в том, что растения через какое-то время гибнут, а то, что могут они расти и быстро и хорошо, но внешний вид их не очень радует глаз.

Начиная с растениями, решил для себя какие виды мне бы хотелось держать в акве.
Положа руку на сердце, скажу, что менялись мои предпочтения не один раз и не два.
Просто, сегодня хочется так, а завтра узнал о новой растючке и О-О-О! =-O
Уже хочу именно это и, значит, в акве нужно делать всё как-то иначе.

В общем, хочу описать свои растительные "страдания" и поделиться опытом. Может новичкам это поможет. Ну, по крайней мере, не повредит.

Во-первых, утрерждение, что на начальном этапе запуска нужно держать в акве длинностебельку - полностью поддерживаю.
У меня, когда нитраты зашкаливали, быстро удалось их снизить только когда засадил акву роголистником, перистолистником, кабомбой.
И только после того, как привёл в порядок баланс в акве, стал высаживать другие растения.
Ну, правда, не совсем так было, но это я торопился - хотел всё и сразу!!! И бедные "другие" - не длинностебельные - растения страдали от бороды и ксена и нитки.
Поэтому, второе и самое главное правило, которое я понял держа растительный аквариум -

Изображение

Всё нужно делать медленно и не торопясь, этап за этапом.
Помните! Вы создаёте мир! И от ваших ошибок будут страдать ваши питомцы.

Ну, вот, в общем, уже есть баланс и всякие разные растения начали появляться в аквариуме.
И тут я обнаружил, что криптокорина Беккетта, которую я так хотел и, которая мне так нравилась за стройность и окраску листьев, вдруг у меня в акве "легла" на грунт, вся какая-то не такая стала.
А в углу аквариума почему-то всё никак не вырастет куба.
А у кабомбы почему-то стали удлиняться междоузлия и отгнивать нижние листья.
А папоротник Винделова почти совсем загнулся.

И решил я подойти к моему миру с научной точки зрения. И взялся искать информацию по своим растениям, о том, какие условия им подходят, а как какие не очень.
Перелопатив гору инфы из интернета (спасибо всем, кого я донимал своими вопросами, спасибо С.Ермолаеву, И. Зайцевой и т.д.), сделал такую себе табличку в Excel.
В табличку внёс все свои растения и условия их содержания - температуру, свет (интенсивность и продолжительность), параметры воды и т.д.
Как-то так:



 

И сведя всё воедино, я понял где и что я делаю не так. Где нужно исправил - температуру, kH, pH и т.д.
Тем, растениям, что не укладывались в усреднённые условия содержания, пришлось сказать GoodBye.

В общем, хорошо... Всё как-то стало налаживаться. Растения перестали умирать медленной и мучительной смертью.
Но ещё осталась куча вопросов - про междоузлия, про вдруг пожелтевшую кубу и ... Ну и ещё и ещё...

И тут я наткнулся на статью Serpentarius (Ирина Зайцева - на другом уважаемом форуме). Статья называлась "Фитоиндикация (Дайджест на тему Растения вместо тестов)".
Всю статью приводить не буду, просто, дам ссылку: http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=101990.
Простите, если нарушаю правила. Олег, если нельзя из других форумов - убери ссылку, кому будет интересно - пришлю в личку.

И тут, как-будто глаза открылись. Я понял почему так у растений и что я делаю не так.
Ну и принялся за работу.
В угол аквы - в тень - поставил ещё одну коряжку, на неё привязал ануб. Ануб ответил хорошим ростом и уменьшением ксена на листьях.
В тень от листьев анубиуса пересадил криптокорину. Её листья медленно стали подниматься с грунта, черешки удлиняться - потянулась к свету, нормальная окраска листьев восстанавливается.
Папоротник привязал к обломку коряжки - маленький кусочек - см 3-4 всего - и папоротник ожил и увеличился в высоту в 2 раза.
В угол, в котором куба не хотела расти, посадил погостемон. При недостатке света погостемоны Хелфери вытягиваются как длинностебелька.
Как-то так:


 

Ну, у меня не так, конечно запущено, но вот и я уже начал наблюдать, что как-то погостемончик мой наверх лезет "недетскими" темпами.
Значит, в этом углу света маловато, и нужно что-то думать по этому поводу. А на глаз света там в углу - ой-ёй-ёй как много! А оказывается совсем не ой-ёй-ёй.
Внезапное пожелтение кубы объяснялось просто - недостаток железа. Начал вносить железо. Куба сразу зазеленела.
Куба, вообще, самая первая реагирует на нормальное количество железа в акве - на 2-3 день желтизна пропадает.
Так как железо в акве не определяется (если оно вносится в сильных хелатах), то куба у меня - это живой тест на железо.
Выходит, что и погостемон в углу - это измеритель освещённости. :jokingly:
По поводу отмирания и пожелтения нижних листьев у моей кабомбу. Это как выяснилось, недостаток азота. Увеличил дозу нитратов, вносимых в акву.
Когда обнаружил на листьях криптокорин и буцек маленькие дырочки, стал вносить калий. Вроде как положение выравнивается, пока дырочек новых нет.
По поводу ксена - вопрос решился лёгкой осторожной сифонкой поверхности растений и увеличением дозы вносимого фосфата.
В какой-то момент полезла нитчатка. Основную массу съели аманки, а с остальной частью справился уменьшив дозу вносимого железа.
В самый центр высадил новый Эриокаулон. Ему как раз нужен очень яркий свет. Вот и проверю какой у меня свет. Достаточный для выращивания эриокаулонов или нет. Пока прорастают семена есть время что-то исправить-добавить-убрать.

Короче говоря, растения и их месторасположение я подобрал так, что это мне даёт информацию о питательных веществ в акве, их недостатке или избытке, о свете, грунте и, вообще, обо всём том, что творится в аквариуме. Пока всё ещё пользуюсь тестами. Иногда. Но это скорее, по инерции. Или чтобы проверить-подтвердить свои догадки. Вернее даже - не свои догадки, а ПОДСКАЗКИ РАСТЕНИЙ.

Теперь, когда всё-таки решился перейти к выращиванию редких растений, я думаю, что успею навести в акве ПОЛНЫЙ порядок, чтобы этим самым редким растениям было хорошо, и они радовались сами и радовали меня.
Тем более, что цена, время доставки, условия содержания и размножения у редких - "мама не горюй"!!!!

Вот приблизительно ТАК сейчас обстоят дела у меня в акве.
А сама аква выглядит так:


 

Надеюсь, новичкам мой опыт пригодится. :-[

И, конечно же как всегда.
Вопросы и предложения принимаются.
Критика приветствуется.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Что и как в аквариуме

#2

Сообщение Олег »

С удовольствием прочитал !
:thank_you :thank_you :thank_you
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Что и как в аквариуме

#3

Сообщение elena884 »

Изображение

На "доступном" языке написал. :thank_you
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Что и как в аквариуме

#4

Сообщение Тильда »

Вот это огромное спасибо!!!
 
Аватара пользователя

oleg-sk
Участник
Участник

Re: Что и как в аквариуме

#5

Сообщение oleg-sk »

поддерживаю! статья супер :thumbs_up
написано очень доходчево!!!!!!
и все таки , правильнее считать свет не по ваттам,а по люмам :thank_you
потому ,что лампа Ильича 150ватт ,набор трубок т-8 150 ватт ,и мг-150ватт :jokingly:
по ватам одинаково,а по люмом пропасть между ними.
так что 30люм на литр !!!! минимальная!!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Что и как в аквариуме

#6

Сообщение Leo Angel »

Да. Это верно. По люменам - более правильно.
Ермолаев на лекции в Москве говорил что 1 ватт/л это 40люмен/литр, но потом поправил себя, что это 80люмен/литр.
Вот, например, у меня две лампы PLL 24W дают в общей сжожности около 3300lm.
Т.е. получается 3300люмен/50 литров=66 люмен/литр. Или если в привычных нам Ватт на литр - около 0,8W/литр.
А если брать по мощности, то получится 24w*2=48W/50l=0.96 W/l.
Особенно хорошо я почувствовал это, когда считал для светодиодного света. Там по Ваттам совсем вяло получалось, а по люменам - очень и очень даже. :thumbs_up
Но это другая история. И её время ещё не пришло. Так что - тсссссссссс..........
:-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»